Опубликовано 20 Апрель, 2021 - 12:10

Я - ребенок, рожденный в 80-е, выросший в лихие 90-е. Конечно, тема Советского союза для меня - это детство. Это советский детский сад, прогулки в парке с красными флажками на 1 мая, новогодние подарки из конфет и мандаринов. Это молодая мама, еще живая бабушка. Школьная форма с фартуком и гофрированные ленты бантиками в косах. Сырок "Дружба" по советскому ГОСТ и конфеты давно уже закрытой Ростовской кондитерской фабрики. Это садиковский стишок всех советских детей: "Я маленькая девочка, я в школу не хожу (вариант: играю и пою), я Ленина не видела, но я его люблю".
Тема СССР мне, в принципе всегда была интересна. Да, я тот ретроград, который пересмотрел все выпуски "Намедни" не по разу, любит музыку формата "Дискотека 80-90" и советские фильмы и мультфильмы. Муж мой по всем параметрам совпадает. И вот, однажды. лет 8 назад, он приобрел энциклопедию "Мы жили в СССР". Эта книга есть в продаже и сейчас, по крайней мере во многих известных нам интернет-магазинах и маркетплейсах. Примерная цена 1100-1500 рублей.

Формат у этого издания довольно большой, твердый переплет. Глянцевая плотная бумага страниц. Итак, начинаем.

Вот - форзац, с изображением карты Советского союза, перечислением республик, входящих в состав и их государственных флагов.

Этой же теме, разумеется, посвящен одна из глав издания.
В целом же, книга "Мы жили в СССР" освещает множество самых различных аспектов советской жизни. Правители и политика партии. Быт и характерные предметы и явления повседневной жизни. Кино и театр. Балет и спорт. Космос и научные открытия. Гимны и и символика. Автомобили и квартиры. Садик, школа, институт. Предметы коллекционирования. Комсомольские стройки. Великая Отечественная война. В конце книги даже есть небольшой словарик слов, объясняющих какие-то явления советской эпохи.

Практически каждой теме посвящены 1-2 разворота.

Вожди эпохи. Информация о каждом Генсеке и периоде его правления

Промышленность. Заводы, стройотряды, легендарные стройки.

Народное хозяйство. Колхозы, совхозы, поездки "на картошку"
Почта, марки.

А кроме того, многое другое, что коллекционировали советские люди - значки, пачки от сигарет, спичечеые коробки.

Жилье эпохи. От бараков и коммуналок к сталинкам, хрущевкам и брежневкам.

Да, сейчас их многие ругают. Но многие в них живут до сих пор. А у кого-то еще работают советские холодильники, утюги, пылесосы.

И мечта советского человека - автомобиль. Тогда и машин было гораздо меньше, и приобрести чудо автопрома было куда сложнее и дольше.

Тут и про советскую семью - брак и отношение к нему, дети и их воспитание.

Путь человека от яслей до диплома института.

дворовые игры и досуг детей и молодежи

Также не только труд, но и отдых - где отдыхали советские люди, чем увлекались в свободное время - походы, советские курорты, дачи, объединения по интересам.
Культура и спорт.

Печать, телевидение и радио.

Деньги и сберкнижки

И многое другое. Конечно, для меня, тогда еще ребенка, то время овеяно ореолом романтики. Понятно, что были и очереди, и дефицит, и экзамен по истории ЦК КПСС в вузах.

Обычный человек не мог поехать за границу. Но были и плюсы - бесплатное жилье и образование, зарплаты работников науки и медицины.
В конце концов, судить читателю. Но к прочтению эту книгу рекомендую всем. И тем, кто застал это время, и тем, кто даже не слышал о нем. Хороша книга и на подарок. Выглядит презентабельно.

Достоинства
  • Интересная книга
  • Много иллюстраций
Недостатки
  • Нет
cat_mew85рекомендует
Не могу сказать, что тоскую и хочу вернуться в Советский Союз, но книгу бы почитала с удовольствием.
20.04.2021
Вот если бы что-то взять оттуда, что-то отсюда - тогда был бы настоящий Рай!