Опубликовано 26 Май, 2016 - 12:46

В предновогодней суете задалась вопросом, что же подарить 7-летнему ребенку на Новый год? И случайно увидела отзыв в Лабиринте об игре "Делиссимо" от компании "Банда умников".

Заинтересовала сама идея: обучение дробям в игровой форме. Помню, как сама в школьные годы мучилась с дробями и хватала плохие оценки до тех пор, пока не поняла что к чему. Решила, что надо нам с дочкой купить эту игру и попробовать одолеть дроби без надрыва нервной системы.

"Банда умников" - это Питерская фирма, которая сама придумывает и разрабатывает настольные игры обучающего характера. На их сайте все подробно расписано, к каждой игре есть инструкция не только бумажная, но и в видео формате. На их сайте заказывать дешевле, но для того, чтобы была бесплатная доставка, заказ должен быть на сумму не менее 2500 рублей. Я сразу отобрала несколько игр (Делиссимо - на дроби; Цветариум - на умножение; Геометрика - знакомство с разнообразными формами) и сделала заказ. В подарок нам положили открытки и тубу с обучающими плакатами. А потом одну игру подарила на Новый год, другую - на день рождения, а третью - на окончание 1 класса.

Но вернемся к игре. Цена на официальном сайте Банды умников и в сети магазинов "Правильные игрушки"- 790 рублей, в Лабиринте - 1320 рублей.

Небольшая коробочка, компактная, плотная, удобно брать с собой.

2 набора карточек (все карточки плотные, ламинированные). Первые с аппетитными кусочками пиццы.

Другие - с ингредиентами и дробями:

Длинная инструкция, в которой подробно расписаны правила от самых элементарных с 6 лет до усложненных 10+ лет.

Игра проходит быстро, поэтому интерес во время игры не пропадает и хочется играть снова и снова.

Мы пока до самих дробей не дошли. Играем карточками с кусочками пиццы.

Чуть-чуть покажу как играть. Сначала раскладываем карты: 4 в центре, и по 4 карты у каждого игрока (мы играем вдвоем). Отдельно стопка карт для раздачи.

Необходимо за свой ход из нескольких своих карточек сложить карточку центрального ряда либо, наоборот, из нескольких центральных карт сложить карточку из своего ряда. Т.е. в данном раскладе

игрок №1 может в свой ход сложить 2 средние карты из центра и получить целую пиццу из своего ряда. А игрок №2, сложив 2 нижние свои карты, может забрать пиццу 3/4. Я постаралась схематично это изобразить...

После хода снова докладываются карты из стопки, чтобы было по 4 карты у игроков и в центре. Игра заканчивается тогда, когда использованы все карты.

Дочка быстро научилась собирать пиццу из разных частей и делает это теперь быстрее меня. А в конце игры каждый игрок из своих карт складывает целые пиццы и выигрывает тот, кто собрал большее количество целых пицц. Игра увлекательна и подходит как для игр между детьми, так и для игры со взрослым.

Приобретением очень довольны и в ближайшее время перейдем непосредственно к изучению дробей, т.к. составление целого из разного количества частиц дочка уже полноценно усвоила.

Достоинства
  • * удобная *маленькая
  • Обучение в игровой форме
  • Оформление
Елена.Ррекомендует
Интересная игра!
27.05.2016
Да, и интересная, и полезная. Жалею, что про эту фирму узнала так поздно, у них столько обучающих игр для подготовки к школе...
28.05.2016
Очень полезная игра. Я недавно тоже ребёнку дроби объяснила на примере пиццы. Но конечно в форме такой игры было бы интереснее.
29.05.2016
Согласна, в игровой форме достаточно серьезные понятия детям даются легко и просто...
20.11.2016
Благодарю за отзыв. Немного не поняла с правилами, но не суть важно:) Позже тоже приобретем и будем учиться играть вместе с сыном. А пока ждем Цветариум и Геометрику:)
20.11.2016
Olka_Skazochnitca, геометрика нас как-то не увлекла, но надеюсь, чуть позже, когда в школе пойдут задания именно на фигуры, мы снова вернемся и оценим по достоинству!
26.03.2018
Обязательно скоро приобретем!
А про геометрику есть отзыв?)
02.04.2018
Нет, про Геометрику я так и не написала, никак не можем нормально сесть и в ней разобраться...
06.04.2018
Какая классная идея