Опубликовано 21 Апрель, 2022 - 11:21

Понравилась идея фильма "Обратимая реальность", где мир настоящего давно стерт и размыт, а подменяют их Приключения, в которое может погрузиться любой желающий.

Напомнило одну антиутопию, которую читала в детстве. Идея схожа, но фильм снят как обычно не тем местом. Получилось вроде и интересно, но главная интрига и финал ожидаемо кошмарны.

********

*****

Обратимая реальность (2022, фильм)

Описание

Свести счеты с ненавистным боссом, побывать на самом романтичном свидании и пощекотать себе нервы экстримом – все это возможно, причем без последствий, в популярных виртуальных приключениях от компании «Новая жизнь»! Но однажды в яркие приключения пользователей начинают проникать их комплексы и страхи, превращая развлечение в параноидальный кошмар. Под подозрением – группа антивиртов, которая стремится вернуть людей в реальный мир с подлинными эмоциями и впечатлениями. Оперативнику виртуальной полиции Михаилу поручено провести расследование и заслужить доверие Вики, сотрудницы «Новой жизни», предположительно содействующей антивиртам. Однако каждый его шаг все больше запутывает дело и отношения с Викой. Грань между виртуальным и реальным стирается, а следователь становится главным подозреваемым...

• Жанр: драма, научная фантастика, триллер
  • Год выхода: 2022
  • Возраст: 16+
  • Время: 1 час 21 минута
  • Страна: Россия
  • Оценка на КП: 6,1
  • Где смотреть: в кино

• Завязка и сюжет

Недалекое будущее (год не показывают), в котором миром правят технологии. Человек потерял возможность просто жить и наслаждаться жизнью, так как все вытеснили технологии. Есть некое виртуальное пространство под названием Приключение, в которое подключаются ежедневно почти все жители страны. Приключение способно заменить простые вещи и через него можно попасть в любое событие или совершать любые действия.

Что то типа симулиции жизни, только в вирт пространстве. Люди в нем путешествуют, заводят другую жизнь, в которой есть все и даже больше. Руководят корпорацией властные люди, которые хотят еще большей власти и еще больше денег, лишая людей их жилья и даже домашних животных. Есть кучка несогласных с таким раскладом, которые против Приключений и той ценности, что они несут населению.

Ве меняется, когда в Приключениях начинаются глюки: люди видят некие то ли голограммы, то ли видения, которые мешают им играть. Вирт.полиция решает послать своего сотрудника, который должен разобраться, кто сливает Приключенияи портит их глюками. Таким сотрудником оказывается Миша, которого направляет в Новую жизеь его старший брат, тоже кто то там в вирт.полиции..

*********

• Персонажи

Миша (Павел Чинарев) - главный герой-следователь, которого отправляют в заведение Новая жизнь искать того, кто сливает информацию на сторону, портя при этом приключения. Его главная зацепка по имени Вика, которая ведет себя не так, как привыкли в этом мире. Актер знаком, актерская игра как в худшие годы Романа Курцына.

Показался слишком мало эмоциональным, и каким то слишком бледным для данного фильма. Романтическая линия с ним совсем не понравилась: возникла из ниоткуда, из ничего, но на экране такая любовь, что обзавидоваться. Веры в это мало, частично благодаря актерам, которые слишком бледные и играют средне.

Вика (Вера Коленикова) - играет героинб, которая может быть связана с организацией, сеющей глюки в Приключения. Излишне холодная, лицо - маска, актерскпя игра отсутствует. Тот случай, когда актриса только портит фильм, делая его еще более неживым и пластмассовым, себе под стать. Актриса не понравилась, хотя девушка симпатичная.

Рудольф (Тимофей Трибунцев) - единственный, кто "зашел". Играет злобного, хамовитого начальника, который презирает подчиненных и не прочь выгнать их всех, лишь бы не бесили. Нравится этот актер, встречаетсячасто, роль хорошо ему подошла, и единственный, кто окажался более менее "живым" и эмоциональным. Его персонаж конечно типичный для этого жанра, но сам актер неплох.

Также есть много второстепенных персонажей (актеры тоже есть известные), но глаз за них особо не цепляется. Массовка она и есть массовка. Частично другие герои не несут вообще никакой функции для сюдета, и добавлены чисто для разнообразия потому что нужно.

****

• Графика/съемка

Я не знаю бюджет этого фильма, и мне лень гуглить, но подозреваю, что вложились хорошо. Я смотрела дома, с ноутбука, у меня вопросов к г графике и фону не возникло. Понравилось, что часто вставляли кадры города будущего, что добавляло атмосферы в сюжет, хоть это и не особо спасло фильм в общем плане погружения в атмосферу.

Снято нормально, каких то особо криповых или кринжовых моментов замечено не было. Оператор с руками из того места. Съемка сделана в темных тонах, много синего, фиолетового, неонового, что как раз дает ассоциации недалеким, не особо радужным будущим.

********

• Музыка/юмор

Фильм максимально серьезен, даже, я бы сказала, что излишне. В итоге серьезность выливается в пафоснные речи, от которых местами забавео. Юмора минимум, но пара немного забавных моментов было. Музыку вообше не помню, видимо была прям слишом фоновая и ее было немного. Жаль, хотя бы парочку треков можно было запилить для разнообразия.

• Общие впечатления

Фильм не понравился по многим моментам, в числе которых запоротый финал и отличная идея, которую спустили в унитаз в угоду дешевой интриге и попыткам выяснить "кто есть кто". Получилось слабо и неубедительно, а главный злодей держится где то фоном: такой же блеклый и невзрачный.

По поводу идеи - она реально классная. Задумка того, что мир современного человека заменяют виртуальной реальностью, при этом лишая его простых повседневных мелочей: общения с родными и близкими, возможности завести питомца, чтение книг, проживания в том месте, где он очет жить, а не там, где ему дают. Без возможности просто гулять на свежем воздухе и дышать свежим воздухом.

Виртуальная реальность способна заменить все это, остается лишь выбрать очередную локацию и "построить" там свою новую жизнь. В ней можно даже завести котика или собачку, ведь "Новая жизнь" и это предусмотрела.

Но, мне лично в этом фильме не хватило деталей. Основные сюжетные штрихи и так понятны: что такое эти Приключения, что за Новая жизнь и почему они хотят, чтоб как можно больше людей играло в приключения. Но нет подробностей самого мира и его мироустройства.

Также не понравилась излишне простая идея с тем, кто все это задумал. Это было не просто предсказуемо, но и довольно банально. Ну и как говорила выше, злодей получился совершенно безликим и блеклым. Финал явно рассчитан на вторую часть, потому что все закончилось вроде и хорошо почти для всех, но одному из персонажей уготовили другую участь. Это тоже отнесу к минусам, хотелось бы более однозначного финала.

Как итог: фильм на один раз. Сама идея с Приключениями норм, все остальное не норм. Смотреть местами скучно, хоть сказать, сто фильм затянут я не могу. Просто слишком много диалогов и мало действий. Картинка красивая, но пустая и бездушная, и за ней ничего нет. Фон, а за ним пустота. Возможно, рекомендую, но не с большим желанием.

Плюсы:

• хорошая идея и задумка с виртуальной реальностью;
  • актерский состав не сильно ужасен;
  • декорации мира будущего и технологии;
  • графика и декорации;

Минусы:

• романтическая линия;
  • финал;
  • главный антогонист;
  • слабая интрига в конце;
  • слишком просто и наивно;
  • сюжет сам по себе слаб и не особо интересен;
  • слишком все пафосно и серьезно;
Salemskayaрекомендует
Вот не могу вспомнить, что ж этот фильм мне напоминает. Да, киберпанк, но киберпанка море, а подобных книг у классиков жанра типа Гибсона или Дика я не помню. Не подскажете, как называлась та антиутопия, которую Вы в детстве читали? Может, мы про одну и ту же книгу говорим?

А картинка напоминает предстоящий фильм «Мы» по Замятину, хотя в съёмочных группах ни один человек не пересекается. Впрочем, это, наверное, просто стилистика фильмов про будущее))
21.04.2022
Если честно, я и сама не помню. Но фильм самой идеей похож ну ту книгу, что я читала. Пробовала искать по схожему сюжету, но пока не нашла😬
21.04.2022
пока не смотрела, собираюсь сходить в выходные.
  • 19.04.2022
    Привет всем заглянувшим. Люблю смотреть кино про будущее и виртуальную реальность за возможность пофантазировать о том, что ожидает нас через много десятилетий. Как раз этому и посвящён новый российский фильм "Обратимая реальность", о котором пойдёт речь в отзыве.
  • 24.04.2022
    «Обратимая реальность» - фантастический триллер режиссера Дмитрия Константинова, который снял сериалы «Город» и «Гурзуф». Описание на Кинопоиске: Перед нами Москва Будущего. История строится вокруг компании «Новая жизнь», которая дарит виртуальные приключения, где возможно все.
  • 07.01.2022 - 22:57
    "Звездный разум", новый российский фантастический фильм. Думала-годнота, оказалось-жесть, как она есть.
    На днях вышел новый фильм "Звездный разум". Я заметила, что последнее время часто хорошие фантастические фильмы стали получаться у отечественных кинематографистов, поэтому решила посмотреть эту картину-авось, повезет.
  • 26.02.2022 - 20:44
    «Когда она приходит» - отечественный мистический триллер с неожиданным поворотом в финале. +Список похожих фильмов.
    «Когда она приходит» - отечественный триллер с мистическими элементами.Описание на Кинопоиске: Сюжет строится вокруг Макса (Петр Скворцов). Он офисный клерк, разошелся с женой (Аглая Тарасова) и слишком несчастен. Однажды он становится свидетелем автокатастрофы. Скрип тормозов.
  • 19.04.2022 - 11:16
    "ваша цивилизация в режиме саморазрушения"
    Дешевенький фанатический фильм. В общем-то сюжет неплохой. Его бы дать какому-нибудь именитому голливудскому режиссёру с приличным бюджетом и вышел бы среднего уровня блокбастер. Но имеем, то имеем. Минимум актёров. Вместо декораций - съёмки на натуре.
  • 15.05.2022 - 16:09
    Дым без огня.
    Всем Привет. В пятницу в сети появился фильм "Воспламеняющая взглядом" экранизация романа Стивена Кинга( уже третья попытка).Кино я глянул и спешу поделиться с вами своим скромным мнением. О чём кино.
  • 16.05.2022 - 10:37
    китайцы против гиганский сороконожек
    Китайский фильм ужасов не сказать, что шедевр, но посмотреть можно. Да дешевенький, да компьютерная графика выдаёт сама себя, потому воспринимается несколько кукольно. Но всё же. Фильм смотрится быстро. Нет ощущения затянутости и растягивания резины. Хронометраж всего семьдесят минут.
  • 24.05.2022 - 18:33
    Карен Гиллан, Аарон Пол и Тео Джеймс в новом фантастическом фильме "Клон" | В мире будущего "оригинал" должен сражаться со своим "клоном" в смертельной схватке у всех на виду...
    Привет!   "Клон" зацепил своим описанием и актерским составом. Люблю фантастику, а здесь идея напомнила не то "Голодные игры", не то какую-то другую антиутопию про игры на выживание. Ожидала от фильма многого... Общая информация Фильм "Клон" в России вышел 19 мая 2022 г.
  • 29.05.2022 - 10:20
    а пока во всём не обвинили Рсосию, давайте разберёмся.
    Комедийных пародий на фильм по зомби достаточно много. Какие-то удачные, какие-то нет. Но вот фильмов про фильмы про зомби не было. и вот появился. То есть фильм о том ,как снимают фильм про зомби. Причём в условиях зомбиапокалипсиса. Фильм британский. Со скромным бюджетом.
  • 13.10.2022 - 14:07
    После этого фильма вы точно не захотите жить в умном доме
    Здравствуйте. Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от просмотра фильма "Тёмное облако". Год производства - 2022 год. Страна - США. Жанр - фантастика, триллер. Продолжительность - 1 час 21 минута.   Предыстория просмотра.
  • 18.08.2022 - 10:34
    качественный глумёж на фильмы ужасов
    Раз уж сегодня у меня день трешовых фильмов, так вот ещё один. На этот раз это кино с некоторыми оговорками можно посмотреть. Потому что есть треш-фильмы, где их создатели снимают свои фантазии на полном серьёзе.
  • 08.09.2022 - 18:51
    «Мне было 14 лет, ей за 50. Это была бабушка моего друга. Она меня совратила!..." Прохор Шаляпин - бессовестный альфонс или травмированный в детстве мужчина? Исповедь, которая оставляет после себя неоднозначные впечатления.
    Приветствую. Наверно, если вы заглянули в этот отзыв, то знаете, кто такой Прохор Шаляпин. Я его узнала благодаря "Фабрике Звезд", а затем - последовавшему скандалу, связанному с тем, что он - не потомок легендарного Федора Шаляпина, за которого Андрей (настоящее имя Прохора) себя длительное время…
  • 04.01.2023 - 07:00
    Фильм, запрещенный к прокату. Не приятная правда о событиях столетней давности, стоило ли их обнажать?
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться впечатлениями по поводу одного документального фильма, на который случайно наткнулась на Ютуб. Меня привлекло его название - "Голод" и почему-то я думала, что события, которые затронуты в этом фильме, были в другие времена.
  • 24.11.2022 - 01:44
    Я в буквальном смысле оцепенела от увиденного. Ставлю фильму 5, но к просмотру не рекомендую. Полное соответствие жанру с нестандартной подачей и очень горьким послевкусием.
    Всем привет! Спустя несколько месяцев блокировки я решила выйти из нее, потому что я только что посмотрела фильм "Никому не говори" одна, от увиденного у меня трясутся руки, бешено стучит сердце и стоит ком в горле.
  • Любовник леди Чаттерлей 2022: Либо женщина получает от жизни то, что ей положено, либо — запоздалые сожаления об упущенном.. Мои впечатления от свежей версии от Нетфликс
    История леди Чаттерлей мной была вдоль и поперек изучена еще в подростковом возрасте. Я читала и книгу и смотрела экранизацию (1981 г.). Да тогда роман произвел на меня большое впечатление. Я сочувствовала леди. Но меня убивал тот факт, что в любовники она выбрала егеря. Подростковый максимализм.
  • 24.01.2023 - 19:11
    Категорически не рекомендую. Фильм, после которого мне было морально плохо.
    Приветствую всех любителей кино! Итак, я смогла на днях добраться до одной из самых ожидаемых мной новинок уже ушедшего 2022 года. Трейлер обещал нам вполне качественный, камерный психологический триллер, который должен был рвать все мыслимые и немыслимые шаблоны.
  • 27.01.2023 - 13:51
    Рядом с такими «подругами» даже маньяк покажется пусечкой. История о том, как трое малолетних цыпочек издевались над толстой одноклассницей забавы ради, однако вскоре им стало не до веселья...
    Привет, друзья!   Продолжаю тему маньяков на примере достойного испанского триллера. Главная тема данного фильма, как ни странно — буллинг в подростковой среде. А маньяк и его преступления уже на втором месте. Кстати, я считаю, что многие плохие вещи в жизни начинаются именно с биллинга.
  • 15.11.2022 - 10:59
    У Селены Гомес никогда не будет детей из за таблеток и болезни. Бывшая Джастина Бибера плачет и рассказывает о депрессии. Все тайны певицы в новом документальном фильме.
    Многие знают её лишь как бывшую девушку Джастина Бибера и бывшую звезду канала Дисней, но Селена Гомес — больше чем всё это. Она — благодарная дочь, заботливая сестра, девушка с невероятно милой улыбкой, больничный пациент, сломленная и собранная заново жестокой депрессией.
  • 18.12.2022 - 19:51
    "Французский мастер" 2022, фильм про массажиста элитных содержанок и эскортниц, совершенно неожиданный сюжет и в целом необычный фильм.
    Добрый день, читатели моего отзыва, вышел новый отечественный фильм "Французский мастер". Если вас он заинтересует, вы его легко найдете в интернете, идет он полтора часа, и мне кажется, очень стоит внимания. О чем этот фильм.
  • 23.01.2023 - 21:14
    Чудесная кукла-андроид Меган займется вашим ребенком, а вы займетесь своей работой. Так ли все безоблачно? И как выжить при сбое в программе?
    Всем приветик! Кто в детстве не мечтал об идеальной игрушке? Которая подстраивалась под любое желание и действие, играла вместе с тобой, шевелилась и бегала? Вот в данной картине под названием Меган создается чудесная кукла-андроид, которая будет дружить с обычной девочкой.
  • 21.09.2022 - 18:21
    Время, когда звёзды шоу-бизнеса одевались на Черкизовском рынке. Мода нулевых, от которой до сих пор хочется плакать.
    Я до сих пор помню тренды нулевых , когда все ходили в джинсах с низкой посадкой, показывая, какого цвета стринги сегодня надели. Когда плюшевые костюмы считались самой модной одеждой в гардеробе, а футболки с логотипами мировых дизайнерских брендов, носили абсолютно все.