Опубликовано 23 Июнь, 2022 - 12:38

один раз
    ок 80 BYN
  • Куплено онлайн (ссылка)

Эта книга попала ко мне случайно - от той самой соседки, которая работает ландшафтным дизайнером. Пару дней до нее у меня не доходили руки, но когда дошли - я взахлеб прочла ее за два вечера.

Не могу назвать себя цветоводом, но как и многие женщины я люблю цветы, плюс у меня теперь есть участок земли, где я могу выращивать все, что пожелаю (точнее все, что позволит природа). Когда я брала эту книгу в руки, у меня было просто намерение прикинуть, что же такого я могу себе позволить на своей достаточно бедной земле. Но в итоге погрузилась в мир прекрасного с помощью этой эстетичной, прекрасно иллюстрированной книги. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что это - книга-антидепрессант! Она настолько проста и в то же время шикарна, что вас приятно удивит ее формат. В ней совершенно нет занудства и какой-то глубокой научной составляющей. Это легкое приятное чтиво для всех, кто просто любит цветы. А для тех, кто планирует их выращивать или уже выращивает - это еще и прикладное пособие о том, какие виды и сорта лучше выбирать, где и что высаживать, когда срезать, как продлить жизнь уже срезанным растениям и что делать, чтобы букеты из вашего сада были не хуже магазинных, но при этом не стоили сумасшедших денег.

Об авторе

Автор книги - американский цветовод-флорист Эрин Бензакейн. Ее личность раскрывается в самом начале книги - во введении.

Цветочный сад Эрин Бензакейн отзывы
Читатель узнает, кто такая Эрин и что научило ее любить цветы так, чтобы заниматься ими профессионально. Но если вам лень читать введение, можно кратко "познакомиться" с Эрин на обратной стороне книги:

Эрин Бензакейн - лидер движения за выращивание местных цветов "с поля в букет" и владелица известной на весь мир цветочной фермы "Флорет", расположенной в долине Скагит в штате Вашингтон. Эрин прославилась своими роскошными, яркими, романтичными аранжировками. Она удостоена награды в области домоводства Martha Stewart American Made в номинации "Флористический дизайн и оформление торжеств", а также премии блога Better Homes and Gardens.
Благодаря методам интенсивного цветоводства на своей небольшой, но очень урожайной ферме Эрин каждый год выращивает огромное разнообразие уникальных сортов и разновидностей растений. Ее работу отмечали многие книги, сайты и иллюстрированные журналы, в том числе Martha Stewart Living, Sunset, Victoria, Country Living, Organic Life и многие другие. Она растит цветы, составляет букеты и живет в городе Маунт-Вернон с мужем и двумя детьми.

Уже с самого начала проникаешься к книге, потому что понимаешь, что ее автор - по-настоящему увлеченный и счастливый человек, каким хотел бы быть каждый из нас - заниматься любимым делом, кайфовать от этого и передавать свои знания и опыт другим интересующимся. Я сразу представила эту женщину на красивой цветочной ферме, представила поля разных цветов, процесс их срезки и составления букетов. Это же работа мечты для многих!

О книге

Мне досталось издание 2019 года, выпущенное в Москве издательством "Манн, Иванов и Фербер".

"Цветочный сад" сейчас продается, она есть и на WB, и на Лабиринте, в Беларуси ее можно заказать на WB и на OZ. Стоит книга недешево - по состоянию на июнь 2022 года на Лабиринте цена на нее со скидкой составляла 1.784 рос.руб. На WB белорусская цена книги - от 74 до 90 BYN. Но, забегая вперед, скажу, что книга однозначно стоит этих денег!

Книга большая по формату, чуть меньше листа А4 )я не сильно разбираюст в форматах книг). Поначалу это кажется громоздким и неудобным, но уже с первых страниц понимаешь, что такой большой формат совершенно оправдан: книга содержит великолепные фотографии, которые в уменьшенном виде не смотрелись бы так шикарно.

Переплет книги твердый.

Книга имеет цветную фотообложку с приятным матовым напылением. На передней обложке - фотография Эрин с букетом георгин.

Уже с первых страниц становится понятно, что на фотографе не экономили - фото качественные и классные, но об этом - чуть позже.

В самом начале книги нас встречает содержание.

Тематически книга разбита на 5 основных разделов.

Первый раздел - Основы - посвящен основам цветоводства - он касается выбора участка и растений, подготовки почвы, организации полива и ухода за растениями, посадки, обработки и всех прикладных вещей, с которыми так или иначе сталкивается каждый, кто решает что-то выращивать на своем участке.

Казалось бы, даже при высоком уровне осведомленности из этого раздела есть, что почерпнуть. Эрин Бензакейн - сторонница так называемого органического (экологического) земледелия, набирающего популярность в странах Европы и Америке.

Но у нее это не дань моде, а традиция, сочетанная со стремлением ко всему натуральному. Я тоже очень люблю натуральное и мне было интересно почитать о возобновлении земель, правильном уходе, подкормке и т.д.

Любопытно было пробежаться глазами по списку инвентаря цветовода: среди него есть как какие-то фельдиперсовые приспособления, так и обычные вещи в необычном применении - например, нож для масла, которым удобно пересаживать всходы.

Далее книга разделена по порам года - весну, лето, осень и зиму.

Структура этих разделов одинакова. Они состоят из информации о цветах, актуальных для соответствующей поры, и в конце - о сезонных букетах. Очень удобно по этой книге формировать сад, чтобы он цвел круглый год.

Растения в сезонных разделах имеют свои главы, которые в свою очередь состоят из одинаковых подпунктов: Как выращивать, Лучшие сорта и Хитрости для вазы.

Первое, чему я удивилась, взяв в руки книгу, - это разнообразию цветов, многим из которых, как я считала, нужны оранжерейные условия. Но оказалось, что нет. Также в книге я нашла популярные и модные цветы, которые часто фигурируют в модных современных букетах, например, душистый горошек, лютик, пионы. Их реально вырастить у себя в саду и осень собрать ребенку на 1 сентября букет "на тысячи рублей".

Эрин писала книгу, опираясь на свой собственный опыт. Она перебрала многие сорта, поняла, какие из них лучше, какие хуже. В книге есть рекомендации по конкретным сортам.

Особенно интересен для меня был подраздел Хитрости для вазы. Поскольку автор не только выращивает цветы, но и составляет из них букеты, было интересно прочесть, какие хитрости она использует для того, чтобы продлить жизнь срезанным цветам.

Оказывается, мало просто поскорее поставить их в воду. Разным цветам нужны разные условия - каким-то нужно для начала побыть 2-3 часа в затемненном прохладном помещении, каким-то нужно расщепить концы, а некоторым - вообще на пару секунд опустить кончики стеблей в кипяток! В общем, начинающие флористы найдут в этой книге массу лайфхаков.

Еще одним откровением для меня было то, что не все сорта одного цветка одинаковы в уходе. И нужно знать специфику, причем желательно прежде, чем высаживать их у себя.

Видово цветы в книге разделены на однолетники, двулетники, многолетники, луковичные и т.д. Также уделено внимание декоративным растениям и деревьям, которые также используют флористы, и даже овощам!

В конце каждого раздела есть небольшая инструкция по составлению сезонных букетов.

Иллюстрации

За фото в этой книге отвечала Мишель Уэйт. Ей уделено мало внимания, известно лишь, что это

фотограф, работающий в городе Беллингем, штат Вашингтон.

Фоторгаф поработала на ура. Я прям представляю атмосферу, в которой ей приходилось трудиться. Вообще фоторгафировать цветы - дело приятное и кажется, что простое - бери да снимай, ведь они прекрасны уже сами по себе, а фотографу лишь остается запечатлеть эту красоту на камеру.

Но фотографии в книге разноплановые и представляют собой отдельный вид искусства. Фотограф снимала не только цветы, поля с цветами и саму Эрин в цветах. Это профессионально подобранные композиции, разные планы и отсутствие однотипности. Нет ощущения, что листаешь журнал о цветах, но есть ощущение, что это отлично проиллюстрированная книга о цветах и цветоводстве.

Фотографии настолько превосходны, что книгу не просто приятно держать в руках, ее хочется перелистывать вновь и вновь.

Именно из-за большого количества фотоиллюстраций книга и приобрела такой объем. Но без них это было бы совершенно не то. Иногда фотографии занимают целый разворот - и это потрясающе, потому чем больше размер красивого фото, тем сильнее впечатление оно производит.

Мои впечатления

Я пока не могу назвать себя цветоводом. Скорее, я простой человек, который переехал из города в деревню и пока не особо понимает, что делать. Когда-то у меня была идея посадить много цветов, но со временем я поняла, что на это нужно силы, время и деньги. И что цветы - это красиво, но порой, когда их много, это выглядит как дача пенсионера. Поэтому я за "дозированное" использование цветов на участке - в качестве ярких акцентов. Общий же план у меня - это кустарники и деревья, которые, кстати, бывают не менее декоративны, чем цветы.

Но, тем не менее, книгу я прочла с удовольствием. Чем она хороша - что вы, пользуясь оглавлением разделов, можете выхватывать из содержания только то, что актуально конкретно для вас. Например, если вы уверены, что не будете сажать у себя на участке Турецкую гвоздику, то можно пропустить информацию о ней.

Но прочесть книгу всего раз - этого мало, если вы, конечно, не обладаете феноменальной памятью и способны запомнить кучу инфы и разных цветах. "Цветочный сад" больше подходит для семейной библиотеки - чтобы к ней в любое время можно было обратиться и взять оттуда знания по тем или иным видам растений.

Если честно, книга чуть не заставила меня пересмотреть свое отношение к цветам на участке, очень многое захотелось посадить у себя. Тем более, что сейчас возвращается интерес флористов к традиционно считавшимся "пролетарскими" цветам - циниям, георгинам, львиному зеву. Сегодня, как мне кажется, как раз "отходят" розы, лилии и прочие виды цветов, из которых делали массовые букеты. Это ли не повод дать второй шанс "бабушкиному саду"?

Повторюсь еще раз: книга очень классная! Лично я очень люблю такой формат книг, где внимание уделено не только содержанию, но и оформлению. Такие книги получаются очень атмосферными, душевными, с помощью дизайна и иллюстраций они способны передавать настроение автора, его мировоззрение, погружать читателя в удивительный мир. В наше век информационных технологий, найти такую "живую" книгу непросто. Хороший пример удачного содержания и душевного оформления - Маленькая книга Хюгге, которой я с удовольствием пополнила свою личную библиотеку.

Книгу однозначно рекомендую к покупке и особенно - в подарок начинающему или уже состоявшемуся цветоводу, который "все знает". Из этой книги можно выбрать себе на выращивание новые виды и сорта цветов, так что даже самому опытному цветоводу она будет однозначно интересна и полезна.

Достоинства
  • Безумно красивые иллюстрации
Элен Корвинрекомендует
23.06.2022
Какая же красота на иллюстрациях! Smile
  • 22.04.2019
    Как я вдохновляюсь?) Конечно же, перелистывая страницы красочных книг с красивыми фотографиями. "Цветочный сад" Эрин Бензакейн от издательства Манн Иванов и Фарбеп как раз из таких - даже если твой цветник существует пока только в мечтах, книга не оставит равнодушным) И новички, и опытные садоводы, …
  • 03.11.2012 - 10:32
    Читается на одном дыхании!!! (ФОТО!!!)
    Вообще я очень удивилась что на эту книгу еще нет отзывов. Хотя выпущена была аж в 2008 году. Это скорее дневник знаменитого Канадского тренера Дэйва Кинга. Он был назначен главным тренером Магнитогорского "Металлурга" и год тренировал команду.
  • Своеобразный стиль, зато подробное и четкое описание жизни в Японии "без прикрас".
    Я не поклонница творчества Карин Мюллер, однако на "японской волне" (перед этим прочитала "Настоящие мемуары гейши" , перечитала "Мемуары гейши", пересмотрела фильм по сотому кругу) ознакомилась со второй ее книгой.
  • 21.04.2014 - 16:25
    Почему мне не дали эту книгу сразу! Лучшая!
    Я в сетевом маркетинге уже четыре года, совмещаю пока что с основной работой. Время первых ошибок прошло, когда я перерывала интернет в поисках "правды". Время "неверия", что это все возможно, тоже прошло. Когда уже четыре года в кармане есть деньги, нет смысла не верить. Работайте - и все будет.
  • 29.04.2017 - 10:08
    Многоразовые развивающие наклейки в деревне фирмы Школа Семи Гномов
    Развивающая книжка с наклейками Школа 7 гномов заинтересовала меня в магазине, т.к. у нас есть набор книг для развития из этой серии по которым ребенку интересно заниматься. Всего около 8 книг с наклейками разной тематики. Для начала выбрали книжку - В деревне.
  • 17.07.2020 - 22:18
    Наша самая волшебная книга и атмосферная книга - виммельбух "Год в стране чудес". Ненавязчиво познакомит ребёнка с каждым месяцем года и со сказочными жителями леса.
    Почти каждый свой отзыв о детских книгах я начинаю с того, что просто обожаю детскую литературу и в большом количестве покупаю её для ребёнка. Мне сложно удержаться от покупки, ведь сейчас кажется книжные издательства проводят "соревнования" у кого лучше, необычнее и интереснее книги.
  • 03.06.2015 - 17:34
    ✿ܓ Вы только разбиваете сад или Уже не знаете, как справиться с зарастающей фазендой? ☞ ☞ ☞Рассказываю о книге-находке!!!! Самые полезные приемы садоводства за доступные деньги!!!! My Love!!! ✿ܓ
    Лирическое вступление. Знакомая история? - Дача есть, а времени на уход за садом нет, в итоге зеленый оазис выглядит совсем не так, как в мечтах. Пара выходных на природе пролетают так быстро, что не успеваешь сделать все желаемое и отдохнуть: шашлыки, баня, посадка луковичных, борьба с…
  • 23.05.2017 - 20:09
    Без всяких хитростей и ноу-хау. Это симпатичная книга для садовода-новичка
    Зимой я редко вспоминаю про сад, весной уже начинается "зуд" - хочется побыстрее что-нибудь копать, сеять, поливать, летом сад и огород занимают много времени (и мыслей) и дают немало удовольствий, осенью появляется усталость, интерес к земле и растениям постепенно уменьшается с ухудшением погоды и …
  • 16.12.2017 - 22:33
    Как выучить времена года с ребенком? Читайте ему эту книгу!)) Первый детский учебник биологии))
    Приветствую всех заглянувших)) В преддверии новогодних праздников, решила написать о замечательной книге Сюзанны Риха "Год в саду". Вдруг именно эту книгу Дедушка Мороз принесет кому-нибудь под елочку в качестве бонуса за примерное поведение))) Итак, по - порядку.
  • 03.03.2018 - 20:12
    Вряд ли станет домашней любимицей(( Книга на 2-3 прочтения. Но цена-а-а!
    Всем доброго дня! Это мое первое разочарование от ИД CLEVER, чья книжная продукция мне очень импонирует. Как-то не ожидала-с! Новый год в детском саду мы получили в подарок к Новому году, и поначалу я очень ей обрадовалась, т.к. решила, что она скрасит нам пропускаемый Новогодний утренник в саду.
  • 14.04.2022 - 00:02
    Менструальные боли не признают достаточно серьезной проблемой как в медицине, так и в обществе. 💔 Ведь речь идет о болезни, поражающей исключительно женщин.
    Здравствуйте!   У меня была практика в роддоме, где приходилось общаться с акушерами о ведении беременности, родах и операции кесарево сечение. Эндометриоз и аденомиоз - одни из частых заболеваний, которые существенно портят жизнь женщинам.
  • 11.06.2022 - 15:10
    После прочтения, начинаешь шуршать по ящикам и шкафам, безжалостно выбрасывая горы ненужного
    Привет уважаемый читатель! Если вы как и я интересуетесь темой расхламления, освобождения от физического, и от эмоционального хлама, то книга "Дышите свободно. Как беспорядок в доме поможет разобраться в себе" Грин Мелва, Розенфилд Лорен, как раз для вас.
  • 07.04.2022 - 03:41
    "Весь мир-наш Кофехаус..."
    Добрый день, а может быть и вечер, дорогие друзья! Скорее наливайте кофеёк, удобно располагайтесь в кресле и наслаждайтесь, а я расскажу вам о новой покупке для уютного вязания. Приглашаю вас на очередной обзор книжки по вязанию от Керри Боджерт "Вяжем в стиле Кофехаус спицами".
  • 04.06.2022 - 18:42
    Книга о том, как не раздражаться на ребёнка, как он воспринимает реальность в разном возрасте, почему он спорит и это нормально, что важно для психологического развития и почему нужно вовремя отпустить
    Здравствуйте! Сегодня я расскажу о книге, которая произвела на меня очень сильное впечатление и ответила на многие интересующие меня вопросы. Это своего рода бестселлер от психолога Людмилы Петрановской - Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка.
  • 02.05.2022 - 19:25
    Делай, что должен, и будь что будет. Мини-учебник от ВОЗ о том, как совладать с беспокойством и жить дальше, не изменяя своим ценностям.
    Психология - вещь полезная. Покопаться в себе и вдоволь нарефлексироваться под хорошую мозгоправскую книжку? Нормальный способ досуга. Но если в обычные времена это скорее изыск для искушенных, то в текущие - средство выживания.
  • 28.06.2022 - 18:49
    Рекомендую в комплекте с Маленькой книгой Хюгге. Расскажу, как мы живем "по этой книге" целой улицей в деревне
    Эту книгу я купила почти сразу же после прочтения Hygge. Секрет датского счастья. Это книги из одной, так сказать, серии, весьма похожие между собой по оформлению, стилю и даже немного по содержанию.
  • 09.04.2022 - 06:57
    Не для России!
    Очень интересная книга, во время прочтения которой можно часто натолкнуться на моменты, где бы хотелось лично подискутировать с автором. Автор приводит кейсы своих клиентов, где прослеживается прямая зависимость между успешностью во сферах жизни и порядком в пространстве.
  • 24.06.2022 - 18:18
    Люди, впервые очутившиеся тут, искренне полагали, что угодили в сказку, и были по-сути правы. Увы, они не учитывали: те, древние сказки были красивыми, но не такими уж и добрыми.
    Доброго времени суток, друзья! Добрых вам улыбок и крепких объятий После "Идеального глинтвейна" я не собиралась писать отзывы на следующие книги серии. Больше скажу, "Сон в летнюю ночь" - четвертый роман, я даже особо перечитывать не хотела.Ведь именно здесь начинается самое тёмное фэнтези.
  • 18.05.2022 - 00:19
    Успешная социализация в детстве, залог успешного взросления. Как в игровой форме научить ребёнка важнейшим навыкам? 📖 Светлана Дмитриева. Мама, мне пора в школу
    Всем привет   Социализация и адаптация ребёнка во взрослом мире очень сложный период. И школа, наверное, один из важнейших этапов, который может знатно потрепать нервы как детям, так и взрослым.
  • 19.04.2022 - 14:15
    Очень красивое оформление, суперобложка, доброе и переживательное местами повествование про магических детей и (не) обычных взрослых, но присутствует налет "голубизны"
    Обложка у этой книги мне сразу понравилась - такая яркая, добрая, уютная и обещающая много приключений и чудесных событий. В принципе, книга не обманула и подарила несколько интересных вечеров за чтением.