Опубликовано 7 Октябрь, 2020 - 10:59

В жизни любой семьи, где есть маленький ребёнок, наступает момент, когда нужно всячески следить за тем, чтобы он не лез, куда не нужно, не раскидывал важные вещи и не прищемлял себе пальцы. Как уже давно всем известно, для того, чтобы этого по возможности избежать, есть разные хитрые штуки - разные запоры, щеколды, замки и прочие стопоры.

Вышеописанный момент наступил и в жизни нашей семьи. Я полез в интернет изучить ассортимент и цены. Был неприятно удивлён дороговизной фиксаторов для ящиков и отзывами об их никудышном качестве. Искал я внешние, накладные фиксаторы, которые наклеиваются на ящик снаружи. Но совершенно неожиданно увидел в интернет-магазине "Вайлдберриз", что есть ещё внутренние фиксаторы и поразился их цене – менее 300 р. сразу за 6 штук! Это при том, что внешние стоят рублей по 200 и более за одну штуку... Разумеется, решил, что надо купить и попробовать.

Как оказалось, сие чудо техники производится прямо рядом с нами – в городе Кстово, что под Нижним Новгородом.

А почему "чудо техники", спросите вы? Такая простая вещь... Ну да, ведь всё гениальное просто. Схему установки на коробочке рассмотрели? Теперь покажу то же самое, но более наглядно, причём ещё более всё упрощу. Смотрите.

Нам предлагают крепить эти фиксаторы на саморезы, что, конечно, должно чуть подпортить мебель, плюс требует наличия отвёртки или шуруповёрта, а также хоть какой-то сноровки в их использовании. Но можно обойтись и скотчем.

Что я сделал? Взял спирт для обезжиривания поверхностей, которые будут соприкасаться с клейкой поверхностью скотча (так надо делать для лучшего схватывания клея с поверхностью), взял ватный диск для протирания этих самых поверхностей этим самым спиртом. Вот вы видите мои приготовления.

Протереть стоит не только фрагменты мебели, но и сами крепления. После этого клеим скотч. Я воспользовался вот таким скотчем на вспененной основе.

Потом приклеиваем эти детали к мебели. Показываю на верхнем ящике комода.
Эта часть размещается над ящиком
И вот вы видите механизм в действии – фиксатор защёлкнулся и держит ящик приоткрытым, не давая его ни раскрыть пошире, ни закрыть полностью.
Вид изнутри ящика
На боковых ящиках делаем то же самое, только размещаем крепления уже по бокам ящиков.Вы, конечно же, усомнитесь, удержит ли скотч такую нагрузку. Правильно сомневаетесь. Этот скотч хоть и прилип намертво, но в итоге всё же подвёл – сама вспененная основа оказалась слабоватой и начала рваться, так что остатки скотча оставались приклеенными и к оторвавшимся фиксаторам, и к стенкам мебели. Проблему решило использование ещё более мощного, толстого скотча, купленного всё в том же "Вайлдберриз" (может, когда-нибудь и на него оставлю отзыв). Вот и всё. Мебель не испорчена, никаких инструментов не нужно, как и умения с ними обращаться, а проблема решена. Потом фиксаторы можно будет спокойно снять и ничто не будет напоминать об их использовании. Опять же, если вдруг промахнулись с расчётами при монтаже фиксаторов, можно их отклеить и всё переделать, не оставив зря понаделанных дырок в мебели.

Поскольку ящиков у нас много, купил вторую пачку фиксаторов. И подумываю о третьей, поскольку ребёнок растёт и начинает дотягиваться всё выше.

Производителю – большой респект за столь нужное и вполне качественное (и доступное по цене) изобретение. Смело советую эти фиксаторы всем, кто в них нуждается!

Достоинства
  • Доступная цена
  • Российское производство
  • Скрытое размещение
  • Удобно
UmNickрекомендует