Опубликовано 14 Январь, 2022 - 12:39

бесплатно

Наткнулась в инстаграме на рекламу проекта от РАНХиГС. Казалось бы, удивительная возможность прохождения курсов в престижном ВУЗе, получения актуальной профессии и долгожданное трудоустройство.

Регистрация проходила вполне стандартно-заполнить анкету на сайте и подтвердить своё желание по почте. Но после пришлось проходить целый квест и бюрократический ад. Для зачисления нужно было зарегистрироваться на "Работа России" и заполнить анкету-резюме (у которой есть куча нюансов и портал далеко не с первого раза подтвердил анкету, но это было лишь неприятной мелочью). Срок подтверждения был сжатый - 3 дня, иначе заявка аннулируется, писали в письме (спойлер - все сроки не имели значения). Затем по их ссылке нужно было заполнить ещё одну анкету про своё образование/трудоустройтво стаж/цель обучения. И там тоже нужно было поторопиться, потому что "… предоставить данные нужно в течение 5 ближайших дней. Если Вы не отправите необходимую информацию в указанный срок или же предоставите недостоверные сведения, Ваша заявка будет аннулирована. Поторопитесь, поскольку количество мест ограничено." Затем требуется заключить договор с образовательным учреждением. И тут начинают возникать странности.

Между делом приходит ещё одно письмо с просьбой собрать и отправить пакет документов, каждый свой на отдельную категорию, я как безработная болезненно выбивала справку ищущего работу и выписку из трудовой.

Итак, к договору. Заявка была оставлена на сайте со ссылкой на РАНХиГС, переписка ведётся с РАНХиГС, договор почему-то заключаем с ПТУ города Пятигорска, а физическую копию договора отправляем в ТОМСК! Это вызвало некоторые сомнения по проекту, но не сильно смутило и не отбило желание участвовать, ведь уже сложный путь с кучей анкет и сбором справок пройден. В итоге это сыграло злую шутку, но об этом в конце.

Затем приходит ещё одно письмо с очередной анкетой, потому что предыдущая была потеряна.

А потом ещё раз! Потому что дата, указанная в справках (в моём случае ищущего работу и выписка из трудовой) должна быть на момент начала обучения, а не на те указанные сжатые сроки.

И ура, мы подали все документы и ждем обучения!

Сам процесс обучения проходил в формате полноценных пар как в ВУЗе, к которым ни я, ни другие участники не были готовы, ведь у многих работа и/или семья. Время занятий в день занимало от 3 до 5 часов, плюс домашки. Спасало то, что лекции оставались в записи и можно было навёрстывать материал самостоятельно. Единственное, что было шикарным во всей авантюре – это преподаватель – она объясняла максимально подробно, проводила очень насыщенные практические задания, выкладывалась по полной. К слову, на всех презентациях гордо красовался логотип РАНХиГСа, это тоже немаловажная деталь.

Дело шло к завершению. Опять-таки, нам поставлен чёткий срок сдачи итоговых работ. Курсанты на нервах ночами доделывали домашки и готовились к защите. Я, в числе многих, отправила работу в срок, выполнив все условия прохождения программы. А потом сдачу продлили ещё на неделю) Понятно, что таким образом пошли на уступки неуспевающим, но было обидно сидеть несколько ночей, стараясь сдать вовремя, ведь «это же РАНХиГС». Проверка работ шла долго, но, допустим, это тоже можно простить из-за большого объема. В результате всё принято, засчитано, ура!

И нужно было подтвердить, что цель выполнена, и опять же, в ограниченные сроки. В моём случае была цель – найти работу и отправить справку о трудоустройстве, а в поставленные сроки сделать это было невозможно (как и у многих). На что нам была дана рекомендация стать самозанятыми и прислать подтверждение этого, и такой результат был засчитан.

Ответственные курсанты тем временем искали работу по всем рекомендациям с занятий. Единицам удавалось, большинство же натыкалось на мошенников. Короче, содействия занятости не произошло.

Документы обещали в начале декабря, а физические начать отправлять к середине декабря, «чтобы могли положить диплом под ёлочку». Ждали неделю, две, месяц… Люди негодовали, писали кураторам, на то получали ответ «ждите, всё будет». Чаты стали закрываться на ночь. Внезапно обнаружилось, что квоты по нашей специальности закончились (и узнали об этом после обучения), часть переведут на ТГУ и некоторым нужно было заполнять доп.соглашение. Кроме того, была просьба подтвердить почтовый адрес, как уже принято, «в течение двух дней», иначе беда. Мой ответ не был прочитан даже после получения диплома).

Прошли новогодние праздники, и в середине января мы получаем на эл. почту долгожданные удостоверения.

И вот всплывает наш Пятигорский техникум! Оказалось, что учились мы там. Разочарованию нет предела, больше сказать нечего.

Стоит ещё рассказать о маленькой детали, где они единожды сдержали слово по срокам). Перед НГ проводился розыгрыш призов. Там, конечно, уже откровенный развод. Номерки, которые выдавались, даже не участвовали в розыгрыше (если они вообще были получены). В инстаграме профиля, где проходил розыгрыш, было сказано, что запись розыгрыша (простите за тавтологию) будет храниться 24 часа. И да, они действительно её удалили!

Короче, очень жаль потраченного времени впустую. Видя общую картину и пройдя этот путь, становится обидно, что повелась на такую нелепую афёру. Конечно, было здорово получить такой ценный опыт, но лучше, если бы его не было). Можно сказать, что главное - полученные знания. Но зачем они, если не можешь их применить и всё равно оказываешься невостребованным специалистом?

Достоинства
  • Отличные преподователи
Недостатки
  • Нет организованности
HelenaVasilyeva96не рекомендует
Официальный представитель Содействие занятости
07.06.2022
Здравствуйте! Мы очень сожалеем, что Вы остались разочарованы, в любом случае благодарим вас за обратную связь, для нас очень важно мнение каждого. Скажите решился ли Ваш вопрос? Если остались ситуации которые требует скорейшего решения, напишите, пожалуйста, письмо на нашу почту которая указана на нашем сайте с указанием контактов для обратной связи.. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время и постараемся помочь.

С уважением, отдел заботы ТГУ
11.03.2023
Спасибо, помощь уже не требуется.
21.06.2022
Подскажите, в каком городе обучались?
11.03.2023
А Вы шли учиться за знаниями или за корочкой? И почему в итоге Вы остались невостребованным специалистом?
11.03.2023
Добрый день. Если бы мне были необходимы только знания, я бы воспользовалась уроками на других ресурсах и не имела ожиданий. Мне интересно изучать новое и хотела попробовать себя в другой сфере. Но, так как не каждый работодатель готов брать сотрудника-самоучку, воспользовалась возможностью обучения по данной программе. По пройденному направлению 90% вакансий оказались связаны с мошенниками, честные же требовали большой объём работы за небольшую оплату. В итоге сейчас работаю по другой специальности, по которой ранее получила высшее образование, и работа полностью устраивает.
30.03.2023
Подскажите, пожалуйста, обучение проходит за счет средств социального контракта? То есть возможно ли потом заключить соцконтракт или такое право после прохождения обучения аннулируется?