Опубликовано 28 Июль, 2021 - 10:39

2000-3000 рублей

Здравствуйте!

Я часто посещаю стоматологию хотя бы ради профилактики. Ведь маленький кариес лечить проще и дешевле, чем разросшуюся проблему. А вот ультразвуковую чистку зубов делаю по необходимости раз в год или полгода. Гигиенисты рекомендуют приходить каждые полгода, но добавляют "по ситуации". То есть по состоянию зубов, наличию налёта и/или зубного камня.

Если обычные стоматологи меня хвалят, мол, молодец, ходите часто даже на осмотр, к 30 годам кроме одного все зубы целые, то гигиенисты меня не любят 😁. Угадайте почему? Курение и кофе. Грешна, люблю. А это как красная тряпка для быка;)

В своей жизни я делала много чисток ультразвуком. И почему-то ощущения были разные. В основном процесс проходит нормально, но один раз мне было адски больно! И да, в тот злосчастный раз дёсны кровили. В последующие разы этого не было.

Когда по моему тогда ещё юному лицу скатилась не первая слеза, врач наконец-то вколола анестезию. Вышла из кабинета как из камеры пыток. Больше я к этому гигиенисту не записывалась, и кажется, она впоследствии ушла из клиники.

Недавно я пришла на очередной осмотр и мне снова порекомендовали чистку. Сказано - сделано. Администратор предварительно позвонила и напомнила о визите, добавив, чтоб я пришла без сопровождающих, пандемия же.

Цена варьируется в пределах 2000-3000 руб.

Клинику я выбираю одну и ту же лет с пятнадцати. Внутри красиво, висят картины, есть детский уголок. Надеваю чистые бахилы при входе.

Мне было назначено на 12.00, приехала я раньше (П-пунктуальность), но врач оказалась свободна. Я решила запомнить время по настенным часам. Итого процедура заняла 25 минут.

Сущность метода

Ультразвуковая чистка зубов – это одна из самых популярных и доступных методик удаления налета и зубного камня в кабинете у стоматолога. Ее суть в использовании специального аппарата – скайлера, который создает ультразвуковые волны и вибрации особой частоты, и благодаря им болезнетворные отложения разрушаются и спокойно удаляются с поверхности эмали.

Ну конечно же врач прочитала мне лекцию о вреде кофеина и никотина, куда ж без этого, но мягко, в формате совета. В этот раз в кабинете был молодой мальчик-ассистент.

На пациента надевают шапочку, делают фартук из салфеток, очки для защиты от лампового света и вперёд. Чистку проводят таким аппаратом.

Ультразвуковая чистка зубов аппарат

Больно ли было в этот раз? Нет. Вот прям вообще. Полный расслабон. После прохождения аппаратом определённого участка подают струю воздуха. Я поморщилась лишь раз, на чувствительном участке.

Для того, чтобы пациент не уставал вставляют пластиковый держатель, но он настолько мягкий, что его скорее назовёшь резиновым.

Сначала врач проходится по внутренней стороне нижней челюсти.. Затем - по внешней. С верхней челюстью механизм тот же.

Я не знаю почему и зачем, после УЗ-аппарата видимо, мне решили скомбинировать с методом Air Flow. Нанесли порошок и стали выдувать воздухом. Бррр... Неприятно. Те частички, что попадали на язык, ощущались солёными и щелочными. Благо, длилось это не долго, примерно полминуты.

Air Flow - это метод профессиональной чистки зубов с помощью специального аппарата и воздушно-водно-порошковой смеси. Этот состав прекрасно справляется с удалением зубного налета.

А после воздушно-порошковой очистки зубы отполировали вращающейся щёточкой. Эта часть была наоборот, приятной, расслабляющей.

А что с результатом? Он отличный! Ушёл зубной камень. Зубы стали немного светлее и очень гладкие на ощупь.

Результаты до и после.

Чистка зубов ультразвуком
Ультразвуковая чистка зубов отзывы

Ультразвуковая чистка зубов отзыв пациента

Но нужно отметить, что процедура эта - не совсем эстетическая, скорее она про здоровье.

После чистки врач написала рекомендации. Советовала ирригатор, хотя я сама давно хочу его приобрести. Только никак не могу определиться с моделью.

Процедура ультразвуковой чистки зубов очень важная и нужная. Зубному камню, к сожалению, подвержены не только кофеманы, и курильщики. Знаю много людей, которые ничем этим не балуются, за зубами ухаживают, и всё равно чистка им периодически требуется.

Почему я поставлю 4 звезды, а не пять? Да потому, что 90% зависит от врача. Почему один раз мне было очень больно, а остальные прошли легко? Ответ напрашивается один - мастерство гигиениста. Ходите к хорошим докторам и будет вам счастье 🤗.

Всем добра и красоты!

Мой отзыв на фотопломбу

Достоинства
  • Гладкие зубы
  • Достаточно эффективна
  • Полезно для зубов
  • Удаляет камни с зубов
  • Удаляет темный налет
Недостатки
  • Иногда больно
Irene astraрекомендует
Результат шикарный. Отлично, если повезёт ещё с мастером) Я из-за своей чувствительности зубов не рискну прибегать к этой процедуре).
28.07.2021
Не бойся, после того злополучного раза прошло уже 7 лет, больше мне ни разу больно не было) наоборот, приятно)
28.07.2021
Давно не была на чистке, надо сходить. Нужная процедура!
Вот видите, отзывы напоминающие😉
28.07.2021
Так боюсь стоматологов, что лишний раз не хожу. А стоило бы, результат отличный у вас
28.07.2021
Спасибо!) Я боюсь только хирургической стоматологии. Имплантация, удаление... Когда мудрые удаляла, тряслась, как зайчик, хотя всё прошло хорошо. Нужно ещё удалить один, пока набираюсь смелости)
28.07.2021
Сделала 2 года назад, всё замечательно, камень не возвращается пока👍 Сама процедура очень неприятная, но если проблема вернётся однозначно сделаю ещё раз)
28.07.2021
Я когда прихожу на осмотр, стоматологи сами рекомендуют, нужна ли процедура снова
28.07.2021
Процедура отличная! Мне было больно только первый раз, а теперь ежегодно делаю и все комфортно. Ну и от врача действительно многое зависит 🤗
28.07.2021
Да) умылый врач-наше всё)
28.07.2021
Делала несколько раз. Мне не больно ни разу.
28.07.2021
Всё индивидуально, мы ж разные
28.07.2021
Очень интересно было прочитать отзыв)
Спасибо)
ВЫ такая ответственная! А я все время откладываю поход к гигиенисту, прям тяну до последнего. Ирригатор и правда такая классная штука, я только после него поняла. сколько на самом деле всего остается на двух боковых поверхностях, куда щетка не достает.
28.07.2021
Я так откладываю поход к челюстно-лицевому. Вроде бы три мудрых удалила, а четвёртый страшнааа. А гигиенист и обычный стоматолог не страшны)
Может, и к лучшему (если зубы мудрости здоровы). Я удалила, и у меня верхние зубы стали разъезжаться, расстояние между ними увеличилось. Теперь хоть брекеты ставь.
28.07.2021
Меня тоже такая процедура в скором ждёт 😣
Не бойтесь🤗
28.07.2021
хорошая процедура) иногда надо. Никогда не делала, немного боюсь стоматологов - хожу к ним при острой необходимости ))
29.07.2021
Делала такую процедуру, да еще и бесплатно в хорошей клинике. Я вообще засыпала, хотя потом появилась чувствительность. Эх, жаль, что ДО и ПОСЛЕ не сделала, тоже хотела поделиться, да уже нечем.
Улыбка сразу ярче стала и результат меня порадовал. Big smile
29.07.2021
Когда улыбка становится ярче и настроение сразу позитивное😊
29.07.2021
Мне как-то не везло с врачами, так что и на обычный приём иду через силу. А уж подобную чистку у нас большинство ругает, так что делаю выводы за профессиональность и не суюсь туда.
29.07.2021
Не, на приём я нормально иду, недавно зуб лечила, мне надели очки и включили фильм с Артуром Пирожковым😉 А вот на хирургию иду с жутким ужасом🥶
Хорошая процедура, но неприятная
29.07.2021
Регулярно делаю эту процедуру и всегда включаю 2 этапа: ультразвук и Air Flow. Прежде чем найти своего врача, я кучу клиник перетоптала и массу болевых ощущений получила. У меня чувствительная эмаль, поэтому мне было очень сложно найти прям своего доктора. Когда я у нее спросила, почему мне было больно, она ответила, что в большей степени это зависит от оборудования. Но я понимаю, что не только от этого, но и от кропотливости врача. Я сейчас 4 года делаю в одной и той же клиники, у одного и того же специалиста и каждый раз молюсь, чтобы ничего не изменилось, потому что у других я себя ощущала жертвой в руках садистов. Боль была не только во время процедуры, но и после оставалась, а так же появлялась дикая чувствительность
29.07.2021
А мне в первый раз сделали такую комбинацию) И честно говоря, Air Flow очень "невкусная" 😁. Да, чувствительность разная у всех, факт( Хорошо, что нашла своего врача🤗
29.07.2021
я делаю уже много лет, первый раз было больно и кровили десны. Сейчас особо заметно изнутри когда убирают камни, фото не могла толком сделать, хотела тоже отзыв написать. Но я все делаю бесплатно в областной стоматологии, правда записаться сложно и ехать нужно далеко.
29.07.2021
Пишите, читателям будет интересно👍 Я с детства бесплатных стоматологий побаиваюсь, но это уже тараканы😉 Из знакомых, кто ходил, никто не жаловался;)
Очень нужная процедура! Делала два раза, в одной клинике,но у разных врачей. Цена соответственно тоже разная Smile Первый раз не чувствовала боли совсем. Второй раз через год примерно ощущения не самые приятные. Прошло уже полтора года, идти страшно Big smile Но надо)))
29.07.2021
Какой у вас ник классный😉 Не бойтесь, даже за год стоматология продвигается далеко вперёд. Это приятно даже 😉
02.08.2021
Суперский результат!
04.08.2021
Делаю комбинированную за 5 твсяч раз в полгода. Очень полезная процедура.
04.08.2021
Да, я пользу отчётливо ощущаю👍
05.08.2021
Полезный отзыв!
14.08.2021
Раз в полгода-год обязательно провожу чистку у своего зубного, она делает быстро и качественно, я почти не чувствую ничего. Как-то попала к другому врачу… все десна кровоточили 😭
14.08.2021
Да, умелые руки - 99% успеха!