Опубликовано 4 Январь, 2020 - 22:41

1000 руб.

Здравствуйте все!

Вчера вернулась из поездки по святым местам Москвы. Не могу удержаться от эмоций и расскажу, как я посетила Матрону Московскую.

Поездка у нас была паломническая, от местной церкви, которую я стала посещать недавно. Судьба заставила. Не то, чтобы кто-то резко заболел, а просто началась душевная маета, и чтобы успокоить свою внутреннюю боль, захотела приобщиться хоть немного. Один раз уже я была в подобной паломнической поездке, но впечатления были менее яркими...

Так вот, посетили мы вчера сразу 2 святых места: Ново-спасский мужской монастырь и Свято-Покровский, где покоятся мощи святой Матроны. Про первый напишу позже, а о Матроне сейчас.

Первое, что бросилось в глаза, когда нас подвезли на автобусе к монастырю: огромная очередь паломников необычной формы: кольцами в несколько оборотов она окутала храм. Мы даже не сразу сообразили, где ее начало и куда нам встать в этой очереди, где ее начало.

Но потом разобрались и стали ждать. Я мысленно про себя прикинула, что это часа на 3 как минимум. Вот, думаю, хорошо, как раз будет у меня время собраться с мыслями и сосредоточиться на предстоящей встрече..

И вдруг, как из-под земли, появляется перед нами очень бодрая женщина в платочке, служительница храма, и обращается к нам: "Сестры! Кто из вас желает потрудиться во Славу Господа 2 часа? За мной в храм!"

Мои ноги сами вынесли меня из очереди и мы еще с двумя дамами, москвичками, засеменили за ней в храм. Оказывается, это называется побыть на 2 часа "трудниками" . Нам поручили ответственное дело: вытирать капающий воск и менять свечи у подсвечника. И, о чудо, мне достались 2 подсвечника как раз у иконы святой Матроны! Просто чудеса.

Я даже сначала и за труд это не сочла, думала, это легко. Оказывается, нет! Народ шел таким потоком, все желали поставить свечи, да ещё несколько, и я не успевала заменять свечи во внутреннем, малом круге, хотелось, чтобы каждая свеча прогорела хотя бы 1 минуту, но наставница наша сказала, нет чуть погорела-меняйте, чтобы все успели поставить в свободное гнездо свою свечу, хоть на 1 минуту, и отойти к иконе и чтобы не было при этом давки.

Вот такой был поток! Только успевай, пальцы мои так и мелькали! В общем, это непросто, но такая радость была в душе и ощущение нереальности происходящего. Словно меня снимали в каком-то кино! И даже воск мне пальцы не жег! Удивительно, я жгла себе пальцы, но не чувствовала боли, и у меня нет следов ожогов!

Еще отметила про себя, что люди ведут себя здесь весьма тихо и спокойно, несмотря на огромную толпу, никто не давился, не толкался, не стремился пролезть вперед, каждому давали время постоять у иконы со "своим", было уважение. Дважды встретила охранников в зале. В отличие от места, где хранятся мощи.

Наставница наша сказала, что наплыв народа такой здесь не всегда: к примеру, 30 и 31 декабря вполне можно без давки и суеты спокойно постоять у иконы и мощей. Но народ занят в такие дни другим..

Кстати, мощи и икона хранятся в разных местах. Через 2 часа нас, трудниц, провели, минуя очередь, к мощам. Поразило, как всё быстро происходит. Сначала нас досмотрели на входе, потом служительница справа приняла от каждого цветы.

С цветами неместным паломникам ехать из дальних мест вовсе необязательно: в шаговой доступности от монастыря есть много мест, где можно приобрести цветы, и цены вполне демократичны: 150-200 руб. Стоит букет маленьких роз, 200 р- 1 большая. Пустую тару для воды модно приобрести тоже зде ь, прямо в здании колокольни на территории. Водичка святая набирается бесплатно.

К мощам движется очередь в 2 потока, за ней следит охранник, который, как регулировщик дорожного движения, контролирует направление и скорость этого потока... Обстановка здесь другая, чувствуешь себя не так, как в зале, из-за обилия охранных средств безопасности что-ли, здесь уже подгоняют..

Всё очень быстро, всё стремглав, сосредоточиться от волнения было сложно, но я собралась.

На выходе служительница всем нам раздавала по три свежих бутончика розочки: чуть увядших, но так благоухающих! Сказали, что их можно подсушить и заваривать как чай, можно даже есть по лепесточку, все на благо.

И мы выскочили на улицу с этим потоком людей, как из сказки. Ощущение нереальности не покидает все время, пока вы находитесь в пределах этого удивительного монастыря!

Понравилось ещё, что прямо на уличных стендах монастыря расположена информация о Матроне, много интересных фактов ее биографии, уникальные фотографии, вещи, которые извлекли из гроба при перезахоронении в 1998 году, даже ее крестик нательный сохранился и нетленный шнурок от него! Это просто реальное чудо!

Да, даже чтобы увидеть фото одного этого креста своими глазами, сюда стоит приехать!

Меня поразило, ( я - то, мало зная биографию Матроны, к стыду своему,удивилась) что ей тоже были присущи наши, мирские страхи, что она, например, тоже боялась умирать! Это побудило меня взять о ней книгу. И вообще, есть теперь чувство, что просьба моя уже услышана, и осталось только самое малое: немного подождать, и что вререди у меня -только хорошее..

Притом, что я не считаю себя еще человеком церкви, у меня такое ощущение легкости благодати, то что же ощущают люди, воцерковленные по - настоящему?!

Сюда надо обязательно приехать каждому. Даже если нет серьёзной проблемы или беды. Просто за благодатью...

Достоинства
  • Благодать даже в воздухе
  • Святое место
o_petrovichevaрекомендует
Обязательно ехать. Душой там отдыхаю в любое время года
  • 06.11.2013 - 15:47
    В 2003 году Свято-Иверский женский монастырь в Ростове-на-Дону отпраздновал 100-летие со дня своего основания. А Вы хотите попробовать быть послушником в монастыре?
    Доброго времени суток! Хочу рассказать про красивый женский монастырь. В Ростове-на-Дону в Ворошиловском районе города на улице Неклиновской находится Свято-Иверский женский монастырь.
  • 06.05.2019 - 13:38
    Погрузиться под землю, чтобы побывать в противоядерном бункере. Экскурсия не для слабонервных. Много фото и впечатлений об экскурсии
    Доброго дня всем читающим и любителям приключений!   В сентябре 2018 года, находясь в Москве на мини-каникулах, мы с супругом посетили удивительный и совсем не раскрученный туристический объект - секретный противоядерный "Бункер-42" советского правительства, расположенный на улице 5-й…
  • 12.11.2013 - 12:04
    Надеюсь, что нашла свою стоматологию - "На Таганке"!
    Попала в эту стоматологию по рекомендаци. Посетила ее в самый, возможно, наиважнейший момент для себя! Возможно потому, что хотела бы найти эту клинику еще раньше!
  • 05.02.2015 - 10:30
    Яркое место для детей
    Отмечали в Арлекино детский день рождения. 10 детей и 10 взрослых. Пока взрослые спокойно сидели в ресторане Джардино на первом этаже, с детьми играли аниматоры на втором: Пяточка, Рапунцель и Виталик - веселые персонажи детского клуба.
  • 17.01.2018 - 23:53
    Тайский массаж в салоне на Таганке, шикарный для неизбалованной таким массажем
    Сегодня поселила Тай-Спа 7 красок и решила поделится впечатлением. Карту на тайский массаж я получила в подарок. Картой можно воспользоваться в течении месяца. Также салон предлагает огромное количество разнообразных программ с массажем по разным ценам и различной продолжительностью .
  • Необычная экскурсия в рассекреченный бункер. Мои впечатления, интересные факты, фото, а также совет - что стоит знать перед тем как купить билет
    Всем привет! Недавно мы с мужем на выходные решили съездить в Москву, и гуляя по столице нам захотелось посетить какую-нибудь интересную экскурсию. Конечно же их в столице огромное множество, но у нас был только один свободный день день, поэтому наспех поискав в интернете, мы решили забронировать…
  • CAC аватар
    20.08.2018 - 15:05
    Проходите мимо и будете здоровыми!
    19.08.2018г. зашли в жаркую погоду выпить пиво в Английский паб SMITH’S на Таганской 1стр.1. Это в ПОДВАЛЕ ПОМЕЩЕНИЯ. К пиву заказали сырные шарики и кольца кальмаров. Пиво , оно и есть пиво. У них недостаточно свежее за, мягко сказать, такие деньги.
  • 02.09.2019 - 14:49
    Тихая спокойная обитель! Я отдохнула душой, сердцем и глазами!
    Добрый день!   Побывала с экскурсией в городе Дубовка и на обратном пути посетила Свято-Вознесенский женский монастырь. Посещение монастыря как такового объекта для меня первое. Восторги от посещения не описать, и я хочу рассказать вам о монастыре.
  • Тихий и уютный уголок шумного города. Здесь отдыхаешь душой, а еще наслаждаешься красивыми видами и чистым воздухом
    Всем привет! Решила немного отойти от косметическо-книжной темы, рассказать о красивом месте и разбавить ленту летними фотографиями. Героем сегодняшнего отзыва станет Свято-Алексиевский женский монастырь:     Мы живем в Саратове уже больше двух с половиной лет, а про женский монастырь узнали только …
  • 13.01.2021 - 13:29
    Спасибо за все, но больше не надо
  • 17.03.2021 - 21:57
    Хамы, обманывающие клиентов и готовые удавиться, но не признавать свои ошибки.
  • 17.03.2021 - 14:05
    💀👺Рассматривать РАСЧЛЕНЁННЫЕ трупы на части, трупы в разных позах, всё это не для слабонервных.⚠️
    Хочу поделиться своими впечатлениями о всемирно известной выставке Body Worlds «Цикл жизни». Создателями, которой являются немецкий доктор Гюнтер фон Хагенс и Анджелина Уолли.
  • 14.02.2021 - 19:23
    Жидкий вибратор - это почти как жидкий терминатор, сможет незаметно проникнуть в вашу постель. Вроде бы, у вас есть игрушка, а вроде бы и нет) Расскажу, какой он по ощущениям, и можно ли использовать с презервативом.
    Пик популярности жидких вибраторов, кажется, отгремел еще несколько лет назад. Очень много было постов в соцсетях, много обзоров у блогеров, тема была у всех на слуху, и у меня было такое впечатление, что все стихло очень быстро, будто люди попробовали и разочаровались. В чем же дело?
  • 24.02.2021 - 15:16
    Не нужна мне такая весна. Не ожидала от одного из самых любимых мест в Москве такого отношения к посетителям. Сплошные неудобства, никаких тёплых впечатлений. Ещё и пререкания в Инсте.
    Начну отзыв с того, что Аптекарский огород - одно из моих самых любимых мест в столице. Все мои друзья знают, что на вопрос "куда гулять, кроме кладбища?, с моей стороны ответ всегда " в Аптекарский огород".
  • 21.03.2021 - 19:33
  • 01.02.2021 - 21:48
    Не заслуженно обделенное вниманием место
    Дорого времени суток. Прогулки по кладищу- это занятие на любителя. И часто если люди и выбирают такой вид отдыха в Москве, то посещают Новодевичье, Ваганьковсккое и Введенское кладбища. Но у нас есть еще и Троекуровское, которое со временем может стать не менее популярным местом.
  • 12.03.2021 - 14:26
  • 13.03.2021 - 17:40