Опубликовано 17 Ноябрь, 2021 - 18:11

32000 рублей

Уютного времени суток!

После первой неудачной посудомойки, я очень тщательно подошла к выбору новой помощницы в новую квартиру. После штудирования кучи отзывов в интернете, я остановила свой выбор на данной модели. И мне она понравилась настолько, что мы купили точно такую-же и во вторую квартиру.

Общая информация:

Откуда: М Видео;

Сколько: около 32000 рублей;

Когда: больше года назад - первая, в 2021 году - вторая;

Производство: Германия;

Особенность: серия Silens; луч-индикатор.

Информация от производителя:

Bosch SilencePlus SPV45DX30R – узкая посудомоечная машина встраиваемого типа, рассчитанная на 9 комплектов. Она оборудована эффективным инверторным двигателем EcoSilence Drive, работающим с низким уровнем шума. Точный расчёт направления струй, проникающих во все уголки камеры, и оптимальное давление позволяют быстро и эффективно справиться даже с сильными загрязнениями и отмыть засохшие кусочки пищи.

Про посудомоечную машину:

Посудомойка максимально узкая, но, при этом, довольно вместительная. При своих габаритах 815*448*550мм, она способна вместить в себя полных 9 комплектов посуды. Тут я сразу уточню, что для узких машин - это предел мечтаний, так как есть и на меньшое количество комплектов, а больше - при всем желании не впихнуть.

Конечно, если у вас позволяет кухня, то я буду настоятельно рекомендовать более стандартные размеры, а не узенькие, так как ограничения по вместимости все-таки ощутимы, особенно для семейных людей.

У машины установлен добротный инверторный мотор EcoSilens Drive. Казалось бы, ничего особенного, но уровень шума действительно намного ниже, чем у других моделей (проверено лично). Более того, отмечу, что у обеих посудомоечных машин разных партий уровень шума не изменился. А это очень важный момент, так как я уже с подобным сталкивалась с другой техникой.

Кстати, система AquaStop действительно работает не только с защитой от протечек, но и с перебоем напора воды. Машина не станет набирать воду при недостаточном напоре и встанет на паузу.

Что касается энергопотребления, то посудомоечная машина довольно экономна (класс А), и честно признаться, я даже особой разницы не вижу в счете на оплату, когда я ей пользуюсь или нет. Расход энергии действительно минимальный!

С внешним видом же все стандартно: есть отсеки для таблеток и ополаскивателя; внизу отсек для загрузки специальной соли; верхний разбрызгиватель; двойное коромысло и электронное управление.

Вместительность:

Возвращаясь к теме наполнения посудомойки, хочу немного акцентировать внимание на пространство внутри модели. В комплекте идут два короба, которые можно немного изменять под свои потребности. Например, дополнительно установить вниз съемный короб для столовых приборов.

Верхний короб используется больше для кружек, чайных принадлежностей и ножей. При желании, верхние части можно поднять, чтобы разместить внутри короба высокие стаканы.Единственный момент, который меня немного расстроил - это то, что плохо держатся бокалы. Даже имея какую-то супер-пупер технологию бережного ухода, бокалы я ставить не рекомендую, так как хрупкое стекло может разбиться от напора струи во время мойки. Бокалы же из толстого стекла выдерживают напор, поэтому с ними проблем не возникало.

Программы:

Их не так уж и много - всего 5. Но этого вполне достаточно для того, чтобы выбрать оптимальное мытье, исходя из объема загруженной посуды.

1) Автоматическая программа, которая сама настраивает посудомойку. Моет при температурах 45-65 градусов. Длится такая программа 2 часа 30 минут.

Это самый оптимальный вариант при полной загрузке посудомоечной машины. Вымывает остатки пищи (даже засохшие) просто прекрасно! К тому же, к этой программе можно добавить дополнительную функцию с интенсивным мытьем, если в нижнем коробе находятся сковороды и кастрюли.

2) Программа Eco. Щадящая сберегающая программа, моющая при температуре 50 градусов аж 3 часа 15 минут. Меня эта программа совершенно не впечатлила, и я считаю ее неоправданно длинной, поэтому совершенно ею не пользуюсь.

3) Ночной режим. Очень странная программа, скажу я вам! Моет она при 50 градусах и продолжительностью 4 часа. Но совершенно не вымывает загрязнения! Да, она максимально тихая и без звукового индикатора на финише. У меня сложилось впечатление, что машина просто легонько полощет посуду без сильного напора струи.

4) Стандартная программа. Самая оптимальная! Длится всего час и моет при 65 градусах. Именно этой программой я пользуюсь каждый день. Она справляется с любим типом загрязнений и очень сильно экономит время.

5) Минипрограмма. Самая короткая из возможных. Моет при температуре 45 градусов всего 29 минут. Такая программа подходит в основном для полупустой машины или для мытья чашек/бокалов.

~~~~~

В правой половине панели управления можно выбрать отложенный старт, половину таблетки и добавить интенсивность мытья (+5минут).

Впечатления:

Скоро будет уже два года, как я купила данную модель, но я все так же считаю, что она одна из самых лучших, что мне довелось увидеть.

Посудомоечная машина вымывает посуду с любыми загрязнениями без особых усилий. А несмотря на то, что у нее капельный тип сушки (то есть, сохнет сама после отключения), посуду я достаю уже практически сухой (может в этом заслуга системы HygieneDry, но за это я ручаться не могу). К тому же, нет таких проблем, как были у меня раньше: если включить машину вечером, а посуду достать утром или вечером следующего дня, то частенько столовые приборы покрывались налетом или ржавчиной. У Боша такой проблемы нет! И это большая радость для такого забывчивого человека, как я!

Мне очень нравится, что машина максимально узкая и хорошо встала в кухонный гарнитур, но, при этом, справляется со своей функцией на все 100%.

Но есть два небольших недочета, которые некоторых пользователей могут оттолкнуть.

1) Ультразвуковой писк. Он слышен. Особенно при использовании автоматической программы. Раздражает, но не настолько, чтобы акцентировать на этом внимание, когда находишься на кухне. Перед покупкой я читала отзывы, и многие жаловались на такую проблему. Кто-то возвращал машину, кто-то оставлял. Поэтому я была готова к такому звуку (да я и не нашла другие модели и производителей, которые полностью бы устраивали меня по своим качеству, функционалу и цене).

2) Индикация лучом на полу. Изначально я думала, что это не просто точка, как от лазерной указки, а полноценная информация с часами, которая будет показывать оставшееся время. Но это просто красная точка на полу, которая гаснет после выключения машины. К сожалению, у меня луч не виден, так как он перекрывается особенностью кухонного фурнитура в виде нижней панели.

3) Спустя почти два года использования немного сместилась кнопка включения.

В общем и целом:

Я довольна покупкой. Нет, не так. Я очень довольна! Посудомоечная машина максимально разгрузила меня по времени, да и моет она явно лучше меня. Я забыла, что такое чайный и кофейный налет на кружках, присохшая греча и прочие радости, которые раньше приходилось с матами в голове подолгу отмывать и оттирать.

Посудомоечная машина - это гениальное изобретение человечества! Добавить к этому отменное качество от Бош - и можно получить незаменимую помощницу на кухне!

Достоинства
  • Автоматические программы
  • Качественно моет
  • Надежное качество
  • Тихая
  • Узкая
Недостатки
  • Ультразвуковой писк
Milynрекомендует