Опубликовано 16 Январь, 2019 - 21:05

Когда я задалась вопросом о покупке газонокосилки, выбор стоял только из бензиновых. Фирма Makita мне нравится давно, поэтому решила искать технику у данного производителя.

Так как кошу всегда я сама, а вес мой не превышает 49 кг, смотрела исключительно самоходные модели. Выбор пал на косилку PLM 4628 N.

Итак, почему именно она.

- мощность 2,6 л.с.

- ширина захвата - 46 см

- 7 ступеней регулировки высоты (25-75 см)

- функция мульчирования

Когда мне доставили газонокосилку, она заняла практически весь багажник машины. Будьте готовы к такому сюрпризу.

Вес косилки составляет порядка 32 кг, думаю, женщине самой лучше не пытаться выгружать ее самостоятельно. Так же необходимо заранее позаботиться о покупке масла для 4-тактного двигателя и 92 бензина.

Что касается работы - это просто наслаждение! Согласно инструкции, данная модель рассчитана на участок 16 соток. Мой участок 21 сотка и косилка легко его пробегает.

Едет уверенно, косит ровно. Есть регулятор скорости, хочешь - ходи, хочешь - бегай за ней.

Для скошенной травы предусмотрен комбинированный травосборник (выполнен из мягкого материала с жестким верхом). Не нашла такой вариант контейнера для травы неудобным, очень легко снимается и обратно фиксируется. Достаточный объём, отлично моется под струей воды. Для наглядности - в тачке один полный травосборник.

Так же эта модель предусматривает функцию мульчирования. При установке специальной заглушки, вся скошенная трава будет мелко перемалываться и выбрасываться обратно в покошенную траву. Мульча настолько мелкая, что ее не разглядеть совершенно.

Третий способ покоса предусматривает выброс срезанной травы в сторону. Для этого прилагается специальная насадка-дефлектор. Данный способ я не использую за ненадобностью.

Перед покосом необходимо убедиться в отсутствии камней, которые могут попасть под нож. Это губительно для машины.

После работы, согласно инструкции, необходимо мыть дно косилки. Советую этим не пренебрегать. Обычно я докашиваю до того, чтобы бензин закончился (дабы при наклоне не залить свечи), жду, пока остынет двигатель и начинаю мыть. Одному справиться с этой процедурой совсем не сложно.

Из недостатков для меня - неудобный слив отработанного масла - тут одному не справиться никак.

В местах, недоступных для косилки, я использую аккумуляторный триммер Greenworks.

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Высокая производительность.
  • Качество сборки
  • Удобство эксплуатации
Mariya_yaraрекомендует
16.01.2019
Отличная работа, у нас косилка Bosh
21.08.2019
Чем больше участок, тем дольше им надо заниматься. У нас 6 соток, косим электрической китайской газонокосилкой. Тоже довольны