Опубликовано 26 Август, 2015 - 21:39

год или более

В моей семье всегда были собаки, и довольно разных пород и непород. От дворняжек до сторожевых и декоративных. Подробно тут о нескольких

Почитать про другие породы собак можно по этим ссылкам:

кокер спаниель

той-терьер

приютский

В данном случае у нас дома живет ротвейлер и вот такой бешеный пес бигль. Появился он, а точнее она у нас, когда младшая сестра захотела себе собаку, которая бы её слушалась и играла. И вот, долго выбирая между различными породами, которые бы ужились с ротвейлером и слушались бы сестру, выбрали именно бигля.

Итак, появился у нас этот маленький монстр дома. )))))

первые дни дома
первые дни дома

В первый же день роти показал, кто тут главный, и бигля покорно приняла этот факт. А теперь обо всем по порядку :

1. Энергичная. Очень энергичная. Собака не сидит на месте ни секунды. О спокойстве в доме можете забыть. Если кто-то смотрел фильм "супер пес", То тот момент, когда хозяин возвращается домой, а там все вверх дном, это вовсе не шутка. Это самое малое , что бигль может сделать от скуки. На прогулке пес колесит по всему парку, как электровеник, приставая к разным собакам. У нас уже есть постоянные подружки собаки, с которыми она носится, до тех пор, пока вторая собака не выдохнется. И потом идем искать новую жертву для забега. )))))) Если никого нет, то носится одна. Наша биглюша не убегает, всегда носится рядом. Однако, когда была маленькой могла понестись в другой конец парка, но по запаху очень быстро находила меня. Сейчас подросла и ведет себя более послушно, но энергии хоть отбавляй.

2. Очень хитрая собака. Если увидит или учует в кармане что-то вкусненькое, то включит все своё собачье очарование, лишь бы выменять это. Если ей даешь косточку, то бежит её прятать в шкаф или под подушку и выпрашивать новую. Нычек у неё вообще очень много. Иногда убираешься и невольно находишь тайнички биглюши. Также, напакостив и увидев тебя быстро прячется и делает морду "кота из шрека" ))))))

3. Обжорка. Это одна из проблем всех охотничьих пород, отсутствие чувства насыщения. Она постоянно хочет есть, и будет есть, пока не станет совсем плохо. )))) Пару раз лишила всю семью ужина и обеда, съев всё)))))))) И вообще еду нельзя оставлять без присмотра, такого шанса бигль не упустит. Однажды я отвернулась налить себе чаю, и обнаружила, что у меня исчезло пол салата из тарелки. Уж не знаю, это не успела собака доесть всё, или специально оставила хоть что-то, чтобы не так заметно было ))))))))))))))))

4. Дрессировке поддается отвратительно, команды будет выполнять неохотно, и смотреть на тебя))))) Но если в руке еда, то выполняет любую команду, даже которую не знает. Чтобы делала что-то без еды, нужно упорство и упорство и заслуженный авторитет, и не обижать бигля. Слушать кого попало она не будет даже пытаться. На улице выполняет очень плохо команды, но мне удалось добиться более менее примерного поведения от собаки и послушания.

5. Отличный нюх. По запаху может найти , ну в первую очередь пожрать, а уж потом что ей интересно. Увлеченность и интерес к запахам- причина по которой на улице бигль "глухой". За своим интересом может запросто убежать очень далеко и потеряться. (Очень многие хозяева биглей, по этой причине не спускают их с поводка). Однако стоит заметить, что с нашей такое было несколько раз, но в оба раза она нашла меня сама очень быстро.

6. Совесть? У бигля её нет. Но она может запросто обидеться и отворачиваться. Если бигль обижен, то ляжет где нибудь на диванчике, отвернется и будет искоса поглядывать жалобным взглядом в вашу сторону, чтобы вам было стыдно за свое поведение. )))))

7. Купаться не очень любит, но покорно прыгает в ванну после прогулок. Гулять в дождь не пойдет. Иногда просится на ручки. При том надо помнить, что бигль очень быстро садится на шею. Только прочует слабинку в твоем характере, и будет этим пользоваться в угоду себе. Пустив разок её на кровать, уже никогда не сможете приучить спать на полу. Взяв пару раз на руки, чтобы перенести через лужу, и бигль каждый раз будет проситься перед лужей на руки и отказываться идти дальше)))))

8. Актер на все 100. Притворяться и наглеть- любимое занятие. А уж если чует опасность, то будет изображать поражение, с жалобным воем и бежать под защиту хозяина. В этом есть свой плюс, особенно если учесть, что собака любит ко всем приставать, в драку она не полезет никогда. Если другая собака ведет себя агрессивно, бигль просто уходит грустно, потому что с ним не хотят играть. Но может и дразнить, резво убегая от противника, особенно если аппонент на поводке. А уж там будет запутывать, нарезая круги между деревьями, бежать , бежать ,бежать, и главное чтоб не догнали. А уж если догнали - то на спину , лапы кверху "я сдаюсь!".

9. Непревзойденное качество- целеустремленность. Если бигля поставила цель , то будет добиваться её любыми способами, правдой и ложью, актерством и хитростью, и даже силой. Особенно у нас это проявляется в любви к помойному ведру. Уж как не завяжешь шкаф,чтоб не открывался, если что-то там благоухает съестным (куриные кости! особенно опасно!), то даже не надейтесь утаить это. И хоть воспитанием удалось отучить кое как от помойки, все равно порой черный нос туда пхается , и лапы ломают двери изо всех сил. Пару раз соблазн победил(видать очень вкусная помойка была), и когда никого не было дома собака вскрыла все замки и разбросала всё содержимое (по большей части сожрала).

10. С биглем легко справится ребенок, он его даже будет слушаться, если они дружат. Но надо помнить про " слабинку в характере", и помогать воспитывать собаку, иначе хаос в доме обеспечен. Неудивительно что биглей часто покупают детям, т.к. эти собаки просто созданы для игр и баловства, и также часто выбирают хозяина-ребенка. Очень любит активные виды спорта, например скейтбординг. Когда все выходят кататься на скейте и берут собаку, она вне себя от счастья.

11. Преданность сложно оценить. Они в первую очередь любят тех, кто их кормит, и тех кто с ними играет. Очень скучает в одиночестве. Но так как это охотничья собака, то поводок может взять почти кто угодно и она пойдет с ним и не бросит.

12. Воспитание. Воспитание нужно начинать сразу, как и с любой собакой. Однако еще неизвестно кто кого будет воспитывать. Например любые разбросанные вещи превратятся в клочки, а еда будет съедена )))) Подход к собаке очень индивидуальный. Могу сказать, что это непросто, и несхож с воспитанием того же ротвейлера или любой другой собаки. С ней нельзя очень мягко "уси пуси", никакого послушания не будет, бигль лишь будет пользоваться вашей добродушностью. И в то же время "кнут - пряник" не работает. Если с собакой быть очень строгим, она будет бояться и долго думать подходить к вам или нет. Что уж там, я пару раз наказала её,и на меня долго дулись. Эта порода склонна к самомышлению и принятию решений, и беспрекословно подчиняться ей вовсе не свойственно. Нужно заслужить любовь, доверие и дружбу этой собаки, только тогда она будет послушна и счастлива.

Итог. Прекрасный друг, веселый компаньон, красивые длинные уши и очаровательные глаза )))) Подойдет только активным людям с крепкими нервами ХД)))) Подойдет как первая собака, и друг ребенку. Но следует помнить об их особенностях в воспитании и характере, не каждый готов к такому.

О том, как выбрать щенка и где купить собаку я давала рекомендации тут, в конце отзыва

и немного о том, как бороться с шерстью http://irecommend.ru/content/rebyata-eto-veshch-2

Достоинства
  • Активный
  • Артистка
  • Веселый и очень добрый
  • Дружелюбный
  • Красивый
  • Ладит с детьми
  • Неприхотлив в еде и уходе
  • УШИ!!!
Недостатки
  • Еду подбирает на улице и ворует со стола
  • Любит стянуть со стола
  • На улице плохо выполняет команды
  • Очень подвижный
  • Попрошайка
  • Трудно дрессировать
  • Упрямый
Joaninnaрекомендует
  • 27.02.2015
    Доброго времени суток всем! Хочу поделиться рассказом о моем самом любимом, преданном, ласковом и умном друге - бигле. Это мой Cтефан Тиско К, дома он просто - Лаки. Необычайно добрая, умная и позитивная собака.
  • 16.06.2019
    Начну историю с того, как бигль появился в моём доме. И сказ будет как о породе бигль, так и о личном опыте содержания. Произошло это в период, когда я был весьма загружен по работе, суета с командировкам и т.д. Идея завести собаку каким то образом появилась в голове моей жены.
  • Всем привет! Два года назад в нашем доме появился новый член семьи,скажу честно,мы просто увидели симпотичную собачку и загорелись,ничего совершенно не зная о породе,нашли заводчик и ждали того дня когда ехать в аэропорт,да-да!
  • 12.08.2015
    Бигль -очень красивая собака, пожалуй, он не может не нравиться. Огромные выразительные глаза, яркий окрас, плюшевые длинные ушки... Но за "няшной" внешностью стоит охотник, рабочая собака, а именно -гончая. Шоу-разведение еще не превратило бигля в декаративного пса, его инстинкты весьма сильны.
  • 09.03.2018 - 21:56
    Медведь в миниатюре
    Собакой грезила я с детства.Однако мечтала об овчарке, и поэтому я вдвойне удивилась, когда родители подарили мне миленького щеночка чау-чау. С того момента, мое сердце было покорено этими милыми, плюшевыми мишками.   Лето .
  • 14.11.2016 - 09:24
    Расскажу особенности поведения и воспитания таксы: можно ли заводить таксу в семью, где планируются дети. Как собака реагирует на окружающих, можно ли заводить других животных, когда дома такса и многое другое.
    Всем привет!   8 лет назад мы принесли домой таксеныша. Собаку мы выбирали долго. Изначально я хотела английского кокер-спаниеля, но в то время мы искали собаку по объявлениям в газете, там не было. Тогда я решила взять таксу. В первом объявлении отдавали уже взрослую собаку в добрые руки.
  • 01.06.2018 - 18:43
  • 27.03.2020 - 01:08
    Беспородный пес - игра в лотерею и стоит ли эта игра свеч
    Всем добрый день) Сегодня я хочу поведать историю о нашем новом члене семьи - дворняжке Аяне, которая стала жить с нами пол года назад. Мы с мужем ехали домой и возле станции метро увидели много вольеров с щенками. Решили просто посмотреть. Их было много и все по своему прекрасны.
  • 08.02.2017 - 00:38
    Мечта активных людей!
    Давно мечтала приобрести собаку, которая была бы могла составлять мне компанию на пробежках и неприхотлива в уходе ( в плане шерстяного покрова ). Пересмотрев множество пород и изучив достоинства, а так же недостатки приглянувшихся мне пород собак, я остановила свой выбор на породе: Американский…
  • 23.09.2019 - 16:37
    Любишь меня, люби и мои слюни. Самые добрые собаки и как их содержать
  • 08.09.2015 - 13:20
    Расскажу свою историю про пса. А у Вас есть домашние животные?+ МНОГО фото своего любимчика с первого дня появления в моей жизни по сегодняшний!
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать о моем четвероногом друге. Зовут мою собаку Шарки. Да - да, как в мульте. Когда мы гуляем на улице и кто не услышит как правильно его зовут, спрашивают, Вы назвали своего бультерьера Шарик?   Предыстория. С моим молодым человеком начали жить 2 года назад.
  • 17.05.2018 - 10:15
    Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу поделиться с вами частичкой своего сердца и рассказать о любимой собачке, которой вот-вот исполнится 9 лет.   Почему я выбрала именно йоркширского терьера? Не смотря на то, что это собака, она ходит в лоток, как кошка.
  • 25.08.2017 - 23:18
    У меня доберман! или "да, милый, наверное, проще было бы родить ребенка"
    Исполнилась мечта, длинною в 20 лет! Ура! у меня появилась СВОЯ собака, свой доберман. Именно поэтому я пропала на 2 мес и не писала отзывы. За меня пИсала на полу и на коврах моя любимая доберморда, а точнее, доберпопа.
  • 02.07.2020 - 14:59
    🐕 Собака-улыбака. Какая же она на самом деле? Плюсы и минусы породы
    Всем доброго времени суток! Расскажу вам сегодня о члене нашей семьи Фудзин Ичиро (или просто Ичи) и немного попытаюсь обобщить характерные черты породы сиб-ину, исходя из собственного опыта и наблюдений за соплеменниками нашего Ичика. Итак, Ичи оказался дома у нас в возрасте 2 месяцев.
  • 10.07.2020 - 02:59
    Думаете что не воспитаете, тогда лучше возьмите собаку другой породы.
    Ротвейлер - надежный друг человеку и защитник его дома. Грозная внешность и внушительные размеры пса заставляют сторониться прохожих. Несмотря на неоптимистическую сводку в новостной ленте, поведение взрослой бойцовской собаки зависит от того, насколько ответственно заводчик подходит к воспитанию и …
  • 18.08.2020 - 12:23
    Каково это жить с мопсом
    Предисловие. Сразу скажу, что я жить не могу без животных. С самого детства в моем доме всегда что-то чирикало, хрюкало, гавкало и мяукало, поэтому после того, как я вышла замуж и съехала от родителей, дома мне, по понятным причинам, стало скучно.
  • 04.08.2020 - 20:31
    Моя первая собака. А правда что питбули злые?
    Отзыв о моей любимой собаке, о самой первой собаке Где-то 12 лет назад, "собрав" со дня рождения подаренные деньги, захотела осуществить мечту детства завести собаку. На тот момент у меня уже был боевой кот . На тот момент я была несовершеннолетней и права голоса практически не имела.
  • Всю мою жизнь у меня только метисы и дворняжки. Отзыв на диванно-кроватного лютоволка - Арью.
    Добрый день, дорогой читатель. Так уж вышло, что всю жизнь меня сопровождают только дворняжки и метисы. При этом, у моей прабабушки была овчарка-проводник (так правильно называть поводырей) Фая, и я прекрасно знаю, что такое настоящая вышколенная породистая собака.
  • 06.09.2020 - 21:08
    Природа посмеялась на генном уровне, белый боксер стал улыбкой судьбы в нашем доме
    01.04.2016 родилась собака с очень непростой судьбой, но попавшая в очень любящую семью. По счастливому стечению обстоятельств одному из членов нашей семьи подарили эту собаку, привезли ее 2-х месячной малышкой. Первой кто взял собаку на руки была я, и тут случилась любовь.
  • 11.08.2020 - 18:39
    О том, как мы решили завести английского кокер - спаниеля, не зная особенности породы: постоянный лай, натянутый поводок, дружелюбие и любовь к детям
    Всем привет! Начну с того, что с детства я росла с животными. Я родилась в семье, где есть не только сестры, но уже кот и собака. До 18 лет со мной жил малый пудель, который был моим верным другом, товарищем и няней. Он выл когда я плачу, даже если мне уже было не 6, а 16 лет.
  • 08.08.2020 - 22:21
    Моя ПЕРВАЯ овчарка. Плюсы/минусы породы/проблемы со здоровьем/содержание и уход. И почему СТОИТ ТРАТИТЬ деньги на щенка с документами.
    Здравствуйте, дорогие читатели Айрека! Сегодняшний отзыв будет довольно интересный, поскольку, он будет о лучшем друге человека - о собаке. Конечно, описать животное, а в частности породу, не просто, но, я постараюсь Встречайте, главный герой отзыва - Лорд.
  • 26.08.2020 - 12:23
    Стафф-любовь всей моей жизни!
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Хотелось бы написать отзыв о самой замечательной для меня лично породе-стаффордширском терьере. Прожила моя собака со мной 15 лет 10 месяцев, я ее безумно любила, она для меня была намного больше,чем просто собака.
  • Если вы планируете Завести Той- Терьера, будьте готовы принять в семью настоящего ребёнка!
    Здравствуйте дорогие читатели! Хочу рассказать вам о своём самом лучшем друге, я посчитала что уже созрела написать отзыв. Как то мы гуляли по торговому центру в далёком 2012 году и в клеточке в зоомагазине спал крохотный щеночек, моя мама так захотела такого щенка, что я взяла это сразу на…