Опубликовано 1 Сентябрь, 2023 - 07:46

полгода или более
    16000 рублей

Всем привет!

Полгода назад мой предыдущий смартфон совершил заплыв в бассейне, после которого он так и не смог оклематься, а я осталась вообще без средств связи. Новый смартфон требовался срочно, поэтому уже на следующий день мы с мужем были в магазине и выбирали мне новый гаджет. К слову, я не частый посетитель подобных магазинов, поэтому неприятно удивилась тому, насколько скудным стал ассортимент М-Видео. И, поскольку, моим предыдущим смартфоном также был Honor, он устраивал меня по всем параметрам и пережил кучу приключений, в том числе несколько падений на асфальт, я решила снова присмотреться к этой марке.

Тут нужно сказать, что мне принципиально наличие в смартфоне сервисов Google, а не во всех Huawei / Honor они есть. Это также сужало поиск. В общем, после похода в пару-тройку магазинов и изучения их скудного ассортимента, я остановила свой выбор на Honor X8. Он устроил меня по характеристикам и понравился внешне.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Стоимость: на данный момент (сентябрь 2023) стоимость смартфона составляет в пределах 16000-22000 рублей. При этом, в оффлайн магазинах его цена начинается от 18000 рублей, а за 16000 рублей смартфон можно приобрести только в интернет-магазинах, вроде Ozon или Wildberries. Я же в начале января 2023 года приобрела его за 16000 рублей.
  • Где купить: смартфон продаётся как в онлайн, так и в оффлайн магазинах, таких как М-Видео, Эльдорадо, DNS, МТС, Мегафон, Ozon, Яндекс. Маркет, Wildberries.
  • Производитель: Китай.
  • Технические характеристики:

Память и процессор:

Процессор: Qualcomm Snapdragon 680;

Характеристики процессора: частота: 2400 МГц; количество ядер: 8; видеопроцессор: Adreno 610;

Встроенная память: 128 ГБ;

Оперативная память: 6 ГБ;

Слот для карт памяти: нет.

Питание:

Емкость аккумулятора: 4000 мА/ч;

Тип разъема для зарядки: USB-C;

Функции зарядки: быстрая зарядка.

Другие функции:

Особенности: FM-радио, акселерометр, датчик освещенности, датчик приближения, компас;

Аутентификация: разблокировка по лицу, сканер отпечатка пальца сбоку;

Дополнительная информация:

Комплектация: телефон (с аккумулятором), зарядное устройство SuperCharger, кабель USB Тип-C, краткое руководство, выталкивающий штифт, защитная пленка, гарантийный талон.

Особенности: Google-сервисы.

Габариты и вес с учетом упаковки:

Габариты транспортной упаковки: 10х20х5 см;

Вес в транспортной упаковке: 0.4 кг.

КОМПЛЕКТАЦИЯ:

Упаковка смартфона абсолютно классическая: прямоугольная коробочка из прочного, жёсткого картона белого цвета. На передней стороне коробки находится изображение смартфона и название его модели.

Также на упаковке есть пара наклеек, на которых есть основная информация о гаджете: количество оперативной и внутренней памяти, цвет корпуса, количество сим-карт, информация об изготовителе и импортёре, гарантийный срок и так далее. Буквы местами мелковаты, но в целом всё читаемо для человека с хорошим зрением.

Комплектация здесь следующая:

• Смартфон;
  • Зарядное устройство мощностью 22,5 Вт;
  • Кабель USB Type-A - USB-C;
  • Небольшое руководство пользователя;
  • Гарантийный талон;
  • Игла для извлечения сим-карты из лотка устройства.

Защитного стекла и чехла в комплекте нет, а жаль. Оба моих предыдущих Хонора были с чехлом в комплекте, и оба чехла порадовали отличным качеством, и послужили по паре лет точно. Зато на экране есть защитная плёнка. Она до сих пор на месте и даже не отклеилась (следы от зубов моей собаки не считаются), но немного поцарапалась ногтями.

ВНЕШНИЙ ВИД СМАРТФОНА:

Корпус смартфона выполнен из пластика достаточно приличного качества. Вариантов расцветки всего 3: чёрный, синий и титановый серебристый. На мой взгляд, самый красивый последний вариант, его я и приобрела. Синий и чёрный смартфоны выглядят более скучно и дёшево, но, опять же, это моё личное мнение. Когда я впервые увидела эту модель, она была в синем оттенке, и внешне мне телефон вообще не понравился, когда же я увидела тот же смартфон в титановом серебристом, то он сразу же привлёк моё внимание и завоевал симпатию. Только посмотрите, как красиво переливается задняя крышка. Под разными углами можно увидеть практически все оттенки радуги. К сожалению, фото этого не передаёт так, как видит глаз.

Мне даже не хотелось убирать смартфон в чехол, но его сохранность всё же дороже, поэтому прозрачный силиконовый чехольчик был приобретён. В целом, на мой взгляд, дизайн данного гаджета не дорогой, но стильный и симпатичный.

Размер телефона достаточно немаленький, корпус вытянутый, размер его примерно 16х7,5 сантиметров. Форма корпуса оказалась очень удобной, задняя крышка и дисплей абсолютно плоские, а боковые грани достаточно широкие и без закруглений. За счёт такой удобной формы смартфон максимально комфортно лежит в руке и не высказывает, как это было с моей предыдущей моделью. Да, мой затонувший телефон был скользким, как мыло, зато очень красивым. Этот же очень надёжно и крепко лежит в ладони, а за счёт того, что смартфон лёгкий, рука вообще не устаёт, даже если долго разговаривать или держать его в приподнятой вверх руке.

Модуль камеры расположен в привычном месте - на задней стороне смартфона. Он представляет собой 4 модуля, каждый из которых отвечает за что-то своё. Вся эта конструкция выпирает миллиметра на 1,5, что, честно говоря, не очень удобно. Потому что, если пользоваться смартфоном без чехла и класть его экраном вверх, то, мне кажется, можно легко исцарапать камеру. Пока мой чехол ехал ко мне с Ozon, я клала телефон только экраном вниз. В чехле же всё хорошо и модуль камеры надёжно защищён от повреждения.

Отдельно хочу отметить удобство расположения кнопок и всевозможных отверстий. Кнопка блокировки и качелька громкости здесь расположены привычно - на правом ребре корпуса. Сканер отпечатка пальца у этой модели находится на кнопке блокировки, что также очень удобно. Кнопочки легко нащупываются, работают мягко, плавно и абсолютно без нареканий. Всё срабатывает с первого раза, нажимать повторно не приходится.

На левом ребре корпуса находится разъём под сим-карты, коих в смартфон можно вставить две.

На нижнем ребре смартфона несколько разъёмов: динамик, микрофон, отверстие для зарядного кабеля и наушников. Для меня был важен последний разъём, ибо в современных смартфонах он, зачастую, отсутствует. Я же музыку слушаю постоянно и предпочитаю именно проводные наушники, поэтому искала гаджет с разъёмом 3,5 mini jack.

На верхнем ребре корпуса расположился динамик и микрофон. Динамик достаточно громкий, поэтому, тот, кто находится в непосредственной близости от говорящего по телефону, может немного слышать его собеседника. На самом деле, это не критично и, допустим, если Вы отошли на расстояние метра три, то собеседника уже никто не услышит. Но если сидеть с кем-то на соседних креслах или на одном диване/лавочке/лежать на одной кровати, то, при условии полной тишины, находящийся рядом человек узнает, о чём Вы беседуете.

Качество сборки смартфона идеальное, ничего нигде не скрипит и не болтается, абсолютно не к чему придраться.

ДИСПЛЕЙ:

Диагональ экрана 6.7 дюйма с узкими рамками и большой полезной площадью комфортно умещается в женской руке, но, как и у большинства смартфонов, в левый верхний угол одной рукой Вы не дотянетесь. На первый взгляд может показаться, что экран слишком вытянутый, но на самом деле к нему моментально привыкаешь, и в использовании никакого дискомфорта не ощущается.

Разрешение здесь хорошее - 2388х1080 пикселей, соотношение сторон 19.9 к 9, частота обновления экрана 90 Гц, что даёт более плавную картинку без рывков. Мне очень понравилось, что перелистывая с одного рабочего стола на другой, я вижу, как плавно и точно происходит перемещение меню.

Максимальная яркость достаточно высокая, читаемость в солнечный день на хорошем уровне. Минимальную же яркость можно понизить до комфортной, чтобы, например, читать перед сном, как это делаю я. Экран имеет ips матрицу и отличные углы обзора. Контрастность высокая, антибликовые свойства очень хорошие. Цветовой охват высокий, для тех, кто любит цвета понасыщеннее, есть возможность выбрать яркий цветовой режим в настройках. В целом дисплей здесь вполне хороший, никаких нареканий к нему у меня нет.

ДИНАМИКИ, КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ:

Разговорный динамик имеет идеально чистый и качественный звук. Абонента слышно очень хорошо, никаких хрипов, лагов и тому подобного мной замечено не было. Вообще, как к "звонилке" никаких претензий нету, свою основную функцию смартфон выполняет на все 100%.

Основной же динамик также вполне хорош. Звук очень чистый, качественный и объёмный, для прослушивания треков или просмотра видео его более чем хватает. С громкостью динамика также всё в порядке, тихим его точно не назовёшь. Звонок телефона прекрасно слышно как в другом конце квартиры, так и на шумной улице. Жаль только, что динамик здесь один, нету стерео.

ПО, ПАМЯТЬ И ПРОЦЕССОР:

Смартфон оснащён процессором Qualcoom Snapdragon 680. Отличный процессор, вкупе с 8 Gb оперативной памяти для ежедневных нужд его более чем достаточно. Все приложения и игры работают корректно и шустро. Никаких лагов, подвисаний, тормозов за более чем полгода использования смартфона мной отмечено не было.

Объем внутренней памяти 128 Gb, этого вполне хватает для хранения музыки, фотографий, видео и, конечно, приложений. На сегодняшний день я пользуюсь телефоном 7 месяцев, в плане памяти вообще ни в чем себе не о отказываю, скачиваю любые приложения, игры, карты в навигатор, сохраняю кучу фото и музыки, и заполнила лишь 66 из 128 Gb. И то, думаю, если поудалять всякий хлам, то третью часть из 66 Gb точно можно освободить. В общем, лично мне для моих нужд мощности и объёма памяти пока хватает с лихвой.

Операционная система смартфона - Андроид 11. Интерфейс очень удобный в использовании, всё интуитивно понятно. Количество рабочих столов настраивается индивидуально, так же, как и стиль рабочего экрана. Вы можете оставить режим, при котором все приложения будут располагаться на рабочем столе, либо добавить кнопку меню. Вообще настроек очень много, сделать под себя можно буквально всё.

КАМЕРА:

Читая перед покупкой смартфона отзывы, я встречала множество упоминаний о том, что камера здесь весьма посредственная. В итоге, решила, что мне этот вопрос не так уж принципиален, к тому же, сделав пару снимков в магазине, увидела, что всё не так плохо. На самом деле, оказалось, что в действительности камера и правда не супер, но для бюджетного варианта и непритязательной любительской съёмки сгодится.

На задней части корпуса смартфона имеется блок из 4 камер, каждая из которых отвечает за что-то своё. Основной модуль 64 мегапикселя, в нём есть автофокус, но нет стабилизатора, В целом камера снимает приемлемо. Снимков, как с цифрового фотоаппарата Вы не получите, и за Айфоном моему Хонору, конечно, не угнаться, но для моих повседневных нужд такой камеры вполне хватает.

Фотографии получаются приличного качества, чёткие, яркие, цвета насыщенные, не искажённые. Детализация нормальная, мелкие детали чёткие, ничего не размазывается. Ночные снимки также вполне приличного качества, без сильных шумов, даже если фотографировать без вспышки.

Фронтальная камера здесь 16 мегапикселей. Снимает также нормально, при желании есть функция, которая приукрасит Ваш портрет или размоет задний фон. Кстати, режимов съёмки здесь много: HDR, макро, профи, искусственный интеллект, который сам решит, как приукрасить Ваше фото, и другие.

В общем, если подвести итог по камере: учитывая стоимость смартфона, она вполне приличная. Гаджет с камерой получше и стоить будет дороже раза в 1,5 как минимум. Так что для повседневной съёмки такой камеры хватает, ну а для профессиональной, естественно, нужно что-то более профессиональное.

АККУМУЛЯТОР, ВРЕМЯ ЗАРЯДКИ И РЕЖИМ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ:

Смартфон оснащён аккумулятором ёмкостью 4000 мА/ч. Это довольно немало, и этого вполне достаточно для обычных повседневных нужд. Лично мне полного аккумулятора хватает на сутки при условии активного пользования (звонки, мессенджеры, чтение книг, соцсети, интернет, прослушивание музыки и т.д) и на полтора-два дня, если использовать смартфон чисто для звонков, сообщений и часок в день посидеть в интернете. На мой взгляд, результат хороший, ибо даже если я весь день торчу в телефоне, что бывает нечасто, его хватает не менее, чем на целый день, а большинство людей и так заряжает смартфон ежедневно.

Телефон имеет несколько режимов работы:

• Обычный, в котором телефон пребывает у меня постоянно;
  • Энергосбережение, в котором для экономии энергии смартфон ограничивает фоновую работу приложений, автосинхронизацию почты, снижает зрительные эффекты;
  • Ультра режим, в котором телефон становится деревянным и работает только как звонилка, даже экран становится чёрным и ограничивается доступа ко всем приложениям;
  • Производительный режим, который выжимает всю мощь смартфона и даёт прирост по производительности, рекомендую использовать его только для тяжёлых задач и супер производительных игр.

В комплекте присутствует зарядное устройство, которое поддерживает функцию быстрой зарядки. Устройство надёжное и крепкое, кабель толстый, просто так не перетрётся и не оторвется.

И на самом деле, именно эта зарядка заряжает мой телефон очень быстро, в отличие от других. Даже если я разрядила смартфон до 3-5 процентов, мне достаточно подключить его к зарядному устройству буквально на 5 минут, и батарея будет заряжена уже на 20 процентов. Спустя минут 30 я увижу уже 60 процентов заряда. А полностью зарядить батарею с его помощью можно за час. В общем, зарядное устройство и аккумулятор здесь на твёрдую 5.

ДОСТОИНСТВА:

• Симпатичный дизайн;
  • Яркий, насыщенный дисплей;
  • Удобный, понятный интерфейс;
  • Хорошее качество связи;
  • Чистый, качественный звук динамика;
  • Отличная производительность, все приложения работают очень быстро и плавно, ничего не тормозит и не подвисает;
  • Долго держит заряд батареи;
  • Есть функция быстрой зарядки;
  • Фильтр синего цвета заботится о нашем зрении;
  • Наличие сканера отпечатка пальца и лица;
  • Есть функция NFC;
  • Множество полезных и удобных функций и приложений.

НЕДОСТАТКИ:

• Не индикатора событий;
  • Камера могла бы быть и получше, в то же время, для своей ценовой категории фотографии нормального качества.

ВЫВОД:

На сегодняшний день смартфон у меня уже более полугода, и могу сказать, что он меня не разочаровал. Он шустрый, с большим количеством памяти, хорошим объёмом аккумулятора, множеством полезных функций и симпатичным дизайном. Единственный нюанс - хотелось бы камеру получше. Опять же, не могу сказать, что фотографии плохого качества, в этой ценовой категории примерно так снимают все смартфоны. Но, конечно, качества снимков, как у айфона ждать не стоит. Ну а в остальном телефон устраивает меня по всем параметрам. Моя оценка - 5 звёзд и Рекомендую!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен))

Возможно, Вам также будет интересно:

Смартфон Honor View 20

Фитнес-браслет Honor Band 5

Мобильный телефон Honor Play COR-L29

Внешний аккумулятор ASUS ZenPower 10050mAh.

Достоинства
  • Красивый дизайн
  • Объем памяти
  • Хорошая батарея
  • Цена
Elenka89рекомендует
01.09.2023
Задняя панель безумно красивая!
01.09.2023
Да, мне тоже очень нравится, в живую он ещё красивее, чем на фото) Даже жалко было надевать чехол)
02.09.2023
Да оформление красивое