Опубликовано 2 Февраль, 2018 - 22:50

Перед тем как купить эту книгу, я прочла о ней массу положительных отзывов. Вся книга состоит из писем отца к любимой дочери. Были сомнения, по поводу такого странного содержания. И вот, что могу сказать по окончанию прочтения книги - я в полном восторге! Ее хочется читать очень неспешно, попивая вкусный чай и смакуя каждую строчку. Бывало, дважды перечитывала главу или какие-то определенные фрагменты. С уверенностью могу сказать, что вернусь к ней ещё не раз, так как в ней просто масса мудрых мыслей, которые о многом заставляют задуматься. Вообще, данную книгу можно с лёгкостью разобрать на цитаты. Она такая… очень «теплая», «уютная» и одновременно «глубокая». Помню, как в каком-то из отзывов прочла, что в процессе чтения, женщина смогла лучше понять и простить своего отца¸ так что ещё и терапевтичная, с точки зрения психологии.

В отзывах на другие книги Э. Сафарли, доводилось читать, что в содержании слишком много "восточной приторности" - в этой книге этого нет. Восток конечно упоминается, но это не напрягает, а наоборот придает мягкий колорит книге.

Привожу некоторые из цитат, которые на определенный момент моей жизни, произвели наиболее сильное впечатление:

Не ищи идеальный мир, на земле его нет. Красота соседствует с уродством, искренность – с лицемерием, признание – с забвением. Есть то, что мы не в силах изменить, – прими и продолжай путь.

Искать совершенство – удел юности. Важнее найти согласие с самим собой.

Принял мир таким, каков он есть. Помочь или пройти мимо – мой ежедневный выбор.

Почему нам что-то постоянно мешает выбирать счастье?
Быть несчастливым несложно. Для этого не нужно искать причину, достаточно пойти за толпой, вечно недовольной и слишком заземленной. Станешь как большинство, которое только и делает, что выставляет миру претензии.

У несчастливой жизни один вкус – горький, вяжущий. Как у незрелого миндаля.
Всегда разное на вкус счастье требует труда. Оно не придет, пока отлеживаешься на диване, надо хотя бы встать, открыть дверь.

Проложить путь к счастью нелегко. Нет единого маршрута, всем подходящего трафарета. Обязательно будут ошибочно снятые мерки. Это нормально, таков процесс – не бросай на половине.

Недостатки
  • Нет
Uu777рекомендует