Опубликовано 11 Январь, 2019 - 10:19

Какие у нас отъевшиеся зрители:) И скучно им, и сюжет не торт… Эх вы.
Я получил два часа сказки. Той самой сказки, в которую влюбились миллионы читателей Гарри Поттера много-много лет назад. История невероятно визуальна и наполнена огромным количеством деталей, которые хочется рассматривать и пересматривать. Нью-Йорк тридцатых годов воссоздан бережно и точно. Его магическая изнанка преломляет эпоху. Тут вам и подпольные бары с изящными полугоблиншами-певицами, и здание Магического Конгресса, оформленное в стиле ар-деко, и авторитаризм в управлении под бумажной маской демократии, и общественное мнение в духе: «Мы пойдём на что угодно, лишь бы не было войны».
Не побоюсь сказать, что фильм получился умным. Разумеется, это тщательно скрыто за плотным слоем прекрасной мимимишной истории в духе Даррелла. Учебник Ньюта Скамандера оживает яркими образами, которые не получится пересчитать по пальцам двух рук. Они прекрасны! "Фантастические твари" – это прежде всего подарок зрителю, который уже любит и знает Гарри Поттера. Для него здесь и старые знакомые, и новые любимцы, и точечно разбросанные пасхалки, и упоминания каноничных имён и событий.
Но история этим не исчерпывается. Потому что самая страшная тварь – совсем не та, что спрятана в волшебном чемодане Ньюта.
Тема Гриндевальда в фильме – как призрак грядущей Второй мировой. Пока не слишком явная. Подумаешь, появился бунтарь-одиночка. Маг-террорист. Не он первый, не он последний. Надо просто поймать его, обезвредить, и мир снова станет спокойным и солнечным. Но мы-то знаем, чем всё кончится.
Рассуждать о перипетиях сюжета не буду, потому что спойлеры – зло. Скажу только, что один раз меня всё же сумели удивить сюжетной фишкой. И мне это очень понравилось.
Об актерах. Не считая камео откормленного Джонни Деппа (в гриме Сукачева, да), все хороши и интересны. Ньют Скамандер – герой, который находит приключения не потому, что он некий мессия, а потому, что они сами на него валятся. В фильме, который не является отвязной комедией – это редкость, а потому ценно. Его напарница не раздражает, но и не больше. Зато ее сестра и немаг-булочник составляют блестящий эксцентричный дуэт. Колин Фаррелл абсолютно на своем месте. Критикующие госпожу президента, похоже, не слишком заметили, что она играет этакую Нефертити. Фараоншу на троне Америки. Более жесткой критики «демократических» традиций управления США в игровом развлекательном фильме я и не видел. Ну и разумеется, создатели картины рассчитывали, что к моменту премьеры в США будет первая женщина-президент, тогда аллюзия стала бы полной.
Что касается ляпов, их есть у меня, но странным образом, впечатление они не испортили. Потому что у Йетса, наконец, получилось снять отличное кино. И если он сумеет не испортить всё вторым фильмом, то это будет 10 из 10.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Волшебная атмосфера
  • Дэвид Йейтс
  • Зверюшки
  • Качественные спецэффекты
  • Качественный и интересный
  • Классный сюжет
  • Красивый и сказочный
  • Милые животные
  • Обаяшка Ньют
  • Отличная графика
  • Отличный сюжет
  • Саундтрек
  • Старый-добрый мир чародейства и волшебства
  • Эффекты IMAX
feyzul92рекомендует