Опубликовано 8 Январь, 2020 - 22:13

несколько раз

Привет!

Среди лекарств с одинаковым составом я предпочитаю не платить за громкое имя бренда, а пробовать бюджетные варианты. Так, меня удивила низкая цена средства для лечения простуды в формате порошка от фирмы Астрафарм. А по составу оно соответствует Терафлю, Фармацитрону и Амицитрону. Давайте рассмотрим его детальнее.

Астрацитрон отзыв

Производитель: Астрафарм (Украина).

Где купить: аптека.

Цена: всего лишь 11 грн за пакетик или 113 - за упаковку из 10 саше.

? Давайте сравним цены на Астрацитрон и другие средства с подобным эффектом. Цены указаны за 1 пакетик на основе информации в онлайн-аптеке 911 (Украина):

• Астрацитрон - 11 грн;
  • Айдринк - 16 грн;
  • Грипаут - 17 грн;
  • Фервекс - 19 грн;
  • Колдрекс - 20 грн.

Астрацитрон - один из самых бюджетных вариантов. Дешевле него только его идентичный по составу аналог Гриппоцитрон от компании "Здоровье", который я не пробовала - 10 грн за саше.

? Астрацитрон полностью аналогичный по составу активных компонентов Фармацитрону; отличается от Терафлю только тем, что имеет на 175 мг больше парацетамола; а Терафлю Экстра и Амицитрон имеют лишь на 150 мг больше парацетамола. То есть, средства аналогичны.

Если покупать препарат упаковкой, то в наборе есть также инструкция. Но вся важная информация и способ приготовления указаны на обертке пакетика.

? Состав ?

В одном пакетике (20 грамм) находится:

? Парацетамол - 500 мг

... имеет анальгезирующее и жаропонижающее действие.

? Фенирамина малеат - 20 мг

...устраняет чрезмерное выделение слезной жидкости, зуд в глазах, носовых пазухах.

? Фенилэфрина гидрохлорид - 10 мг

... снижает отечность в носу и носоглотке, уменьшает количество выделений из носа.

? Аскорбиновая кислота (Витамин С) - 50 мг

Вспомогательные вещества: кислота лимонная, моногидрат; глюкоза, моногидрат; натрия цитрат; кремния диоксид коллоидный безводный; ароматизатор «Лимон»; краситель «Желтый заход FCF» (Е 110).

Как и другие подобные средства, Астрацитрон работает на снижение температуры тела, борется с воспалением, отеком носа и горла,выделением слизи.

У препарата довольно много противопоказаний:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; тяжелые нарушения функции печени и/или почек; врожденная гипербилирубинемия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; алкоголизм; заболевания крови; лейкопения; анемия; тяжелые формы аритмии, артериальной гипертензии, атеросклероза, ишемической болезни сердца; гипертиреоз; острый панкреатит; гипертрофия предстательной железы с задержкой мочи; обструкция шейки мочевого пузыря; пилородуоденальная обструкция; бронхиальная астма; закрытугловая глаукома; тромбоз; тромбофлебит; сахарный диабет; эпилепсия; состояния повышенного возбуждения; синдром Жильбера; сопутствующее лечение ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их применения. Детский возраст до 14 лет.

Такие средства, как Астрацитрон, не стоит принимать беременным и кормящим, детям до 14 лет, диабетикам и водителям (из-за седативного действия).

Строк годности и хранение: 2 года, хранить при комнатной температуре.

Порошок: белый, очень мелкого помола.

Вкус: совсем нейтральный, почти отсутствует.

Запах: очень легкий, немного напоминает лимон.

? ? ?

Приготовление:

На упаковке указана инструкция, как приготовить препарат. Я это делаю всегда интуитивно. Беру свою обычную, довольно большую, чашку для чая, высыпаю содержимое пакета и наливаю около половины чашки. Воду беру кипяченую, но немного остывшую (градусов 70), чтобы сразу выпить.

Подобные средства можно принимать как до еды, так и после или во время - для эффективности средства эти условия значения не имеют.

Производитель рекомендует принимать это средство каждые 3-4 часа, 2-3 пакетика в сутки, но не более (более 1500 мг парацетамола в сутки уже могут вызвать неприятные последствия). Средство действует в течении 3-4 часов. То есть стабильного эффекта на все 24 часа при сильной простуде добиться не получится.

? Опыт применения и результат ?

Судя по опыту применения подобных средств, я приготовила этот препарат вечером, так как ожидала приступа сонливости от него. Но на самом деле никаких странных ощущений я не почувствовала.

У Астрацитрона удивительно нейтральный вкус! Половина чашки воды - и как будто я пью тёплую кипяченую воду с легким розово-бежевым цветом. Естественно, легкий вкус "цитрусовых" медикаментов присутствует, но меня очень радует этот факт - легче выпить кипяток, чем сладкую химозную жижу. Поэтому я ничего и не добавляла в мой "чай", типа мёда или варенья, а просто выпила залпом.

Я принимала это средство не при сильной простуде - доходило максимум до 38,2. Именно в таком случае я приняла Астрацитрон. Через пол часа температура снизилась до 37, но не ниже. Сонной я не стала, но через несколько часов пошла спать. Утром всё было хорошо, в течении дня принимала витамин С и эхинацею, пила чаи и вечером температура поднялась лишь до 37. Больше ничего не принимала и через пару дней полностью выздоровела.

Так что я сделала такой вывод, что Терафлю или Фармацитрон стоит принимать при очень сильных симптомах, Колдрекс и Тайлол мне тоже неплохо помогает, а вот Астрацитрон не поможет при очень высокой температуре, как-вот 38,5+. Зато он не вызвал побочных эффектов, оставив голову свежей, насколько это возможно при болезни.

Астрацитрон хоть и аналог более дорогим средствам по составу, но со своими нюансами. В таком же случае можно просто принять таблетку парацетамола и закапать нос. Поэтому ставлю 4 балла.

? Вывод: неплохое средстве против симптомов простуды и гриппа с нейтральным вкусом и ароматом, бюджетной ценой; не вызывает побочных эффектов, но не подойдёт для устранения сильных симптомов; работает мягко.

Рекомендую!

? Из домашней аптечки ?

Спасибо за внимание к отзыву ?

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Нейтральный вкус
  • Самая выгодная цена среди аналогичных средств
  • Эффект наступает через 20 мин
Недостатки
  • При сильной простуде слабоват
tanyatsрекомендует
Не пробовала такое
Я тоже)
08.01.2020
Ничего себе, вы целый анализ цен провели! Очень полезно!
Как обычно, очень полезный отзыв) У нас в аптеках почему-то не видела такого препарата. Увижу - попробую)
И вы не болейте!)
Я вот в наших аптеках (я из Беларуси) такого порошка не видела, но обычно при простуде покупаю Антигринпин, очень хорошая штука
09.01.2020
У нас такое средство не видела, хорошая цена на него)
09.01.2020
Спасибо за подсказку, в аптеке обращу на него внимание.
09.01.2020
неплохое средство против симптомов простуды
Ключевое "симптомов" очень верное, так как лечение должно быть более узким )
09.01.2020
Полезное маркетинговое исследование получилось, я вот Фервекс обычно беру, но получается, что можно и астрацитрон, обычно у меня без высокой температуры простуда проходит.
09.01.2020
Тоже люблю не переплачивать за бренд;) запишу))
полезный отзыв
09.01.2020
не слышала даже о таком)) возьму на заметку)
09.01.2020
Фармацитрон мое все!)) Этот не пробовала.
02.02.2020
Я такой не пробовала никогда, Простудоксом лечусь. Действенный порошочек, а если ещё и совмещать с лечением помимо порошка, так вообще пару дней и здорова.