Опубликовано 23 Декабрь, 2018 - 00:29

Вот не зря мы на Айреке зависаем!

Так много интересного и нужного можно из опыта и рекомендаций узнать (надеюсь, что сама что-то полезное выдаю хотя бы иногда)!

Недавно прочитала здесь об удивительной экспозиции войлочной скульптуры Ирины Андреевой (спасибо огромное первому автору в этом объекте) - и пошла - нет! - побежала на выставку: такие замечательные фотографии были - безумно захотелось...

Товарищи! Это что-то совершенно необыкновенное: оригинальное, доброе, светлое и теплое - то, что лечит уставшие души и тела за один раз.

Когда рассматривала фотографии, в голову пришло сравнение со старым добрым мультиком о жизни маленькой девочки, которая из варежки придумала себе котенка.

Но когда увидела всё вживую, эффект был поразительный! Скульптурные композиции о девчушке каким-то странным образом вызывают впечатление происходившего в реальности, но не сейчас, а немного раньше - еще в той стране, откуда я и кое-кто из нас с вами родом...

Думаю, многие узнают в этой работе мамину или бабулькину ручную швейную машинку Smile У нас она тоже стояла... Но эта вся из войлока!

Помните такой "телеящик"?

А старые чемоданы - еще без колесиков?

Главная героиня такая хорошенькая! Хочется говорить с ней, гладить по головке, взять за маленькую ручку или просто расцеловать.

А посмотрите на котенка - это бесконечное очарование!

Внутри просыпается нежность и вырастает нечто светлое - наверное, то, что называется Любовью к жизни Smile

Войлочные скульптуры выполнены чуть-чуть меньше, нежели в натуральную величину, но поражает, насколько тонко и умно подмечены обстоятельства и детали прошлого.

И хочется бесконечно рассматривать эти чудесные сценки.

А еще хочется продолжения. Хранительница выставки рассказала, что у Андреевой несколько подобных экспозиций, и героями ее работ становятся разные девочки. Еще мы узнали, что у художницы двое мальчишек, наверное, маленькие войлочные героини - это попытка уравновесить мужское и женское в её буднях Smile)

Кстати, придя домой, погуглила статьи об Ирине Андреевой и нашла небольшое интервью. Представляете, она сначала придумывает эти скульптуры, но, доверяя своим рукам, творит их, будто рождает - без предварительных зскизов, набросков, зарисовок. Задумка, образ, шерсть + руки мастера - и превращение в произведения искусства... Обыкновенное чудо!

Если попадёте на выставку, обязательно рассмотрите фотографии на лестничном марше. На них запечатлен кропотливый и очень непростой, трудоемкий процесс мокрого валяния - в какой-то степени даже вредное производство:)

С нетерпением буду ждать новых выставок И.Андреевой и очень советую своим друзьям! Выставки путешествуют по стране, заезжают в разные города. Поэтому запомните имя и постарайтесь не пропустить - получите массу положительных эмоций. Вы искренне восхититесь талантом этой удивительной женщины.

Сейчас же выставка проходит недалеко от Арбата, в доме Булата Окуджавы, работает ежедневно, кроме понедельника и вторника. Полная цена на билет, конечно, не копеечная - 350 рублей. Но увиденное того стоит - наверное, особенно порадуются женщины и дети, мимимишный радостный писк гарантирован!!!

Достоинства
  • Врачевание души
  • Мимимишность зашкаливает
  • Очень душевная обстановка
  • Удивительные войлочные скульптуры
Недостатки
  • Нет
Inlovewithlifeрекомендует
Чудесные куклы. Big smile
23.12.2018
Какая прелесть ? Особенно понравился котёнок с пятнышками на голове)))
23.12.2018
Чудо какое, котейка и кролик милейшие)))
26.12.2018
Красота какая! Восхищаюсь терпением этой удивительной женщины! Сколько чувств вложено в работы! Атмосфера времен СССР передана удивительно точно - носки на батарее, телевизор ламповый, коврики вязаные... Ну и, конечно же, главные персонажи - действительно обыкновенное чудо!
08.02.2019
Прелесть же, реально чудо
23.07.2020
Очень хотелось бы там побывать и увидеть все своими глазами)
никогда не видела ничего подобного)