Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Март, 2013 - 14:11

Я страдаю страдала циститом несколько лет. Кто знает, что это такое, меня поймут. Маленький ветерок, промокшие ноги- и все начинается по-новой! Начинаешь принимать антибиотики, помогает, но временно. У меня были рецидивы по 3-4 раза в год, особенно заболевание обострялось весной и осенью.
Я, наверное, так бы и промучилась, пока случай не свел меня с хорошим специалистом-урологом. Врач сказал, что цистит можно вылечить раз и навсегда! Необходимо было сдать 2 анализа: общий анализ мочи и посев мочи на чувствительность к антибиотикам: первый показывает, есть ли воспалительный процесс, а второй- как и чем его лечить. Единственный минус в том, что бакпосев делаю долго- до 10 дней- а при рецидиве такое время ждать результатов...ну, сами понимаете... когда прихватывает-хочется на стену лезть и готов съесть все, что угодно, лишь бы помогло!
Ну это так- отступление...

По результатам анализов врач покачал головой и назначил мне 2 антибиотика, один из которых- Цефорал Солютаб. НАЗВАНИЕ ВТОРОГО НАМЕРЕННО НЕ ПИШУ, ЧТОБЫ НИКТО НЕ ЗАНИМАЛСЯ САМОЛОЕЧЕНИЕМ!!! Я пропила последовательно оба препарата. К счастью, желудок и печень реагировали хорошо, никаких побочных эффектов не было. Цефорал необходимо принимать 1 раз в день на протяжении 7 дней. Цена за упаковку довольно высокая- около 500 рублей, да и не во всех аптекам можно найти это средство. Когда я в аптеках говорила название, многие уточняли, правильно ли я произношу, и качали головой. Лично я нашла этот препарат в "Первой помощи".
...На данный момент прошло уже больше полугода, для меня это немало, рецидивов пока нет. Недавно сдавала анализы, все чисто, все хорошо. Надеюсь, что избавилась от цистита навсегда!
Ирина_Осипянрекомендует
17.03.2023
Тут комментариев нет? Хм.
Навсегда навряд ли удастся вылечить цистит. Все эти кокки, палочки, клебсиеллы - это жители нашей нормальной микрофлоры. Когда иммунитет снижается, эти палочки лезут в мочеполовую систему, размножаясь.
Даже банальное - в туалет не сходили вовремя, а потерпели - всё, риск, что через стенку кишечника эти палочки попадут не туда, где они должны быть.
Мочу вообще держать в себе нельзя. Как захотели в туалет, надо бежать. С почками шутить нельзя, моча может забрасываться обратно в почки, что может привести к пиелонефриту.

Также эти палочки могут попадать в почки, мочевывод. пути, лёгкие по кровотоку.

Это то, что говорят врачи.
В инете причины распространения палочек, кокки и клебсиелл больше. В основном это несоблюдение правил гигиены, воздушно-капельный путь.

В один год в мочевыводящих путях могут найти клебсиеллу, через год - кишечную палочку. Убить их навсегда нельзя, наш кишечник населяют вот эти самые штуки. Не дают им разрастись бифидобактерии, например (кисломолочка, бифиформ, Линекс и подобное).

Ещё про гигиену. Прокладки, особенно ежедневки, надо менять даже не 2 раза в сутки, а чаще. Не носить узкое белье, и трусы, которые застревают между ягодиц, особенно тонги и подобное. Белье должно быть по размеру, больше свободной формы, нежели облегающей.
Для обычной жизни - хлопок, для спорта - синтетика (которая сразу же меняется после спорта). Постоянно носить синтетику нельзя. Использовать хлопковое белье для спорта нельзя.

В качестве профилактики цистита надо курсами пить нефростен, Канефрон и/или цистон и почечные чаи. Также обязательно должны быть спазмолитики (Но-шпа).
Надо много-много пить воды. Вот прям много. От 2 л в день. Именно чистой воды. Нужно часто ходить в туалет, не терпеть. Инфекции из мочевого надо вымывать мочой.