Опубликовано 15 Декабрь, 2020 - 17:56

один раз

Всем привет! Smile

Как давно вы куда-нибудь ездили на поезде? Я предпочитала самолёты около 5-6 лет, часто летая по маршруту Ростов - Москва. Но в последнее время цены на билеты стали слишком кусачими, и было решено ехать на поезде. Очередная встреча с сервисом Ржд не внушала оптимизма. Поэтому я никак не ожидала, что от этой поездки останется столько положительных воспоминаний. Ну, по порядку.

Маршрут: Ростов-на-Дону - Москва

Поезд: фирменный поезд "Премиум"

Вагон: плацкартный

Время в пути: 16 часов 23 минуты

Цена билета: нижнее боковое 2991,70 ₽, верхнее боковое 1855,50 ₽

Сразу оговорюсь, что название поезда "Премиум" ни о чем не говорит. На другие поезда цены на билеты такие же, а иногда и дороже, если выбирать аналогичные места (плацкарт, боковое верхнее и нижнее место, кондиционер и биотуалет в вагоне). Не знаю, какие вагоны внутри у них, но при покупке билета на сайте этот поезд ничем особым не выделялся. P. S. На 150-200 р. дешевле поезда, которые едут 23-25 часов, но экономия того не стоит 😁

В общем, заходя в вагон, мы немножко обалдели, потому что это оказался вагон с тем самым новым современным дизайном, рендеры которого пару лет назад показывали по всем ТВ каналам.

Что же там есть нового?

Сразу бросается в глаза, что внутри стало уютно. Приятное сочетания светло-серого с древесной фактурой. На верхних "купейных" местах стенные панели даже на вид похожи на обои. Выглядит приятно и уютно.

Еще одна вещь, которой давно не хватало в наших поездах, - индивидуальные шторки на КАЖДОМ месте. Больше никаких гирлянд из простыней, которыми традиционно увешивают плацкартные вагоны! 😄

Шторы очень удобные. Свободно и бесшумно закрываются, легкие, но достаточно плотные, чтобы свет снаружи не мешал, или, чтобы ночью свет изнутри не мешал тем, кто снаружи.

Так у каждого появилось своё небольшое приватное пространство. Думаю те, кто путешествует с маленькими особенно это оценит.

Изменился дизайн лесенок, по которым можно влезть на верхние места. Теперь это широкая панель с прорезями для ног. Она же закрывает нижние "купейные" места от прохода.

Еще мне понравилось, как облегчили и приподняли третью полку, на которой обычно лежат одеяла и багаж. Так вся эта "этажность" визуально не так сильно давит. И, конечно, верхним койкам теперь можно СИДЕТЬ! А не утыкалься лбом в потолок, если приподнимешься на лишние 5 см.

Плюс появились симпатичные бортики на верхних местах.

Еще одно удобство, которое наконец появилось у верхних мест, это индивидуальный столик. Теперь длинная народа на верхних полках точно станет удобнее!

Следующий плюс на миллион долларов, который сразу не так заметен, это РОЗЕТКИ И USB ЗАРЯДКИ ДЛЯ КАЖДОГО МЕСТА. Неужели цивилизация добралась и до нас?! У всех нижних мест есть розетка и USB-разъем (на нижнем боковом даже 2 - по обе стороны стола). На верхних местах USB.

Следующий неоценимый плюс - индивидуальное освещение. Когда вечером основной свет выключают, можно включить лампу у себя в отсеке. Ооочень удобно! Например, я долго не могла заснуть; закрыла шторку, включила свет и читала.

Еще несколько маленьких улучшений:

- спальные места удлиннили сантиметров на 10, правда это заметно сказалось на ширине и так узкого прохода (широкие чемоданы катить невозможно)

- двойные шторы на окнах, полупрозрачные и "глухие"

- "подстаканники" на столах

- отлично работает вентиляция, а это в сегодняшних вирусных реалиях важно

- новый удобный водонагеватель в вагоне, в котором теперь можно набрать и холодную воду

- новые мягкие и легкие поролоновые матрасы и воздушные подушки - понравились

- вместо тяжёлых пыльных одеял мягкие флисовые пледы, но даже зимой они врятли понадобятся, так как температура в вагоне очень комфортная

- проводница после всех новых пассажиров протирала полы

- дополнительная дверь, которая отделяет купе проводника и площадку с водонагревателем от основной части вагона; меньше шума, суеты и сквозняка, особенно ночью

Отдельно хочу сказать пару слов о туалете. Вот это действительно современный биотуалет! Он работает по вакуумной системе. Всё аккуратно и чисто. Есть бумажные сидения, бумажные полотенца, тулетная бумага. Кран с водой тоже наконец сделали нормальный, современный. Ничего трогать не надо! Мыло льется по датчику, вода включается по датчику и тут же сушилка для рук, тоже работает по датчику. Да здравствует гигиена! Наконец всем этим стало приятно пользоваться.

В итоге поездка вышла приятной и комфортной. Хоть самолёт быстрее, но усталось от него сильнее. Полет всего 1 час 50 минут, но в аэропорт приехать нужно заранее плюс несколько пересадок, которые тоже требуют расходов, изматывают. А тут: спокойно едешь с книгой, попивая чаёк, поспал и - уже на месте. И нет ограничений по багажу!

Да, новые вагоны классные, но пару замечаний у меня есть.

Во-первых, из-за того, что изменились габариты полок, а третью полку уменьшили почти вполовину, места для размещения багажа стало ОЧЕНЬ мало. По сути чемоданы можно поставить только под нижними койками. Для тех, кто едет на верхних полках места не остается. Раньше большие сумки и чемоданы могли было закинуть на третью полку. Теперь туда влезут только небольшие сумочки и пакеты.

Мы ехали на боковых местах, но наш единствегый чемодан не влез под сидения. А если бы ехали с двумя? Даже не знаю, как бы их разместили. Сидения очень узкие.

Во-вторых, есть некоторые сомнения в долговечности использованных материалов. Наш вагон явно не только с конвеера, уже видны какие-то мелкие царапины, потертости.

Почти всё сделано из пластика (верхние полки, багажная полка, лесенка). Он приятный и выглядит хорошо, но насколько износостойкий? Время покажет.

В-третьих, покупать билеты через сайт проблемно. Он висит на каждом этапе. И даже если дело дошло до оплаты, деньги могут вернуться, и все придется начинать сначала. Это бесит!

По итогу скажу, что новые вагоны реально классные. Я давно не путешествовала на поезде, но тут получила настоящее удовольствие.

Подозреваю только, что такие вагоны у нас курсируют только из крупных городов в Москву и может быть в Петербург. Создают красивую картинку. А было бы здорово, если бы комфортный транспорт (любой) был для нас всех не диковинкой, а будничным явлением.

Другие отзывы:

Почему книга "Пиши. Сокращай" стала разочарованием года

Обзор на четвертую книгу серии о Корморане Страйке "Смертельная белизна"

Достоинства
  • USB зарядка
  • Биотуалеты
  • Везде розетки
  • Индивидуальное освещение
  • Кондиционеры есть
  • Надежность и безопасность
  • Новое белье
  • Новые вагоны
  • Приличный туалет
  • Шторки
Everest14рекомендует
15.12.2020
Ездила в таком)порадовала чистота и персональная ширма у каждого места
15.12.2020
Я как бывший проводник могу сказать, что офигенно!! 👍👍я бы в таком поработала)))
15.12.2020
Меня очень смущает материал этих ширм - такой тканевый "пылесборник" гармошкой... ни протереть, ни продезинфицировать.. на поездах езжу часто, пару раз в месяц минимум, с сайтом РЖД обычно проблем нет, хотя иногда подвисает, в пиковые моменты открытия продажи на какие-нибудь популярные даты)
15.12.2020
Ездила на таком этим летом. Шторки не так уж и бесшумно "ходят", за сутки этот звук меня стал очень раздражать, т.к. соседка вечно дергала и поправляла эту штору.
С годовалым ребенком неудобно, специальный ЖД манеж прикрепить невозможно.
А так, очень стильно и чисто
15.12.2020
Рядом ехала девушка с девочкой лет 2-3, им было явно удобно)
15.12.2020
Вот правда, с местом для багажа реально проблема тем кто ездит на верхних полках. На двухэтажном поезде например совсем крошечные купе и если у каждого пассажира будет по чемодану то они все не поместятся.
Я бы в таком плацкарте прокатилась, если бы ездил по маршруту Москва-Екатеринбург, в целях экономии денег на авиабилетах. А уж если ехать только ночь - тем более удобнее поезд.
15.12.2020
Очень подробный отзыв! Спасибо! А вот по материалу штор соглашусь. Как его обрабатывают от вирусов? Непонятно
15.12.2020
Наверное, опрыскивают чем-то и всё 🤷🏻‍♀️
15.12.2020
Спасибо! Интересно было почитать про вагоны, которые я видела только в СМИ! Очень понравился столик в "четверке" для верхних полок! А вот то, что на боковушках уменьшили площадь третьей полки для вещей - печально. Я сама часто езжу на верхнем боковом, привыкла закидывать на третью полку все свои сумки и сумочки, чтобы не захламлять нижнего пассажира. А тут такая узкая полка, даже не знаю, как бы не свалилось оттуда ничего! Радует, что РЖД меняется, появляются комфортные вагоны, хотя заядлые любители поездов влюблены в старые скрипящие вагоны! Эту атмосферу не отнять, я обожаю любые вагоны! Но на новом проехалась бы с радостью! У нас в регионе еще нет таких( И конечно, очень хорошо, чтр теперь в большинстве вагонов есть нормальный человеческий туалет, без влияния санитарных зон на режим работы.
15.12.2020
Третью полку везде уменьшили 😣 хотя и без неё внизу ниши для багажа стали очень узкими. Ночью зашла семья с кучей больших сумок, колясками и чем-то ещё, вот даже не знаю, как они все это разместили)
Полезный отзыв Exclamation Mark
22.01.2021
Крутяяяк! Интересно, курсируют ли такие из СПб в Орёл?
  • 01.06.2017 - 19:51
    Детская железная дорога – замечательное место для отдыха вместе с детьми
    Здравствуйте! Сегодня мой отзыв будет о Детской железной дороге.     Сегодня Международный день защиты детей, поэтому хотелось провести этот день немного необычно для ребенка, так как покататься на каруселях и сходить в парк мы в любой момент.
  • 09.02.2017 - 07:46
    "Сапсан" - подробнейшая инструкция! Как купить хороший билет? Как и на чем можно сэкономить? Мой опыт: свыше 10 поездок на "Сапсане" в том числе и с маленьким ребенком! Достоинства и недостатки. Спецпредложения по цене осенью 2017 года! (Отзыв обновлен)
    Здравствуйте! Хочу рассказать о единственном высокоскоростном поезде в России. Надеюсь, что со временем количество высокоскоростных поездов увеличится и их маршруты пройдут через многие крупные города (сейчас "Сапсан" следует только между Москвой, Петербургом и Нижним Новгородом).
  • 02.04.2018 - 13:26
    Сервис - класс! Купе Москва-Волгоград.
    Всем привет, спасибо, что заглянули в этот отзыв. На прошлой недели мы совершили небольшое путешествие по маршруту Москва-Волгоград-Москва. При покупке билетов обратили внимание на вагоны ТКС, разница по цене небольшая, а комфорта больше. Решили, надо брать!
  • 13.09.2017 - 01:56
    ПОЕЗД ЛЕВ ТОЛСТОЙ МОСКВА-ХЕЛЬСИНКИ РЖД ЕДЕМ СО МНОЙ (фото ВСЕГО что ТАМ ЕСТЬ! )
    ВСЕМ ПРИВЕТ! Летом я решила откатать свою Финскую визу и быстренько смотаться в Хельсинки и заодно пошопиться и отлично провести время. Очень люблю Финляндию, так вроде бы близко к нам, а все равно чувствуешь что в Европе.
  • 09.08.2018 - 08:09
    Романтика поездов💙Как выжить в плацкарте и не схлопотать тепловой удар?🔥Где выгоднее купить билеты?
    С самого детства поездка на море ассоциировалась у меня с поездами. И по сей день каждый год мы выбираем именно этот вид транспорта для своего летнего путешествия. Почему?   Стоимость билета существенно меньше, чем на автобус или место в автомобиле. Безопасность .
  • 26.12.2013 - 09:42
    Необоснованно завышена стоимость билетов
    Маршрут Санкт-Петербург-Москва и обратно знаком мне до боли, преодолеваю его по 2-3 раза в месяц. Поезд Афанасий Никитин из всего разнообразия находится далеко не на последнем месте по стоимости, но уж точно не в первых рядах по комфорту.
  • 05.08.2013 - 15:10
    Желаете острых ощущений? Езжайте этим поездом!
    Если хотите экстрима - это приключение точно для вас. РЖД в своем репертуаре. Перед поездкой у нас произошла нестыковка при покупке билетов, и в обратную дорогу нам пришлось ехать на ЭТОМ составе. Начнем с того, что по расписанию он должен был отправиться в 23.35.
  • 12.04.2019 - 01:00
    Полный затест единственного поезда из России в Эстонию (с фото)
    Мне частенько доводится ездить из Москвы в Питер, причем за свой счет. Поэтому опции по билетам я подбираю особенно тщательно, благо способов добраться из столицы в СПб много (и оба хорошие).
  • 24.08.2020 - 18:15
    Самый быстрый и удобный способ добраться до Великого Новгорода из СПб. Как купить билеты на Ласточку до Великого Новгорода
    Поезд "Ласточка" из Санкт-Петербурга в Великий Новгород отправляется в 7-26 с Московского вокзала. Обратно в Петербург отправление из Великого Новгорода в 18-06.
  • 20.02.2021 - 12:41
  • 19.01.2021 - 14:34
  • 18.01.2021 - 20:25
    Хамство, обман со сдачей, а ещё меня как-то чуть не увезли в лес...
  • 26.01.2021 - 20:12
  • 27.12.2020 - 20:44
  • 28.01.2021 - 10:15
  • 03.01.2021 - 23:13
  • 01.01.2021 - 18:43
    Современные вагоны для пыток. Один минус, который перекрывает абсолютно все плюсы. Больше 10 лет и сотни поездок в плацкарте.
    Здравствуйте. Я часто езжу в поездах между городами по Казахстану, около 10 лет. Я обычный пассажир. У меня накопилось уже больше сотни поездок и я решила поделиться своим опытом и рассказать о железнодорожных перевозках Казахстана - Казахстан Темир Жолы.
  • 18.02.2021 - 01:03
  • 28.02.2021 - 14:48
    Этот поезд должен грешников в ад возить. Судя по температуре, именно оттуда он и прибыл. Хорошее техническое оснащение и просто отвратительный сервис. Больше - никогда!
    Я довольно часто ездию на поездах. За последние лет пять я путешествовала огромное количество раз по самым разным маршрутам. Было в них что-о хорошее, а было и плохое.