Опубликовано 12 Май, 2020 - 12:47

Недавно получила свои очередные посылки с косметикой и поняла что запасов мне хватит еще на несколько лет... и решила устроить ревизию.

Запасы ухода за лицом

Вообщем люблю я косметику уходовую и не всегда дешевую. Поэтому хочу использовать минимальное количество баночек и бутылочек и не открывать пока не закончатся.

Этот пост будет моей отправной точкой. У меня уже с начала года (за 5 месяцев) накопилось некоторое количество пустых баночек и часть из них выкидываю, часть оставляю дочке для игры в магазин.

Запасы ухода за телом

Показывать пустые упаковки с мылом, зубной пастой и другим расходным материалом не буду - мне не интересен этот момент, так как этим пользуется вся семья. Будут только мои средства.

Начнем с пустых банок всех категорий.

Из них средства для "купания". Увлажняющие и питающие средства для тела.

Уход за руками

Из средств для волос закончился только кондиционер от Фруктис

Уходовые средства для лица

Продукты первого этапа очищения. Пилинги и скрабы. умывалки. Тоники и тонеры

Сыворотки и серумы.

Крема для глаз

Крема для лица

Маски для лица

А теперь что у меня осталось в закромах и на полочке

Начну также с ухода для тела

Скрабы и пилинги для тела

Масла для душа

Средства для волос

Шампуни

Маски и кондиционеры

Дополнительный уход

Уход за лицом (практически все в коробочках)

а так выглядят продукты без упаковок

Запасы ухода за лицом

и оно тут еще не все... посылки еще в пути

Очищение и умывание, Тоники и эксфолианты,

Маски для лица

Средства для век

Сыворотки и масла

Крема для лица и санскрины

Средства из разных категорий

В итоге у меня уходовых средств в запасах

- для лица более 70 (не считая саше и маски тканевые)

- для волос 18

- для тела 37

на сумму 180 000 р. Сразу скажу - такую сумму я не тратила, большинство продуктов попадались в различных боксах - что дают весомую экономию и на фото видно что у меня очень много миниатюр - все они в основном пришли в подарок за покупку. В итоге живыми деньгами я заплатила около 70 000- 80 000 руб

После подсчета я поняла что это перебор. Хочу остановиться от покупок и использовать то, что есть пока не закончился срок. Возможно часть отдам маме и буду продолжать собирать свои пустые баночки и бить себя по рукам.

Также хочу сделать разбор декоративной косметики - там не все так страшно

UPD

За май я закончила следующие средства для тела: автозагар и скраб

для волос: масло, маска для волос и скраб для кожи головы

для лица: гидрофильное масло, умывалка, тоник, 2 средства для кожи вокруг глаз, маска, крем для лица, санскрин, сыворотка и бальзам для губ

За июнь ушли следующие средства:

для лица

На июль я оставила следующие продукты

По уходу за волосами:

Из них реально добить только маску для волос

для тела: здесь точно ничего не закончится за месяц

для лица:

Тут у меня в планах закончить миниатюрки, маску от Clarins, масло Dr Botanicls и тоник Kiehls. Все остальное у меня относительно свежее

Из моих уходовых средств для лица я отдала 5 шт маме и 15 средств ко мне еще пришли (из них 8 миниатюр)

Также ко мне пришли средства для волос 4 шт и для тела 7 шт

Итого с учетом пустых банок за два месяца у меня осталось:

для лица 68 (было 84)

для волос 16 (было 22)

для тела 38 (было 45)

Данный проект дисциплинирует и я уже не открываю новые баночки как только они пришли, а пытаюсь закончить уже имеющиеся. На данный момент уже больше 2-х месяцев я ничего не покупала (посылки ко мне пришли мартовские) и этому безумно рада. Буду продолжать свой проект дальше - собирание пустых банок очень стимулирует не лениться и ухаживать за собой более тщательнее.

Достоинства
  • Дисциплинирует
  • Заставляет организоваться собраться
  • Помогает планировать покупки
  • Порядок
  • Приятно избавляться от пустых баночек
  • Тренирует выдержку
Недостатки
  • Долго
  • Сложно не покупать что-то новое
Lemoncyрекомендует
12.05.2020
у Вас не так страшно, как у некоторых, писавший отзыв на эту тему Wink
12.05.2020
Да, заглядывала к другим. Просто наивно полагала, что у меня все же не такой завал какой он есть сейчас
Это точно! Я тут посмотрела один из первых по дате отзыв в этой ветке и офигела от запасов Big smile
12.05.2020
Зато приятно разбирать запасы, и вообще косметика радует.
12.05.2020
наметанный глаз бьютиманьяка сразу разглядел в запасах содержимое как минимум 3 гуди)) ну и коробки лука) у вас довольно качественная коллекция собралась)
я вот тоже начала пп, только на полгода, потому что запасы знатные накопились.. все рассортировала, сфотала, дело за малым - не покупать тонну нового, чтобы добить все имеющееся ?
12.05.2020
Да))) Раньше заказывала в штатах - тоже с различными подарками и акциями. Сейчас с доставкой оттуда проблемы... Перешла на британцев. Удачи в ПП! Надеюсь все завершится адекватным количеством запасов
12.05.2020
Нормальный запас, многое израсходовали, мне кажется у вас все хорошо!!! Smile Я вот не могу пользоваться 1 шампунем или маской для волос, волосы привыкают и эффект пропадает.
12.05.2020
У меня своя странность - могу пользоваться одной палеткой теней несколько лет, или иметь только один шампунь. А вот кремики всякие моя слабость
12.05.2020
Ого, сколько у вас всего, прямо маньячите не на шутку)) всегда мечтала столько иметь) но с другой стороны понимаю, что и без этого обойдусь) в ревизии сейчас 1бальзам, 1шампунь и т.д. просто личная заморочка, пока одно не закончится на второе не заглядываться. Реальная экономия средств, качество кожи и волос при этом стало лучше, т.к.меньше химии. Сначало было сложно перестроится, потом втянулась Laughing out loud
Удачи вам в ваших начинаниях в дальнейшем.
12.05.2020
Вот у меня тоже есть цель - оставить все по 1 средству. А то у меня есть несколько масок для лица увлажняющих открытых, эффект от них очень похож и срок истекает у всех. Прям глупость меня моя расстраивает.
Ого, сколько у вас всего! Shock
12.05.2020
Видимо все относительно Big smile Кто-то говорит что не так всего много, по мне так хранить уже негде Smile
12.05.2020
В этом деле главное начать, а потом уже втягиваешься и хочешь скорее-скорее закончить средство) Это действительно экономит деньги и даже время) Сужу по себе, потому что могу на весь день зависнуть выбирая и читая отзывы о новом уходе)
Успехов вам!
12.05.2020
Спасибо! Я очень надеюсь что мое помешательство закончится)
12.05.2020
Божечки-божечки! Каждый пост в этой ветке я с нетерпением жду-укрепляется надежда, что мой начавшийся project pan я смогу добить до конца
12.05.2020
Я тоже люблю посмотреть у кого, что закончилось. Правда не особо люблю наблюдать за декоративной косметикой - она какая-то бесконечная. И ведь настолько у всех разные результаты - кто-то кремом пользуется год, а кто-то за месяц его же может истратить. Для меня это всегда загадка)
12.05.2020
А ведь сумму 70 000- 80 000 руб можно было и сэкономить.
12.05.2020
Согласна! Я ее сэкономила на одежде:) И я из тех женщин которая найдет применение "лишним средствам".
12.05.2020
А я и не знала, что это называется project pan! Но примерно год назад приняла решение сократить свои запасы, которых было на несколько коробок. А самоизоляция к этому просто располагает, расходую просто с дикой скоростью! Из ухода для лица остались только флюид и виноградное масло)))
12.05.2020
Здорово! Я от домашних посиделок тоже много чего стала мазать на себя - времени много, балую себя масками каждый день... Один минус - декоративная косметика не расходуется Smile Сейчас в планах оставить минимум - и покупать только по необходимости, а что у Вас за виноградное масло?
У меня масло Botanika, неплохое
12.05.2020
Приятно смотреть на запасы действительно качественной косметики Love
а где собственно отзыв о Проджект пен? Я вижу только перечисление средств без каких либо умозаключений на эту тему
12.05.2020
Я если бы ранее не читала отзывы в этой ветке, вообще не поняла бы чему посвящен отзыв. Куча фото средств и все
12.05.2020
Полностью согласна, первую треть ещё как-то воспринимать можно, но дальше вообще что-то странное и непонятное для чего вообще написано.
12.05.2020
Для меня такой проект имеет другой смысл. Я не буду взвешивать сколько грамм чего-то я использовала за неделю или месяц. В моих планах добить открытые средства и не переходить к другим пока не закончатся. Возможно преподнесла я свой пост несколько не так, как имела ввиду. К сожалению не сделала фото до - в январе, когда начала проект.
Вот это да!
Я по сравнению с вами минималист.
Но и мне есть что расходовать, обойдясь без покупок.
12.05.2020
Я сама в шоке от себя. У меня минимум одежды, вещей повседневных, посуды. Нет ни вазочек ни статуэток. Но косметики О_о И как это произошло - я так и не поняла
12.05.2020
вот не понимаю к чему подобные отзывы? ай похвастаюсь чем я пользуюсь...в чем цель? суть ? без обид
Такой же вопрос.
12.05.2020
Не буду врать, доля хвастовства есть. У каждого человека возникает потребность в этом - будь это сумки, одежда, внешность и тп. У меня есть моя мини-коллекция косметики и она лежит дома на полке. Немного печально что вижу ее только я:) Ну и любитель я заглянуть в косметички девочек, вдруг есть такие же как и я.
Спасибо за ответ
12.05.2020
Общество потребительства оно такое. Я сейчас не о вас лично говорю, но бывает как у знаешь сколько у девушки баночек всяких и масочек, а посмотришь на нее и понимаешь, что красивее она не стала от всего этого... хотя и не мудрено, столько химии и консервантов на себя мазать, от чего тут красивее и здоровее становиться.
У меня лично вообще ничего лишнего нет и то, считаю, что захламилась, так как купила две разные термозащиты для волос и не успела употребить до конца срока годности и лак для волос постарел)).
12.05.2020
Я согласна с Вами. Кардинальных перемен в своей внешности от всех средств я не вижу, считаю что нужен комплексный подход с питанием и лечением. (есть единичные средства, которые реально преобразили кожу) У меня есть много неудачных покупок. Не знаю что будет с возрастом, но хочу думать что я попыталась сохранить молодость когда была возможность:)
13.05.2020
Ну все же потихоньку движемся к осознанному потреблению. Я вот теперь точно знаю, какие средства мне необходимы, а без каких можно обойтись, и какие точно не куплю. Так что следующую покупку косметики планирую неспеша и обдуманно))
12.05.2020
С нетерпением жду отзывы в этой ветке, но от данного возникло какое-то недоумение. Что это и зачем? Ещё и полные названия всех средств... Честно - не дочитала. Перелистала половину.
Смысл проекта не в перечислении всей своей косметики.
Гораздо более наглядно и полезно, когда девушки делают фото "до" (например, было 10 шампуней) и фото "после" (например, осталось 3 шампуня).
13.05.2020
Недавно перебирала тоже свои запасы, часть отдала подругам и решила покупать по минимуму. Много ненужного...Надо было тоже пересчитать сумму, что-то не подумала.
13.05.2020
Знаете, мне впервые реально захотелось поставить минус. Такой бессодержательный отзыв вижу впервые, зачем Вы просто перечислили все, что у Вас есть и.... И все?! Нет даже мыслей, почему Вы решили остановиться, просто много, поэтому?
Честно, если бы хоть что-нибудь помимо списков написали, я б Вас поняла.
13.05.2020
Громкое название для большего количества просмотров, а сути в отзыве никакой. ОК, у Вас много дорогостоящей косметики. Вы ее перечислили и показали. Но в чем здесь Project pan? в чем ценность отзыва? где выводы?
жаль минусы ставить нельзя