Опубликовано 23 Июнь, 2014 - 19:49

Привет, дорогой читатель! Сегодня я хочу рассказать о геле для мытья и душа Bubchen «Календула», предназначенного для детей с самого раннего возраста.

_______________________________________ОБЩИЕ ДАННЫЕ________________________________

внешний вид

Объем – 200 мл.

Цена – около 250 руб.

Куплен в ближайшей аптеке.

Запах приятный, не навязчивый, на коже почти не заметен.

Консистенция – полупрозрачная с желтоватым отливом, жидковато-гелевая.

Упаковка удобная, но я не привереда в этом плане.

Расходуется довольно экономично.

Глаза не щиплет.

После смывания на коже остается ощущение шелковистой гладкости, на самом деле это пленка (читаем состав).

_______________________________ПОЛНЫЙ РАЗБОР СОСТАВА_____________________________

состав

Для разбора состава я использую сайт, который дает краткое представление о вреде и пользе, используемых ингредиентов. Согласно данному сайту:

2 красных кружка – неприемлемый ингредиент

1 красный кружок – может вызвать проблемы, не рекомендуется использовать, если это не является единственным компонентом, который указан в конце списка состава

1 желтый кружок - может вызвать проблемы, но в целом вы можете закрывать глаза особенно, если компонент находится в конце состава

1 зеленый кружок – приемлемый компонент

2 зеленых кружка – безвредный компонент

Разбираем состав:

AQUA – 2 зеленых, вода.

COCAMIDOPROPYL BETAINE – 1 желтый, вырабатывается из жирных кислот кокосового масла. Служит ПАВом, предотвращает образование статистического электрического заряда волос. Помечен знаком «Опасно». Может быть опасен в косметике, которую оставляют на коже длительное время. Может образовывать агрессивные канцерогены. На кожу и глаза может оказывать раздражающее действие; глаза, в случае попадания в них вещества следует промывать водой в течение 20 минут.

DISODIUM COCOAMPHODIACETATE – 2 зеленых, очень мягкое ПАВ, которое совместимо с любыми другими видами ПАВами. Моющее вещество на основе кокосового масла хорошо переносится кожей.

GLYCERIN – 2 зеленых, увлажняющий компонент.

COCO-GLUCOSIDE – 2 зеленых, ПАВ растительного происхождения используется в очищающих средствах и изготавливается на основе сахаров и жиров.

SODIUM LAUROAMPHOACETATE – 1 зеленый, синтетический полимер, получаемый из жирных кислот. ПАВ.

CALENDULA OFFICINALIS EXTRACT – 2 зеленых, экстракт календулы.

PANTHENOL – 2 зеленых, витамин группы В – производное пантотеновой кислоты.

POLYQUATERNIUM-10 – 1 красный, высокополимерный силикон – самая стойкая группа силиконов. Основной проблемой, возникающей при использовании косметических средств с высокополимерными силиконами в составе является то, что их трудно удалить с волос.

HELIOTROPINE – не представлен на сайте, используется в качестве ингредиента отдушек. Может быть причиной респираторных заболеваний, в высоких дозах вызывает раздражение кожи. Способен вызывать генные мутации. Не рекомендуется к применению в косметике.

PARFUM – отсутствует на сайте, отдушка.

ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER – 1 красный, пленкообразующее вещество. Обладает водосвязующими качествами и оставляет на коже ощущение гладкой поверхности.

SODIUM CITRATE – 2 зеленых, натриевая соль лимонной кислоты, применяется в качестве антиоксиданта и консерванта даже в пищевой промышленности.

CITRIC ACID – 2 зеленых, лимонная кислота – относится к органическим кислотам, натуральный экстракт из цитрусовых. Обладает антиоксидантной активностью, используется в косметике, как консервант, регулятор рН, пеногаситель, желатиновый компонент и отшелушиваюший агент.

SODIUM HYDROXIDE – 2 зеленых, щелочная и эмульгирующая добавка в шампунях, мыле, кремах, жидкой пудре, жидкостях для снятия лака ит. д. Из-за возмож­ности возникновения дерматитов, сенсибилизирующих реакций и других не­гативных воздействий используется в ограниченных концентрациях.

Вывод: из 15 компонентов 10 являются абсолютно безвредными, 1 компонент, стоящий на 2-м месте в составе, может вызвать негативные последствия для организма, 2 компонента могут стать причиной серьезных последствий для вашего здоровья, а также 2 компонента, не представленные на сайте, являются отдушкой и ее составляющей, что также не рекомендуется для применения на чувствительной детской коже.

________________________________________МОЕ МНЕНИЕ___________________________________

Данное средство я брала для себя, когда еще только начинала переходить на натуральную косметику. Сама я обладаю очень чувствительной кожей, склонной к сухости и покраснению. В надежде на то, что средства для детей абсолютно безопасны (как же сильно я ошибалась тогда)))), я отправилась в ближайшую аптеку и приобрела там гель для мытья и душа Bubchen «Календула», а также увлажняющий шампунь Эмолиум, предназначенный для детской и для взрослой чувствительной кожи. Особых отличий от любого другого геля для душа я не увидела. Пена, как и у всех, довольно обильная, после смывания на коже остается силиконовая пленка. Я и в других средствах для душа также остро ее ощущаю. По сути, тело не промывается до конца, и кожа не дышит.

Конечно, глядя на состав, данный гель может показаться наиболее безвредным. Но зачем рисковать своим здоровьем, и тем более здоровьем вашего ребенка, если можно найти абсолютно безопасные средства, цена которых не на много превышает цену данного геля. И совсем не обязательно, что эти безопасные средства будут кричать вам о том, что они предназначены для детей с самого раннего возраста. ЧИТАЙТЕ И ИЗУЧАЙТЕ СОСТАВ!!! Как говорится: "Кто ищет, тот всегда найдет», а кто лениться, тот может взять и данный продукт. Решать только вам. Я данное средство больше приобретать не стану, и советовать никому не буду.

Вот собственно и все! Здоровья вам и удачных покупок! Надеюсь мой отзыв оказался для вас полезным.

Достоинства
  • Не вызвал аллергии
Недостатки
  • Оставляет на коже пленку
  • Состав
z-leenне рекомендует
24.06.2014
Вот да Shock Что производят для наших деток - просто жесть! Да еще за такую цену Crazy
24.06.2014
Сама в шоке! Раньше, я думала, что продукт для детей, тем более купленный в аптеке, должен быть 100% безопасен. Как же я ошибалась... Но, скажу Вам сразу, что этот гель - еще цветочки, а вот шампунь Эмолиум - это жесть (дала ссылку на отзыв по тексту). Никому такого не пожелаю...
02.07.2014
какой ужас. я же ребенка этим гелем купаю. ПРЕКРАЩАЮ НЕМЕДЛЕННО! Crazy Shock
03.07.2014
Прекратить, конечно, нужно. Вот только на что его заменить? Я пока нахожусь в поиске идеального безопасного средства. Недавно сделала заказ, жду когда придет, там у всего состав будет натуральный (шампунь, средство для душа, крем и т.д.). Главное, чтобы все подошло, ведь это так индивидуально.
Такой не брала, но мне Бюбхен нравится! Wink
22.03.2015
Мне этой фирмы более или менее крем под подгузник нравится, а вот остальная косметика моему малышу не подошла...
22.03.2015
Сочувствую, на мой взгляд подбор любых косметических и уходовых средств очень индивидуален! Кучу всего приходится перепробовать, чтобы найти свое.