Опубликовано 10 Сентябрь, 2021 - 18:47

месяц или более
    12000 рублей

Люблю, когда техника служит долго. Мой прошлый смартфон прослужил мне больше 3х лет. Это тоже был Xiaomi. Тогда это был мало известный бренд, который продавал бюджетные модели с неплохими техническими характеристиками.

Учитывая надёжность старого смартфона, я свой выбор снова остановила на Xiaomi.

Приобретение и цена

Покупала мобильный телефон Xiaomi Poco M3 Pro на Aliexpress примерно за 11000 р. (успела).

Сейчас эта модель стоит около 18 000 р.

Xiaomi Poco M3 Pro

Внешне смартфон мало чем отличается от большинства современных мобильных устройств.

Цвет очень приятный.

Комплектация Xiaomi Poco M3 Pro :

Вот оно всё содержимое коробки, с наклейками и упаковками

Xiaomi Poco M3 Pro комплект

Xiaomi Poco M3 Pro комплект

Гарантийный талон:

Xiaomi Poco M3 Pro гарантийный талон

Xiaomi Poco M3 Pro гарантийный талон

Краткое руководство, в которое мы обычно не заглядываем:

Xiaomi Poco M3 Pro Краткое руководство
Xiaomi Poco M3 Pro Краткое руководство

Память и ОЗУ

ОЗУ - 4 ГБ, Память - 64 ГБ

Безусловно, времена меняются, когда-то объём памяти в 64 Гб казался огромным, теперь же это просто минимум, который позволит смартфону прилично функционировать. С каждым обновлением приложения становятся всё тяжелее и тяжелее.

Я - поклонник минимализма. Не люблю лишних приложений на смартфоне. При первом включении смартфона снесла все лишние приложения.

После удаления ненужных программ память была занята на 22 Гб.

На данный момент после того, как накатила приложения, которые использую постоянно, и уже нафотографировала всякой красоты, свободной памяти осталось 35 Гб. Оставшийся объём не позволит хранить большое количество фотографий и другой информации. Необходимо будет периодически скидывать данные в хранилище, освобождая телефон.

Сеть

В смартфоне Xiaomi poco m3 pro 5g отсутствует, не смотря на то, что в большинстве интернет-магазинах и на АлиЭкспресс указано, что смартфон поддерживает этот тип сети.

Xiaomi poco m3 pro 5g

В России это пока не актуально, но тем не менее, кому это важно, того может расстроить такое.

На сайте Xiaomi опубликована корректная информация, 5g там отсутствует.

Размеры Xiaomi Poco M3 Pro:

Диагональ: 6,5"

Высота: 161,81 ммШирина: 75,34 ммТолщина: 8,92 ммВес: 190 г

Мой старый смартфон имел диагональ дисплея 5". На мой взгляд, это самый идеальный размер для телефона. Смартфон 5 дюймов прекрасно лежит в руке и может полностью управляться одной рукой.

К сожалению, на рынке мобильных устройств смартфоны диагональю меньше 6" представлены небольшим количеством и очень низкими техническими характеристиками.

Смартфоны приличных технических характеристик и компактных габаритов представлены ТМ Samsung и Apple. Но это уже совершенно другая ценовая категория.

На мой взгляд, стандарт 6,5" слишком большой и неудобный.

Устройство в руке лежит хорошо, если одной рукой держать его, а другой набирать текст.

Xiaomi Poco M3 Pro

При этом набирать текст одной рукой становится весьма проблематично.

Размеры неудобны.

Дисплей

Разрешение: 2400 x 1080Коэффициент контрастности: 1500:1 Частота обновления: 90 Гц Дисплей с динамическим переключением частоты: 30 Гц/50 Гц/60 Гц/90 Гц Режим чтения 3.0Датчик окружающего освещения 360°

Существует ещё такой понятие яркости нит (кд/м2).

Для смартфона Xiaomi Poco M3 Pro максимальная яркость белого цвета – 400 кд/м2.

Эту информацию не всегда приводят в технических характеристиках. Однако она существенна при использовании устройства при ярком солнечном свете. При низком показателе на солнце будет плохо видно изображение на смартфоне.

В сравнении с моим старым Xiaomi показатели одинаковы.

Однако, по факту, старый телефон при дневном свете ведёт себя лучше. Poco тот, что побольше:

Xiaomi Poco M3 Pro экран

Так же при ярком дневном свете случается обесцвечивание изображения на дисплее. Этот факт меня не радует. На старом устройстве такого не случалось.

Максимальная частота обновления 90 Гц - и, кстати, этот показатель не очень сильно сажает батарею.

Процессор

MediaTek Dimensity 700ЦП: Arm Cortex-A76, 7-нм техпроцесс, восьмиядерный процессор с тактовой частотой до 2,2 ГГцГрафический процессор: Arm Mali-G57 MC2, макс. частота графического процессора: 950 МГц

Как пользователь не могу оценить мощность процессора по отношению к другим. Но скорость работы устройства меня устраивает.

Аккумулятор и зарядка

Аккумулятор 5000 мА ч (тип.)Поддержка быстрой зарядки 18 Вт

От аккумулятора ждала большего, 5000 мА ч - это действительно мощная батарея. Однако, большой прожорливый экран усредняет характеристики батареи.

Среднее время использования телефона без подзарядки - 2 суток.

Ниже скриншоты, где видно примерное время использования телефона без подзарядки. При этом для долгой службы батареи не рекомендуется сильно разряжать батарею

Xiaomi Poco M3 Pro скриншот

Для бОльшего времени работы устройства без подзарядки рекомендуется:

1. Включить режим экономии батареи;
  2. Отключить все лишние всплывающие сообщения;
  3. Не включать экран при получении уведомлений.

Желательно включить тёмную тему. Но я её не признаю.

Зарядка - за 1 час смартфон полностью заряжается.

Камера

Основная камера МПикс 48/2/2

Количество основных камер 3 шт

Разрешение видеосъемки 1920x1080 Пикс (FullHD)

Вспышка Да

Фронтальная камера МПикс 8

Больше технических характеристик на официальном сайте Xiaomi.

Сейчас четырьмя камерами никого особо не удивишь.

Вместо тысячи слов приложу фотографии, сделанные на камеру Xiaomi Poco M3 Pro. Сравниваю со своим старым Xiaomi Redmi 4A.

Сравнение обычной камеры. Фотографии сделаны при дневном свете - условия идеальны. В таких условиях и старая камера "ведёт себя" неплохо:

Режим портрета:

Xiaomi Poco M3 Pro качество фото

Фотографии с задёрнутыми шторами. В целом ночная съёмка получилась неплохая.

Xiaomi Poco M3 Pro качество фото

Постаралась сфотографировать максимально близко.

Xiaomi Poco M3 Pro качество фото

Селфи - фронтальная камера.

Xiaomi Poco M3 Pro качество фото

Жёсткие ошибки при сохранении фотографий

Мне не удалось установить причину возникновения ошибок сохранения фотографий. Но последние два дня стали сохраняться одна фотографий из 10. Это очень обидно и досадно.

При попытке сделать фотографии в высоком качестве получилось примерно так:

Тип файла не поддерживается или файлы повреждены, Xiaomi Poco M3 Pro
Xiaomi Poco M3 Pro ошибки

При попытке открыть фотографии получаю следующее:

Тип файла не поддерживается или файлы повреждены, Xiaomi Poco M3 Pro

Всезнающий интернет посоветовал попробовать открыть фотографии через компьютер, но, увы, и это не помогло.

Единственный выход был снизить качество снимков с "высокого" до "нормального".

Полагаю, ошибка не уровне аппарата, он не успевает сохранить фотографии большого размена (а в высоком качестве это 8-11 мегабайт)

Ранее такое случалось изредка, теперь я считаю это поводом отказаться от его использования.

Безопасность

Боковой сканер отпечатка пальца. Разблокировка по лицу на базе ИИ

Разблокировка по лицу - сомнительная защита. Есть знакомые, которые своим лицом в качестве эксперимента разблокировали устройства друзей.

Отпечаток пальца ускоряет разблокировку устройства.

В случае, если отпечаток пальца не распознан всегда можно ввести код.

Мой отпечаток не всегда распознаётся, поэтому очень часто приходится вводить код. По своим наблюдениям замечу, что на распознание отпечатка влияет влажность пальца: мокрый палец чаще всего не разблокирует усройство.

При выборе чехла на смартфон, рекомендую проверить, удобно ли пользоваться боковым сканером.

Родной чехол Poco M3 Pro

NFC

Есть и он прекрасно работает.

После того как нехорошие люди пытались моей банковской картой расплачиваться в магазинах, я решила, что телефон с функцией NFC надёжней, чем пластиковая карта.

Так как смартфон изначально имеет защиту, его потерю можно обнаружить быстрее.

Осталось только выбрать надёжное приложение для оплаты с помощью NFC.

Экспериментально был установлен Google Pay, но он меня разочаровал.

Преимущества:

1. За такие деньги хорошие технические характеристики;
  2. Чехол в комплекте.

Недостатки:

1. Экран: на солнце обесцвечивается, яркости не хватает для использования на дневном свете;
  2. Часто после фотографирования при попытке открыть фотографии, фотографии повреждены: Тип файла не поддерживается или файлы повреждены
  3. Аккумуляторная батарея: при данных размерах нужна более мощная батарея, я надеялась хотя бы на 3 суток работы в автономном режиме;
  4. Нет 5G, мне это не существенно, но в технических характеристиках он заявлен;
  5. Мне не хватает датчика полученных уведомлений - в старом устройстве был такой светодиод, который моргал при получении смс, mail и др;
  6. Хотелось бы устройство меньшего размера;

Заключение:

Xiaomi Poco M3 Pro - средний смартфон, ожидала от него бОльшего. Жёсткие ошибки при сохранении фотографий заставляют меня отказаться от использования смартфона Xiaomi Poco M3 Pro. Буду стараться вернуть его по гарантии.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Хорошие технические характеристики
  • Чехол в комплекте
Недостатки
  • Жёсткие ошибки камеры
  • Не сохраняются фотографии в высоком качестве
  • Нет 5G
  • Хотелось бы мощнее аккумулятор
  • Яркости маловато для использования на солнце
White Queenне рекомендует
10.09.2021
Я тоже к этой модели присматривалась. Но гибридный слот для симки/карты памяти отпугнул. Если поставить две симки, то для карты памяти места уже нет. А один только андроид занимает около 20 гектар. Ну а брать такой телефон на 128 Гб - уже дороговато. Да и не уверена, что мне хватило бы 128 Гб с моей любовью к фоточки, видео и книгам и ленью все это сбрасывать на комп. Взяла другой Smile
10.09.2021
Точно, упустила этот момент. Идея использования карты памяти - так себе. Карты быстро выходят из строя, а частенько "ломаются" некоторые фотки на карте памяти.
Для любителей фото памяти очень мало.
10.09.2021
Уведомления редко где сейчас... Я настроил что б на часы приходило, в принципе заметно Innocent
10.09.2021
Вот-вот, у меня на Redmi 10x тоже не мигал индикатор уведомлений по причине его отсутствия Smile . Сначала мне его не хватало. А потом смирилась, в чехле книжке все не видно - мигает или не мигает.
10.09.2021
Пока не получилось на фитнес-браслет настроить, но, надеюсь решу этот вопрос.
Чехол в комплекте
Кому-то это момент может показаться мелочью, а я это очень ценю Love Когда покупаешь новую модель на Алике, в магазине ещё тупо нет на нее чехлов. А тут уже в коробке есть - мелочь, а приятно. Месяц-два можно поносить, пока не найдешь что-то более подходящее для себя.
10.09.2021
Как ни странно этот чехол очень крут. Я купила на смартфон чехол-книжку, но он стал слишком огромным из-за него, вернулось к родному чехлу.
Красивые фото👍
11.09.2021
О, чехол в комплекте вообще редко где встретишь
11.09.2021
Сяоми в этом отношении молодцы - и чехол есть, и пленка наклеена, и даже зарядку тоже пока кладут Smile
28.09.2021
Рассматривала эту модель для приобретения. Ваш отзыв очень помог - многое я бы не учла при покупке. А яркость экрана при дневном свете и датчик уведомлений для меня принципиально важны.
Хотелось бы ещё немного про ОС и динамики, но ладно.
Спасибо за отзыв Smile
28.09.2021
К ОС привыкнуть легко, принципиальных отличий от старых версий не вижу. + С момента покупки она уже обновилась.
На счёт динамиков соглашусь, пропустила этот момент:
Динамики особо не использую, только тот, что во время разговора. Но мне он не очень понравился, так как звук идёт не в ухо, а над ухом (он под углом в сторону, на самом ребре смартфона). В то время как в старом смартфоне динамик был над экраном рядом с фронтальной камерой.
Спасибо за комментарий!
29.09.2021
Неплохой смартфон 👌
29.09.2021
Поддерживаю! Качество хорошее для такой цены.
  • 28.10.202212:14
    Хороший смартфон по приятной цене!
    Когда мой смартфон перестал держать заряд, я задумалась о приобретении нового. Но как сделать выбор? Моделей много, глаза разбегаются. По сочетанию функционала и цены мне больше всего понравился смартфон от Xiaomi Poco C40. Его то я и купила!. Эта модель появилась летом 2022.
  • 28.11.202218:05
    Среднее качество
    Пользуюсь смартфоном 6 месяцев. После asus это можно назвать обмен с понижением качества. Цена невысокая, но и качество так себе. В активном режиме использования экрана зарядки хватает на сутки. В нормальном режиме на пару дней. Именно по этой причине выбрала poco c40.
  • 🔥 Xiaomi Pоco F2 Pro один из самых навороченных смартфонов китайского бренда. Флагман 2020-го года с крутейшей фронтальной камерой. Есть и недостатки
    Всем привет!   Не перестаю повторять, что являюсь поклонницей техники от Xiaomi.   Мои критерии выбора: - Хороший аккумулятор - Красивый дизайн - Хорошая камера, не только фронтальная, но и селфи -Хороший процессор.
  • 14.10.202115:08
    Молодёжный смартфон с хорошим экраном, батареей и звуком.
    Нужен был хороший подарок дочери на День Рождения. Какое-то время она жаловалась на свой текущий: батарея не держит, тормозит, памяти не хватает... Решили подарить новый смартфон. Долго выбирали, остановились на этой модели.
  • 22.01.202218:50
    Топ за свои деньги
    Poco x3 pro,покупал пол года назад,супер телефон за свои деньги.бюджетный,но с топовыми параметрами. Пользуюсь регулярно,зарядки хватает на день минимум для серфа в интернете и просмотра видео.Для игроманов данный телефон подойдёт как основной телефон,так как игры запускаются на максимальных…
  • 11.02.202322:18
    Отличный бюджетный смартфон - надо брать!
    Xiaomi POCO M4 Pro - отличный бюджетный смартфон для тех, кто хочет получить отличный телефон по низкой цене. Он имеет хороший дизайн с устойчивой к царапинам задней панелью и удобным захватом.
  • 14.06.2022 - 02:20
    📞 Не топ, конечно и не без косяков + Небольшое сравнение с Redmi Note 10T......
    Компания Люй Цзеня порадовала своей очередной новинкой, в которой очень неплохие характеристики для трубки ценой до 20000 рублей. Китайские товарищи сделали интересный "бюджетник", хотя во многих регионах это (20К) месячная зарплата, способный удовлетворить все прихоти пользователя, причём не…
  • Шустрый, бюджетный, стильный
    Поделюсь опытом пользования смартфоном Poco x4 pro. В пользовании он у меня уже 8 месяцев, в целом аппарат для своей стоимости достаточно неплохой. Плюсы: Мощная батарея. Быстрая зарядка Яркий дисплей, цветопередача Неплохая камера (108+8+2мп) Крепкий корпус Стильный вид. Шустрый процессор.
  • Кто не хочет отдавать сотню тысяч рублей за айфон? Крутая бюджетная лёгкая замена. Xiaomi Poco X5 Pro на высоте..
    Привет всем! Грустно писать, но свою историю на айреке Я начинала с Xiaomi mi a3, теперь у меня тоже Xiaomi, Но лучше. С предыдущим проходила почти три года. Плюсы снова смартфона - камера, зарядка и больше экран. Этот телефон также очень лёгкий, грамм на 20-30 легче Айфона большого 13-14.
  • 03.10.2022
    Повелась на рекламу от блогера, а через день после покупки понесла этот телефон обратно в магазин. Почему и чем всё закончилось? + много фото и много букв.
    Всем здравствуйте! Надеюсь, что мой отзыв будет полезен для тех, кто присматривает себе данную модель смартфона, ну и в целом хочется уберечь вас от спонтанных дорогих покупок, особенно когда дело касается технически сложных товаров.
  • 05.01.202317:13
    Много достоинств, но есть и 4 недостатка
    Для меня это первый смартфон Xiaomi. До этого были телефоны и смартфоны Samsung. Начну с плюсов этой Redmi 10 2022: Дизайн приятный. Крышка цвета синее море, деграде, блестящая, переливается на свету. Телефон легкий (181 г). Его удобно держать, из руки не выскальзывает.
  • 13.03.202311:32
    Искала смартфон с хорошей камерой, и этот меня полностью устроил
    4 года не меняла телефон, поэтому настало время. Я бы и дальше пользовалась старым, но у него камера слабая, а я люблю путешествовать и фотографировать, поэтому сильная камера была в приоритете. Все остальное меня мало интересовало, потому что я мало говорю по телефону, фильмы не смортю и не играю.
  • 27.10.202217:27
    Лучший из своего ценового ряда, но первый глюк уже спустя 3 часа работы
    Пришла необходимость срочно купить новый телефон. Выбирала из бюджетных вариантов. Ближайший магазин электроники у дома был М'Видео, куда я и пошла. Смартфоны в продаже были от 6 тысяч, но я располагала суммой в 10.
  • 28.10.202212:14
    Хороший смартфон по приятной цене!
  • 30.03.202309:48
    Дёшево и хорошо!!! Отзыв на телефон Tecno Pop6 Pro → Даже с настолько бюджетным смартфоном можно делать потрясающие снимки📸
    Приветствую всех заглянувших У мужа произошла неприятность со смартфоном. Он каким- то образом умудрился утопить его на рыбалке. Некоторое время он ходил с нашим дежурным кнопочным телефоном , затем мы все таки приобрели новый телефон. Муж в игры не играет, видео не снимает.
  • Шикарен, не смотря на отсутствие Google сервисов
    Я человек больной до 'камерофонов' - трое детей, куча животных и я люблю их фотографировать. Но полноценной камерой невозможно запечатлеть что-то 'в моменте', слишком долго доставать и настраивать, поэтому ищу 'камерофон'.
  • 29.03.202319:36
    Телефон, с которым мы избежали момента притирки и к которому я привыкла с первой минуты. Подробности - по порядку)
    Процесс выбора Долгое время я никак не могла определиться для себя, кто лучше - Xiaomi или Samsung. С момента первого LG году так в 2004, я выбирала Samsung. Потом появились Redmi, а вместе с ними - мои сомнения в идеальности Samsung.
  • 15.10.202218:44
    Xiaomi MI 11 Ultra - камерофон нового поколения. Фотографирую луну, снимаю видео сразу с двух камер и просто наслаждаюсь производительностью этого монстра
    Всем привет!!! Я не слишком продвинутый пользователь, поэтому при выборе телефона полностью полагаюсь на знания и вкус мужа. Он остановил выбор на двух смартфонах - Xiaomi MI 11 Ultra и OnePlus 10 pro. Кто, какую модель будет из нас использовать, определялись уже на месте.
  • Отзыв на Infinix Note 12 с Amoled дисплеем: бюджетный смартфон с хорошим качеством камеры. Подойдет подростку на подарок, ведь Новый год на носу.
    У сына на предыдущем смартфоне вздулась батарея, поэтому решили приобрести новый, а тем более у него скоро День рождения. Приглядывались к Xiaomi прочитали отзывы, но данные смартфоны выросли в цене, поэтому стали искали более бюджетный вариант. Остановились на Infinix Note 12 с Amoled экраном.