Опубликовано 10 Ноябрь, 2019 - 11:12

600 руб

Неговорящие дети - бич нашего времени. Я озадачилась данной проблемой, когда моей дочери исполнилось два года. Имея большой пассивный словарь, хорошее понимание обращённой речи и отсутствие каких-либо умственных нарушений, в активе ребенка были только пресловутые мама/папа/баба/дядя/дай/там. Итого - около 15 слов, плюс звукоподражание по просьбе. Остальное - указательный жест и мычание.

Неврологов посетили массу. Логопед, дефектолог, даже психиатр (перед поступлением в детский сад) разводили руками и говорили "ждите, заговорит". Но время шло и прогресса не было. Самый большим моим разочарованием было то, что дочь не хотела повторять слова. Совсем.

На приеме одного из неврологов был поставлен диагноз - темповая задержка речи. И рекомендация (не могу сказать лечение) - Пантогам и витамины с лицитином.

Схема приема препарата стандартная - месяц по 3 мл. Начинать и заканчивать прием необходимо плавно. Итого - начинали мы с 1 мл/день, постепенно увеличивая дозу. И заканчивали также 1 мл.

Сироп продается в свободном доступе. Цена составила около 600 рублей за бутылочку.

На вкус - весьма сладкий. Ребенок пил, можно сказать, с удовольствием. Удобно давать нурофеновским шприцом (вообще конечно слава создателям).

Итог первого курса препарата.

- Во-первых, пропало мычание. Чаще стали употребляться известные слова. И всегда по делу. То есть, если раньше это было что-то из разряда "а скажи, кто это идет?" "Дядя" и тд. То теперь дочь сама называла то, что могла назвать без просьб.

- звукоподражание перешло в слова. То есть если раньше я просила ее "а как говорит киса?" "Мяу-мяу". То теперь при виде любой кошки, мы слышали "мяу-мяу" и видели указательный жест.

- начали появляться новые слова. Не повально разом, но начали. Причем иногда весьма сложные, типа - спасите, помогите, трактор.

Спустя два месяца мы показались неврологу (она сказала, что действие препарата может продолжаться и после окончания приема, поэтому прием был назначен не сразу после, а через месяц). Пообщавшись с ребенком, она приняла решение ещё об одном курсе.

Второй курс Пантогама не отличался от первого. Тот же месяц, те же дозировки.

Итог второго курса.

- Освоили горшок. Быстро, без проблем и истерик. До этого ну вот совсем никак. Многие говорят, что придет время - ребенок просто начнет проситься. Но как она будет проситься, если в обиходе нет подходящих слов... Ну и кроме всего прочего в этом нелёгком деле мне помогла одна книжка (абсурдно звучит, но это так).

- появились новые слова. Не сразу, но весьма регулярно. По одному-два слова в неделю. Но они не то, чтобы были однократно произнесены (такие я вообще не учитываю), а именно появились в обиходе. И появляются до сих пор.

-появились предложения. Вот это уже очень хороший знак. Как сказала потом невролог - это хороший признак прогресса.

Предложения были сначала из двух, потом из трёх слов. Сейчас доходит до пяти вместе с обращением. Ну например - мама, дай мне заю руки (читай "в руки", предлогов ещё нет).

На данный момент ребенку полных 2 года 4 месяца. За два месяца мы полностью ушли от подгузников. Разговаривает много, часто непонятно. Много звукоподражательных слов. Машина - би-би, дождь - кап-кап и пр. Много неполных. Спасибо - аибо, пока - ака, привет - иет и пр. Но слова появляются с той же периодичностью - одно/два в неделю. Бывает, что за вечер может произнести несколько новых слов. Но это не закономерно, поэтому не буду утверждать.

По поводу побочек. Многие жалуются на гиперактивность и возбудимость в период принятия препарата. Не могу ни согласиться, ни опровергнуть. В нашем случае была плаксивость. Но она совпала с моментом прорезывания крайних зубов. Поэтому я не могу достоверно сказать, чем она была вызвана. Но в любом случае, я готова потерпеть ещё, если будут такие же результаты.

Третий курс нам не назначали. На данный момент ждём свою запись к логопеду.

Основываясь на собственном опыте, безусловно рекомендую Пантогам.

Достоинства
  • Приятный на вкус
  • Эффективен
itsmejaneрекомендует
10.11.2019
Мой сын тоже принимал Пантогам, эффект вроде был, хотя сложно понять от чего именно - мы и сами занимались, и логопеда подключили, и время прошло...
Буду ждать отзывов о дальнейших успехах ☺️
10.11.2019
А что на Ваш взгляд помогло больше всего?
10.11.2019
Мне кажется, всё в совокупности. У нас ещё курс Кортексина был.
Спасибо!