Опубликовано 12 Июль, 2018 - 13:03

105 дол

Перед поездкой в Тунис мы запланировали две обязательные экскурсии: в Сиди Бу-Саид-Карфаген-Тунис и Сахару, так как согласно отзывам и информации они самые впечатляющие, интересные и информативные (и это действительно так). В принципе, больше ничего особенного в Тунисе не предлагают.

Итак, цена 260 динар или 105 долларов на человека. С собой на двоих взрослых возьмите 3-4 полторашки воды (по дороге дорого) и чего-нибудь погрызть (до обеда далеко). Выезд очень (ОЧЕНЬ) ранний - наш отель был последний и в ваучере указали 5.50 (но автобус благополучно опоздал на 40 минут), соответственно, первый отель поднимается часа в 4. Экскурсия на Сахару - петля: мы начали с Кейруана, а закончили Эль Джемом (в другом отзыве ехали наоборот, это не имеет значения, дорога одна, мы ехали из Хаммамета). Гид нам попалась не очень: как-то очень много про разные сувениры рассказывала, и не очень много по существу, скучновато. Автобус хороший, комфортный, кондиционер справлялся.

Первый день был так себе, если честно. Ехали-ехали-ехали, приехали в Кейруан в мечеть. Посмотрели ковры, купили сувениры (не верьте, что они там самые дешевые - не-а, в Джойсе дешевле), погуляли вокруг мечети. Ну красиво. Снова поехали-ехали-ехали. Обед в 13-14 часов. Нормально - сытно, вкусно. На улице печет - мама дорогая! Снова едем-едем-едем. Остановка на платную экскурсию в оазис - 10 динар (сюрприз-сюрприз!). Отвезли на тележках с лошадками (если честно, лучше бы на железных моторах, лошадей на такой жаре очень жалко, выглядят они неважнецки). Оазис посреди пустыни впечатляет, буйная растительность, фрукты, демонстрируют сбор фиников, угощают пальмовым соком. Красиво. Снова поехали-ехали-ехали. До гостиницы. Переоделись (купальники) и на джипы в Сахару. Сначала горный оазис. Круто. ЖАААРКО. Интересно. ЖАРКО. Водопад маленький, не обольщайтесь, но водопад в пустыне - это ВОДОПАД. С собой бутылку воды ОБЯЗАТЕЛЬНО. Мы приехали часа в 4-5 вечера, термометр показывал 46 градусов (каково же там в полдень???). Дальше - трасса Париж-Дакар. Здесь нам крупно не повезло с водителем, он был супер-осторожен, всю дорогу 40 км/ч, тоска несусветная, дальше планета Татуин, где тьма народу, и в гостиницу - ужин и спать. Спать до 3 утра.

Второй день гораздо интереснее. В 3.40 мы поехали встречать рассвет на соляное озеро. Увы, не повезло - дул очень сильный ветер, который принес песочную дымку из Сахары, так что не было никаких рассветных красок, сплошное молоко. Небо просто посветлело и все. Снова поехали и приехали в Сахару - квадрики, верблюды. На квадроциклы денег не жалейте ( 50 на одного, 60 динар на двоих), это того стоит. Только нам благополучно не выдали шлемы (не забывайте очки), а посреди катания на одном квадрике... кончился бензин. Та-да-аам! Организация на грани фантастики). Потом катались на верблюдах (прикольно) в национальных костюмах (прокат 2,5 динара). Снова поехали. Обед в берберской гостинице (прикольно), потом посещение берберского дома (занятно). В 16 часов приехали в Эль Джем. ВАУ!!! Невероятно!!! Колизей! Ух ты! Так что второй день впечатляет намного больше. Дальше домой, в 18:30 примерно были уже в отеле.

В общем, будьте готовы здорово устать, но оно того все же стоит.

Достоинства
  • Впечатление от этого остается навсегда
Недостатки
  • Жарко и утомительно
Nabuрекомендует
12.07.2018
неужели за столько времени безделия - ни одной фотографии???