Опубликовано 7 Май, 2018 - 17:02

Сегодня я пишу отзыв о препарате Арбидол, и это второй противовирусный препарат, который я опробовала за конец зимы и весну этого года. Первым был ИНГАВИРИН, и уже становится понятно, что эта зима у меня не задалась в плане того, что я цепляла все вирусные инфекции подряд. И вот в начале мая мой муж, который по работе контактирует с большим количеством народа, опять заболел. Все симптомы ОРВИ у него были на лицо, сначала першение и боль в горле, вялость и плохое самочувствие, потом насморк и кашель, и небольшая температура. Я поняла, что мне надо срочно спасаться и спасать сына, а надежды на свой иммунитет уже не было никакой.

У меня всегда было большое сомнение в том, что противовирусные препараты оказывают какой-либо эффект на течение ОРВИ, ведь как говорится:

Если грипп лечить, то он пройдет за неделю, а если не лечить - то за 7 дней...

Но мне так надоело болеть в этом году, что я решила дать им последний шанс, и понадеялась на Арбидол, о котором много противоречивых отзывов в интернете. Дело у меня осложняется тем, что я никак не могу вылечить свой вазомоторный ринит, который опять обострился после перенесенных инфекций, так что болеть мне никак нельзя. Средняя оценка Арбидола на Айреке 3.5, что вобщем-то, не так уж и высоко, так что надежды, сразу скажу, было мало.

Ѽ Производитель:

ОАО «Фармстандарт-Лексредства»

Ѽ Цена и место покупки:

Купить можно в любой аптеке, стоимость зависит от количества капсул.

№10 стоит 235-270 руб, подойдет для профилактики заболевания.

№20 стоит 435-550 руб, подойдет для профилактики, или для половины курса лечения.

№40 стоит 920-1000 руб, подойдет для лечения одного человека или профилактики всей семьи.

В целом, недешево он стоит, конечно.

Ѽ Упаковка и внешний вид капсул:

Коробочка выглядит достаточно скромно, по сравнению с ИНГАВИРИНОМ:

Инструкция небольшая:

Капсулы веселенькие, бело-желтые, продолговатые:

За счет небольшого размера глотаются легко:

Срок годности длительный:

Ѽ Действующее вещество и показания к применению:

Интернет неоднозначно пишет про действующее вещество арбидола, следующим образом:

Умифеновир - российский противовирусный препарат, данные об эффективности которого не достаточны.

Как я поняла, у этого препарата нет исследований эффективности, которые отвечают современным требованиям. Тем не менее, арбидол занимает 1-е место в России по объемам продаж! Я узнала об этом с удивлением, когда села писать отзыв.

Показания в применению описаны в инструкции, и это такие вирусные инфекции, как ОРВИ, грипп, и даже ротавирус:

Ѽ Как принимать:

На упаковке кратко расписан способ приема, и мне как раз нравится, когда на коробочке сразу написано, это удобно:

Подробнее сколько и когда принимать расписано в инструкции:

Взрослым надо принимать в любом случае по 2 капсулы 100 мг, а одна капсула 100 мг - это детская дозировка. Получается, упаковки из 10 капсул хватит взрослому:

• для профилактики одному человеку при контакте с больным (ежедневный прием) - на 5 дней
  • для профилактики одному человеку в период эпидемии (2 раза в неделю) - на 5 недель (как раз на эпидемию)

Также получается, что:

• для лечения одного больного (4 раза в сутки по 2 капсулы 5 дней) надо 40 капсул

То есть около 1000 рублей надо потратить, недешево.

Ѽ Противопоказания и побочные эффекты:

Только чувствительность к препарату, детский возраст и первый триместр беременности:

Как ни странно, побочных явлений нет:

Ѽ Эффект:

Я начала принимать арбидол в профилактической дозировке 1 раз в день, когда заболел мой муж, а я была с ним в постоянном контакте. Результат был налицо - я не заболела! Хотя перед тем, как я выпила первые две капсулы, я начала ощущать в горле легкое подозрительное першение, и уже подумала, что все!
Муж принимал арбидол уже в лечебной дозировке, так как у него заболевание уже развилось. Он отметил быстрое облегчение симптомов, и на третий день он чувствовал себя уже вполне хорошо. Сыну я тоже при первых признаках заболевания (у него запершило в горле) дала арбидол - и препарат опять помог! Сын не разболелся.

На примере своей семьи могу точно сказать, что препарат эффективный. Неприятных побочных явлений, которые можно было бы списать на прием арбидола, ни у кого отмечено не было.

Кстати, хоть в инструкции и не указан способ приема арбидола по отношению к еде (ДО еды, ПОСЛЕ или ВО ВРЕМЯ) я принимала всегда с едой. По моему опыту, если принимать лекарства с едой, то они не так раздражают желудок. И если в инструкции нет других указаний (некоторые лекарства надо принимать исключительно ВНЕ еды), то я принимаю именно так.

Ѽ Выводы:

Я все же рекомендую Арбидол, в нашей семье он доказал свою эффективность, как для профилактики заболевания в контакте с больным, так и для лечения.

Из минусов отмечу высокую цену, на мой взгляд она необоснована, поэтому 5 препарату поставить не могу, только 4 балла.

Не болейте!

Другие мои отзывы на лекарства:

ИНГАВИРИН

Средство от кашля Амбробене

Антибиотик Клацид СР

Пастилки от стресса Цветы Баха Рескью Ремеди

Достоинства
  • Быстрое улучшение самочувствия организма
  • Не ощутила побочных эффектов
  • Хорошая профилактика
Недостатки
  • Дорого
  • Спорный препарат, мало исследований эффективности
Лилу 74рекомендует
Меня по осень раза два спас. Вот чувствую - хана, щас свалюсь. Я тогда две, потом еще две, потом еще по инструкции. Выздоровела. Другой раз не соблюла протяженность, два раза выпила и бросила и чуть не свалилась. Дорого. Но на мне работает.
07.05.2018
Ох, сколько раз он меня выручал!
Хороший препарат, стоящий своих денег
07.05.2018
а мне иммунолог сказал что это пустышка
07.05.2018
У каждого врача свое мнение. На мой взгляд, ингавирин пустышка, а арбидол мне помог. Хотя я бы предпочла обходиться без таких лекарств, эхххх....
Принимала его один раз, для профилактики, препарат эффективный.
07.05.2018
Хорошее средство, главное принимать во время.
07.05.2018
Я к противовирусным негативно отношусь. Врачи постоянно выписывают, но мы не покупаем. Разницы никакой не вижу. Разве что деньги теперь на подобные препараты не тратим.
07.05.2018
Я вобще негативно к лекарствам отношусь, но в этом году я переболела уже три раза. И находилась на полпути в процессе лечения вазомоторного ринита, который обострился из-за инфекций. Не было никакой возможности заболеть, и повторно начинать курс лечения ринита.
А мужу приходилось больным на работу ходить, так что у него тоже без вариантов.
07.05.2018
Здорово, что вам помог. Сама стараюсь обходится без подобных препаратов Smile
Никогда не пил его Glasses
07.05.2018
То хвалят его то ругают. Даже не знаю пробовать ли....
Хороший препарат по описанию
07.05.2018
Да, дорого. Но всё равно всегда именно Арбидол покупаю.
Хорошо, что помог вашей семье Wink
07.05.2018
Хорошо,что препарат для вас оказался эффективным.
Хорошее срелство ??
07.05.2018
Такой еще не пробовала. Да, недешево получается лечение. А Вы эхинацею настойку в стекляных банках из аптеки не пробовали? Я на ней с осени до конца весны продержалась, как только начинаю заболевать или после контакта с заболеашим тут же пить начинала, очень помогает. Но в конце весны все же свалилась, может просто организм ослаблен был. Но с эхинацеей я первую зиму даже без соплей)
08.05.2018
Надо в следующую зиму попробовать. Прямо без перерывов ее пить?
11.05.2018
Нет, она пьется курсами, там на бутыльке написано. Я курсами пила, но если чувствовала, что простыла или малейший намек на насморк, то несколько дней заподряд тоже начинала пить. Но она спиртовая
07.05.2018
На Вашем примере препарат оказался эффективным.
Никогда его не принимали
07.05.2018
хорошо, что препарат улучшает самочувствие)
раньше покупали арбидол несколько раз
07.05.2018
Один раз покупала и то очень давно Smile
07.05.2018
Принимала несколько лет назад. Сейчас при необходимости покупаю препараты подешевле, но "Арбидол" запомнился как эффективное средство.
07.05.2018
Да, цена его небюджетная, конечно.
08.05.2018
Исследования проводятся. Я вот как раз выпросила капсулу супероригинального Big smile Арбидола у исследователей, когда почувствовала, что заболеваю. Одна капсула оборвала начавшееся ОРВИ. Я сама была в приятном шоке. Shock Вот что значит настоящий препарат или аптечная (?) подделка.
08.05.2018
У меня не сложилось впечатления, что это подделка. Эффект был налицо.
Эффективный препарат!
08.05.2018
Согласна, что дороговат. Я один раз пробовала, выраженного эффекта не увидела, больше не брала, более бюджетный Римантадин предпочитаю.
08.05.2018
Римантадин не пробовала пока. Если такой же эффективный, то почему бы и нет?
08.05.2018
Я именно такой препарат не принимала, но был другой похожий по составу – помогал.
08.05.2018
если препарат работающий, то я бы заплатила лучше высокую цену за профилактику, а то лечение нынче тоже влетает в копеечку.
Профилактика дешевле конечно.
08.05.2018
хорошее средство, но стоит дороговато)
препарат эффективный
08.05.2018
мужу нравится,а мне как-то ни о чем...
полезный отзыв))
08.05.2018
еще не доводилось мне его принимать)
Да, тоже прохожу бывает мимо из за стоимости этого препарата!
08.05.2018
Всем большое спасибо за интересные комментарии!
08.05.2018
Принимала когда-то, уже и не помню, был ли эффект.
08.05.2018
Раньше часто его покупала, но у меня на него голова болит
08.05.2018
Согласна, довольно эффективный препарат, хотя мне он помогает через раз(
08.05.2018
А я вот ощутила побочные эффекты после таких препаратов Sad
Какие?
08.05.2018
После них у меня заболела поджелудочная железа
Это очень серьезная побочка Sad
08.05.2018
Я к такого рода противовирусным средствам отношусь с подозрением, хорошо, что препарат оказался в итоге эффективным.
08.05.2018
когда Арбидол только появился, он хорошо помогал, а в последнее время ощущение, что вообще от него нет толку Puzzled
08.05.2018
Нам для профилактики вроде помогает.
раньше их частенько брала, сейчас - забила. Лечусь народными методами
Одно время постоянно покупала арбидол, а потом он как-то перестал помогать, теперь чередую с эргофероном.
Да, действенное средство!
09.05.2018
Принимаю много лет по осени - при "первых" болезнях - в варианте 40 капсул, как полноценное лечение - на ноги ставит быстро и поддерживает. Зимой и весной, когда организм уже совсем сдох - эффекта особого нет (на мне)
09.05.2018
Я раньше всегда принимала "Арбидол", но теперь полностью перешла на витамин С в тройной дозе и довольна, ибо эффективность гораздо выше (по крайней мере для меня) Smile
09.05.2018
В тройной дозе - это сколько? Мы тоже всегда принимаем вит С при простуде, но тут именно дозировка интересна.
09.05.2018
Вот почему то мне он не особо помогает, в который раз убеждаюсь, что старый РИМАНТАДИН намного эффективнее нового покаления
Эффективный, принимала такой Smile
Это эффективный препарат.
09.05.2018
Покупала несколько раз,мне помогал...Сейчас курсами использую свечи Полиоксидоний и надобность в Арбидоле пропала Smile
09.05.2018
Ну средство то термоядерное на самом деле, неизвестно еще что лучше.
Мне без него никак...
09.05.2018
Препарат неплохой, частенько покупаем его
09.05.2018
Мне бы сейчас точно эти таблеточки не повредили Smile Что - то расклеилась я совсем..
Арбидол в свое время очень выручал, поэтому он теперь всегда в нашей аптечке Smile
09.05.2018
А нам он помогает через раз, уж не знаю может подделки попадаются. Вообще смущает, что этот препарат не совсем изучен и в европе вообще не признан, а мы вроде как испытуемые. Стараюсь спасаться натуральными средствами)
Как раз ребенку купила Арбидол
Знакома, хорошее средство!
09.05.2018
Не пробовала еще данный препарат, стоит на осень купить))
09.05.2018
Никогда не покупала. Вообще слабо верю, что если вирус начался, его можно остановить.
09.05.2018
Не признаю подобные пилюльки))
09.05.2018
Я в этом году так расклеилась из-за стресса, сдавала гос. А так-то я тоже предпочитаю собственный иммунитет укреплять.
09.05.2018
Не, я против то ничего не имею)) Просто покупала несколько раз, разные марки подобных средств, и мне ВООБЩЕЕЕ никак не помогало. Ну вот прям как будто ничего и не пила. И решила, что лучше разными имбирями и лимоном с мёдом отпаиваться, чем бабосы тратить Big smile
09.05.2018
Мне так ИНГАВИРИН, что шло - что ехало.
09.05.2018
Одно время его во всех поликлиниках все врачи навязывали покупать, но ни мне, ни мужу он не помог не заболеть после пропитого профилактического курса ((
09.05.2018
Хорошо что препарат помог. Здоровья Вам.
Спасибо большое.
знакомое средство
10.05.2018
Моему супругу Арбидол очень нравится, а я на себе какого то особого действия от него не отметила.
10.05.2018
Давно Арбидол не беру( мне совсем не помогает(
Знакома с этим препаратом Glasses