Опубликовано 16 Сентябрь, 2018 - 23:06

Имели неприятность с месячным ребенком попасть в отделение кишечных инфекций №5.

Но, обо всем по порядку.

Предыстория. Выписались мы из роддома Глинище, все было прекрасно, но на щечках стали появляться мелкие прыщики. К нам пришла наш педиатр на домашний осмотр, сказала, что это гормональная сыпь, и через 2-4 недельки все само пройдет. Я, прочитав об этом в интернете, сверив фото, решила, что сыпь действительно похожа на гормональную, на так называемое "цветение" и успокоилась, тем более, что больше малышку ничего не беспокоило.

Но, через неделю начались проблемы со стулом, дочь плакала перед тем как сходить по-большому, стул стал учащаться, дошел за пару дней до количества 20 раз в сутки. Так как ребенок был в подгузниках, то сложно было оценить консистенцию. Скажу сразу, что соблюдаю строжайшую диету с первого дня в роддоме, ем только овсянку, крупы (гречка, рис, перловка), куриное филе, сухую телятину на пару первый месяц (поднимала гемоглобин), 1 печеное яблоко в день, овсяные хлебцы, печенье "Мария", картофель, макароны и постный суп.

На второй день такого стула, с утра щечки обсыпало полностью, ребенок почти перестал спать, я вызвала врача из детской поликлиники, наша ушла на больничный, пришла врач с другого участка.

К этому времени малышка лежала на пеленочке, и когда я увидела какой у нее стул, то врача уже ждала в дикой панике. Это была почти вода, которая выходила струёй.
Но врач смогла меня убедить, что это возрастной дизбактериоз, он сам скоро пройдет, но можно немного помочь. Из ее рекомендаций: мне кушать побольше кисломолочного, малышке пить лактобактерин, Хилак форте и протирать лицо ромашкой
В принципе все рекомендации безопасные (кроме кисломолочного в рационе мамы), но так же и бесполезные

Лекарства были куплены через полчаса, на тот момент меня почему-то не смутил подход врача к диагнозам как будто она "рентген", без анализов.

Через три дня ситуация только ухудшилась, ребенок не спал ни днём, ни ночью, немного задремывала на руках, но при первом же спазме начинался плач
Я снова вызвала врача, и снова пришла эта же, но энтузиазма ходить к ребенку не с ее участка у нее подуменьшилось.

На этот раз так же "на глазок" нам был поставлен диагноз лактазной недостаточности и, чтобы мы ее больше не вызывали, пригласила нас к ней на прием раньше исполнения 1 месяца, заодно и взвеситься. Если ребенок набирает вес, то и паниковать по ее мнению не стоит.
На следующий день пришли к ней, набрали мы за месяц 1 кг, что прекрасно. Нам были выписаны: лактаза беби, и одно кормление гв заменить смесью (ни то, ни другое я делать не стала - первое просто не успела купить, а второе считаю беспричинным началом конца гв).

Сейчас я понимаю, что от таких врачей нужно бежать куда подальше.
Я, сама изучив причины в интернете, еле выпросила направление на инфекции
Но, мне было сказано, что берут на стафилококк, а в результатах анализов были прописаны только сальмонеллы (отрицательный).

Следующую ночь после врача, мы не спали совсем, всю ночь ребенок плакал, ее успокаивала только грудь
Утром я вызвала скорую, нас отвезли сразу в Семашко. Когда зашли в приемное, врач в первую минуту сказала "нужно ложится, это стафилококк"

Теперь непосредственно о больнице

В приемном три блока, очередь ожидает на улице. В блоке принимают долго, заполняют все документы, осматривают, опрашивают, взвешивают и т.д.

Так как больница и детская и взрослая, а я кормлю грудью, то меня очень волновал вопрос разделения палат, в приемном мне сказали, что палаты по 3-5 человек и делиться ли они на детские и взрослые медсестра не знала, а врач сказала, что у них отдельное детское отделение, а количество человек в палате она также не знает.

Привели нас в 5 отделение кишечной инфекции. Все наше крыло было только детское
Палаты, а точнее боксы и полубоксы, на 1-2 человек. Нам достался бокс одноместный, в нем только кровать мамы, кроватка ребенка, стол и стул, тумба и индивидуальная ванная комната. В ванной непосредственно сама ванна, умывальник, туалет. Причём площадь ванной комнаты раза в полтора больше площади палаты

У нас сразу взяли анализ крови и общий и из вены, анализ мочи, забрали подгузник для бак.посева, у меня взяли молоко, чтобы убедится, что там нет инфекций

Бак.посев на стафилококк делается около 5 дней, но лечение начали в первый же день антибиотиками. Я бы не в восторге, пыталась начать спорить, что сначала анализы, а потом антибиотики, на что мне ответили "не нравится - пишите отказ". Это был единственный неприятный момент за все время в больнице.

Из лечения нам назначили - амикацин 6 дней, смекту, лактобактерин, супрастин и эспумизан. Буквально на следующий день сыпь стала спадать

После первых двух ложечке смекты малышка успокоилась и наконец-то уснула. Правда от смекты начался обратный процесс, пришлось через 2 дня применять свечи.

Через пять дней пришел бак.посев - золотистый стафилококк.

Нас выписали домой, лечение мы продолжили бактериофагом. Сейчас, тьфу-тьфу, идём на поправку. Через два дня после выписки опять начались похожие симптомы, было воскресенье, в поликлинике нет даже дежурного врача, в областной принимает только педиатр, и там огромная очередь, в частных клиниках выходные либо нет ни одного детского врача, не говоря об инфекционистах и гастроэнтерологах, и мы снова поехали в приемное в Семашко. Дежурный врач в приемном, посмотрев документы, сама связалась с Юлией Васильевной, дали нам рекомендации и отпустили домой.
К слово, отнеся выписку в поликлинику, уже своему участков педиатру, она пришла к нам на осмотр и была удивлена, что у нас стафилококк, говорит "я смотрела вашу выписку, и не заметила".

Вывод+совет: когда с ребенком что-то не так - вызывайте скорую. В больницах врачи-практики. А в поликлиниках больше теоретики, они могут вылечить простудный насморк и дать больничный.

Питание. Не скажу, что вкусно, скорее безвкусно. Но очень внимательные женщины, которые развозят еду, узнав, что у нас гв, мне стали приносить блюда для деток, они гипоаллергенные.

Передачи и общение с родственниками. Так как больница инфекционка, то ни о каких встречах и речи быть не может, не рекомендуется даже выходить в коридор, поэтому родственники могут передавать пакеты через охранный пост с запиской ФИО поциента, номера отделения и палаты. А пациенты так же возвращать ненужные вещи

В отделении есть буфет, около него всегда чайники с холодной кипячёной водой, есть смеси для питания детей.

Персонал действительно молодец. Все медсестры и врачи внимательные, спокойные, с добрым отношением. Большое им спасибо за их работу!
Ремонт свежий, все выглядит подобающе современной клинике. Палаты тщательно убирают, перед выходом в каждый бокс есть небольшой коридорчик с постоянно работающим кварцем, халатами для персонала только для этого бокса, умывальником и дез.средсвами.
Для каждой палаты свои ведра, тряпки и др.средства для уборки. То есть минимализируют риск разноса инфекций от одних пациентов - другим

Кроме выписки, нам на руки дали копии результатов всех анализов, при чем перед самой выпиской у нас взяли повторно кровь и результаты врач потом сообщила по телефону и передала через охрану копии

В заключении наши симптомы:

• очень частый жидкий стул, до 20 раз в день
  • обильные срыгивания даже через 2 часа после еды
  • сильное беспокойство, крики до хрипоты, отсутствие сна
  • гнойничковая сыпь на лице и шее
  • сильное газообразование

Впечатление осталось положительным настолько, насколько можно в данной ситуации. Но лучше не попадайте туда. Всем крепкого здоровья!

Достоинства
  • Возможность консультации в приемном
  • Наличие лекарств у врачей
  • Одноместные бесплатные палаты
  • Отзывчивые медсестры
  • Современный ремонт
  • Хорошие врачи
  • Эффективное лечение
Недостатки
  • Начало лечения без результатов анализов
  • Ожидание очереди в приемном на улице
Ivaniaрекомендует
16.09.2018
Интересный отзыв. Бедный карапузик! А где же вы подцепили такую заразу?
17.09.2018
Спасибо. Все твердят, что в роддоме, обычно это "больничная" инфекция. Роддома на мойку закрывают из-за нее. Хотя судя по всему, ее можно где угодно подцепить даже воздушно-капельным путем при ослабленном иммунитете. Самое страшное в ней - ее миграции по организму, поражает любые органы, может стать причиной пневмонии, менингита, поэтому нужно своевременно лечить и поддерживать иммунитет
16.09.2018
Мда, неприятная ситуация, хорошо, что нашли "виновника".
Против золотистого стафилококка есть замечательное натуральное средство, которое действует лучше антибиотиков. К тому же, если стафилококк подхватили в роддоме, никакие антибиотики его не возьмут. Называется Хлорофиллипт. Стоит копейки, рублей 70. Масляный можно грудным детям принимать внутрь, если инфекция в кишечнике (какахи зеленые могут быть при этом). На пустышку намазать, например. Спиртовым раствором обрабатывают кожу. Вам тоже нужно его принимать, потому что инфекция может быть и у вас.
Хлорофиллипт даже гнойные пробки при стафилококковой ангине за пару дней убирает, не вызывает привыкания.
Вы не подумайте, что это реклама, нет) Сейчас предлагают дорогущие препараты, а проверенные бюджетные средства забыли. Хотя эффективность их может быть даже выше. Конечно, лучше с врачами проконсультироваться перед использованием и внимательно инструкцию читать Smile
17.09.2018
Да вот тоже боюсь как бы не в роддоме, если он там выжил, то его мало что возьмет.
Спасибо большое, сейчас немного почитала про него, интересно, даже не слышала ни разу, и сколько врачей уже прошли за этот месяц, никто не говорил о нем, все правда выписывают список лекарств по заоблачным ценам. Скоро сдаём очередной анализ и пойдем на прием, обязательно спрошу про него!
17.09.2018
Знакомой хлорофиллипт советовала акушерка при такой же проблеме у ребенка, им помог. Врачи часто толкают свои рекламные средства.
Если в роддоме завелся золотистый стафилококк, роддом проще сжечь и новый построить, чем его вывести Smile
17.09.2018
Puzzled живучая эта гадость, стафилококк. Читала, что выживает в спирте, в солевом растворе, при 150 градусах.
Ну в роддоме у нас такие условия - везде кварц, в каждой палате дозаторы с дез.средствами для рук, все детское в палате по два-три раза в день обрабатывают со спиртом, все мед.сестры моют и обрабатывают руки в каждой палате - поэтому сомнения у меня, что именно оттуда он. Хотя, наверное, сейчас уже не так важно откуда он, важно, от него полностью избавится
23.07.2020
Сама люблю хлорофиллипт, но если стафилококк в крови, то его уже только бактериофаги возьмут.
17.09.2018
Когда я дочку родила, не сразу поняла, что теперь половина бюджета будет уходить на платное лечение/обследование. В поликлинику ходить толку 0, только хуже делают. По скорой да, если что-помогут. В общем врачи наши наверное такие же, как в какой-нибудь Зимбабве, не все конечно, но многие... К сожалению.
17.09.2018
Я тоже, во время декрета понакупила одежды до года, и думала, что при условии гв, до 5-6 месяцев нужны будут только подгузники, а тут уже в аптеки отнесли пару зарплат
Но, когда ребенку больно, отдашь все, что есть, лишь бы стало легче. Главное найти врача, который не сделает хуже, а с этим правда настоящая проблема
17.09.2018
Да, врача найти почти нереально в нашей стране... Я даже не знаю, с чем связана такая ситуация. То же самое касается и наших терапевтов.я когда заболела бронхитом, дочке был год, кормила, естественно. Мне пришлось обойти трёх платных!!!врачей, чтобы мне назначили лекарства, совместимые с ГВ! И только одна терапевт назначила их! Остальные просто назначали обычные препараты, при этом говорили, что пора прекращать кормить.
17.09.2018
Ну да, каждый врач лечит только по своему направлению, у терапевта есть цель вылечить ваш бранхит, и ему плевать на последствия, которые его деятельности не касаются.
А я когда проходила комиссию перед декретным отпуском пришла к участковому терапевту, как раз мой год диспансеризации, я три года не делала флюорографию, как универ закончила. Он мою комиссию для декрета себе скопировал, что бы заполнить документы как будто я прошла диспансеризацию, а флюры не хватает. И пытался меня на нее отправить беременную, и сейчас уже два раза прислала бумажное приглашение ее пройти Laughing out loud у них план горит либо, к чему такой напор
Ну хорошие врачи тоже есть, к счастью. В том числе и в государственных больницах и поликлиниках. Но все же лучше вообще не болеть и к врачам не попадать Smile
23.07.2020

Это нормальная практика, скорее всего анализ крови показал повышенные лейкоциты, вот антибиотики и начали капать. С одной строны зря, стафилококки резистентны к ним, с другой не зря, ребенку стало лучше, а бактериофаги окончательно помогли выздороветь.
Не болейте
Спасибо за пожелание!
Антибиотики назначили в приемном ещё, до взячи анализов, на основании осмотра сыпи. Но в любом случае, нам помогло Smile
23.07.2020
Дай Бог никому никогда не попадать в больницы