Опубликовано 19 Март, 2021 - 13:29

полгода или более
    4 290 ₽ за 12 кг
  • Куплено онлайн (ссылка)

Мечтаю найти волшебный корм, на котором собака перестанет подбирать гадость на улице. Покупала много разных — Brit, Brit Care, Go, Barking Heads, 1st Choice, Monge. Волшебный корм найти пока не удалось. Но из всех перепробованных Monge понравился больше всего.

Корм для собак Monge Medium Adult

Производитель — Италия. Читала, что именно в Европе самые строгие требования к кормам. А вот у канадских кормов на упаковках указан такой хороший состав именно потому, что в Канаде требования к кормам не очень строгие =)

ЛИНЕЙКИ MONGE

• Корм Medium Adult принадлежит линейке Daily Line — это универсальные корма на основе курицы и риса для собак без проблем со здоровьем.
  • Также у Monge есть линейка Speciality Line — корма с разными вкусами (утка, ягненок, говядина, свинина, чего только нет) для собак с особыми потребностями.
  • Линейка BWild Dog — корма, где много мяса и мало злаков.

В основном покупаю именно классический Medium Adult. Пару раз для разнообразия брала Speciality Line с уткой, но разницы между ними не заметила.

СОСТАВ

Состав Monge Dog Meduim Adult

• СОСТАВ: курица (дегидрированная 30%, свежее мясо 10%), рис, кукуруза, животный жир (куриный жир очищенный на 99,5%), сухая свекольная пульпа, пивные дрожжи, кукурузная клейковина, гидролизованный животный белок (печень), рыба (дегидрированный лосось), рыбий жир (лососевый жир 1%), минеральные вещества, дрожжевые продукты (маннанолигосахариды МОS 1%), ксилоолигосахариды (XOS 0,3%), юкка Шидигера (0,3%), мука из водорослей (спирулина – Arthrospira platensis 0,3%), глюкозамин, хондроитина сульфат.
  • ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ: сырой белок: 26%, сырая клетчатка: 2,2%, сырой жир: 14%, сырая зола: 6,5%, кальций: 1,2%, фосфор: 1%, омега-3 жирные кислоты: 0,7%, омега-6 жирные кислоты: 5,2%.
  • Энергетическая ценность: 4000 ккал/кг.

СОБАКА

Дворняга, три года, весит 16,5 кг. Стерилизована. Интересно, что кормов для стерилизованных кошек полно, а вот кормов специально для стерилизованных собак почти нет.

Живет в квартире, но активность достаточно высокая — прогулки дольше двух часов в день, любит играть в мяч.

Проблем со здоровьем или пищевой аллергии на кукурузу, курицу и т.д. нет.

На улице любит подбирать кости, кошачьи какашки или еще какую-нибудь дрянь. Но хотя бы хлеб стала игнорировать. Дома не особо привередлива, но и набрасываться на корм не спешит.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КОРМА

• Размер гранул средний. Ну, на то он и Medium Adult.
    Гранулы Monge Dog Medium Adult
  • Поедаемость хорошая. Вот Barking Heads, где корминки были круглые и похожи на хрустящие шоколадные шарики сухого завтрака, собаке почему-то не нравился, хотя по составу он якобы намного лучше.
  • Собака наедается нормой корма — в нашем случае это 270 граммов в сутки. Я даю немного меньше, потому что вечером у собаки традиционное развлечение с Конгом и замороженными консервами. В холодное время года могу дать чуть больше. А если вижу, что собака зажралась, тупит перед миской и не сразу приступает к еде, немного уменьшаю порцию в следующий раз. В случае с кормами Go всегда давала больше нормы, потому что казалось, что собака не наедается.
  • Что меня радует больше всего — на Monge самый хороший стул. Выход оформленный, небольшой. Один раз за прогулку, максимум два. На всех остальных кормах было по три кучи, а если корм был слишком жирный, как Brit Care для активных собак, так кучи еще были и полужидкие.
  • У собаки отличная форма — она мускулистая, ни грамма лишнего жира, как говорится. Мне бы так. Тоже, что ли, начать Монжем питаться?..

ВЫВОД

Вполне могу рекомендовать Monge Daily Line для собак без аллергии. Если судить по составу, корм якобы не очень хороший — тут и кукуруза, и мяса не так уж много — 40%. Но моей собаке он подошел лучше других кормов. Даже захотелось кошек перевести на кошачий Monge.

Почитайте и другие мои отзывы о товарах для животных

Достоинства
  • 40% курицы
  • Итальянское производство
  • Нравится собаке
  • Хороший стул
Недостатки
  • Кукуруза в составе
  • Нет застежки у мешка
Shannieрекомендует
21.03.2021
Симпатичный у Вас питомец. А мы своей кашку варим.
22.03.2021
Спасибо! Я слишком ленива, чтобы варить кашки)
19.10.2021
Я читала что собакены, извалявшись в дохлом голубе, и отведав изысканных какашенций, считают, что они обалденно замаскировались и готовы к охоте Big smile
20.10.2021
Да вот похоже на то. Слава богу, моя собака хоть в дохлых голубях не валяется. Она любит кататься по своему мячу, по орехам, по бутылкам. По палкам еще может =) А вот родительская собака, когда мы с ней гуляем, то в останках ежа изваляется, то еще в какой неведомой, но вонючей субстанции =)
20.10.2021
Мммм прелесть какая Laughing out loud