Опубликовано 4 Апрель, 2016 - 01:38

Еще задолго до того, как моя дочка сделала первые шаги, я начала искать информацию о том, как правильно выбрать обувь ребенку, так как наслушалась страшилок про косолапие, плоскостопие, потливость ног и вросшие ногти. Конечно, всего этого я не желала своей малышке, а потому усердно штудировала статьи, форумы и отзывы по данной теме. Информация попадалась разная, иногда противоречивая, но для себя я сделала памятку, которой хотела бы поделиться в конце этого отзыва.

Что касается обуви Котофей, то расскажу о тех трех парах обуви этого производителя, с которыми мне пришлось иметь дело.

Первыми у нас появились вот такие туфельки.

Нам их подарили. Размер у них очень маленький, и вид сугубо декоративный, думаю, что рассчитаны они на детей, которые еще даже не пытаются ходить. Мы их так ни разу и не надели, так как когда дочка начала делать первые шаги, они уже на нее не налазили, а до тех пор я не видела смысла в подобной обуви. Но если кто любит наряжать маленьких детей в подобные вещички, в целом качество – неплохое, дизайн симпатичный.

Вторыми у нас появились такие вот сандалики.

С ними случилась неприятная история. Я заказывала их в интернете, и чтобы не ошибиться с размером, зашла на сайт производителя. Измерила ножку, все как следует. Но увидела рядом с этой моделью примечание, что их надо брать на размер меньше желаемого, так как они большемерят. У дочки тогда был 20 размер (даже 19,5), но я изначально планировала брать 21, чтоб носить с тонким носком. Когда же я увидела это примечание, то заказала 20 размер. В итоге они оказались настолько малы, что я даже не смогла натянуть их ребенку на ножку. Возможно, на сайте перепутали, и они наоборот оказались маломерками. Пришлось их подарить дочери подруги. А так внешний вид и качество мне очень понравились, туфельки просто отличные. Подруга тоже осталась ими довольна, ее дочка носит их до сих пор (в помещении и на улице).

Ну и наконец, наши любимые красные ботиночки.

новые
новые

Они мне очень понравились в первого взгляда, правда, наученная горьким опытом я взяла 22 размер Они оказались большими конечно, но так как брали на холодное время года, с теплым носком было можно носить. Сшиты очень хорошо, соответствуют всем перечисленным мной выше качествам – натуральные материалы, небольшой каблучок, трехслойная подошва, держат щиколотку, небольшой супинатор. Что особенно приятно – они по-настоящему прошиты. Правда, довольно быстро (в первый же день буквально) носы были разбиты, но это уже не вина производителя. В остальном качество отличное, и даже несколько раз бывало такое, что дочка в этих ботиночках в лужи забегала и ноги не промокали. Носим активно (почти каждый день) уже больше полугода, в буквальном смысле по бездорожью, немного стерлись спереди подошвы, ну и разбитые носы так и остались, но если близко не всматриваться, то и незаметно. В общем, внешний вид и качество – просто супер.

После 6 месяцев активной носки по бездорожью
После 6 месяцев активной носки по бездорожью

В итоге, обувь Котофей однозначно рекомендую. Хорошие материалы и качество пошива, соответствуют всем требованиям к детской обуви, красивые. К тому же цена на Котофей приемлемая. Но советую брать эту обувь в магазинах, а не заказывать в интернете, иначе легко ошибиться с размером.

Ну, и как обещала, моя памятка:

1)Обувь должна быть из натуральных, дышащих, материалов. Для меня очень важно, чтобы обувь была кожаной как изнутри, так и снаружи. Иногда производители хитрят и пишут, что обувь кожаная, хотя у нее из кожи только внутренняя или только внешняя часть, так что надо тщательно изучать саму обувь и коробку, часто все использованные в обуви материалы изображают специальными значками. Для меня также важно, чтобы в обуви также не было резины. Если ножки ребенка в обуви будут потеть, то потом эта проблема может остаться на всю жизнь.

2)Подошва. В меру твердая, но при этом гнущаяся. Желательно многослойная. Противоскользящая

3)Носок – у самой первой обуви ребенка предпочтительней закрытый носок, чтобы малыш не ударялся пальцами ног при ходьбе.

4)Ортопедическая стелька с супинатором. Это один из спорных моментов, одни ортопеды пишут, что она нужна, другие – что не нужна. Я выбираю золотую середину и считаю, что супинатор все-таки нужен, но он должен быть небольшим и важно следить, чтоб он совпадал по расположению с соответствующей выемкой ступни.

5)Небольшой каблучок или утолщение в области пятки обязательны для детской обуви

6)Задник. Опять же, не все ортопеды считают, что он обязательно должен быть высоким, но все же желательно, чтобы задник фиксировал щиколотку. При этом он должен иметь «подушечку», чтобы кожа ребенка в этом месте не натиралась.

7)Застежки. Тут уж кому как удобней. Мне не нравятся шнурки, так как вечно развязываются в самый неподходящий момент, а ремешки трудно застегнуть, так что для меня липучки – лучший вариант.

Cool Размер. Для детей надо подбирать обувь на полразмера-размер больше в зависимости от времени года, будет ли носиться с толстыми носками или нет. Слишком большая обувь – плохо, жмущая – еще хуже. Важна, кстати не только длина подошвы, но и ширина, а также подъем обуви.

Достоинства
  • * качество
Недостатки
  • Размерный ряд
Gizmuliaрекомендует
04.04.2016
Интересно было почитать. Возьму на заметку этого производителя, недавно подружка про него тоже говорила. Хорошие советы, особенно про размер обуви.
09.04.2016
Спасибо!Надеюсь, что мой отзыв Вам пригодится как-нибудь)))