Опубликовано 1 Февраль, 2017 - 13:57

«Месть Стальной Крысы», по объективной хронологии, а не хронологии сериала, является второй книгой о приключениях Боливара Ди Гриза, и была написана в 1970 г., через девять лет после первой книги «Крыса из нержавеющей стали», отзыв о которой у меня здесь http://irecommend.ru/content/nachalo-potryasayushc... Не знаю почему был такой большой перерыв. Впрочем, получилось неплохо.

Начинается книга с того, что Ди Гриз и Анжелина вступают в законный брак. Анжелина беременна, и Ди Гриз любит её до безумия, но, как и все мужчины, он всё же в большом раздумьи кого и чего он любит больше, Анжелину или свободу. Поэтому в брак ему приходится вступить под дулом пистолета Анжелины, и в самом прямом смысле этого слова.

Дальше ему приходится действовать в одиночку. Он получает новое задание от Спецкорпуса, причём задание, которого в его мире не может быть – его в качестве секретного агента оправляют на галактическую войну.

Для того, что бы понять, почему такого не могло быть, нужно немного рассказать о его мире. В одном советском фильме перестроечных времён советский эмигрант, в США, сказал интересную фразу: «Я думал в Америке всё как у нас, но только гораздо лучше. А тут, оказывается, всё не так». Про мир Ди Гриза можно сказать: «В нём все как в Америке, но только гораздо лучше». Космическая цивилизация, описанная Гарри Гаррисоном, это классический капитализм американского образца, но достигший совершенства. В ней почти нет преступности, и почти нет диктаторских режимов. Мир очень богат и благополучен. Но кое что, понятно, иногда случается, для чего и нужен, кроме обычных спецслужб, ещё и Спецкорпус, но в этом мире давно нет войны.

На планетах, как правило, нет разных государств, обычно, планета и есть государство. Космическая война же не рентабельна. Она требует слишком большого расхода ресурсов, а капиталисты умеют считать деньги.

И вдруг находится планета Клизанд, которая идёт на такой расход ресурсов, и начинает завоёвывать планету, за планетой. Именно на Клизанд и отправляется Ди Гриз.

Ценой больших приключений он внедряется в этот мир, а затем и в его Вооружённые Силы, в качестве офицера.

И вот здесь, пожалуй, начинается самое интересное. Гарри Гаррисон очень не любил армию, и не раз писал на неё самую едкую сатиру. Классический его сатирический роман об армии «Билл – герой Галактики». В «Мести Стальной Крысы» сатира на армию и спецслужбы не менее беспощадная. Пожалуй, она вполне способна соперничать даже с сатирой Ярослава Гашека, в «Бравом солдате Швейке». Временами от неё хочется не только смеяться, но и плакать.

Пожалуй, сатира на армию Клизанда главное в этой книге.

Ну и, понятно, интрига более, чем закрученная, масса неожиданных поворотов, скучать не приходиться и близко.

Рекомендую книгу всем любителям юмористической и приключенческой фантастики.

Оринрекомендует