Опубликовано 19 Январь, 2012 - 14:17

Очень долго хотела туда попасть, несколько лет буквально. И вот наконец, отстояв 1,5 часа на морозе в огромной очереди (да-да, все те же бесплатные посещения во время зимних каникул Smile) - насладилась сполна. Нам еще так повезло - с нами был человек, который в этом музее был больше 10раз по работе, и он был нашим "частным экскурсоводом". А вообще экскурсия для взрослых стоила 550р.

Музей довольно большой, мы ходили около 3х часов, но можно конечно и быстрее пробежать. Экспонаты в экспозиции расположены по временной линии, от зарождения идеи полетов в космос до самых современных технологий. Только в самом первом зале, видимо для привлечения внимания, находятся муляжи первых спутников и костюмов космонавтов.

Я к сожалению довольно быстро забыла, о чем наш экскурсовод рассказывал, но что помню - напишу, по номерам фото:
1 - Второй искусственный спутник Земли.
2 - Первый костюм для работы внутри корабля. Зеркало на левом рукаве - чтобы не разворачиваться всем телом, если нужно посмотреть на приборы, находящиеся сзади (а голова отдельно не поворачивается Smile)
3 - Много личных вещей, и не только Королева.
4 - Одна из первых стыковок
5 - Попытки выращивания растений из семян до зрелого состояния - оказалось, что лук в космосе растет вниз! А злаковые вызревают почти в 3 раза дольше, чем на земле.
6 - Это какое-то "управленческое" помещение в каком-то Союзе, но я конечно забыла в каком Sad
7 - Лунный вездеход
8 - Это тоже не помню что, наверное спускаемая капсула
9 - Этих двух сфотографировала, потому что у меня есть их автографы Smile Романенко и Александров (ударение на последний слог).
10 - Ну и напоследок - украшения в космическом стиле, очень модные были в некотором периоде, а эти чуть позже созданы (1986-87гг).

Очень, очень неприятно, что фотосъемка в музее платная, могли бы в эти дни и ее сделать бесплатной, в любом случае все равно НИКТО не платит, посетители прячутся за спинами, прячут фотоаппараты, я понимаю что это отсутствие культуры, но билет на съемку недешевый, а за границей все не как у нас (очень люблю это говорить) - там практически везде фотосъемка либо вообще не разрешена, если какой-то особый объект, либо бесплатна.

Слышали краем уха детскую экскурсию, когда они проходили мимо нас. Они нас догнали около очень интересного места - на столике лежат довольно большие осколки метеоритов, и оказывается нужно их трогать и загадывать желания (я загадала и конечно сразу забыла что именно Smile). Вел очень заинтересованный и заинтересовывавший молодой человек, довольно живо, во всяком случае нам понравилось то, что мы услышали. Детям стоит 350р, пожалуй можно купить.

Что еще запомнилось - чучелки Белки и Стрелки, хотя я уверена что видела их в Зоологическом музе, но как мне объяснили - этих собачек было довольно много, и якобы всех одинаково звали, поэтому они сейчас в разных местах присутствуют.
Очень прикольная экспозиция - как выглядит попавшая на землю капсула и космонавты, около нее все время много людей. Оказывается, КАЖДЫЙ человек на Земле должен уметь открывать эту капсулу снаружи, на ней надписи на английском и русском языках, нужно с тыльной стороны взять специальный ключ и с лицевой ее вскрыть.
Для любителей поесть вроде меня - целый стенд с тюбиками и другой космической едой, и много фотографий как космонавты едят, например, кашу, а она уплывает вверх Smile

В общем, музей мне очень понравился, много экспонатов из всех периодов освоения космоса, интересные тексты с объяснениями, не маленький, есть что посмотреть.
Достоинства
  • довольно большой музей
  • много экспонатов
  • обширная экспозиция
Недостатки
  • платная фотосъемка
Elzkaрекомендует
21.03.2013
нужно сходить
  • На первый взгляд, кажется, что это будет скучная экскурсия о техническом устройстве космических кораблей, об узкой отрасли и сфере деятельности в области космонавтики. Но как бы не так.
  • 17.09.2017
    Как я уже писал, мне часто приходится бывать в служебных командировках. В которых я стараюсь совмещать полезное (работу) с приятным (экскурсиями куда угодно). На этот раз командировочный ветер занёс меня в Москву. Где в свободное от работы время я решил прогуляться по ВДНХ.
  • 21.03.2013
    В этот музей хотела отвести ребенка давно, да что-то никак не складывалось. Поэтому, на прошлых выходных, решив совместить приятное с полезным: масленицу на ВДНХ и музей космонавтики отправились к 11 часам в музей. Музей работает с 11 (в воскресенье, другие дни смотрите на их сайте).