Опубликовано 27 Январь, 2018 - 03:11

год или более

Всем привет.

Наверняка многие из вас посещали легендарный ГУМ, заходили в многочисленные магазины, лакомились мороженым, любовались фонтаном или сидели в знаменитом кафе Фестивальное. О последнем я как раз и собираюсь сегодня рассказать.

Кафе мгновенно узнаётся по жизнерадостным зонтикам, разноцветным стульям и столам со стоящими на ними вазами с цветами. Расположено Фестивальное на третьем этаже, линию, хоть убейте, не помню. Заведение представляет собой...Давайте будем честными. Столовку. Только более пригламуренную, нежели, например, те же Грабли. Вы берёте поднос, идёте с ним на линию раздачи, набираете нужные вам кушанья, выстаиваете дикие очереди, а затем направляетесь к кассе для оплаты заказа. Оплату принимают как наличными, так и картой. Фестивальное разделено на несколько павильонов:

• Италия;
  • Блины;
  • Картофель;
  • Азия;
  • Китай

и я попробую рассказать о каждом из них. Если что-то упущу из виду, то...бывает Laughing out loud

Начну с Италии, мне почему-то легче всего найти именно Италию, не знаю, по какой причине. Здесь представлены блюда, которые мы привыкли считать итальянскими: различная пицца, салаты, тирамису, панакота, а также, конечно же, напитки. Наибольшей популярностью пользуется пицца, по крайней мере, когда я сюда заходила, то видела, что люди очень активно её берут. Кусочек пиццы стоит в пределах 80-120 р., теперь обратите внимание, сколько тут стоит целая пицца. Ну как-то. Не очень демократично, хотя принято считать, что цены в Фестивальном не кусаются. Я брала в Италии преимущественно салат Цезарь и пиццу. Салат неплох, пицца же по вкусовым качествам не обгоняет ту, которую я покупаю в обычной пекарне недалеко от метро. Средненько. И много народу.Недалеко от Италии уютно расположился павильон Блины. Логично предположить, что там продают блины, а вот и нет. Модный нынче замороженный йогурт также можно отведать в данном павильоне. Как сказано на официальном сайте ГУМа,

в павильоне Блины – самый лучший выбор блинов в городе по разумной цене

Цены действительно разумны? Давайте заглянем внутрь и узнаем. Хм. Я бы не сказала. В Теремке условный двойной блин с ветчиной и сыром стоит 186 р., здесь - 250 р. По вкусовым качествам одно и то же, поэтому ради блинов, которых иногда очень хочется, я всё-таки лучше загляну в Теремок. Обстановка приятнее, естественно, в Фестивальном, вот это верно. Однако и народу куда больше, ГУМ же. Идём дальше и видим павильон Картофель. Павильон специализируется главным образом на блюдах из запечённого картофеля с различными наполнителями. Посетитель сам выбирает себе начинку (топпинг). Цена картофеля - 89 р., топпинга, соответственно, 70 р. Также здесь вы можете отведать Гумбургер с картофельными дольками. Я пока не решилась, там кто знает. Сильной разницы от Крошки Картошки замечено не было. В соседнем с Картофелем павильон Азия готовят азиатские блюда: манты, лагман, шурпа, долма, самса, чебуреки и, святая святых, плов с бараниной. Я обожаю рис, готова есть его в различных видах чуть ли не 24/7. О, ризотто, паэлья, плов! В виду своей любви к рису захожу сюда время от времени за пловом. Рекомендую! Плов в Азии весьма годный, стоит 295 р. Для быстрого перекуса хороший вариант.

Однако я увлеклась описанием своей горячей любви к рису. В Азии вы можете попробовать салаты, цена за 100 г - 79 р. Я не рискнула.

А теперь заворачиваем направо в поисках последнего павильона (квест "Найди все павильоны Фестивального" почти пройден) под названием Китай. За улыбчивым (наверное) лицом китайского повара в красном поварском колпаке и стрелкой следуем вниз по лестнице. Заворачиваем налево.

Пришли. Дизайнеры решили постараться и оформить зал аутентично, повесив в качестве ламп традиционные китайские фонарики. Вместо стульев здесь разноцветные мягкие диваны со спинками, я бы сказала, в павильоне Китай светлее и уютнее всего. А что с меню? Глянем официальный сайт.

С 12.00 до 16.00 здесь предлагают бизнес-ланч по-китайски, например, салат из огурцов с древесными грибами, кисло-острый суп с курицей, лапша с курицей в соусе карри и зеленый чай. В обычном меню: рис с овощами и креветками, утка по-пекински, курица гунбао, свинина в кисло-сладком соусе.

Китай я никогда не посещала, поэтому не смогу что-либо комментировать. Первое впечатление, как я зашла, павильон оставил о себе хорошее, тем не менее, я, наверное, предпочту пробовать китайскую кухню в других местах.

Подвожу итоги. Фестивальное

• многолюдное;
  • тут не особо вкусная еда;
  • и не с такими уж демократичными ценами.

Из плюсов отмечу следующие:

• разнообразие еды;
  • быстроту, не всегда есть возможность долго ждать;
  • красивый вид на ГУМ.

Рекомендую ли я? В качестве расширения кругозора и при желании исследовать ГУМ от и до. Ну, ещё если кушать очень хочется и время поджимает. В остальном - обычная столовка, в которой пару раз травились бывшие одногруппники.

Достоинства
  • Красивый вид на ГУМ
  • Разнообразие еды
Недостатки
  • Очереди
Nika Vorozhtsovaрекомендует
  • 02.12.2014
    Если одним словом, то... средне . Кафе располагается на 3м этаже ГУМа между галереями, на мостиках, так что вид для сидящих за столиками открывается на весь ГУМ и купол просто великолепный.
  • 07.01.2022
    Пришла в данное кафе со своим парнем из Великобритании вечером 28-го декабря 2021 года. Он первый раз был в России, и к большому сожалению, кафе «Фестивальное» в ГУМе испортило его впечатление о Москве. Мы столкнулись с грубым персоналом и хамским отношением, с ужасным обслуживанием.
  • 13.12.2017
    Погуляв по коридорам ГУМа, просыпается аппетит. Доставить гастрономическое удовольствие простым гражданам могут быстро и достаточно качественно в уютном Фестивальном кафе.Оно расположено на верхнем этаже по обе стороны 3й линии.
  • 14.08.2013 - 13:39
    Очень уютное местечко в самом центре Москвы
    Если хотите уютно провести вечер после работы в компании друзей или любимых - место специально подходит:) Возможно кушать как на улице, так и в помещении. Все сделано в теплых светло-зеленых и белых тонах из дерева.
  • 03.01.2016 - 14:19
    Место, где не знают про Новый год
    В этот новый год мы решили расслабится и просто отдохнуть в баре с его культурной программой и меню. Захотелось разнообразия, так сказать. И вот что из этого вышло. Мы пришли без 15 новый год и уже не было ни одного нормального шампанского. Принесли московское, но оно откровенно кислило.
  • 10.04.2017 - 13:06
    ФаршМаг - Фаршированный магазин? Магия фарша? Или просто современная столовая?
    Честно говоря, привлекло название по адресу ул. Шаболовка , 29, к. 2. - ФаршМаг котлетная лавка. Зашли посмотреть. Внутри два небольших зала и две стойки с раздачей: первая - горячие блюда и закуски, вторая - кофе и десерты + касса.
  • 28.09.2018 - 10:40
    Отличное место для здорового питания. После 17 часов скидка на все меню 40%
    Вчера очередной раз заходила в это чудесное место и ела с подругой вкусную и очень не дорогую еду. Как обычно в восторге... И взяла с собой еще еды домой (Я не фанат кухни)! Это мое место силы!
  • 19.10.2018 - 04:48
    Хотелось бы оставить положительный отзыв
    Зашли сюда с детьми. Если бы они не потянули меня в этот фудкорт, увидев детскую комнату, расположенную там, я и не знала бы о этом замечательном месте. В общем в двух словах: Вначале дети резвились, пока мы - взрослые, прошлись по местным уютным заведениям. Попробовали корейскую кухню.
  • 28.11.2018 - 16:06
    Как дешево поесть в центре Москвы? или "Мойте руки перед едой. Есть немытые руки вредно!"(с)
      Попав в столицу нашей Родины человек из провинции, типа меня, поневоле теряется и заранее готов к большим тратам, связанным с любыми , даже минимальными, телодвижениями внутри белокаменной. Это жеж Москва!!!
  • 13.06.2019 - 18:00
    Пробный день + 7 дней Меню Muscle. Меню и много-много фото! Что обещают, и что внутри? Читать на голодный желудок запрещается! :-)
    Моё знакомство с Gym Meal началось с пробного дня - 5 блюд + напиток за 700р. Вот меню этого дня: Давайте разберём по пунктам всё это меню Гранола. Насколько это блюдо можно считать вообще "блюдом"?))) Для меня приготовление такого блюда самой не составляет вообще никакого труда - купил йогурт и…
  • 17.02.2020 - 15:55
    Еда из доставки - реально вкусно и готовить не надо)
    Недавно у мужа был день рождения, было много гостей, много еды и очень весело. А утром на следующий день было так лень вообще что-то делать, что решили мы себе заказать еду на дом.
  • 10.05.2021 - 14:30
    «Не пицца?!» да, действительно, это лучше, чем просто пицца...
    Осталась в непередаваемом восторге после посещения пиццерии, которая находится на Проспекте Мира, 77, корп.1. Сюда попали случайно и ничего необычного не ожидали. С самого первого взгляда, которым мы окинули пиццерию, стало понятно, что это место сделано действительно со вкусом.
  • 07.12.2021 - 13:57
  • 30.12.2021 - 00:29
    Ресторан Сытый Лось в спальном районе, а по ощущениям он достоин большего. Приятная атмосфера, шикарные блюда и подача. И конечно много фото ожидание/реальность.
    Недавно посетила заведение с интересным названием ресторан «Сытый Лось», хочу поделиться впечатлением.«Сытый Лось» это сеть ресторанов расположенных в разных районах Москвы и предлагающих блюда русской и европейской кухни На текущий момент, всего 6 ресторанов.
  • 23.11.2021 - 15:40
    Место, где встречают друзей - наши незабываемые айрековстречи.
    Здравствуйте!   Прежде чем написать свой отзыв и впечатления от ресторанчика Руккола, я бы хотела сделать небольшую ремарку. В какой-то момент сайт IRecommend перестал быть просто сайтом отзывов для меня и познакомил с очень интересными авторами , с которыми мы общаемся близко не только уже в сети, …
  • 14.01.2022 - 17:13
    Высокая перуанская кухня в Москве. Чем еще удивить искушенных и состоятельных москвичей? Счетом на 36000 руб?💰Необычно, интересно, дорого.
    Начну с того, что в последние пару лет я редкий гость в московских ресторанах, хотя раньше было у меня такое увлечение. Но определенные обстоятельства, связанные с сами знаете чем, наложили отпечаток на социальную жизнь москвичей - мы стали чаще заказывать доставку на дом и реже куда-то ходить.
  • 30.11.2021 - 00:02
    Чудесные виды, атмосфера и обслуживание, но еда не впечатлила)
    White Rabbit Restaurant and barОдин из первых зарекомендовавших себя ресторанов высокой кухни в Москве, который относится к холдингу Бориса Зарькова WRF и конечно он получил звезду Мишлен)Местонахождение.
  • 19.12.2021 - 18:33
    Посещение этого кафе - замурчательное, но дорогое удовольствие.
    Всем привет!На день рождения подруги мне было выдано приглашение в котокафе "Котики и люди", находящееся по адресу Москва, ул. Гиляровского, 17. Ранее подобные заведения я не посещала, поэтому это мой первый поэт посещения антикафе. Котокафе находится в очень удобном месте.
  • 16.01.2022 - 23:30
    Отличный приют, я не смогла взять выбранную кошку, грустно до сих пор. Кошка из приюта Муркоша. Можно ли определить характер заранее? Про адаптацию, смешные моменты и много замурчательных фотографий.
    Муркоша самый спорный приют на просторах интернета, с кучей странных отзывов. Отдать им. Сначала расскажу про свой опыт 2018 года, когда я нашла на улице котенка и не знала куда бежать. Вот как можно было пройти мимо? Их сайт вывалился первым в поиске.
  • 08.12.2021 - 09:18
    Прости, Александр Раппопорт, я к тебе больше не приду!
    Всем привет!   Ресторан "Китайская грамота" Александра Раппопорта мне знаком, хотя я не знала, что принадлежит он этому человеку и кто это вообще. Давно этот отзыв болтается в моих черновиках, но писать было конечно же лениво и грустно.
  • 26.11.2021 - 17:56
    Безумно-вкусные капкейки в UDC, но я сюда больше не пойду.
    Впервые я попробовала мини капкейки из кондитерской Upside Down Cake Cо в гостях. OMG, они были такие вкусные, что я чуть не съела их вместе с коробкой. Совсем не напоминали какие-то масляно-булочные башни. Невероятная нежность взрывающаяся во рту самыми необычными сочетаниями вкусов.
  • 02.11.2021 - 17:05
    🤔 Где поесть во время локдауна? Конечно, в OMG Coffee ➡️ хотдоги, кофе, чихаюшие по 100 раз посетители 😂
    Уверена, что те, у кого нет дачи или билетов в путешествие на ноябрьский локдаун, рыщут в поисках увеселительных заведениий Так вот сегодня поделюсь с вами списком мест, куда можно сходить, что поесть и какие риски (на личном опыте) Большая часть ресторанов сейчас работает только на доставку и…