Опубликовано 19 Октябрь, 2018 - 23:07

полгода или более

Здравствуйте! Пришла очередь вытяжки, про которую я так обещала рассказать в отзывах на духовой шкаф Electrolux EOB53434AX и варочную панель BOSCH PKF645FP1G.

А также хочу поделиться с вами несколькими советами по выбору кухонной вытяжки. Но обо всем и понемногу по порядку.

Почему мы выбрали AKPO Kastos 60 black GLASS sensor wk-9? Опирались на 3 основополагающих для нас критерия: особенности дизайна, максимальная производительность, цена. Довольны ли мы выбором? ДА!

Давайте познакомимся с внешним видом и техническими характеристиками.

ДИЗАЙН.

Вот так фот вытяжка вписалась в нашу новую кухню

Как видите, под потолком а-ля сложная конструкция, которая прячет все трубы (по-простому), которые идут в вент шахту. Не буду грузить, почему не делали натяжной потолок, примите просто как факт, что дизайнеру пришлось попотеть, чтобы скрыть наготу. Для того, чтобы общая картина имела более или менее приличный вид, нам было необходимо отыскать вытяжку с глубиной короба, которая бы максимально приблизилась к глубине конструкции над ней. Максимум, который нам удалось выжать, это 250 мм именно в этой вытяжке. Очень, просто катастрофически ограничен выбор наклонных вытяжек с глубоким коробом! Обычно глубина порядка 170-200 мм. Это первый пункт, по которому обратили внимание на AKPO Kastos 60 wk-9.

Фото поближе

Даааа, черное стекло красиво, но любая пылинка, развод или соринка на нем видны. Готовьтесь ухаживать за внешним видом такой вытяжки. Что, кстати, не сложно. Тем более, что производитель заботливо положил к вытяжке чистящий спрей и еще какое-то ухаживающее средство (запамятовала, какое именно).

Также нам хотелось, чтобы вытяжка была не полностью черной или стальной. Не наклонные даже как-то не рассматривали... Короче, это я к чему. СОВЕТ 1: при выборе кухонной вытяжки продумайте, какой дизайн впишется в ваш интерьер, а также учитывайте конструктивные особенности, если таковые имеются.

Эффективнее вытяжка работает в таком виде

МАКСИМАЛЬНАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ.

К сожалению, инструкция к вытяжке канула в небытие вместе с другими полезными инструкциями, но я нашла ее электронную версию. Согласно ей, технические характеристики вытяжки такие

На что из этого конкретно нужно обратить внимание? На максимальную производительность. Нельзя говорить про ту или иную вытяжку, что она плохая или хорошая только из-за того, что одна имеет меньшую максимальную производительность, а другая бОльшую. С учетом того, что наша кухня почти 13 м2, вент шахта находится не рядом с вытяжкой, были учтены потери мощности на повороты (они не все видны из-за панели), то КОНКРЕТНО ДЛЯ НАШЕЙ ситуации нужна была вытяжка с максимальной производительностью хотя бы 800 м3/ч. Тут 900 м3/ч. Больше не меньше, но тоже нет смысла переплачивать за "лишнюю" мощность, которая будет давать только шум.

Понимаю, что я девушка, девушка априори ничего не понимает в технике и блаблабла, но поверьте, с характером моей любимой мамочки, мне пришлось узнать и понять то, что я знать и не хотела))). Поэтому, хоть и на простом языке, но я понимаю, о чем говорю. И очень рада, что мы не послушали "консультантов" в салонах, которые хотели нам впарить то, что нам не подошло бы. Вытяжка AKPO Kastos 60 wk-9 отлично справляется со своей функцией на нашей кухне, не создавая лишнего шума. Мы абсолютно довольны ее работой!

СОВЕТ 2: не ленитесь, а просчитайте максимальную мощность вытяжки, которая подойдет именно вашему помещению! Оставляю ссылку на сайт, где подробно описано, как это сделать. Читать до конца!)

Что можно добавить к характеристикам?

Есть пульт, что очень удобно, меньше пальцев на сенсоре

Подсветка, которой мы никогда не пользуемся)Алюминиевый жироулавливающий фильтр выглядит вот такСенсорное управление, есть таймер автоотключения, 5 скоростей работы

Ширина такой модели есть 60 см, а есть 90 см.

Уровень шума: 40 ~ 58 дБ

Вид работы: Вытяжка или воздухоочиститель

Угольный фильтр приобретается отдельно 2 шт.

Диаметр воздуховода: 150/120 мм

Антивозвратный клапан: Есть

ЦЕНА. На вопрос, от чего зависит цена на кухонную вытяжку, нам ответили, что в первую очередь от дизайна. Иногда мне кажется, что это действительно так. Я про тот случай, когда у одного и того же производителя бешеный разброс цен на похожие по характеристикам модели. Безусловно, на цену влияет сам бренд. Покупая AKPO, за это дело вы точно не переплачиваете сумасшедшие суммы. Бренд польский, страна производства AKPO Kastos 60 black GLASS sensor wk-9 - Польша. Неимоверно порадовало качество материалов и сборки! Сейчас в Минске приобрести данную вытяжку можно где-то за 200-230$, что считаю не дорого за такую красивую, функциональную и качественную штуковину.

СОВЕТ 3: не гонитесь за дорогими брендами, уверена, что и в среднем ценовом диапазоне есть то, что вам подойдет. Рекомендую бренд AKPO. А вот вытяжку подбирайте сугубо под свою кухню, успешных поисков! Надеюсь, что была полезна)))

Достоинства
  • 5 скоростей работы
  • Красивый дизайн
  • Не шумит
  • Пульт управления
  • Сенсорное управление
  • Соотношение цена-качество
  • Средство по уходу в комплекте
  • Страна производства - Польша
  • Хорошая максимальная производительность
Недостатки
  • Маркое черное стекло
Oksfummрекомендует
20.10.2018
Красивая и стильная вытяжка
20.10.2018
Спасибо! Wink
29.02.2020
Здравствуйте, подскажите какая высота вашей кухни(верх)?
для этой вытяжки как мин. 89см нужно, если я правильно поняла Shy
01.03.2020
У нас от потолка до низа верхнего ящика около 110 см... я не оч по технической части Sexy
01.03.2020
напишите , какая высота вытяжки у вас (от крыши кухни до нижней точки).. если можно....
01.03.2020
я имела ввиду, какая высота верхних ящиков, те от крыши кухни до низа верхнего ящика? Shy
02.03.2020
Puzzled
06.10.2020
Тоже ищу сочетание черного и металла, спасибо)))