Опубликовано 13 Март, 2017 - 13:19

В первой части я описала историю появления нашего общего с соседом тамбура и начало его обустройства с помошью зеркальных часов с АлиЭкспресса.
Теперь расскажу про второй этап. В нашем общем тамбуре есть два неокультуренных угла, расположенных около входной двери. Один угол я снабдила светильником, на чем и успокоилась.

А вот второй пустовал.
В вопросах дизайна я руководствуюсь правилом: не только красиво и необычно, но и обязательно функционально. В современных жилищах слишком мало места по-факту, посему расходовать его на колонны, лепнину и статуИ непрактично. Любой предмет декора должен быть полезен, иначе это обычный дорогой пылесборник.
Итак, я задумала снабдить наш коридор улучшающей климат штукой, а под неё нужна подставка. И чтоб всё органично смотрелось, подставка должна быть достаточно высокой. Выбор пал на напольную вазу.
Просто купить вазу с цвЯточками и финтифлюшками скучно, должна быть изюминка. Решила остановиться на прозрачной строгой стеклянной вазе. Хотела приобрести квадратную (её проще оформить), но такие экземпляры довольно редки. 60-70 см уже редкость, а мне нужно метр от пола. Посему приобрела цилиндричнскую и начала чесать репу на предмет как же её оформить...
Теперь коротко о вазе. Производитель Watra, где изготовлено не знаю. Названия модель не имеет, только невнятный артикул с техническими данными. Ваза довольно тяжёлая, что хорошо для устойчивости. Стекла в дно залито больше чем на 2 см. Края сделаны методом холодной обрезки. Толщина стенок достаточная, не вызывает ощущения хрупкости. Досталась мне эта ваза с витрины и видимо обитала она там годами, судя по пылевым наростам внутри. Стоимость 1500р, покупалась в крупном цветочном торговом центре на выезде из города Серпухов.
Поэтому первым этапом приведения её в удобоваримое состояние - это попытка её отмыть.

Отмачивала-отмачивала и поняла что совсем бесполезно это... Пнишлось применить термоядерное средство (держу эту вредную для здоровья пакость дома только ради ежегодного ритуала отдраивания искусственной травы).

*кому интересно про душевой бокс-ванну читаем здесь.
Пришлось даже швабру подключить, руками на метр вниз не достанешь. Вечер целый провозилась. Потом ещё мучалась с сушкой этой вазочки. Такие вещи надо сушить под наклоном, чтобы вода стекала, не образовывалось затхлого конденсата и известковых пятен. Пришлось раскорячить эту холобуду между шкафом и диваном, и гонять робота от неё чтоб не толкнул и не разбил.
И только самое начало моих мытарств. Но дурная голова рукам покоя не даёт, поэтому продолжаю.
Захотела я в вазе парящую композицию создать и непременно чтоб то что там парило имело бы острые грани, правильную форму и черный блестящий! цввет.
Вообще с квадратными (прямоугольными и кубическими) вазами проще в смысле дизайна. Сама форма, грани, игра света в гранях и т.п. уже сами по себе несут достаточную визуальную нагрузку. В такие вазы хоть палок с травой и ротанговыми шариками напихай, немного камушков и ракушек - вот и декор, можно ещё свечку впиявить, тогда совсем боХато будет.
С цилиндрами сложнее, блин. Они как бы не видны, т.е. не цепляют глаз своей формой, а значит внутреннее наполнение должно быть интереснее и динамичнее. Да и , признаться, качество стекла вазы достаточно хреновенькое, нет темного оттенка, много огрехов отливки в виде пузырьков, поэтому надо отвлекать внимание зрителя от всех этих косяков.
Так... значится, нужно что-то с острыми гранями и правильной формы.... Первое что пришло на ум - это кубы. А где разжиться кубиками? Ну можно брусок купить, а лучше 3 бруска с разными размерами сторон, потом муторно пилить, потом ещё муторнее шлифовать. И в итоге понять что у тебя получилась гадость, кривая и косая горка кубиков-уродов, ибо ты не мастер работы по дереву. Посему я решила забить на разные размеры кубиков, а пошла на Юлу и разжилась там детскими кубиками за 150р.
Покрасила один кубик маркером, остальные просто привязала нитками чтоб понять как вообще всё это будет смотреться. Вот пару рабочих моделей.

Теперь отдаём кубики на покраску мужу, а сами начинаем придавать вазе устойчивости. Я для этого тупо взяла грунт для аквариума мелкой фракции и засыпала его в вазу стараясь подражать окраске зебры.

А тут как раз и кубики созрели. Муж автомаляр, просто покрасил их в чёрный цвет автомобильной краской и покрыл лаком. Кто не брезглиаый и пряморукий может из обычного балончика покрасить. Готовим все наши составные части композиции.

Нам ещё и крышка для вазы понадобится, не забываем что ваза наша будет подставкой для полезного прибора, посему нужна крышка. Крышкой будет тарелка, обычная, стоит 50-60р. Также нужен будет клеевой пистолет, им, кстати можно разжиться в FixPrice за 60р.
Ещё понадобится что-нибудь для крепления верёвок к тарелке, я решила подсвечник ненужный использовать, но можно и ветку какую-нибудь.

Отрываем ненужную фигню для свечки, сращиваем тарелку и подсвечник при помощи клеевого пистолета

Теперь привязываем наши кубики.

Закрепляем узелки обычным лаком

И вуаля, готова интересная ваза

Помещаем её в общий тамбур и ждём третьей части эпопеи по облагораживанию общего коридорного пространства.
7ln7рекомендует
13.03.2017
Как же просто и креативно!!! Это же ещё придумать надо как-то, в голове составить конструкцию)) Жду третью часть марализонского балета))))))))
13.03.2017
Смекалка у Вас что надо! Мне бы такую! ? Очень красиво получилось.
13.03.2017
какая идея у вас отличная, получилось хорошо
13.03.2017
Очень дешево вам ваза досталась!
14.03.2017
Всем спасибо за признание моих трудов, это весьма приятно Shy

Про стоимость вазы, это да... видимо ещё до подоражания продавец их закупал, судя по налёту музейной пыли Big smile

Сегодня я выпустила 3 часть марлезонского балета.

А в планах повесить флорариумы, только не с живыми растениями (в коридоре нет солнечного света, сдохнут), а со стабилизированным мхом. Как мох в лесу появится, проснётся после зимы, начну эксперименты по стабилизированию разных растений. Хочу в итоге научиться настенные панно из разноцветного мха создавать.

А пока займусь общим балконом, хочу всётаки патио до ума довести, сделать в стиле американского ранчо, благо коровий череп ужо есть Big smile