Опубликовано 18 Декабрь, 2017 - 15:00

неделя или более

17 ноября 2017 года, Москва, район Ясенево, усадьба – санаторий «Узкое».

Гостинная

«Узкое» - имение, основанное неизвестно точно когда, ориентировочно в начале 17-го века. Много известных фамилий владели им с тех пор. Гагарины, Стрешневы, Голицыны, Толстые, Трубецкие. Владела бы наверное и поныне белая кость, но революция внесла свои коррективы. И повезло же не разбежавшимся и выжившим в той мясорубке ученым и творческой интеллигенции, когда из этой усадьбы в 1922г. сделали дом отдыха! Не все же дворцы грабить и ломать – надо же что-то и отдать народу. Правда, этот отдали не простому народу, а ученому – ниже профессора раньше было туда не попасть. Может поэтому он пока и стоит.

Столовая

В этом году дому отдыха 95 лет. Доживет ли до своего столетия санаторий? Вряд ли. Рыскают полные усердия, по дому и парку сотрудники ФАНО, современные владельцы, которым нынче счастье привалило (как вороне в мультфильме) - наследство - имущество Академии Наук. Обмеряют, записывают, фотографируют. Зачем? Гадать не будем – поживем - увидим. Но мысли по поводу их деятельности всякие…

Главный корпус

Хозяева меняются, а усадьба тихо ветшает…

Старинный парк и пруды

Да, не было в последние годы финансовых возможностей у Академии для решения и более важных задач (наверное). Но подхватило все в сильные, молодые руки ФАНО – а воз и ныне там. Прогнулся балкон над летней верандой, потрескались кое-где наружные стены, облупилась краска на фасаде центральной деревянной постройки. Пол-парка - более-менее (вокруг тропинок), половина – бурелом. Но и внутри не лучше. Щелястые обшарпанные окна, пятна на потолке главного зала, трещины на покраске и штукатурке. Можно о минусах продолжать бесконечно. Но повествование не о том. Не о проблемах «Узкого», а о его достоинствах.

А о том, насколько древние умели строить прочно и красиво, что даже, несмотря на жадность хозяев (хотя и денег то нужно не столь и много) и головотяпство рембригад со знойного юга, что и по прошествии 100 лет имение до сих пор прекрасно. Понять это не сложно. Подождите часок после ужина, и в одиночестве, пройдите по галереям, спуститесь в гостиную... Никого. Тихо. Оглянитесь вокруг, посмотрите на картины и мебель, старинный рояль 19-го века, ощутите запах старины, представьте вокруг себя бывших владельцев… И вы почувствуете то, что вам никогда не сможет дать шестизвездочный турецко-египетский отель, и ни за какие деньги.

Тут выбор за вами. Хотите считать трещины на штукатурке – никогда не приезжайте в «Узкое». Им нет числа. Имя им легион. Вы испортите себе весь отдых и лечение. Хотите пожить во дворце, почувствовать, как жили наши предки – вам сюда. Успевайте. ФАНО не дремлет.

Практические замечания.

Контингент – в основном, за 60. Дискотек и аниматоров нет. Зато никто не пьет по вечерам и не устраивает в коридоре драк. Люди приличные, вежливые. Осколки социализма. Основные разговоры – раньше было хорошо, а сейчас не очень…

Проживание. Центральное здание – деревянный летний дом Голицыных. Низ исторический, верх социалистический. Душа в ряде номеров нет – на этаже. Но нет и очереди к нему. Крылья – каменные, к ним идут галереи по второму этажу, все в растениях с картинами. Красиво. Номера в основном, двухместные. Хотите поработать спокойно или пожить один – приезжайте в межсезонье – будет одиночный номер с двумя кроватями, но это здесь совсем не мечта (см. выше - контингент). Всего 60 койко-мест. Одеяла теплые, подушки мягкие, матрасы новые. Свежий воздух. Тихо (если нет храпящего соседа). Спится хорошо.

WIFI. Роутер в центральном деревянном доме. До каменных крыльев не всегда достает. Настоящие ученые с 8 утра сидят в коридоре центрального здания (видимо, пишут отчеты в РФФИ). Но и в центральном блоке связь не OK. Письма принять можно, но скайп, даже без видео заикается. В этом проявляется забота об отдыхающих – чтобы фильмы не качали, и не сидели за экранами.

Природа. Парк. Небольшой. Обитаемую часть обойти можно за 15 мин медленно. Пруды. Липы. Дырки в заборе. Москвичи и гости столицы, не все трезвые, с частым вопросом: »Мужик, а дальше есть дырка в заборе»? Бойцовская собака размером с мастифа. Без поводка и намордника. Красиво смотрится на узкой липовой аллее между двумя прудами на закате. Может последний мой закат, или первое зимнее купание? Нет, пронесло, ещё и закат увидим, и без воспаления легких останемся пока - пес прошел мимо, и хозяин тоже… Охрана адекватна, пытается подобных усовестить, поскольку на большее прав не имеет, но на все дырки в заборе никакой охраны не хватит. И уговоры – тоже не самое сильное лекарство…. На запрещающие таблички москвичи плевали (или поголовно неграмотны). Дырявый забор - самый главный недостаток санатория, так как прогулки на свежем воздухе без нервов - лучшее лекарство для посетителей.

Зверье мое. Белки. Синицы. Дятел – умный. Долбить дерево не хочет. Или тоже в санаторий не зря прилетел – может голова болит. Научился есть семечки и весьма благодарен ореху-фундуку в кормушке. Сойка от фундука и кешью тоже не откажется. А самое – это лиса. Внутри МКАДа. Рыжая. Честно, сам не видел. Зверь ночной. Вечером, если повезет. Синиц, пожалуйста, кормите нежареными семечками. Иначе конфликт с культоргом. Переживает за их здоровье.

Лечение. Адекватное. Персонал вежливый, внимательный. Не назойливый. Как и многое здесь. Что может быть прекрасней, чем начать утро с «жемчужной» ванны, продолжить лечебной физкультурой, а потом сходить на массаж? А после этого сытный обед? Нет, взамен этого ничего не предложите.

Еда. Много и вкусно приготовлено. 3 блюда на завтрак +бутерброд. Выбор не большой, но разумный. Меню диетическое. Обслуживание вежливое, душевное. А сама столовая – можно просто сидеть и смотреть вокруг. Даже с пустой тарелкой. Долго. И наслаждаться при этом.

Кому рекомендовано «Узкое». Если не идет статья, отчет, либо патент – приезжайте в «Узкое» в межсезонье. Тихо. Спокойно. И аура вокруг вас тех вокруг, кто умел писать. И тех, кто знал, о чем писать. Они помогут. Пользуйтесь случаем и их поддержкой! Не пожалеете. Проверено.

Поеду ли я сюда второй раз? Нет. Красота она не прибавится. Но негатив, связанный с недостатком финансирования этого уникального объекта, будет только накапливаться. «Узкое» в этом не виновато. 5 звезд.

less_thanрекомендует
  • 28.02.2018 - 21:16
    Как активно и с пользой для здоровья отдохнуть в санатории Переделкино? Чистый воздух, бассейн, лыжи, коньки, массаж.
    Отдыхали в санатории Переделкино в праздничные выходные дни 23-25 февраля. Замечательное место, очень уютно и гостеприимно, много развлечений, отличное питание.
  • 14.06.2015 - 16:21
    Детский бассейн Санаторий Светлана
    Сегодня хочу рассказать о нашем много обожаемом месте для отдыха душой и телом ну и естественно для спорта. Мы с подругой и детьми ходим в детский бассейн в Санаторй Светлана уже 9,5 месяцев, 2 раза в неделю. Для начала расскажу почему сняла 2 звездочки хотя заведением остаюсь довольна: 1.
  • 28.09.2015 - 17:31
    удобно для занятых людей
    Приехал в санаторий Барвиха проверить здоровье т.к. по врачам в поликлиниках не набегаешься. Намучаешься с записью и т.д . и т.п. А тут всё в одном месте. Ещё один плюс в пользу санатория в том, что он находится за городом. Я сам живу за городом и городскую суету и серость не переношу.
  • 01.03.2017 - 04:09
    Отличное подспорье в поднятии иммунитета у часто болеющих деток.
    Мой отзыв будет полезен для тех, кто является родителем, увы, часто болеющего ребенка 3-7 лет. Уверена, , многие родители даже не подозревают о том, что возможность лечить ребенка в санатории абсолютно бесплатно есть.
  • 28.11.2016 - 11:19
    Клиентоориентированный подход в данной компании имеется только на этапе когда вы в раздумьях кому отдать свои деньги им или в соседний салон (продавцы работают на славу) , а вот сервисный подход на самом отстойном уровне, хамство, самоустранение, формализ
    Купила в Дженсере МКАД Реутов Мазду CХ 5 в 2014 году При продаже все было замечательно Приключения начались когда мне машину отдавали Предложили сделать шумоизоляцию, согласилась, когда получала машину она была разворочена так будто там весь салон железяками ковыряли, сломаны были все держатели,…
  • 13.10.2010 - 13:33
    НАСТОЯЩИЙ ТАНЕЦ!!!!
    Мне очень повезло!!!! Я нашла отличное место, где можно получить заряд хорошего настроения, найти новых друзей, поправить здоровье, раскрыться и поднять свою красоту на небывалый уровень! Это танцы живота под руководством шикарной женщины и настоящей восточной красавицы Элины.
  • 28.10.2010 - 14:51
    Ломают личность малыша!
    После пробного занятия остались поначалу смешанные чувства. Всё занятие построено интересно,грамотно и в соответствии с возрастом... Напрягало непосредственно отношение педагога к моему ребенку.
  • 02.09.2019 - 18:56
    "Готический стиль победит как школа".Кусочек Европы в центре столицы, готическая Москва. Католический собор с органом, чудесной атмосферой и крайне странным распятием.
    С чем у вас ассоциируется Москва? С вечно многолюдным метро? С Красной площадью, по которой бегают с фотоаппаратами азиаты в шапках-ушанках? Шумным Арбатом, где у стены Цоя не пройти между желающими сделать селфи? У меня Москва ассоциируется с красивыми кладбищами.
  • 07.11.2010 - 13:19
    Всем поклонникам "Универа"!
    Комедию «Шикарная свадьба» мы смотрели в Москве, в Театриуме на Серпуховке. Но актеры гастролируют с этим спектаклем по всей стране, так что мой отзыв не только для москвичей.
  • 03.10.2021 - 13:39
  • 04.10.2021 - 14:22
  • 25.11.2021 - 18:14
    Ребенок попросил сломать карту панда парка на выходе, а мы обе жутко испугались. Полное безразличие персонала и кошмарная какая-то не детская тропа.
  • Район для активных людей, кому не нужны парки около дома и спокойная жизнь.
  • 11.09.2021 - 13:06
    "Совиный дом" - это, в первую очередь, дом, где живут совы.
  • 17.10.2021 - 23:43
  • 16.09.2021 - 11:26
    От эмбриона до лёгких курильщика. Стоит ли сходить на выставку частей тела 18+? Много фото и видео внутри отзыва. Не для слабонервных.
    Добрый день дорогие читатели! На данный момент сейчас у меня отпуск в Москве, и первым делом я посетила выставку частей тел которая находится территориально на ВДНХ. Скажу сразу, что отзыв советую читать не брезгливым людям. Фото будет ооочень много! Полное название выставки: Body worlds мир тела.
  • 29.11.2021 - 22:04
    Приют помог в нашей нелёгкой ситуации, очень хорошо, что есть такие места.
    Однажды мы ехали домой и нам чуть ли не под колёса бросилась кошка. Не знаю, как я это поняла, но попросила мужа остановить машину и мы пошли спасать кошку. И правильно сделали. Оказалось, что малышка уже не первую неделю бегала по полупустым деревням, отморозила лапы.
  • Шикарное место! Чудесная осенняя прогулка! 🍁🍂🍁🍂
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на усадьбу, однако и дорогу упомяну туда, она оказалась очень насыщенной, чего стоит одна только лиственная аллея!
  • 16.10.2021 - 21:26
    🌃 На 10 этаже... Очень уютный чистый номер и комфортная тишина! Расположение рядом с метро и до центра Москвы всего чуть больше 20 минут! 🌃
    В гостиницах "Измайлово" я уже не раз останавливалась, и в 3-звёздочных, и в 4 . Пришло время исследовать "Дельту" . Находится недалеко от ст.м. Партизанская или от станции МЦК "Измайлово" .