Опубликовано 1 Февраль, 2020 - 08:24

Данная книга является очередным томом цикла документальных книг Акунина под названием "История Российского государства" и повествует о таких правителях, как Александр I и Николай I.

На её переднем форзаце расположена хронология важных событий.

А на заднем частичное родословное древо Романовых первой половины XIX века.

Книга является аристобуком, как и ранее изданная "Доброключения и рассуждения Луция Катина". Это значит, что в ней есть скрытая информация, которую можно увидеть при наличии смартфона, планшета или компьютера, соединённого с Интернетом. Задумка интересная, не без достоинств, но, т.к. далеко не всегда читателю удобно при чтении пользоваться выше указанными девайсами, считаю, что лучше бы автор пользовался старыми добрыми приёмами вроде сносок или скобочек. Тем более, что в большинстве случаях ссылки ведут не к видео, а к тексту. Впрочем, это просто моё мнение, которое может не совпадать с чьим-либо ещё.

Мне всегда казалось, что книги данной серии толстые.

Страниц 900 или хотя бы 700. Но тут увидела их реальное их количество... их всего 376. А уж учитывая, что тут достаточно много иллюстраций (около 105 штук), то, по сути, ещё меньше.

Иллюстрации, к слову, самого разного плана. Начиная с портретов и карикатур, и заканчивая картами.

Во время чтения у меня создалось впечатление, что написанное не вполне объективно. Так же тут нет списка используемой литературы. Зато книга действительно занимательная и познавательная. Я много чего выписала для себя.

Отзывы на другие книги:

"Трезориум" Б. Акунин

"Списки на заметку" Ш. Ашер

"Цитаты из русской истории от варягов до наших дней" К. Душенко

"Всеволод Большое гнездо" А. Карпов

"Великая Отечественная война 1941 - 1945"

"Крутой маршрут" Е. Гинзбург

"Король говорит" М. Лог, П. Конради

Достоинства
  • Познавательно
Недостатки
  • Аристобук
  • Малый объём
  • Нет списка используемой литературы
Принцесса Дирекомендует