Опубликовано 2 Май, 2016 - 01:10

Наверное кризис даёт о себе знать, я стала всё чаще покупать дешевые и очень дешевые всевозможные средства личной гигиены и бытовые гигиенические средства. Вот что иногда из этого получается.

Соли и пены для ванны люблю, использую постоянно. Именно эту соль я купила случайно, в гипермаркете О'кей, стоит она (внимание!!!) - 11 рублей. Да, да... я понимаю что ничего путного за 11 рублей в наше время не купишь, но всё же, я решила взять эту соль, мне почему-то все время думается что, если цена низкая, то и вреда особого не будет, дескать, зачем класть что-то дорогое, вредное в продукт за 11 рублей.... Но,

Так выглядит упаковка спереди:

На вид очень скудная упаковка без лишних деталей, только соль..

Так сзади:

Производитель - ООО "ЕвроТек", адрес: 193230, Россия, Санкт-Петербург, пер. Челиева, д. 13, лит. Б.

Соль ароматизированная для принятия ванн с пеной. При производстве наших солей используются исключительно природные соли Илецкого месторождения. Соленые ванны - прекрасное успокаивающее и расслабляющее средство, которое снижает мышечное напряжение, физическое переутомление и стресс. Ромашка использовалась для косметических целей еще в Древней Греции и Древнем Риме.

Я не аллергик и к запахам отношусь нормально, можно даже сказать нейтрально (в студенчестве работала в магазине Lush - а это о многом говорит)))) но, как только я открыла пачку этой соли, мне в нос "ударил" (по другому и не скажешь) резкий химический запах, я даже зачихала. Именно в этот момент мне захотелось разобрать состав, честно скажу, я обычно не такая сердобольная и не читаю составы. В разборе состава мне помог сайт cosmobase.

Состав: природная соль (хлорид натрия), лауретсульфат натрия, отдушка "Ромашка", CI 19140.

Вполне невинный, на первый взгляд..

Хлорид натрия: Структурообразователь (загуститель). Фактор опасности - 0-низкий. Фактор натуральности - натуральный. С этим всё понятно. Соль.

Лауретсульфат натрия: Эмульгатор, ПАВ (используется в производстве моющих средств), пенообразователь. Фактор опасности - 3-низкий. Фактор натуральности - синтетический. С этим тоже всё понятно, все таки эта соль образует пену.

Отдушка "Ромашка": Парфюмерный ингредиент. Фактор опасности - 5-средний. Фактор натуральности - синтетический.

CI 19140: страшное название, но это всего лишь азотный краситель желтого цвета. Фактор опасности - 7-средний. Фактор натуральности - синтетический.

Так, можно сделать вывод что состав не совсем натуральный, да, и фактор натуральности у большинства ингредиентов средний.

Не смотря ни на что,я решила все таки искупаться с этой солью-пеной. Ну а что? - Пить же я её не буду)))

Насыпала как и рекомендовал производитель четыре столовой ложки соли на одну ванну. Сама соль растворилась быстро, пена была, но не много.

Не понравился цвет, он был очень яркий, можно даже сказать химозный:

Наверное надо было сыпать не 4 столовой ложки, а две, максимум три ложки.

Про запах могу сказать,что после растворения соли в воде, он был не сильный и не химический, можно даже сказать приятный, ромашковый.

Чувство "приятности" и релаксации было, но не думаю что это заслуга соли. Сушит ли соль кожу - тоже не скажу, после "водных процедур" всегда использую детское масло.

В общем, думаю что буду использовать эту соль для ванночек для ног, для всего тела хотелось бы чего-то поприятнее и покрасевее.

Достоинства
  • Очень низкая цена
Недостатки
  • Резкий запах
  • Химический цвет
MarinaKartinaне рекомендует