Опубликовано 29 Ноябрь, 2020 - 02:02

Всем трям!!!

Чуть более месяца осталось до грядущих больших праздников, а это значит, самое время вспомнить хороший, проверенный временем препарат для улучшения пищеварения, а именно:

Панкреатин-Лект, детище ОАО "Тюменский химико-фармацевтический завода". Хотя производств этого препарата, на самом деле, очень много. Не меньше и аналогов.

Панкреатин-Лект - отзыв
Панкреатин-Лект - отзыв

ОПИСАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

ГДЕ КУПИТЬ: в любой аптеке

ЦЕНА: 60-80 рублей за 60 таблеток

УПАКОВКА, ОФОРМЛЕНИЕ

Препарат, который я сейчас держу в руке, пожалуй, самый невзрачный на вид (что, слава богу, не изменяет его полезного воздействия на организм). Матовая белая картонная пачка с сухими медицинскими терминами и узкой синей полосой по кругу.

Указан производитель, его наименование я приводила чуть выше) Радует, что производитель отечественный.

Небольшой срок годности - всего 2 года. Я брала его свежайшим.

Прямо на пачке указан СОСТАВ препарата, а также ещё немного полезной информации.

Главный действующий компонент - панкреатин (что вполне логично), а также протеаза, амилаза и липаза. Очень полезные ингредиенты, об их действии нам расскажет инструкция:

Компенсирует недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы, оказывает протеолитическое, амилолитическое и липолитическое действие. Входящие в состав Панкреатина ферменты (липаза, альфа-амилаза, трипсин, химотрипсин) способствуют расщеплению белков до аминокислот, жиров до глицерина и жирных кислот, крахмала до декстринов и моносахаридов. Улучшает функциональное состояние желудочно-кишечного тракта, нормализует процессы пищеварения.

Т.е. если поджелудочная железа не справляется со своими функциями в принципе, или же человек принял слишком жирную или сладкую пищу, эти ферменты помогут переварить желудку еду, без негативных влияний на обожравшийся организм.

ТАБЛЕТКИ среднего размера, приятного "девчачьего" розового цвета. Упакованы в блистеры, 4 штуки по 15 таблеток, довольно компактно.

Не люблю, когда продают большие упаковки, по 5 пилюлек на весь огромный блистер. Маркетинг, не иначе. Панкреатин же - простой, как трусы в горошек. А, самое главное, эффективный ☝️

В картонной пачке находится небольшая но подробная ИНСТРУКЦИЯ к препарату. Всю уберу под кат, основные моменты укрупню чуть ниже.

Как у любого препарата, у Панкреатина есть ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ и ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Я знакома с панкреатином ооочень давно. Началось всё с семейных застолий, когда старшие родственники всегда просили принести из аптечки "панкреатинчику", чтобы было легче переварить все те вкуснейшие, но довольно тяжёлые блюда (жареные курочки, кролики, запечённые бараньи ноги с картошечкой...) которые были нами приготовлены.

Позже, при первом обнаружении у меня гастрита, врач рекомендовал мне принимать Панкреатин во время употребления тяжёлой или нездоровой пищи. К примеру, захотелось мне жареной картошечки, начала я ее чистить - и сразу готовлю Панкреатин. В противном случае мое любимое (серьезно!!!!) блюдо во всех смыслах выйдет мне боком.

Поэтому вот уже много лет этот препарат не выводится из моей аптечки.

Этой осенью Панкреатин в составе комплексной терапии мне назначил терапевт, при очередном обследовании обнаруживший у меня признаки обострившегося гастрита, с обилием желчи в желудке, болями и всяческими неприятностями во всем ЖКТ, при которых и обычную пищу было больно и сложно переваривать 🤢

Способ применения по инструкции

Препарат применяют внутрь, не разжевывая, во время или после еды.

Взрослые: по 1-3 таблетки на прием 3-4 раза в сутки.

Детям - по назначению врача. Дозировка для детей подбирается индивидуально лечащим педиатром.

Мое назначение было следующим: по 1 таблетке Панкреатина 3 раза в день, во время или после еды. Курс - месяц.

Принимать препарат не составило сложности: чтобы не забыть выпить таблетку, я готовила ее к приему пищи заранее, ещё на стадии подготовки посуды на стол. Таблетка нейтрального вкуса, небольшого размера, глотается просто.

Результат приема Панкреатина

Моё лечение было комплексным, и каждый препарат играл свою роль. Панкреатин был призван облегчить процесс переваривания моим больным желудком пищи, и препарат с этим блестяще справился. С первых дней приема я заметила, что у меня более нет постоянных "сытых" болей, хотя я ещё до обращения к врачу села на щадящую диету и уменьшила порции пищи, но увеличила количество подходов к ней) После еды теперь я могла спокойно заниматься своими делами, не испытывая желания прилечь и свернуться калачиком на диване из-за тяжести в желудке.

Побочные эффекты

У меня отсутствовали. Хотя от многих препаратов у меня бывает изжога.

Периодичность применения

Панкреатин можно принимать больным на постоянной основе, когда поджелудочная совсем не справляется со своими функциями. Можно принимать с лечебной целью, как в моем случае, курс составляет один месяц. Также возможен эпизодический прием, от случая к случаю. Но терапевт меня предупредил, что на постоянной основе препарат стоит принимать в крайнем случае, после строгого назначения врача. Иначе поджелудочная "разбалуется" помощником в виде принимаемых ферментов и совсем разучится вырабатывать свои.

Аналоги

У Панкреатина-Лект большое количество аналогов, даже российского производства я принимала разные штук 5 разных фирм. Из иностранных часто предлагают Мезим, действующее вещество одно, но мне терапевты почему-то рекомендуют именно Панкреатин и не рекомендуют более распиаренные аналоги, такие как тот же Мезим, Креон, Пензитал и др.

ПАНКРЕАТИН-ЛЕКТ я, конечно же, рекомендую. Это - прекрасный отечественный препарат, который отлично помогает ЖКТ во время обильных застолий, а также во время лечения.

💊 Эффективный препарат

💊 Недорогой, можно сказать, копеечный

💊 Удобная форма выпуска

💊 Несколько вариантов приема, подходит для постоянного приема, так и для "точечного" использования

💊 Назначается даже детям, с 3х лет

Недостатков за весь многолетний опыт использования я не выявила.

РЕКОМЕНДУЮ 👍👍👍

Достоинства
  • Дешевый
  • Побочек не было
  • Помогает
  • Удобная упаковка
  • Цена
Бузюкарекомендует
29.11.2020
Вот у меня точно такое убеждение
Wink
Уверена, этот отзыв будет очень полезен в предверии праздников😊
Несомненно, Муравьишка!
29.11.2020
У меня в аптечке всегда есть)
29.11.2020
Мне кажется, он есть у всех)))
29.11.2020
Известный препарат. Дома имеется. С такой микродозой поджелудочная не разбалуется.
Хорошо, если не разбалуется Smile
29.11.2020
Не слышала о таком препарате, очень полезный отзыв у Вас получился!
Спасибо! Smile
29.11.2020
У меня уже есть пачка в заначке! Big smile
Big smile
Вот мужу пригодится Smile
30.11.2020
В нашей семье Я-пожиратель ферментов Big smile муж пока, ттт, обходится
30.11.2020
валяется подобный в аптечке, мы фесталом балуемся Wink
Момент настал - прими Фестал! Настал момент - прими Момент Big smile
Кстати, вместе с Мезимом мне и Фестал пить запретили Stare
  • 21.06.2021 - 08:31
  • 13.04.2021 - 05:51
  • Вы когда нибудь видели препарат без противопоказаний, без побочных эффектов и его можно применять со ВСЕМИ лекарствами. Почему я о нем раньше не знала? Спас меня от жутких побочек антибиотикв
    Всем привет. Этот препарат мне настоятельно советовал гастроэнтеролог. Я еще буду рассказывать свою историю лечения гастрита от бактерии хеликобактер и прочих "прелестях" гастрита с повышенной кислотностью. А сейчас я хочу рассказать о таком препарате Гастрофарм.
  • 06.05.2021 - 16:07
    Чет через раз работает, а крышка бесит
  • 07.04.2021 - 11:43
    Смекта для детей и взрослых ➤ Инструкция и применение смекты ➤ Препарат, который в моем доме есть всегда.
    Всем привет!   В моей аптечке может не быть какого угодно лекарства, но только не смекты. Смекта есть у меня всегда. Это лекарственный препарат, который мы используем довольно часто.
  • 08.04.2021 - 09:30
    Лактофильтрум вызывает у меня недоумение. Если пить по инструкции, то очень дорого. А эффект мало ощутим. При аллергии, прыщах и дисбактериозе - и там, и там мимо.
    Как говорится, пришла беда, отворяй ворота. Не успела я оклематься от коронавируса, как на фоне интоксикации и большого количества препаратов у меня обострилось все, что только можно было. Кожа очень испортилась - полезли прыщи, прям как в самый расцвет подросткового периода.
  • Энтерол при гастродуодените и синдроме раздраженного кишечника. Мягкий "сглаживатель" диареи
    С препаратом Энтерол я знакома уже приличное количество лет. С тех пор, как у моего сына начались проблемы с животом, а если точнее, то обнаружился гастродуоденит, синдром раздраженного кишечника, загиб желчного пузыря и одна из вариаций колита.
  • 07.06.2021 - 23:21
    При ноющей зубной боли почти бесполезен. В отзыве: инструкция, как принимать и есть ли побочки после приема таблеток 3-4 раза в день
    Цитрамон достался от сестры, так как лично у меня последние 2 года в таблетках, и в частности обезболке, не было надобности. Но, резкая ноющая боль в зубе, которая и не думала проходить, поэтому пришлось довольствоваться тем, что есть.
  • 09.04.2021 - 22:34
    Улькавис при эрадикация Хеликобактер и лечении эрозийного гастрита.
    Все привет! Речь сегодня пойдёт о препарате Улькавис, предназначеного для лечения ЖКТ. Начну издалека. Прошлый год для меня выдался богатым на болячки, и антибиотики пила не раз и противовирусных, и НПВП.
  • 06.05.2021 - 22:38
    Это Лактулоза в маленьком объёме на эпизодический приём. Мы же -курсовики использовали и продолжаем принимать аналог из человеческой аптеки
    Доброго времени суток!   Это средство было приобретено по назначению ветеринарного врача. Обратились по причине кожных воспалений в паховой области и на подушечках лап у собаки.