Опубликовано 22 Июль, 2014 - 04:40

Не так давно закончила проходить игру Ведьмак и подумала: а почему бы не прочитать книги? Сюжет у игры был очень интересный и главный герой мне понравился, в общем села за чтение.

Первые книги меня не разочаровали - знакомые все лица, места, ведьмак-Геральт такой весь.. ой, ну вот такой он весь брутально-сексуальный супер-герой. Интересная завязка, нет обилия лишних телодвижений, все идет как идет, история ведьмака Геральта из Ривии шла своим ходом - любовь, секс, убийства, приключения. Всего в этих книгах хватало - и описаний тактик битв, о морали, очень интересно написано ведьмачьем искусстве, о разных монстрах, о природе, житии, много интересных диалогов, персонажей и историй.

Но вот после 4й или 5й книги (я уже забыла какой конкретно) появилась Цири - Предназначение ведьмака. Мне импонирует та девчушка и испытания, выпавшие на её долю, но в кого автор превратил Геральта? Зачем? Зачем вводить такое неимоверное количество героев, зачем раскатывать описание носового платочка дамы на пол книги? (это утрированный пример). Очень много лишнего, я даже проматывала некоторые странички (я этого НИКОГДА не делаю, я читаю всю книгу целиком!) - настолько было скучно, уныло и вообще не по-Сапковски! Он явно писал продолжение под давлением фанатов и уже не знал, о чем и писать.

Такое ощущение, что вместо последних книг я читала воду, лишь бы было написано. Очень разочарована, мне так сильно понравились первые книги, ожидала чего-то.. эх, да что теперь об ожиданиях, они вообще не оправдались.

Как в лицо плюнул автор своим читателям, имхо, конечно.

З.ы

Кровища и эротика... обычный средневековый роман, у Рабле все еще хуже, но классика же. Да и Декамерон.. в общем это средневековое фентези, ждать веселых панд, жующих бамбук в лесной тени - глупо. Хотя мои фентези-познания очень малы и ограничиваются серией Ведьмака + парой книг из серии что-то там с драконами... и там все то же самое было)

Любителям Ведьмака рекомендую игру! 1ю часть.. 2я просто ужасна. Будет время-напишу отзывы)

отрывок)
отрывок)

Подписывайтесь на мои новые бесконечно идиотские отзывы, ставьте yes ,если отзыв понравился, если не понравился - можно полить какашками в комментах=).

Всем Бобра! Ежуська)

Достоинства
  • Без занудной цензуры
  • Глубина характеров
  • Захватывающий сюжет
  • Помогает понимать: ЧТО ЗА ЗВЕРЬ - МУЖЧИНА?
  • Попытка показать средневековье
  • Уникальность
Недостатки
  • Много лишнего
  • Последние книги
Ежуськарекомендует
10.10.2014
Почему-то я все время обходила эту серию стороной, а ведь, судя по отзывам, она довольно неплохая... Надо срочно исправлять этот момент.
13.01.2015
почитайте, очень затягивает) запоем проглотила!) хотя последнюю не осилить до конца, как-то она совсем .. не Сапковская)
26.03.2015
По поводу книг согласна, а про игры с точностью наоборот.
30.08.2015
я передумала по поводу 2й части игры, она тоже шикарна)) просто сразу после 1й не играется, там все совесм иначе, а как привыкла - так оторваться невозможно)
  • После премьеры сериала "Ведьмак" от Netflix только ленивый не обсуждал приключения Геральта из Ривии. Я тоже поддалась всеобщему ажиотажу и посмотрела сериал.
  • 18.03.2018
    Книга, которая мне категорически пришлась не по душе. Знаю, что в свое время она была культовой. Спорила с двумя подругами-филологинями, одна из которых кандидат наук, обе в восторге от средневековой атмосферы, которой, по моему настоятельному утверждению, там нет.Основное - очень много…
  • 22.07.2014
    Серия книг "Ведьмак" Анджея Сапковского по праву можно считать достойным произведением о покупке которого Вы вряд ли когда-либо пожалеете. В книгах автор рассказывает читателю о человеке, созданным с помощью магии, для борьбы со злом, которые живут в фантастическом мире.
  • 30.04.2014
    Сюжет очень интересный и захватывающий. Прочитав весь цикл "Ведьмак", не могу сказать, что не затягивает. Когда мне попал в руки многотомник, думала, что не осилю.) Вообще, я купила книги для сына - подростка, но, прежде чем склонить его к чтению, решила прочесть сама.
  • 01.12.2017 - 19:07
    Долгожданная книга, неожиданное содержание
    Ох, когда я узнал об этой книге, я был просто в восторге: "Наконец продолжение!". Хоть автор и утверждал, что продолжения не будет. И сразу же я захотел её купить. На следующий же день я отправился в ближайший книжный магазин и увидел вот эту вот книгу.
  • 23.09.2012 - 08:55
    Ужасный век, ужасные сердца... + фото моих книг
    Те,кто прочёл цикл о Ведьмаке Анджея Сапковского, наверняка уже прочитали и цикл о Рейневане. А тем,кто не читал - надеюсь,мой отзыв окажется полезен. Цикл о Рейневане (Рейнмаре де Беляу) состоит из трёх объёмистых книг. Первая - "Башня Шутов", вторая - "Божьи воины", третья - "Свет вечный".
  • 27.09.2017 - 13:55
    ЗАГРЫЗИ меня УПЫРЬ!!! 💣Дин из "Сверхъественного" в исполнении Сапковского! Как стать ведьмаком и не потерять сердце?
    Всем привет!!! ッ Я намеренно обходила стороной книги Сапковского об Ведьмаке, наивно ассоциируя его с "Волкодавом" Семеновой, который мягко говоря мне не понравился.
  • «Нельзя заплатить за то, что не имеет цены. Некоторые утверждают, будто каждая, абсолютно каждая вещь в мире имеет свою цену. Это неправда. Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и все – они уже потер
    Продолжая свое ознакомление с вселенной "Ведьмака", я все больше удивляюсь тому, насколько тонко порой автор умеет передать настроение целых народов или королевств с помощью лишь нескольких героев, которые предоставляют одну из сторон.
  • 01.08.2015 - 18:38
    Я посвящаю эту книги Цири... И... Еще Цири.. И.. Ну пускай будет немного Геральта. И Цири!
    Уже, фактически, смирившись с тем, что работы этого автора явно будут иллюстрированы до самого конца пьяными студентами, я уже практически не обращаю внимание на ужасные оформления этой серии. Хотя эта обложка еще способна вызвать подобие улыбки. Но только подобие.
  • Если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.
    Мне достаточно сложно писать объективно про эту вселенную, и персонажа в отдельности. Я не могу назвать эту вселенную самой любимой, и я не могу сказать, что мне нравится главный герой этого цикла.
  • Грядет время перемен. Печально будет стареть, сознавая, что не сделал ничего такого, чтобы грядущие перемены были бы переменами к лучшему.
    Вот мы и доросли до полноценных историй про Ведьмака. И если первую дилогию его приключений можно было считать ознакомлением, или погружением в авторский мир автора, который воссоздал свою, европейскую историю с нечистью и магией, то теперь перед нами полноценная история, которая является вводной…
  • 20.07.2015 - 12:01
    О любви мы знаем немного. Любовь — что груша. Она сладкая и имеет определённую форму. Но попробуйте дать определение формы груши! (С)
    Продолжая знакомиться с миром "Ведьмака", я не могу не заметить того, что автор неуловимо пытается подтолкнуть нас к некой мысли, которая постоянно раскрывается в книге.
  • Всё уже когда-то было, всё уже когда-то случилось и всё уже когда-то было описано.
    Можно сказать, что мы расстаемся с Ведьмаком навсегда. Недавно была прочитана последняя книга из этой вселенной, и собирать эту сагу я не собираюсь. Несмотря на полную реабилитацию вселенной, и частично самого Ведьмака, это не мой автор, и не мой слог письма.
  • 21.05.2020 - 16:17
    Торжественно клянемся, что замышлям шалость, только шалость, ну а так же пакости, вредоности и много чего еще. Это же мы)))) Подпись: Анна, Елена. Совместный проект-шалость для поднятия настроения.
    Доброго времени суток, друзья! Три года назад, две известные в мире женского юмористического фэнтази автора решили поиграть и написать совместно одну книгу. Суть заключалась в том, что одна пишет кусочек текста, а другая продолжает.
  • 18.06.2020 - 14:02
    Мастер-класс по пикап-тренингу. Очень небольшой рассказ, который хочется распечатать и развесить страницы по дому для лучшего их восприятия.
    Доброго времени суток, друзья! Хочу вспомнить и поделиться впечатлениями от небольшого рассказа Елены Звёздной "Афера". Жанр : фантастика, детектив, обольщение. Количество страниц : рассказ очень маленький, на сайте автора сорок с чем-то страниц. Время чтения : минут 20-30.
  • 12.06.2020 - 21:10
    Наконец-то прочитать в нормальном переводе и разочароваться
    Книга написана в 1995 году. Напечатана впервые в 1997. У меня издание 2005 года от росмэн, а прочитала я ее только сейчас. У меня есть собрание всех книг, но там перевод от моей тезки (жаль) и совсем не удачный. Думбльдур, нягиня, лонгботтом и так далее.
  • 18.05.2020 - 02:50
    Да это же "шЕдевр"! 🙈 давно мне такого косноязычного опуса про очевидное не попадалось. Кликбейт, а не книжка.
    Я тут случайно напроролась на прекрасный поток бессознательного и удивительного. Скажу сразу, до сия шЫдевра я знала про мужа Бородиной немного. Вроде, бизнесмен какой-то тетки, которая перепродает вещи с али и ведет дом-2.
  • 23.06.2020 - 07:58
    – Нельзя отказываться от своей сущности! Можно накачать мышцы, можно чему-то научиться, похудеть, растолстеть, но даже меняя себя, надо все равно исходить из того, кто ты!.
    Доброго времени суток, друзья! Это будет очень долгий отзыв. Потому что и тема очень для меня интересная и пишется он не на книгу, а сразу на всю серию из десяти романов.
  • Цикл книг, которые в моем личном топе подвинули и даже превзошли книги о Гарри Поттере. Они разные, но так похожи
    Вот и подошла к концу серия книг Локвуд и компания. После финальной части сразу после эйфории накатила легкая грусть, что цикл так быстро закончился. 5 книг прочитаны за какую то неделю, но герои и атмосфера мне так полюбились, что расставаться с ними не хочется.
  • 19.06.2020 - 20:13
    Секс в путешествии, со всем, что движется.
    Привет, привет! Закончила читать книгу Кристин Ньюман, «Что я делала, пока вы рожали детей».     Читала долго, интересные книги я глотаю быстро, а на эту ушел весь карантин.   Сама идея кажется интересной и могла бы выйти захватывающая книга на личном опыте.
  • 30.06.2020 - 00:06
  • 23.05.2020 - 21:45
    У нас всё срослось: как Джиллиан Майклс помогла поверить в себя и измениться к лучшему (-13 кг за 3 года)
    Всем привет!   Хочу рассказать о пятилетнем опыте тренировок с Джиллиан Майклс (я привыкла писать её фамилию с буквой "с" на конце, как в большинстве источников). Исходные данные были так себе. Спортом я никогда не занималась (не считая провальных попыток подружиться с танцами в школьные годы).