Опубликовано 23 Ноябрь, 2014 - 17:27

Есть нормы принятые в обществе. Есть те, которые против них бунтуют и не всегда этот бунт граничит с здравым смыслом. При этом не всегда все, что называют здравым смыслом - действительно имеет к нему отношение. И все же человеку свойственно искать что-то необычное, непривычное, новое. А все потому, что удивление(даже если вам сообщили не очень хорошую новость) - положительная эмоция. Мы любим удивляться.

И кое-кто на этом сыграл. Гений он или очень экзальтированный человек судить не буду. Мне кажется второе, но очень много его картин нравится. А вот дневник? Сальвадор очень старался удивлять, и будущую жену - амбре из клея, козьего помета и почти неуловимой ноткой лаванды и читателей, приблизительно такой же книгой. Нет, попробовать почитать это можно, только зачем? Что двигало автором, когда он это писал? Стеб над читателем? По моему мнению так и было.

Если это и есть "высокое искусство", то мне лучше признать себя примитивной и приземленной. Нет, я не призываю всю литературу свести к цветам и бабочкам, вот только если описанием нельзя насладиться, то оно должно иметь смысл. Много ли смысла можно найти в описании результата дефекации? Если Вы нашли, поздравляю!

А я пожалуй обойдусь.

Ангване рекомендует
22.01.2015
Перед путешествием в Испанию читала его дневник и иные труды биографов этого художника – Вы правы он многое исказил и честно наврал…
НО!
В этом он весь и есть – странно бы в его исполнение и рассказах увидеть и услышать иное.
И как художник, еще маркетолог и рекламщик он для меня номер 1))).
Единственное не попала я в Фигорессу – но даже то что увидела в Испании меня еще больше притянуло к нему.
А за его картинами надо ехать в Нью – Йорк – там лучшие работы.
23.01.2015
И как Вам Кадакес? Соответствует титулу родины гения?