Опубликовано 2 Февраль, 2012 - 20:46

Первая немецкая овчарка у нас дома была, когда мне было 10 лет. Никогда не забуду этого доброго и умного пса. Все в округе знали его, даже не знаю как слух прошел. И зря... У нас его украли. Как-то раз он выскользнул из ошейника, ума ни приложу как и побежал гулять. Ну, ясное дело, весна, погулять хочется. И все, с тех пор мы его не видели. Потом вроде бы какие-то знакомые говорили, что видели его запертым в вальере у одних людей, но тут уж ничего не докажешь ведь. А чтобы немецкая овчарка не нашла сама дорогу домой, так в жизни не поверю в такое! Мы живем в частном секторе, где почти все друг друга знают и просто пропасть он не мог бы.

После него мы взяли чудесного пса - кавказскую овчарку , который прожил с нами 13 лет.

И вот недавно его не стало. По старой памяти папа снова решил взять немца. В своём частном доме без собаки никак нельзя.

Взял у одного знакомого девочку. Такая она была классная: умная очень, игралась с нами, но не кусала даже. Так она прожила у нас всего 3 недели((( Оказалось предыдущий хозяин не сделал прививки ей, а нас обманул. Это нам сказал вет врач. Она подцепила какую-то заразу, но мы её почти вылечили. Да не тут-то было. Потом добавилась еще одна инфекция. И наша бедная девочка умерла. Ветеринар сказал, что немецкие овчарки по выживаемости далеко не на первых местах. Даже если сделать все необходимые прививки, то не факт, что заразу не подцепит. Главное такой породе прожить полгода, потом уже организм окрепнет и все нормально будет.

Для нас конечно это была трагедия. Только один пес умер (13 лет как-никак прожил с нами), как и другая собака умерла. Самое интересное, что живет у нас маленький обычный дворовой песик еще. Мы не понимали как он-то не подхватил ту же болячку. А ветеринар сказал, что болеют такой заразой только породистые собаки. Причем такая зараза может жить в земле и где угодно 10 лет, а то и больше. И единственное, что её может убить - это только мороз или кипяток.

Так что будьте бдительны - обязательно делайте прививки!
Нюсьрекомендует
02.02.2012
+ Sad

Очень грустный отзыв.
Овчарка-моя самя любимая порода.
06.02.2012
+1 за отзыв Wink
06.02.2012
Да, у породистых псов нет такого имуннитета, как у дворняжек. Поэтому, конечно, нужно следить, чтобы все прививки вовремя ставить. +++
08.02.2012
08.02.2012
+1 Жаль, что так случилось...
Какой грустный отзыв.
  • 21.02.2012
    Прошлым летом мне пришлось принимать роды у нашей немецкой овчарки. Скажу сразу, событие для меня это было незапланированное и неожиданное. Но именно в тот день, когда родители первыз раз за 5 лет пошли в театр, брат укатил на рыбалку, а муж был на собеседовании нашей собаке приспичело рожать.
  • 17.06.2013
    Я сама давно мечтала о немецкой овчарке.Когда я была еще совсем маленькой- прибился к нам совсем молодой кобель овчарки.Как в последующем выяснилось - охотники потеряли.А уходить обратно он уже не хотел.Как и следует детям,мы начали его прикармливать,он освоился и начал очень дружелюбно по…
  • 02.02.2012
    Немецкая овчарка мой самый верный друг!!!А возможно мало кто знает, что первоначально немецкие овчарки предназначались для охраны скота. Со временем же их стали дрессировать и использовать в служебных целях. И именно эти собаки в войну спасали людей на фронте. Я просто обожаю этих собак.