Опубликовано 25 Сентябрь, 2020 - 09:25

Привет!

Я уже писала отзыв о шампуне из этого трэвел-набора, а сегодня расскажу о кондиционере. К сожалению, он оказался намного слабее своего "брата по кейсу". Ниже расскажу, почему.

Цена: 275 грн за трэвел-набор ($9.76 или 750 р.). Сейчас по какой-то супер-скидке стоит 99 грн

Объём: 50 мл

Где купить: ссылка на набор

ВНЕШНИЙ ВИД

Кондиционер в паре с шампунем находятся в прикольном прозрачном кейсе, который защёлкивается на замок:

Бутылочки совершенно идентичны, разницу можно понять, прочитав название. Спереди минималистичное оформление, просто название фирмы, средства, логотип, объём и рисунок плодов или ядер аргании, видимо, которых нет в составе. Сзади основная информация.

Горлышко диаметром где-то 1 см или чуть меньше. Дозатора никакого нет. У шампуня так же, но шампунь вылезает более плавно, кондиционер немного плюётся. Не критично, но с дозатором было бы удобнее.

По бокам есть рёбрышки против скольжения бутылки в душе:

СОСТАВ

Как я разбираю состав:

1. Вбиваю всё в Экоголик, в нём очень удобно смотреть общую картину.
  2. О сомнительных компонентах читаю не только в Экоголике, т.к. считаю его необъективным, а и в других источниках
  3. Делаю собственные выводы. К примеру, данный отзыв о кондиционере, который наносится только на длину и не затрагивает кожу головы, а значит, если даже в составе есть аллергены, они не навредят. В таком вот духе.

Итак, смотрим состав:

Состав: water, cetyl alcohol, mineral oil, glycerin, sorbitol, dimethicone, hydroxyethylcellulose, parfum, phenoxyethanol, citric acid

Что говорит Экоголик?

Он не одобряет 3 компонента. Читаем о каждом.

Mineral oil (Paraffinum Liquidum)

Мнение Экоголика: продукт нефтепереработки. Увлажнитель, смягчитель, антистатик, растворитель. Закупоривает поры. Может вызывать раздражение кожи и аллергические реакции. Возможно является канцерогеном (при содержании в аэрозольных формах).

Другие источники: фактор опасности средний (4). Общая опасность (3), канцерогенность (2), опасность при беременности (3), алергенность/иммунотоксичность (4). В допустимых концентрациях считается безопасным. Жидкое масло, продукт нефтепереработки высокой очистки. Применяется для смягчения, смачивания и растворения других ингредиентов. Способствует удержанию влаги в коже, его часто используют в увлажняющих средствах, дополнительных средствах по уходу за кожей и основах для макияжа, особенно в продуктах, предназначенных для сухой и нормальной кожи.

Я не вижу опасности для длины волос, а на кожу средство не наносится. Так что, здесь всё в норме.

Dimethicone

Мнение Экоголика: силиконовый полимер. Для кожи: придает мягкость, предотвращает раздражение и покраснение, создает защитную пленку. Для волос: придает шелковистость и блеск, волосы не электризуются, придает объем, защищает волосы. Является пленкообразователем и пеногасителем. Забивает поры. Сушит кожу. Не разлагается в природе.

Другие источники: фактор опасности низкий (3). В допустимых количествах считается безопасным. Используется в косметических средствах, как компонент улучшающий структуру и взаимосовместимость различных ингредиентов. Оказывает мягкое защитное действие на кожу. В кремах для рук, средствах защиты кожи, лосьонах для загара и средствах по уходу за волосами образует немаслянистый защитный слой, отталкивающий воду и содержащиеся в воде раздражающие вещества.

Тут вроде бы и ничего, но к силиконам у меня особое отношение. Я на кудрявом методе, который предусматривает отказ от силиконов. Я бы и рада это оспорить и сказать, что ничего подобного, силиконы не навредят (как это у меня было с сульфатами - в кудрявом методе от них тоже отказываются, но я периодически использую, и это отражается на волосах положительным образом). Но я уже не раз убеждаюсь, что без силиконов мои волосы выглядят в разы лучше. И сегодняшний отзыв только подтверждает это.

Phenoxyethanol

Мнение Экоголика: консервант. Может вызывать аллергическую реакцию и раздражать кожу.

Другие источники: фактор опасности средний (4). Проявляет синергизм действия совместно с парабенами, четвертичными аммониевыми соединениями и сорбиновой кислотой. В косметике используется как консервант. Оптимальный диапазон рН ввода от 4 до 10. Согласно Регламенту ЕС входит в список консервантов разрешенных к применению в концентрации до 1%.

Тоже не вижу ничего страшного для длины волос.

А, кстати, где же аргановое масло из названия?) В шампуне из набора его тоже не оказалось. Но шампунь показал себя в деле отлично, а вот у кондиционера с этим есть проблемы. А вообще, конечно, выглядит очень не очень - писать на бутылочках громкие заголовки о масле и не положить даже капельку. Сразу кажется, что покупателей за дураков держат.

ПРИМЕНЕНИЕ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Так, переходим к главному. Расскажу, что мы имеем в исходных данных.

Мои волосы:

• кудрявые;
  • тонкие;
  • склонны к обламыванию, из-за чего концы выглядят тоньше;
  • не густые;
  • окрашенные.

Моя техника мытья головы следующая - 2 раза промываю шампунем, затем наношу кондиционер, держу пару минус, потом ещё несколько минут жамкаю волосы в кондиционере с водой и смываю. Консистенция у средства кремообразная, не текучая, в меру густая:

Как-то так выглядит процесс нанесения/жамканья:

Дальше предлагаю посмотреть на то, как на мои волосы действует этот кондиционер, а точнее - силиконы в нём (такое же действие наблюдалось и у других средств с силиконами, поэтому, я уверена, что это именно они так влияют). Обычно, после бессиликонового ухода мои волосы выглядят так:

Да, концы истончённые, но не слипшиеся, локоны хорошо формируются, присутствует блеск.

После первого применения этого кондиционера волосы выглядели следующим образом:

Блеск и локоны остались, но концы слиплись в сосульки и кажутся ещё тоньше, чем они есть на самом деле. Причём, эффект не как от геля, когда будто бы корочка на волосах. Нет, они без корки, и не жирные, но висят сосульками. Средство смыла полностью, на волосах ничего не осталось, весь остальной уход не меняла.

Короче, эффект мне не понравился, но я продолжила пользоваться кондиционером для чистоты эксперимента (благо, баночка совсем небольшая). Хватило мне на 4 мытья головы, и каждый раз вид шевелюры ухудшался. После последнего волосы выглядели вот так:

Блеска меньше, локоны формируются гораздо хуже, неряшливые, концы выглядят просто отвратительно. Я наблюдала подобный эффект прошлой осенью, когда не могла понять, в чём дело, а потом случайно обнаружила в составе несмывашки силикон. Избавилась от неё, и всё нормализовалось. Здесь так же - после того, как закончился кондиционер, я перешла на свой привычный бессиликоновый, и волосы спустя несколько промывок пришли в норму.

Для большей наглядности сделала коллаж - слева уход без силиконов, справа с кондиционером Moroccan Argan Oil Fresh Moisturizing Conditioner:

Волосы до тоже далеки от идеалы, но, всё же, разница очевидна.

ИТОГ

К сожалению, я не могу рекомендовать этот кондиционер. Кудри от него теряют структуру и блеск, повисают тонкими сосульками. На обещанное аргановое масло нет в составе даже намёка. Там вообще нет никакого натурального масла, только минеральное. Если шампуню я это простила за хороший эффект, то кондиционер показал себя плохо. Не знаю, может, он только кудрям не подходит, но ставлю 2 звезды только за дизайн и приятный запах.

Спасибо за внимание!

Valerie Windне рекомендует