Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 10:12

Приветствую!

Данные карандаши покупались в дополнение к уже имеющемуся у меня набору цветных карандашей ErichKrause, т.к. количество предлагаемых цветов в последнем меня не устраивало. Приобрела я их в обычном канцелярском магазине возле дома за 250 рублей за 24 штуки, именно цена и количество цветов меня и привлекли. Кроме того, мне интересно было попробовать именно акварельные карандаши, т.к. раньше я с такими не сталкивалась. Ну и не последнюю роль в моем выборе сыграл тот факт, что карандаши российского производства (г.Томск). Далее по-пунктам:

Упаковка

Задняя сторона упаковки с описанием производителя

Картонная коробка с клапанами с двух сторон и европодвесом, довольно прочная. Карандашики в ней лежат в один ряд, из-за этого она немного громоздкая. Есть небольшое окошечко на лицевой стороне, через которое видны корпуса некоторых карандашей, однако оно совершенно не информативно, т.к. корпуса всех карандашей черного цвета.

Корпус карандашей

Корпуса деревянные, как указано на упаковке изготовлены из высококачественной древесины кедра, то что это кедр чувствуется сразу, как откроешь коробку благодаря сильному запаху хвойной древесины. Все корпуса окрашены в черный цвет, покрытие матовое, цвет карандаша указан только на кончике, это не совсем удобно, но не критично. Цвета указанные на кончике совпадают с фактическим цветом не всегда. Например, светло-оранжевый отмечен как желтый.

Заточка

Точатся карандаши нормально обычной точилкой (у меня пластиковая Maped). Однако древесина корпуса не однородная и при затачивании крошится, но заточку это не затрудняет. Грифели при заточке не крошатся, но часто ломаются, из-за чего приходится делать по несколько заходов.

Вот такое случается довольно часто :(
Цвета

В коробке 24 цвета: черный, серый, 2 оттенка коричневых, 4 оттенка красных, 2 оттенка розовых, 4 оттенка зеленого, 2 оттенка фиолетового, бордовый, 2 оттенка синего, светло-голубой, 2 оттенка желтого и 2 оттенка оранжевого. В принципе подбор цветов довольно удачный, разве что оттенки красного мало отличаются друг от друга, лучше заменили один из них телесным, да и 2 из четырех оттенков зеленого довольно близки. Все цвета приглушенные, даже можно сказать нежные - не вырви глаз, не яркие, в принципе, в дополнение к очень ярким имеющимся у меня ErichKrause самое то. Мне не хватило в наборе темно-темно синего, темно-зеленого эти цвета я восполнила за счет акварельных карандашей Koh-i-Noor Mondeluz (в художественных магазинах их можно купить по штучно).

Качество письма

Большинство карандашей в наборе довольно твердые, рисуют не ярко, бумагу иногда царапают (попадаются твердые песчинки в гифеле), не пылят и не крошатся, часто с проплешинами. Однако, наслаиваются и смешиваются хорошо, при сильном нажатии не дают глянцевое покрытие.

Свойства акварельных карандашей

Размываются нормально, правда некоторые светлые цвета могут полностью раствориться. Влажным способом цвета очень хорошо смешиваются. Некоторые оттенки после увлажнения становятся более яркими.

Сравнение с Koh-i-Noor Mondeluz и Cretacolol Marino
ИТОГ

Карандаши неплохие, особенно за их цену, но цвета больно уж блеклые, а самое печальное это хрупкий грифель, что очень странно, при рисовании они довольно твердые, но от падения (а может грифель уже изначально был поврежден) грифель внутри корпуса ломается и приходится карандаш затачивать по нескольку раз, из-за чего они быстро стачиваются.

Если хочется попробовать акварельные карандаши, но не хочется переплачивать можно купить и их, они хорошо подходят для раскрашивания, но я все таки решила заказать Koh-i-noor Mondeluz 36 цветов, т.к. все познается в сравнении, да они дороже (за 24 цвета интернет-магазинах цена 700-800 рублей), но по всем показателям они превосходят "Сибирский кедр" на порядок.

P.S.: Несколько работ выполненных этими карандашами и цветными карандашами от ErichKrause.

Только "Сибирский кедр" c размытием
Сибирский кедр + ErichKrauze
Сибирский кедр + ErichKrauze
Разные карандаши + белая гелевая ручка
Разные карандаши + белая гелевая ручка

Отзывы на другие мои материалы для раскрашивания:

Цветные карандаши ErichKrause 24 цвета

Аниморфозы Керби Розанеса

Метаморфозы Керби Розанеса

Вторжение дудлов Керби Розанеса

Креативные техники раскрашивания

Достоинства
  • Удачная палитра цветов
Недостатки
  • Ломкость
  • Полностью не размываются
TanyaNikiне рекомендует
21.07.2016
у меня был такой 12-штучный набор, использовала для коллективных работ в школе, когда неважно, как нарисовано, главное тим-билдинг Laughing out loud
24.07.2019
Ооо, как вспомню "кедр", так слезами обливаюсь. Так обидно всегда было, что у всех классные карандаши, а у меня это. Особенно если ты учишься в художке. На фоне всяких кохиноров и фаберов, чувствуешь себя просто как отброс(((