Опубликовано 27 Сентябрь, 2019 - 14:27

• Куплено онлайн (ссылка)

Первую зубную пасту своему ребенку я купила ближе к году. К тому моменту у сыночка уже во всю появлялись зубки и за ними определенно нужен был хороший уход. И с выбором первой пасты я не особо заморачивалась. Купила, что было в магазине, разрешенное для нашего возраста. Это была паста марки Splat.

Но вот позже я стала больше вникать в вопрос ухода за детскими зубками. Все, как говорится, приходит с опытом. И так я случайно открыла для себя английскую марку Brush-Baby. По факту эта марка малоизвестная. Но очень достойная. Она специализируется исключительно на производстве детских средств по уходу за полостью рта. И что интересно, основательницей Brush-Baby является мама, которая в поисках идеального создала лучшее сама для своих деток.

Изначально у нас были такие салфетки-напальчники Brush-Baby для чистки зубиков. Позже обзавелись и очень интересной их зубной щеточкой для родителей. Естественно, меня привлекли и пасты этой марки. Что примечательно - в ассортименте Brush-Baby вы не встретите массы вкусов и видов паст. Все просто. Выбор средств идет только по возрастной категории ребенка. Собственно, нам подходила паста от 0 до 3 лет. О ней сегодня и расскажу.

Зубная паста Applemint Brush-Baby со вкусом мятного яблока для детей от 0 до 3 лет.

▶️ Общая информация.

• Объем: 50 мл.
  • Производитель: Ирландия.
  • Срок годности: в моем случае до 30.06.2021, после вскрытия упаковки - 6 месяцев.
  • Цена: 99 грн (около 260 руб).

▶️ Описание.

Паста оформлена просто, но ярко, по-детски. Представлена она в обычном формате - пластиковая туба, перевернутая дном вниз.

Детская зубная паста Brush-Baby Applemint от 0 до 3 лет отзыв

Пластик хороший, качественный. Как я не выдавливала пасту в конце, чтобы все израсходовать под ноль, пластик ни в одном месте не треснул. Крышка откидного типа. Дозирующее отверстие изначально было также прикрыто защитной металлизированной мембраной.

Дозатор

Сама паста имеет гелевую консистенцию. Она однородная, без видимого абразива и включений. Паста не водянистая, но и не слишком густая, как не плотный гель. С тубы выдавливается без проблем, но и не течет. Выдавленная горошина пасты не растекается на щетке, держит свою форму.

Внешний вид пасты

Паста полностью прозрачная. И это здорово. Значит никаких красителей в ней нет. Собственно, в зубной детской пасте они нам и не нужны!

Аромат пасты тонкий и ненавязчивый, приятный. Присутствуют легкие нотки сладкой яблочной конфетки.

Внешний вид пасты

Вкус пасты - один из важных критериев в моем понимании. Паста не должна отталкивать желание ребенка чистить зубки, но и не должна быть чрезмерно сладкой. Ибо в таком случае дитя будет не зубы чистить, а тупо ее есть. Так вот, зубная паста Brush-Baby отличница для меня в этом плане. Естественно, сама я ее также лично оценила на вкус. Паста сладковатая, но не прямо сладкая. Имеет приятный легкий яблочный вкус. Мята здесь очень далекая и едва уловимая, но она присутствует. Горечи, терпкости в пасте нет. В целом, вкус пасты удачный.

▶️ Состав.

Состав пасты, на мой взгляд, очень хороший, особенно, учитывая тот факт, что это детский уход. В нем вы не увидите искусственных красителей, парабенов, агрессивных SLES и SLS.

Сорбитол, вода, гидратированный диоксид кремния, ксилит, глицерин, монофторфосфат натрия (0,76%), целлюлозная камедь, кокамидопропилбетаин, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, ароматизатор, сахарин натрия, гидроксид натрия.

Зубная паста Brush-Baby Applemint отзыв

В качестве чистящей основы здесь выступает безопасный абразив:

Hydrated Silica (диоксид кремния) - качественное абразивное вещество, которое удаляет налет, не царапая зубную эмаль.

Также паста имеет в своем составе ксилитол, и это очень хорошо.

Ксилит (Xylitol) – природный заменитель сахара, нейтрализующий действие сахарных кислот, он не даёт образоваться кариесу, зубному камню и налёту.

Также отмечу, что в данной пасте уже есть фтор, но в низкой концентрации. К примеру, в пасте Brush-Baby 0-2 года его еще нет.

Sodium Monofluorophosphate - 1000 ppm.

Я сторонник того, что фтор нужен детским зубкам, но все должно быть в меру и по возрасту. Здесь концентрация фтора не высокая, но прямо с рождения я бы эту пасту не применяла, а вот с года-полутора - без проблем.

Фтор реминерализирует эмаль и способствует профилактике кариеса. При связывании фтора с гидроксиапатитом в составе зубной эмали образуется гидроксифторапатит, устойчивый к воздействию кислот, вызывающих кариес. Также фтор подавляет рост числа бактерий в полости рта и мешает налету прикрепляться к эмали.

? Пару слов о нас.

Сыночку сейчас 2 года и 10 месяцев. На момент использования первого тюбика пасты Brush-Baby ему было около полутора лет. Израсходовав тюбик под ноль, сменили пасту Brush-Baby на Splat. После последней снова вернулись к второму тюбику Brush-Baby. Им и пользуемся по сей день, практически уже окончив его.

У сыночка первый зубик появился в 5 месяцев. Где-то с 9 месяцев мы стали применять чистящие салфетки-напальчники. То есть уход за зубками вели еще до года. Проблем с питанием сыночка нет. Тьфу-тьфу, никаких проблем с зубками я, как мама, не видела.

▶️ Наш опыт использования пасты Brush-Baby.

Применение.

Зубную пасту Brush-Baby мы используем ежедневно дважды в день. На одно применение пасты нужна одна небольшая горошина. При таком расходе одного тюбика пасты нам хватает на полгода. Считаю, это достаточно экономно. И сейчас мы как раз уже заканчиваем наш второй тюбик данной пасты в категории 0-3 года. Дальше переходим на пасту Brush-Baby 3-6 лет, которая уже больше нам подходит по возрасту.

Паста не дает обильной пены. Она довольно слабопенящаяся. Но на комфорте ее применения это не сказалось. Кому-то это может показаться недостатком. Но для меня в детском уходе это только плюс.

• Во-первых, пасту без обильной пены не нужно интенсивно смывать водой. Ребенок мой сейчас еще плохо сплевывает. Поэтому с обильным пенообразованием пасты мы бы явно мучались.
  • Во-вторых, слабое пенообразование сразу говорит о мягкой чистящей основе, которая не навредит детским зубкам.

Пасту применяем обычно. Я беру небольшую горошину пасты и начинаю чистить зубки ребенку. С этим моментом у нас проблем нет. Ребенок спокойно открывает рот, без мультиков и танцев с бубнами. Утром может и самостоятельно повозюкать щеточкой. Но потом я все равно еще раз прохожусь сама щеткой и пастой. Откровенно, время чистки я не засекаю. Если ребенку в какой-то момент надоедает чистить зубки, то никакие уговоры не помогут. Поэтому в моем видении - лучше остановить процесс, сполоснуть пасту, чем в дальнейшем отбить вообще охоту чистить зубы. Но, как правило, минуту мы чистим охотно, а дальше - под настроение.

Паста очень комфортная в применении. Она не жжет, не печет. Хоть здесь паста и называется яблочной мятой, но мята здесь абсолютно не такая, как во взрослой пасте. Здесь она легкая, деликатная и очень-очень мягкая. Ребенка паста не отталкивает. Но и нет такого, чтобы он только ее и ел.

После чистки я всегда споласкиваю щетку. И затем просто чистой щеткой несколько раз прохожусь по зубкам и убираю остатки пасты. Знаю, что многие практикуют остатки пасты убирать салфеткой. Но нам такой вариант не подошел.

Результат.

▶ Паста очень хорошо освежает дыхание и убирает неприятный запах изо рта. Если до двух лет я вообще не особо замечала каких-то запахов изо рта у моего ребенка, то после этого возраста - привет проблемка. Хотя это и логично. Ведь после двух лет заметно расширяется ассортимент продуктов и блюд, которые кушает ребенок. Безусловно, речь не идет о таком ярком запахе плохого дыхания, как у взрослых. У маленьких деток он несколько иной, но тоже не самый приятный. Так вот, после применения пасты Brush-Baby дыхание у ребенка чистое и свежее. Причем держится оно 12 часов. То бишь, если почистили зубки утром, то до вечера неприятного запаха нет.

▶ Паста хорошо очищает зубки. Причем она делает это мягко и бережно. Зубки выглядят чистыми, белыми, без жесткого зубного налета. Нет чрезмерной желтизны эмали. Но! Уже сейчас, когда ребенку 2 года и 10 месяцев я заметила, что очищение паста дает все же уже не то. Опять же - сказывается разнообразие пищи. Налета на зубках не остается, но и прежней белизны эмали тоже я не вижу. Паста очень мягкая, бережная. И ее мягкого очищения уже маловато для нас. Поэтому я прикупила на смену пасту Brush-Baby с 3 и до 6 лет, что и логично. Посмотрим, как поведет она себя.

▶ Также паста не сушит слизистую. Это важно. Хотя и ожидаемо - ведь состав здесь без ненужных агрессивных компонентов. Ребенок после применения пасты не просит пить чаще привычного.

Зубная паста Brush-Baby Applemint отзыв

▶️ Результат первого похода к стоматологу.

Первый раз пойти к стоматологу мы решились в 2 года и 8 месяцев. До этого я не представляла себе - как посетить этот кабинет, ибо ребенок мой и у парикмахера не высиживает. Но идти решили. На одном из передних зубиков я увидела словно какую-то небольшую полоску. Я испугалась, что это кариес в начальной стадии, поэтому с визитом уже не затягивали.

Что сейчас по факту имеем после первого осмотра стоматолога? Кариеса, тьфу-тьфу, на зубках нет. Поперечная полоска на зубике - это, со слов врача, след от физической травмы, где-то сильно стукнулись. За ней ведем усиленный контроль. Эта полоска без углубления, поверхностное повреждение зуба, то бишь не кариес, как объяснил нам доктор. Но если не следить за ней, игнорировать гигиенические процедуры, то привет место для развития бактерий и кариес.

Что у меня, что у супруга - зубы ужасные сами по себе от природы. Поэтому я рада, что пока у сыночка все хорошо в этом вопросе. Конечно, заслуга зубной пасты Brush-Baby в этом тоже есть, хотя объективно оценивать этот момент тяжело.

Что порекомендовал в общем нам стоматолог и что вынесла для себя я:

• Важно чистить зубки дважды в день. Если же чадо никак не воспринимает этот процесс, куда важнее чистить зубы перед сном вечером, нежели утром.
  • Ночью никаких компотов и сахаросодержащих напитков ребенку нельзя давать. Только водичку.
  • После сладкого необходимо давать ребенку пить обычную воду. Чтобы смыть остатки сахара с ротовой полости.
  • Давать ребенку чаще грызть - яблоки, морковку. Они способствуют природному очищению эмали.

Конкретно в нашем случае были такие советы:

• Врач посоветовал сменить пасту, но не производителя пасты! Как я и сама предполагала, состав данной пасты уже слабоват для нас. Но он рабочий для указанного возраста - с рождения и до 3 лет. Нам же уже нужна паста с большим содержанием фтора.
  • Также врач порекомендовал применять на протяжении 3 месяцев реминерализующий гель.

Детские зубные пасты Brush-Baby

★☆★☆★☆★☆★......

Резюме впечатлений:

• Хороший состав с учетом детского ухода.
  • Паста содержит ксилит и фтор в низкой концентрации.
  • Имеет приятный вкус.
  • Не печет и не жжет.
  • Не дает обильной пены.
  • Хорошо, но бережно очищает эмаль.
  • Убирает неприятный запах изо рта.
  • Не сушит слизистую.
  • Служит профилактикой кариеса при соблюдении общих правил гигиены.

Как итог, Зубную пасту Brush-Baby Applemint от 0 до 3 лет рекомендую! Хорошая паста, которая показала себя в нашем случае только с лучшей стороны. Минусов для себя в ней не нашла. Как и писала выше, расставаться с маркой Brush-Baby пока не планируем, поэтому купили на смену следующий ее тюбик по нашему возрасту.

? ЕЩЕ НЕМНОГО ИНТЕРЕСНОГО о средствах Brush-Baby:

• Салфетки одноразовые для ротовой полости с ксилитом (0-16 месяцев). Отзыв здесь.
  • Детская зубная щетка FirstBrush (0-18 месяцев). Отзыв здесь.

P.S. Спасибо, что заглянули!

Шпилька511рекомендует
27.09.2019
симпатичный тюбик, но главное что сама паста очень хорошая Smile
27.09.2019
Не видела раньше эту пасту, упаковка выглядит мило Smile
04.11.2019
Дочке закажу такую пасту, ей 1,1 и пасту мы пока не пробовали, думаю эта отлично подойдет в качестве первой. Спасибо за наводку)