Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Апрель, 2016 - 11:23

Показанием для приёма этого препарата была депрессия невротической природы.

Также хорошо справляется с обсессивно-компульсивным расстройством и паническими атаками.

В первые пару недель побочные эффекты проявляются достаточно сильно, потом становятся терпимыми. Спутанность сознания и легкая дереализация значитально лучше (скорее - мягко и менее заметно) переносятся, чем при приёме того же флуоксетина.

Вначале (первую неделю) принимала по 75 мг, потом на две недели повысила дозировку до 125 (так пила ещё две недели), после перешла на 100 мг (когда достигла улучшения состояния). Они оказались для меня оптимальной дозировкой.

Итак, побочки, которые проявились:

Тремор кистей рук. В целом, довольно характерная побочка, да и тремор довольно слабый. Никак не мешает.

Сухость во рту, постоянная жажда. И если выпить таблетку на голодный желудок - будет изжога.

Полная аноргазмия, но наслышана, что у мужчин чаще просто задержка оргазма.

Аппетит - а вот тут могут быть две крайности: или повысится, или пропадёт, и никогда не угадать точно. Впрочем, мной уже давно было замечено, если при приёме антидепрессанта пропадает аппетит, а Вы не хотите терять вес, нужно просто попробовать начать есть по расписанию, пусть не совершенно чёткому почасовому, но по такому, которое станет привычкой. Тут работает небезызвестная фраза "аппетит приходит во время еды".

В целом, вес с него, как правило, не набирается.

Повышает артериальное давление. Но мне, как гипотонику, это только на руку. Гипертоникам следует быть осторожнее.

Дереализация+деперсонализация. Да, таковые побочки тоже имеются, но не так выражены, как при приёме флуоксетина.

Тошнота. Была первую неделю, хоть незначительная, но неприятная.

Сонливость, вялость (в дневное время, при условии того, что спала ночью по 8-9 часов, как и полагается). Она у меня наблюдалась при двухнедельном приёме 125 мг, после снижения дозировки всё пришло в норму.

Эффект:

значительное улучшение состояния произошло примерно через 2,5 - 3 недели.

Навязчивые мысли отхлынули, голова стала более ясной, сильное "застревание" на неприятных мыслях ушло. К сожалению, через некоторое время после отмены препарата всё вернулось, но я всё равно была довольна тем, что хоть на какое-то время удалось избавиться от всего этого.

Подавленность исчезает, нормализуется волевая активность.

Принимая его, будто бы находишься под куполом, защищающим от всего. Пропадает излишняя ранимость, неадекватная силе внешних раздражителей.

Отмена препарата:

после трёхмесячного курса я стала плавно снижать дозу анафранила, поэтому с синдромом отмены не столкнулась. Ну и, конечно, потому, что пила не дольше положенного мне курса, который назначался с учётом моего состояния и с фиксацией изменений в нём.

Подытожу тем, что антидепрессант очень мощный и хороший. Однозначно рекомендую тем, у кого есть прямые показания к приёму.

Флуоксетин, который принимался при булимии и обсессивно-компульсивном расстройстве.

Тералиджен при проблемах со сном.

Донормил.

Сейзар, как часть терапии при биполярном аффективном расстройстве второго типа.

Карбамазепин.

Феназепам.

Достоинства
  • Вернул к жизни
  • Вылечил невроз
  • Помогает при сильной депрессии
  • Устраняет навязчивые мысли
Недостатки
  • Много побочных действий
Adiaphoraрекомендует
06.03.2020
Спасибо за полезный и подробный отзыв!
  • 16.04.2021
    Год мучалась и ходила к психологу,панические атаки и тревога не давали нормально жить,ушла с работы,сократила круг общения,короче ничего не помогло,пошла к психотерапевту. Решила-как сейчас врач скажет делать-так и буду.( Не буду читать отзывы на врача и лекарства.) Поставили невроз.
  • 14.10.2020
    У меня была депрессия . Каждый день была апатия, слёзы, тревожность, плохой сон и отсутствие аппетита. Когда всё стало совсем плохо и дело доходило до попыток самоубийства, пошла я к психиатру. Для начала назначили мне Золофт, который улучшил только сон и аппетит и то, недолго длилось моё счастье.
  • 13.10.2016
    Привет всем! В мои 31 год я уже считаюсь неврастеником. Ох уж этот Анафранил чуть не довел меня до психушке. В моей жизни наступил тот момент, когда ни чего не мило, хочется укутаться в плед и просто не видеть ни кого.
  • 01.12.2015
    Да, был, к сожалению, в моей жизни период, в котором я принимала антидепрессанты. Если бы кто сказал мне об этом пару лет назад, не поверила бы. Но, обо всем по порядку. Я - счастливая мама двоих детей. Первые роды были 10 лет назад и после них я чувствовала себя прекрасно.
  • 14.06.2019 - 17:27
    Что такое таблетки Амитриптилин? Как действуют на сон? Есть ли привыкание? + инструкция по применению
    Приветствую!   Некоторое время назад я рассказывал про то, как лечил корешковый синдром, используя УКОЛЫ МОВАЛИС и ТАБЛЕТКИ СИРДАЛУД . Выписал мне их невропатолог. Обратился к нему еще и с жалобами на плохой сон, и тревожность из-за болей в спине.
  • 02.06.2018 - 13:39
    Рекомендации ЛОР врача при использовании Аспиратора Отривин. Применение с самого рождения. Спасение для деток, которые не умеют сморкаться. Как сэкономить на запасных насадках?
    Приветствую всех! Хочу сказать огромное спасибо производителям, которые придумали такое устройство! Детский аспиратор Отривин это же просто необходимое устройство, которое должно быть в каждой семье, где есть маленькие дети.
  • 03.02.2018 - 20:07
    При первых же симптомах принимаю Терафлю. На какой эффект можно рассчитывать? Что необходимо знать до покупки?
    Здравствуйте. Сегодня расскажу о Терафлю, который может стать вашим верным помощником во время простуды и в быстрые сроки поставить вас на ноги и отправить обратно на работу. Если такой цели нет, то смело закрывайте отзыв. Цена по скидке 280 рублей. Без скидки 350 рублей.
  • 08.05.2020 - 14:06
    Когда кортикостероиды уже не помогают... 😢 Опыт применения негормонального средства при лечении аллергического дерматита на лице. Фото результатов + расскажу как быстро наступает эффект
    Крем Элидел мне был назначен дерматологом для лечения аллергического дерматита на лице. Аллергия вспыхивает внезапно и проходит через 3-4 дня при соответствующем лечении.
  • 27.01.2018 - 20:02
    Синекод от кашля - опасность внутри флакона
    Многие применяют Синекод от кашля, не задумываясь, что внутри флакона может таиться опасность... Так же это средство ругают почем зря, приписывая ему те свойства, которых нет в инструкции, при этом, требуя их исполнения. И ничего, что Синекод по механизму действия просто не может этого сделать...
  • 05.07.2018 - 17:03
    Когда ребенок превращается в "Сеньора Помидора" на помощь придёт Фенистил. Наш опыт применения.
    До года и четырех месяцев мой сын не был знаком с аллергией. Её не было ни на прививки, ни на клубнику, черешню и прочие аллергены, которые мой ребёнок есть в количестве "сколько душа пожелает." А здесь....Ребенок заболел...у него практически полностью пропал аппетит: ни есть, ни пить он толком не…
  • 05.09.2020 - 12:51
    Тавегил эффективен лишь при ОПРЕДЕЛЁННЫХ ВИДАХ аллергии. Чем отличаются антигистаминные? Мой опыт и советы
    Доброго времени суток, дорогие читательницы! Я аллергик «со стажем», и за свою жизнь перепробовала целый список различных антигистаминных препаратов в форме таблеток.
  • 21.12.2015 - 15:28
    Облегчает дыхание быстро и надолго! НО злоупотреблять средством не стоит!!! Небольшая история одной ДЛЯНОСовой зависимости! + Полная инструкция по применению препарата.
    Спрей ДЛЯНОС я при насморке покупала неоднократно. Почему мой выбор пал именно на него (среди такого разнообразия подобных сосудосуживающих препаратов в аптеках) я затрудняюсь ответить. Но один раз попробовав ДЛЯНОС и оставшись им довольна, я и в дальнейшем приобретала только его.
  • 04.04.2020 - 13:35
    Чистый носик на раз-два!
    Всем привет! До последнего не хотела пользоваться различными средствами для промывания носа, но поняла, что это просто необходимо. В квартире воздух сухой, немного увлажняю его при помощи увлажнителя воздуха. Но в носике дочери все равно образуются сухие комочки, которые просто так не вытащить.
  • 16.04.2021 - 21:57
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 09.05.2021 - 18:58
    Десять месяцев я ждала чтобы написать этот отзыв. Как это жить на антидепрессантах? Вход, адаптация, жизнь, плавное прекращение, период отмены. Самый полный отзыв о СИОЗС. «Эсциталопрам-Тева». Избавил ли он меня от невроза, тревожности, панических атак.
    Здравствуйте! Так вышло, что до прошлого года такие слова как «антидепрессанты», «транквилизаторы», «нейролептики» я знала только по фильмам. Депрессия, невроз, панические атаки и тревожное состояние — это все было от безделья (как думала я). И уж ктокто, а я с таким никогда не столкнусь.
  • 12.02.2021 - 15:25
    Новинка Ночные трусики Kotex. Наконец-то придумали памперсы для "этих" дней.
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 21.02.2021 - 20:31