Опубликовано 16 Август, 2016 - 12:19

Всем привет!!

Я уже рассказывала вам о своих поездках в Санкт-Петербург , Петергоф и о том, что бывала во многих местах там. А сегодня хочу рассказать об одном очень красивом месте - это Царское село, которое находится в городе Пушкин вблизи Петербурга.

Царское Село — музей-заповедник в г. Пушкине, включающий в себя дворцово-парковый ансамбль XVIII—XIX веков, бывшую загородную царскую резиденцию, превращённую в музей после национализации в марте 1918 года. Современное название музей-заповедник получил в 1992 году.

Сам город Пушкин не очень большой и потеряться в нем довольно тяжело, с парковкой тоже проблем не возникло (мы там даже ночевали Laughing out loud ). Так же сразу хочу сказать вам, что если вы уж и собрались поехать в Царское село, то будьте готовы к тому, что потратите на это целый день, так как захочется посмотреть все.

У Царского села имеется официальный сайт, ссылка на него ЗДЕСЬ

Там вы можете узнать все подробно режиме работы, стоимости билетов, проходящих выставках и мероприятиях. Но все же общую информацию предоставлю для вас и я.

Кстати, режим работы у него очень сложный Laughing out loud во многом зависит от времени года.

На постоянной основе выходным днем является вторник. В период с октября по апрель к ним прибавляется еще последний понедельник месяца.

Летом (июнь-август) музей работает с 12 до 20 часов. В мае и сентябре рабочий день сокращается до 19 часов.

Это что качается самого музея, что качается парка то, август: часы работы с 7 до 22 часов; с сентября по апрель: с 7 до 21 часов; с мая по июль: с 7 до 23 часов. Как видите график достаточно плавающий, и лучше перед поездкой заранее проверить его еще раз.

Так же, учитывайте то, что кассы закрываются еще раньше.

Стоимость билетов.

Вход в парк платный, но я бы не сказала, что он прям очень дорогой.

Обычный взрослый билет стоит 120 рублей.

Учащиеся, курсанты, студенты и тд. 60 рублей, но не забудьте свой студенческий.

Пенсионеры 30 рублей

Дети до 16 лет бесплатно.

Нам повезло, так как по полной стоимости у нас проходила только мама Smile я студент, папа пенсионер, а брату еще и 10 то нет не то что 16 Laughing out loud главное не забыть с собой взять документы, с помощью которых вы получите скидку.

Причем вход в парк платный только с апреля по октябрь.

И, конечно же, мы посетили Екатерининский дворец, вход в который уже значительно дороже.

Взрослый билет - 1000 рублей

Пенсионерам, студентам и тд - 290 рублей

Дети до 16 идут бесплатно.

Кстати, за фотосъемку платить отдельно не нужно, что очень радует.

Приехали в парк мы очень рано, погода нас вообще не баловала, лил мелкий дождь. Кстати, хочу вас предупредить, что в кассе на входе в парк обычно толпа народу (или нам так повезло) короче простояли мы долго. Купив билеты, не смотря на погоду, пошли прогуляться по территории.

Кстати, я так хотела, чтобы было много хороших фоток и я на них не выглядела как турист Laughing out loud а типа на прогулке такая: накрасилась, одела трессы (волосы тогда еще не очень отрасли) и каблуки. повторять мои подвиги не советую (особенно с каблуками) разве что только ради фото. А еще у меня был пакетик с балетками с собой Laughing out loud ну и моим преимуществом все таки было то, что мы были на машине.

В состав музея-заповедника входят: Екатерининский парк с дворцом и павильонами, Александровский парк с дворцом и павильонами и Баболовский парк с дворцом.

Больше всего мы гуляли в Екатерининском парке и посети ли там дворец, заходили в Александровский парк, но там мы погуляли уже не очень много.

Итак, давайте рассмотрим основные достопримечательности, которые мы посмотрели Smile

Павильон Эрмитаж

Это было одно из самых первых больших зданий которое мы увидели, так как оно находится недалеко от кассы и привлекает внимание, от сюда начинаются многие туристические экскурсии.

Павильон Эрмитаж был построен при императрице Елизавете Петровне и предназначался для отдыха в кругу особо приближенных к ней людей.

Павильон Эрмитаж был излюбленным местом отдыха Елизаветы Петровны и Екатерины II, здесь они принимали избранных русских и иностранных гостей, устраивали праздники, включающие пиршества и танцы.
Накрытый стол поднимался из-под пола, каждый гость мог заказать себе блюдо с помощью записи на грифельной доске. После застолья столы опускались вниз и богато украшенный зал превращался в танцплощадку. Эрмитаж представляет собой интересный и уникальный памятник архитектуры русского барокко середины XVIII века.

Внутри мы его не посещали и двинулись дальше, к центру парка. Погода потихоньку улучшалась.

Адмиралтейство

В Царском селе существовала традиция – во время праздничных вечеров гости катались на лодках по Большому пруду. Первоначально суда хранились в небольшом деревянном шлюпочном сарае, позже для этих же целей был построен комплекс Адмиралтейство, состоящий из трех зданий и чем-то напоминающий средневековые замки.

Адмиралтейство и матросский домик

Здание значительно выделяется на фоне остальных, которые выполнены в основном в стиле барокко. Хотя здесь огромное разнообразие различных культур. Каждый найдет то, что ему по душе. Так же рядом с адмиралтейством находится Матросский домик, тоже очень необычное здание, вокруг которого еще и якори расположены.

Важная информация для туристов: рядом с адмиралтейством находится бесплатный туалет Smile смешно, конечно, но это реально очень важная вещь.

Чесменская колонна

Эту колонну ну просто невозможно не заметить, находится она по центру Большого пруда и очень выделяется.

Чесменская колонна воздвигнута в честь победы русской армии и флота в Русско-турецкой войне 1768–1774 годов. Этот памятник часто называют Орловской и Большой Ростральной колонной
Во время войны бронзовые барельефы Чесменской колонны были утрачены. В 1996 году, к 300-летию Военно-морского флота России, по проекту архитектора Александра Кедринского они были вновь воссозданы.

К Чесменской колонне можно подплыть на лодке, а зимой даже подойти по ближе по льду.

Турецкая баня

Турецкая баня – это последняя постройка, выполненная на территории Екатерининского парка. Павильон был создан по образцу турецких мечетей города Адрианополя (сейчас это город Эдирне на севере Турции). Павильон представляет мемориал русско-турецкой войне 1828-1829 годов.
Часто на покоренных территориях турки устраивали бани в церквях и строительство Турецкой бани стало своеобразным ответным ходом. В павильоне были размещены трофеи - подлинные мраморные детали, привезенные императору из сада дворца султана Эске-Сораль и бани турецкой султанши в Адрианополе: колонны, наддверные украшения и настенные доски, чаши фонтанов и другие предметы.

Здесь мы на долго не задерживались, но хочу сказать, что здесь можно более ближе подойти к Большому пруду и полюбоваться им.

Так же, к сожалению, многие памятники архитектуры во время Великой Отечественной Войны были значительно повреждены и сейчас мы можем увидеть уже восстановленные здания, но огромное спасибо всем этим людям: реставраторам, архитекторам, художникам, скульпторам за то, что они смогли восстановить эти здания и мы можем сейчас видеть их и любоваться ими.

Мраморный мост

Мраморный мост проходит над протокой, соединяющей Большой пруд с соседним Лебяжьим, где для лебедей были созданы семь островков, на которых построили домики, разрисованные по рисункам Антонио Ринальди.
Мраморный мост является одной из самых красивых построек Екатерининского парка, но, к сожалению, в настоящее время он находится в аварийном состоянии и вход на него закрыт.

И в правду, к сожалению в нашу поездку в 2015 году мост был закрыт, честно говоря не знаю как обстоят дела сейчас, но думаю, что его так еще и не открыли.

Фонтан "Девушка с кувшином" (Молочница)

На фото находится сверху.

Композиция создана по сюжету басни Жана Лафонтена «Молочница, или Кувшин с молоком» и поэтому имеет второе название – Молочница. Это официальная версия, но если обратить внимание, то можно заметить, что девушка на камне удивительно напоминает жену Александра I – Елизавету. Но по какой-то причине публика это не заметила, а, возможно, не захотела заметить в виду сложных отношений царя с женой.

С самого начала фонтан приобрел большую популярность, а его воде приписали лечебные свойства, хотя химический анализ, проведенный в 1910 году, показал, что по качеству она уступает водопроводной воде в Царском селе, идущей от Орловского и Таицкого ключей.

Во время войны статуя Молочницы была временно закопана в землю и тем самым, ее удалось спасти.

Воду мы, конечно, там пить не стали Smile Но девушке все трут ножки: загадывают желание или просто наудачу, что мы тоже и сделали Smile Я помниться, просила сессию закрыть хорошо (после поездки возвращалась сразу прямо на экзамены). Сессия закрыта на все пятерки Smile

Грот (Утренняя зала)

Во времена Елизаветы стало модно украшать залы раковинами и туфом и такая комната была в Большом дворце, но из-за сырости ее пришлось уничтожить. И тогда был построен павильон Грот, окруженный с трех сторон водой, внутри похожий на пещеру, покрытую раковинами и морскими камушками.

Существует предание, что на убранство Грота ушло 210 тысяч крупных раковин и почти 300 кг мелких ракушек. Был ли павильон украшен раковинами, вопрос спорный. Если идея Растрелли и была исполнена, то просуществовала она недолго, поскольку известно, что вскоре внутреннее помещение павильона было оформлено лепкой в классическом барочном стиле.

Павильон Грот – это одно из самых оригинальных сооружений Екатерининского парка, в настоящее время в нем организуются временные выставки.

Кстати, в грот вход абсолютно бесплатный и открыт, возможно это было еще и потому, что в тот момент не проходило никаких выставок.

Павильон Скрипучая беседка

Екатерина II увлекалась культурой Китая, что отразилась в архитектуре нескольких построек, одна из которых – павильон Скрипучая беседка. На крыше строения установлены три флюгера в виде китайских знамен, издающие скрип при вращении на ветру. Этим и объясняется название павильона – Китайская или Скрипучая беседка.

Весьма необычное здание в Екатерининском парке. Зайти в нее можно тоже бесплатно, но сразу скажу беседка очень маленькая, просто стоит зайти посмотреть необычное убранство внутри. Так же от нее можно спустится вниз к пруду по ступенькам.

Камеронова галерея

Камеронова галерея расположена на границе Старого сада и пейзажного парка. Построенная при императрице Екатерине II в 1787 году галерея предназначалась для прогулок и философских бесед, также здесь можно было укрыться от непогоды. Со второго этажа этого здания открывается великолепный вид на Екатерининский сад и Большой пруд. Почти сто лет галерея никак не называлась и только в 1885 году историк архитектуры Петр Николаевич Петров назвал ее Камероновой в честь автора проекта Чарльза Камерона.

Так же рядом с галерей расположен Фрейленский сад, где очень красиво Smile

сад рядом с камероновой галерей

В галерее мы погуляли недолго, здесь всегда очень много людей и тяжело сделать фото Smile таким образом мы медленно, но верно подобрались к главной достопримечательности Царского села - Екатериниского дворца.

Билеты в него можно купить как раз с другой стороны Камерновой галереи.

Билеты стоит купить непосредственно когда уже пойдете во дворец, так как действительны они только в течении часа. мы сделали по хитрому Smile так как очередь была значительная, а пускают только по несколько человек и только когда выходит другая группа мы схитрили Smile заняли очередь, а в это время мама сходила и купила билеты.

Екатерининский дворец

Кстати, эти купола напоминают мне Петергоф Smile

Пока стоим в очереди любуемся красотой дворца снаружи Smile

Екатерининский дворец занимает центральное место в дворцово-парковом ансамбле Царского села. Ежедневно его великолепные залы посещают тысячи туристов, а наибольшей популярностью в Екатерининском дворце пользуется знаменитая Янтарная комната, восстановленная к 300-летию Санкт-Петербурга.

Екатерининский дворец можно назвать памятником терпения русского народа, сумевшего восстановить историческое здание, разрушенное в годы оккупации немецкими войсками города Пушкина. Прошло более 70 лет со дня окончания войны, но до сих пор выполняется реставрация некоторых залов.

Итак, нас запускают и на входе вам выдадут бахилы, а еще аудио путеводитель. Я не помню, чтобы мы за него платили, но на сайте указана цена 160 рублей. После вы его, естественно, возвращаете. Экскурсия представлена на нескольких языках: русский, английский, немецкий.

Во дворце можно фотографировать, но нельзя пользоваться селфи палкой. За этим очень строго следят!! Нам объяснили, что фотографировать нельзя по той причине, что моноподом можно повредить экспонаты, убранство или нанести небольшие увечья другим туристам, которых очень много.

Один из первых залов куда мы попадаем это Тронный зал.

По рисункам архитектора был создан Большой зал или Светлая галерея – это самый большой зал Екатерининского дворца. Часто его называют Тронным залом и Большой галереей, он предназначался для официальных приемов и парадных обедов, балов и маскарадов. Площадь зала, расположенного во всю ширину здания составляет 860 кв. метров. Визуально и без того большое помещение расширяют многочисленные окна и зеркала. Потолок зала украшает роспись художников Вундерлиха и Франчуоли.

Это очень красивое место, которое просто завораживает, мне он очень напоминает Зеркальный зал в Версале, разве только поменьше немного.

В зале все покрыто сусальным золотом, выглядит это очень богато. Тут, кстати, Волочкова свою свадьбу отмечала Laughing out loud

К слову сказать, зал восстановлен. В годы Великой Отечественной Войны он был разграблен и его задел снаряд. На сегодняшний день по сохранившимся эскизам зал восстановили. Вообще после войны во всем дворце была разруха и я считаю, просто чудом что его удалось восстановить и мы можем этим сейчас восхищаться.

Далее нас ведут по различным комнатам с дорогим убранствами. Люблю я рассматривать императорские интерьеры Smile Чтоб мы так жили!! Laughing out loud

Так же знаменитым местом в Екатерининском дворце является Янтарная комната. Фотографировать в ней нельзя и вот почему:

Янтарный декор этого дворцового зала крайне светочувствителен. С годами цветовая гамма янтаря, имеющего природное органическое происхождение, изменяется. К тому же любительская фотосъёмка затрудняет движение туристического потока.

Мы немного нарушили правила и все таки сделали одно единственное фото (на коллаже верхнее слева) и без вспышки, больше хулиганить не стали.

С янтарной комнатой до сих пор связано множество легенд, но факт остается фактом - оригинальные убранства так по сей день и не найдены.

Прозванная «восьмым чудом света» Янтарная комната появилась на территории Екатерининского дворца в Царицыно в 1775 году. Именно в этот период янтарные панели из Зимнего дворца по приказу Елизаветы перевозились в загородную резиденцию.
Панелей на все помещение не хватило, а потому архитектором Растрелли было принято решение развесить зеркала и украсить часть комнаты холстами с росписью под янтарь. Со временем часть холстов была заменена на новые янтарные панели.
Оригиналы того времени до наших дней не дошли, поскольку во времена войны дворец был разграблен захватчиками. Найти след вывезенных ценных вещей не удалось, а потому Янтарную комнату реставраторам пришлось воссоздавать заново.

В целом во дворце, конечно же, понравилось, я люблю такие грандиозные места, когда воочию можно увидеть как жили высшие лица нашего государства Smile

вид из Екатерининского дворца

На счет сувениров не советую вам покупать их во дворце, там действительно очень дорого, лучше приобрести их в палатках на территории парка, там значительно дешевле можно приобрести подарки себе на память и родным Smile Мы, как типичная русская семья выбрали магнитики Smile

Немного погуляв еще по территории, мы все же не осилили все село полностью, и жаль, не смогли посетить лицей-музей где учился Пушкин. Но я верю, что приеду сюда еще да и не один раз и смогу посетить все интересные места.

Советую ли я вам посетить Царское село? Конечно же да!! Вы получите незабываемые впечатления на всю жизнь и полюбите Петербург еще больше Smile

Поеду ли я еще раз? Если у меня появится такая возможность, то да, я обязательно поеду в этом место да еще и не раз Smile

♥♥ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ♥♥

Церковь Покрова на Нерли

Муром, Открытая вода

МОИ ОТЗЫВЫ НА ДРУГИЕ ПРОДУКТЫ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧЕСТЬ ЗДЕСЬ

MissBlondрекомендует
Прекрасное место. Smile Была там, но с удовольствием посетила бы еще раз. Спасибо за отзыв.
16.08.2016
Спасибо вам за то, что читаете Smile
как же там красивооооооо! Love
тоже туда теперь хочу!)
буду на следующее лето пытаться уговорить парня поехать)
16.08.2016
Шикарно так "по царскому", очень повезло людям "в прошлом" находиться в столь атмосферных сооружениях Innocent жить, наслаждаться красотами архитектуры - сейчас всё "не так" и мало вот так приятных глазу построек, на которые смотришь с замиранием сердца Shy В таком месте побывать - особое удовольствие. Красивые фото у вас - память на долгие года Wink
16.08.2016
Очень красивое место! А внутреннее убранство дворца просто поразило роскошью Love
16.08.2016
Спасибо вам большое!! Желаю вам всем побывать в том чудесном месте Smile
16.08.2016
Интерьеры особенно поражают Love Никак туда не доеду!
16.08.2016
Была там, но давно.. Лет 12 назад. Очень хочу посетить еще раз!
Спасибо Smile желаю обязательно вам там оказаться Smile