Опубликовано 13 Март, 2021 - 10:09

Даже несмотря на то, что книжные обзоры смотрят очень мало, все равно хочу поделиться с вами, любители чтения, моим новым открытием в литературном мире! Я горячо полюбила эту книгу. И она точно отправляется в список тех, которые хочется перечитывать.

Гончарова я люблю давно. Еще со школы, познакомившись с романом «Обломов». Помню, как я тогда удивилась, насколько меня увлекла эта история, этот язык, эти герои.

В студенческие годы в мои руки попала другая книга – «Обыкновенная история». Мне настолько нравились и слог, и фабула, что я даже со свидания с будущим мужем торопилась поскорее домой, чтобы побыстрее вернуться к чтению.

И вот настал черед «Обрыва»…

С первого раза почему-то я не «распробовала» этот роман и отложила томик. Но спустя пару месяцев, после тяжелого впечатления от «Ямы» Куприна, мне захотелось чего-то из 19 века. Чего-то более тонкого, возвышенного, о жизни молодых помещиков и тревогах юных барынь. Я снова взялась за «Обрыв». И в этот раз я как будто взлетела на крыльях прозы.

Сейчас я понимаю, в чем была моя ошибка. Я остановилась после первой части. А книга захватывает со второй, когда буквально не можешь оторваться от чтения.

Что со мной творилось, если бы вы знали! Я полюбила Марфеньку как живого человека! Я буквально почувствовала, как у меня начался жар, когда у Веры была лихорадка. Я ужасно страдала, что в наше время уже не встретишь таких джентльменов, как Тит Никоныч…

В моей библиотеке книга издательства «Правда», Москва, 1977 г.

• Тираж – представьте только! – 500 000 экземпляров.
  • Цена – 4 р. 10 коп.
  • Объем – 846 стр.

У меня очень красивое издание. Книга оформлена иллюстрациями художника Н. Витинга. Мне кажется, он очень точно уловил и передал героев. Во всяком случае, в моем воображении не возникло диссонанса, когда я с большим удовольствием рассматривала картинки и сравнивала их с прочитанным материалом.

Познакомлю вас немного с этими на удивление живыми персонажами.

БОРИС ПАВЛОВИЧ РАЙСКИЙ

Можно было бы сказать главный герой, но с этим легко поспорить. За это место с ним может посоревноваться и Вера. Скорее, это персонаж, чьими глазами читатель видит происходящее, хотя повествование и ведется от третьего лица. И чей образ соединяет воедино весь сюжет.

На первый взгляд Райский может показаться поверхностным, легкомысленным, повесой. Однако он раскрывается как очень глубокая личность.

Кроме того, многие его недостатки приходится прощать за достойнее отношение к бабушке и кузинам. И все же, как и в других романах Гончарова, Райский – тот тип людей, который мучится своим бездельем, но все никак не найдет себе «дела».

Возможно, сейчас Райского назвали бы «сканером». Он мечется от поэзии к живописи, от живописи к прозе, от прозы к скульптуре… А службу считает полезным лишь для того, чтобы занять чем-то всех этих наводнивших города людей.

Хотя он вызывает во много раз больше симпатии и участия, чем Обломов из одноименного романа и Адуев из «Обыкновенной истории».

Ну вот за что его винить? Я бы тоже хотела, чтобы моя работа, мое «дело» вызывало во мне кипучую страсть. Но я не помещица, не барыня, имения у меня нет, хочешь - не хочешь, приходится работать несмотря ни на что.

ТАТЬЯНА МАРКОВНА БЕЛОВОДОВА

Помещица до мозга костей. Хозяйственная, благородная, мудрая. Добрая и заботливая бабушка для Марфеньки, Веры и Бориса.

- Несчастный! А чем, позволь спросить? – заговорила она. – Здоров, умен, имение есть, слава богу, вон какое! – она показала головой в окна. – Чего еще: рожна, что ли надо?

Марфенька засмеялась, и Райский с нею.

- Что это значит, рожон?

- А то, что человек не чувствует счастья, коли нет рожна, - сказала она, глядя на него через очки. – Надо его ударить бревном по голове, тогда он и узнает, что счастье было, и какое оно плохонькое ни есть, а лучше бревна.

«Вот что, практическая мудрость!» - подумал он.

- Бабушка! Это жизненная заметка – это правда! Вы философ!

- Вот ты и умный, и ученый, а не знал этого!

У Татьяны Марковны есть достойный кавалер – поклонник и обожатель Тит Никоныч. У них очень трогательные отношения с непростой историей.

МАРФЕНЬКА

Эта самое настоящее чудо! Как она любит и уважает бабушку! Как послушна ей во всем!

- Так ты не выйдешь ни за кого без бабушкиного спроса?

- Не выйду! – сказала она с твердостью, даже немного хвастливо, что она не в состоянии сделать такого дурного поступка.

- Почему же так?

- А если он картежник, или пьяница, или дома никогда не сидит, или безбожнк какой-нибудь, вон как Марк Иваныч… почем я знаю? А бабушка все узнает…

Как она заботится обо всех и всем. Голодных накормит, холодных согреет, детей крепостных покрестит. Это такая трогательная и светлая душа. Я полюбила ее всем сердцем!

«Еще в детстве, бывает, узнает она, что у мужика пала корова или лошадь, она влезет на колени к бабушке и выпросит корову или лошадь. Изба ветха или строение на дворе, она попросит леску».

Марфенька – это нежное и яркое солнышко Малиновки. Райский видит ее впервые взрослой девицей, когда она кормит курочек. Ею нельзя не любоваться в этот момент.

Очень трогательно описан день рождения Марфеньки. Как она расплакалась, когда перебирала и примеряла подарки от родных. Она не понимала, за что ее все так любят. А ведь она сама радость и отрада!

- Господи! – всхлипывая от счастья, говорила она, - за что они меня так любят все? Я никому, ничего хорошего не сделала и не сделаю никогда!..

Так застала ее бабушка, неодетую, необутую, с перстнями на пальцах, в браслетах, в брильянтовых серьгах и обильных слезах. Она сначала испугалась, потом, узнав причину слез, обрадовалась и осыпала ее поцелуями.

- Это бог тебя любит, дитя мое, - говорила она, лаская ее, - за то, что ты сама всех любишь, и всем, кто поглядит на тебя, становится тепло и хорошо на свете!..

Еще одни трогательный момент – когда она ночью пришла к бабушке рассказать о своей «провине». Не буду спойлерить, почитаете – тоже прослезитесь от умиления.

Когда читаешь о Марфеньке, невольно приходят на ум ассоциации с лекциями одно «семейного психолога столичного уровня», если вы знаете, о ком я говорю…

ВЕРА

Если Марфенька – это теплый солнечный день, то ее сестра Вера – это загадочная звездная ночь.

Что меня привлекло в Вере – это твердость ее характера и то, что она хорошо знает себя. Это цельный человек. Но если Марфенька даже полюбить не разрешит себе без позволения бабушки, то Вера в этом отношении полагается на собственные чувства.

Гончаров думал о том, чтобы назвать роман «Вера». Но все-таки он получил название «Обрыв», который сыграл такую важную и трагичную роль в жизни не только Веры, но и всей семьи.

В наше время понять, что случилось с Верой, может быть очень непросто. Сейчас совсем иные устои, другие взгляды на отношения, совершенно непохожие на существующие в 19 веке моральные нормы. И в то время совсем иное значение придавалось вере. Нам нынешним, кода далеко позади митинги суфражисток, сексуальная революция, и феминизм не кажется какой-то экзотикой, нелегко проникнуться бытом, нравами 19 века.

И все же если хоть немного знать, что считалось благоразумием, благородством, честью, и благодаря тому, как описал внутренний мир девушки Гончаров, можно представить хоть на миг, какой разлом произошел в душе Веры, и какую бурю произошедшие события вызвали в чувствах всех, кто ее любят.

Лично меня так тронула эта история, что я сама почувствовала себя больной, у меня горели щеки, кружилась голова, поднялась температура. Я не была больна. Я знаю, что меня так потрясли подобранные слова и описание жизни внутреннего мира героев романа.

МАРК ВОЛОХОВ

Возмутитель общественного покоя. То, что называется «оторви да выбрось». И все же находится человек, который сумел рассмотреть в его душе что-то прекрасное. Хотя от этой стихии лучше держаться подальше. Безответственный бунтарь, эгоист, манипулятор.

Что-то в нем есть. Но, в сущности – дрянь человек. Из той породы, которые получают удовольствие топтать, рвать, крушить, разрушать, а построить что-то хорошее взамен ни ума, ни терпения не хватит, хотя сил не занимать. Даже писать о нем не хочется. Но из песни слов не выкинешь.

ТИТ НИКОНЫЧ ВАТУТИН

Вот это самый настоящий рыцарь. К сожалению, этот персонаж не был удостоен иллюстрации. Но за его заслуги в своем воображении я наделила его благородной красотой. Тактичный, воспитанный, элегантный, чувствительный, внимательный. Золотой мужчина.

Он говорил, что дамам надо стараться делать «приятности».

В книге еще много интересных и ярких героев. Викентьев, Полина Карповна, Леонтий Козлов и многие другие. Если вы возьмете в руки книгу, я уверена, вы их тоже полюбите. Что еще можно сказать? Книга сама за себя скажет. Читайте, не пожалеете! Это одни из лучших романов русской классики, которые мне пока посчастливилось прочитать.

Достоинства
  • Авторский стиль
  • Быстро и легко читается
  • Красочно
Panna Tatyanaрекомендует
13.03.2021
Обломов - единственное, что я прочла у Гончарова. Но зато дважды, в школе, а затем в более сознательном возрасте Smile Красивые иллюстрации в этой книге! Приятно такую держать в руках.
13.03.2021
Да, очень красивые) У кого-то это может вызвать улыбку - книжка с картинками и все такое. Ну а я люблю, когда книга красиво оформлена Love Вы очень правильно заметили - приятно держать в руках. И очень интересно рассматривать такие иллюстрации!
13.03.2021
Надо перечитать. Роман "Обломов" очень нравится)
13.03.2021
Ооо!!! "Обломов" - это тоже гениально! Я была в юности просто влюблена в Штольца! Big smile
02.09.2021
Качественный и красивый отзыв, но не согласна с вами в том, что книжные обзоры плохо смотрят - это не так)
02.09.2021
Спасибо. Я видимо ещё не достигла той степени мастерства, чтобы книжные отзывы у меня читали. Ну все равно это больше для души, не могу молчать, когда книга зацепила!