Опубликовано 9 Июнь, 2020 - 13:42

Церопегия Вуда (Ceropegia woodii) - одно из самых неприхотливых комнатных растений. В ней самым удачным образом соединились нетребовательность к условиям содержания и эффектный внешний вид, присущий ампельным растениям. У меня церопегия Вуда поселилась больше 10-ти лет назад. К сожалению, уже не помню, за сколько я её покупала. На данный момент это растение можно купить на специализированных площадках, цена доступная - около 20-30 гривен, в зависимости от размера черенка.

Пожалуй, ни одно комнатное растение не придаст комнате такого шарма, как это удается церопегии Вуда! Я сажаю свою церопегию в подвесные кашпо, чтобы побеги могли свободно свисать вниз. Выглядит это просто потрясающе.

♥ Внешний вид

Церопегия – это название рода, объединяющего очень много разновидностей. Церопегия Вуда – наиболее часто встречающаяся и, на мой взгляд, самая симпатичная разновидность! Тонкие невесомые стебли могут свисать на 1-1,5 метра, совсем длинные я перекидываю через кашпо, чтоб они образовывали волны.

Растут они достаточно быстро, прирост за год – около полуметра. На стебельках располагаются междоузлия с парой листиков, там же завязываются единичные цветочки.

Цветет церопегия круглый год, я не наблюдаю у нее периода покоя. Цветочки у неё мелкие, но очень оригинальные, мне они напоминали маленькие кувшинчики. А потом я узнала, что название этого растения с греческого переводится как «канделябр», и дано было именно из-за формы цветов, они и вправду похожи на маленькие канделябры. При ближайшем рассмотрении, цветок очень интересный, с пушистыми лепестками на верхушке.

Листики сами по себе очень красивые, с мраморным рисунком, плотные, мясистые, сердцевидной формы. Их размер будет зависеть от освещения и подкормки. При достаточном, но непрямом освещении листики достигают 2 см в диаметре.

В междоузлиях со временем развиваются округлые светлые клубни. В этих клубнях растение накапливает влагу и питательные вещества. Если вы забудете полить свою церопегию, первыми отреагируют клубеньки – они сморщатся и при сильном пересушивании могут не восстановиться. Из клубней появляются боковые отростки растения, и оно становится пышнее.

Церопегия Вуда есть двух видов – классическая зелёных оттенков и вариегатная, то есть с активными вкраплениями белого цвета. У меня есть обе. Обе – красавицы, радуют глаз. В уходе и требованиях – никаких отличий.

Классическая (зелёная)
Вариегатная

♥ Уход

Церопегия Вуда относится к суккулентам. Уже одно это говорит о том, что ей не требуется особый уход. Она прекрасно растет на любом окне, спокойно переносит перепады температур. Она, конечно, не пропадет, если вы регулярно будете забывать поливать и подкармливать её, но свой чудесный внешний вид потеряет. Как показывает мой опыт, не стоит держать её под прямыми солнечными лучами – листики начинают очень мельчать, а вариегатная форма может даже потерять свою вариегатность и выпустить пару побегов с обычным окрасом листиков. При недостаточном поливе растение может начать сбрасывать какую-то часть листиков – они просто засохнут и стебли будут полуголые. Растение не погибнет, но потеряет свой декоративный вид. Летом я поливаю растение часто, обычно через день, подкармливаю раз в неделю универсальным удобрением, хотя можно применять и удобрение для кактусов и суккулентов.

♥ Размножение

Размножается церопегия Вуда очень просто. Свежесрезанные побеги нужно просто прикопать так, чтобы междоузлия были в земле, из них разовьются корни. Главное выбирать междоузлия покрупнее или же такие, где уже сформировался клубень. От клубня пойдут и корни, и новые побеги.

♥ Вывод

Растение состоит из одних только достоинств – неприхотливое к условиям содержания, эффектно смотрится в любое время года, прекрасно украшает комнату. Искренне рекомендую каждому любителю комнатных растений поселить у себя на подоконнике церопегию Вуда!

Достоинства
  • Красивая
  • Неприхотливая
Екатерина Ярощакрекомендует
Какое интересное растение!
Спасибо! Честно говоря, церопегия - одно из самых моих любимых растений, действительно интересно смотрится. Smile
Очень красивое и необычное растение. Красота. Smile
Спасибо! Абсолютно согласна, церопегия очень красивая, "цепляет взгляд" и привлекает внимание Love
Какая красавица! Я тоже такую хочу! Laughing out loud
Спасибо! Радует, что это растение довольно распространенное и дешевое по цене, да и вырастает быстро. Smile