Опубликовано 27 Август, 2020 - 01:27

год или более
    40000 рублей

Я бы хотела рассказать про свой опыт обучения на UI-дизайнера в онлайн-университете Нетология. Курс UI-дизайнер рассчитан как на людей без опыта, так и на опытных дизайнеров.

Как устроено обучение

Обучение происходит полностью онлайн, у каждого студента в личном кабинете есть список курсов которые он изучает (в Нетологии кстати есть бесплатные вебинары и курсы). В карточке курса располагается список занятий.

Каждое занятие содержит:

• вебинар ( с датой и временем начала), все вебинары естественно доступны в записи. Если не успеваешь на трансляцию лишаешься возможности задавать преподавателю вопросы по ходу лекции. Обычно в расписании вебинары стояли на 19:00-20:00 поэтому успевала я практически всегда. Продолжительность вебинаров - 2 часа, с 10-15 минутным перерывом.
  • дополнительные материалы. Это список рекомендуемых книг, статей, полезных ресурсов по теме вебинара.
  • тест. Это вопросы для самостоятельной проверки знаний по пройденной теме.
  • домашнее задание. К каждому занятию необходимо выполнять домашнее задание. Для допуска к диплому должно быть сдано не менее 70% заданий. Шкала оценок за домашнюю работу следующая: зачет с отличием, зачет, не зачет. При этом если у вас "зачет", а вы хотите "зачет с отличием" пересдать нельзя, можно только в случае "не зачета". Если по каким-либо причинам дз у вас не приняли, преподаватель всегда объясняет причину и говорит что исправить что бы получить "зачет".

Все вебинары, дополнительные материалы сохраняются у вас после прохождения курса и всегда доступны в личном кабинете. Основная коммуникация между одногруппниками происходила в группе Facebook, там же кураторы сообщали о переносе вебинаров и каких-то организационных моментах. Вопросы касаемо домашних заданий преподавателям задавать тоже лучше в Facebook, отвечают они там быстрее, нежели в личном кабинете "Нетологии".

После прохождения программы курса и сдачи не менее 70% домашней работы, студент допускается к написанию дипломной работы. Работа над дипломом происходит в сервисе Basecamp. Нужно выбрать себе преподавателя (из числа тех кто вел вебинары) и утвердить с ним тему дипломной работы. Далее преподаватель высылает план по которому студент последовательно выполняет свой диплом. По срокам - дается что-то около 2-х недель (точно я уже не помню). Результат дипломной работы - это макет. Защита диплома - презентация в которой описана последовательность работы, исследования, референсы и т.д. После успешной защиты диплома в личном кабинете появляется диплом о прохождении курса по такой-то профессии. Можно запросить официальную бумажку с печатью о прохождении курсов, которую вышлют на почту и собственно все.

Есть еще в "Нетологии" Центр развития карьеры, там они помогают составить резюме и вроде как найти работу, если у вас нет опыта после прохождения курсов, лично для меня это было неактуально поэтому подробно рассказать не могу.

Структура курса

Программа была разделена на 2 блока: веб-дизайн и дизайн мобильных приложений.

Веб-дизайн. Этот блок был для меня наименее интересен потому что на нем разбирали самые основы с которыми я знакома и умею применять в своей работе:

• модульные сетки
  • типографика
  • композиция
  • цвет
  • работа с референсами
  • анимация
  • составление технического задания
  • подготовка собственного портфолио

Этот блок даже веб-дизайном назвать нельзя, скорее базовые принципы дизайна ориентированные на веб.

Дизайн мобильных приложений. По сути обучение мне нужно было из-за этого блока. Знания которые я получила здесь, наиболее актуальны в нынешних реалиях дизайна и вот почему:

• Почти весь блок был посвящен принципам проектирования UX, основам прототипирования, юзабилити-тестированию.
  • Подробно разбирали гайдлайны платформ: анатомию iOS приложений и принципы Material Design
  • Учились делать графику под мобильные приложения. Одно из заданий было создать стилистически единый сет из 9 иконок.
  • Так же были лекции о передаче макетов разработчикам, анимации интерфейсов и микровзаимодействии.

Софт

Работать в программах как таковых не учили, были ссылки на бесплатные курсы по Figme, XD, Photoshop. Так же рассказали про разницу той или иной программы. Для каких задач какой софт используется, на этом все. Особых предпочтений где выполнять домашнее задание у преподавателей не было, каждый работал в чем умеет.

Преподаватели

Отдельно я бы хотела поговорить о преподавателях. Почти все, это практикующие дизайнеры из "Яндекса", "AGIMA", "Red Keds", дизайн-подразделения "Сбербанка". Все преподаватели ведут лекции по-разному, кто-то нудным голосом читает заготовленный текст, кто-то старается выстроить коммуникацию с аудиторией, вовлекая ее в процесс, рассказывает про свой опыт, веселые истории из жизни дизайнера. В этом плане наилучшее впечатление оставил блок Дизайн мобильных приложений. А вот в Веб-дизайне несколько вебинаров вел унылый лысый дядечка судя по всему застрявший в рекламном агентстве нулевых. Потому как он рассказывал как здорово делать дизайн в Фотошопе (на тот момент был 2018 год, когда все уже освоили Sketch или на худой конец Figma) и вставляя в свою лекцию пошлые картинки в стиле "Дизайнер и клиент", думаю понятно что я имею ввиду, мб конечно у меня нет чувства юмора, но как по-мне это полный идиотизм. Кстати он до сих пор ведет лекции.)))

Стоит ли проходить эти курсы?!

Однозначный ответ дать трудно. Если вы практикующий дизайнер интерфейсов то ничего нового из этого курса вы не узнаете. Если вы начинающий - тоже не стоит, потратите зря деньги, а объема знаний который вам дадут не хватит что бы устроиться дизайнером.

Тогда кому?!

Есть небольшая группа людей кому будет полезен данный курс, а именно - графические дизайнеры которым надоела бесконечная полиграфия, препресс, айдентика со всеми вытекающими и хочется чего-то интерактивного. Напомню, я описала свой опыт прохождения профессии "UI-дизайнер". UI-это про эффектные интерфейсы, про умение делать "красиво", но UX как видите был тоже затронут, и анимация. Поэтому если вы работаете графическим дизайнером и посматриваете в сторону смежных областей, то почему бы и нет.

Надеюсь мой отзыв был полезен, если есть вопросы пишите в комментариях.

Достоинства
  • Вебинары
  • Онлайн
  • Структура
  • Хорошие преподаватели
Недостатки
  • Маленький объем знаний
  • Цена
Ly Kryне рекомендует
  • 16.01.2015 - 22:11
    учёба в удовольствие
    Полтора годна назад окончила Московский Государственный Индустриальный Университет. [ссылка] Работать я пошла после колледжа в 19 лет, и вот все ни как могла закончить Институт в г. Екатеринбурге. (где и работала).
  • 27.05.2016 - 13:15
    Хотите научиться создавать мультфильмы? желаете открыть свой бизнес? ищите курсы чтобы обновить знания и повысисть квалификацию? Всё найдется на Универсариуме:) Бесплатные онлайн курсы от ведущих ВУЗов России
    Всем привет После окончания универа, я буквально за пару месяцев поняла, что, продолжая в таком же темпе радоваться отсутствию необходимости учиться начну деградировать. Было принято решение: поступить на курсы.
  • 14.04.2015 - 14:34
    Много полезной информации, обучающие курсы
    Привет всем. На днях, находясь в поисках уроков по оригами, наткнулась на этот замечательный сайт. На нем представлено множество уроков разной направленности - "Компьютеры и гаджеты", "Мода и стиль", "Оригами", "Кулинария", "Строительство и ремонт".
  • 14.04.2015 - 18:51
    Не идеально, но удобно и недорого, а главное, официальный диплом
    Решила я сменить профессию в силу некоторых обстоятельств и стала искать, где же пройти переподготовку. Искала дистанционное обучение, поскольку ходить куда-то не смогла бы. Итак, выбор пал на Интехно.
  • 11.09.2019 - 10:41
    Еще больше убедилась, что платные курсы - не мое
    Начнем с того, что к платным обучающим курсам, которые обещают изменить жизньнайти мужанайти высокооплачиваемую работу и т.д. я всегда относилась очень плохо. Не верю, что кто-то может дать информацию, которой нет в свободном доступе в интернете.
  • 14.08.2018 - 10:35
    Обучение программированию на доступном языке. С шутками, прибаутками и в игровой форме - теперь азы этой прибыльной профессии осилит каждый.
    Я уверена, что сфера IT - это будущее, и изучив программирование можно открыть себе дорогу в это самое будущее, надолго обеспечив себя востребованной должностью и привлекательным доходом.
  • 02.07.2016 - 16:37
    Сайт Skillshare.com. Освой новую профессию не выходя из дома.
    Написав однажды отзыв на мобильное приложение , а также осознав, что часто зависаю на Ютубе над роликами с рекомендациями сайтов и приложений, я подумала, что вероятно я и не одна такая, и эта информация может пригодиться кому-то еще.
  • 18.01.2017 - 17:19
    отличная подача материала
    Здравствуйте! Я работаю в сети магазинов, где на кассах, в офисе и на складе для ведения учёта используется 1С. Год назад наша компания перешла с 1С7 на 1С8, и, конечно, пришлось переписывать различные отчёты и обработки под наши нужды.
  • 01.05.2020 - 18:19
    Не советую школу по многим причинам
    Здравствуйте! Хочу поделиться своим мнением про онлайн школу -Udemy. Я уже достаточно давно проходила полный курс тестировшик, только в другой школе. После обучения базового курса, моей целью стало -повысить классификацию, поэтому я активно искала и изучала различные онлайн школы, проходила вводные …
  • 23.01.2021 - 22:57
  • 04.02.2021 - 18:17
  • 25.01.2021 - 22:51
    Люблю Олю посезонно. Скучная и неинтересная, но зато классно снимает распаковки. И иногда доводит до белого каления
    О блогере RedAutumn наверное знает каждый, кто хоть раз заходил на Ютуб в поисках какого-нибудь бьюти-обзора. Потому что если уж вы ищите не конкретно ее видео, то с большей долей вероятности она сразу начнет мелькать у вас в рекомендациях.
  • 04.03.2021 - 12:29
    Я точно бюстгальтер покупаю, а не кредит в банке беру? Просто данные требуют как раз такие, будто я за кредитом пришла
    Добрый день, уважаемые читатели. Решила я тут как-то купить себе новый бюстгальтер к 8-му марта. В выборе нижнего белья я отдаю предпочтение марке Victoria’s Secret, но на их российском сайте не продаются бюстгальтеры (странно, но это так), только трусики, пижамыхалаты и косметика.
  • 24.02.2021 - 06:40
  • 26.03.2021 - 00:26
    Ассортимент этого магазина впечатляет, а качество обслуживания не оставляет и шанса чтобы не вернуться! Полная анонимность, возможность бесплатной доставки, программа лояльность, и это далеко не все, что может предложить Orgasmix
    Всем привет! Разговоры на тему интим-магазинов, тем более здесь для меня слишком характерны, но это не значит, что они не присутствуют в моей жизни. Как ни крути, но этот аспект играет не последнюю роль во «взрослых» взаимоотношениях, даже не смотря на то, что подход к этому вопросу у каждой пары…
  • 18.02.2021 - 00:42
    Русский Алиэкспресс или нечто особенное? ❣ KazanExpress покорил меня: обо всём расскажу и покажу свои покупки
    Всем привет   Думаю, что все знают интернет-магазин AliExpress, который в своё время покорил сердца покупателей своими низкими ценами, так было и со мной. Но время идёт и любовь стала заменяться раздражением: медленная доставка, потеря посылок, брак и тд.
  • 14.04.2021 - 17:52
  • 24.03.2021 - 15:59
    Купить книги за копейки, получать кэшбэк, подарки, огромные скидки, а также деньги за отзыв, ХОТИТЕ? Замечательный сайт для покупки книг, канцелярии и многого другого. Дешевле чем на Озоне! Покажу свои заказы.
    Здравствуйте! Я долгое время заказывала книги на Озоне и считала, что дешевле нигде не найду. Пока у одного из буктьюберов не увидела ссылку на другой книжный сайт Бук24.
  • 12.03.2021 - 10:13
    Как я веду группы в Вк для души и получаю копеечку: отзыв (не) удачливого админа сообществ. Большой рассказ про маленькие доходы, которые меня устраивают
    Всем привет!   Давайте начистоту: каждый человек мечтает хоть что-то начать зарабатывать с социальной сети и интернете в целом.Не все достигают высот (как я в Инстаграм), но, всё-таки, что-то заработать можно. Ограничивается только в том, сколько времени и сил готовы потратить.