Опубликовано 13 Июнь, 2022 - 13:27

Наконец-то продолжаю серию отзывов про Дагестан. День наш начался у водопада Тобот, далее мы поехали в мемориальный комплекс Ахульго, оттуда двинулись на Чиркейское водохранилище покататься по нему на скоростном катере, и уже оттуда поехали любоваться обзорными видами на Сулакский каньон. Обзорных площадок очень много, мы выбрали поселок Дубки, ну и покатались в его окрестностях.

Главное разочарование - лазурную воду невероятной красоты в каньоне мы не застали. На кануне в горах прошли жуткие дожди, Махачкала плавала, сели были и видимо, это все сделало свое пакостное дело. Вот так выглядел каньон в момент нашего посещения:

Все площадки бесплатные, в том году инфраструктура на них была в зачаточном состоянии, сейчас я смотрю, все активно строится, появляются кафешки в топовых местах, но и народу, конечно, становится больше.
Сулакский каньон считается глубочайшим каньоном Европы. Протяженность - 53 км. Поэтому, даже если целенаправленно вы его смотреть не поедете, где-то по пути все равно на него наткнетесь))

Конечно, самый живописный вид, если смотреть на него сверху. Также можно через аулы проехать в некоторых местах к берегу каньона и там тоже по нему можно будет покататься на катерочках. Сначала загорелись этой идеей, как увидели, но уже вечерело, а по плану у нас было посещение Главрыбы и путь в Чечню. Петлять по горам не стали, иначе бы уже ничего не успели, но галочка появилась для следующего посещения))

Каньон расположен между гор, причудливо петляет между ними, что создает очень красивые виды!

Обувь нужно предусмотреть удобную, так как везде камни и гравий, никаких заборов нет, на скользкой подошве можно укатиться очень далеко, так сказать, экспресс до берега каньона))

Если смотреть его поедете в Дубки, то тут даже кафешки есть, появляется туристическая инфраструктура:

Но по пути, к примеру, к Главрыбе можно полюбоваться каньоном с менее раскрученных смотровых площадок прямо на дороге:

Несмотря на то, что каньон мы увидели несколько в другом виде, нежели чем ожидали его увидеть, посетить его я все равно однозначно рекомендую! Это все-таки визитная карточка республики, и действительно красивое место. Думаю, в ближайшее время еще раскрутят инфраструктуру, станет еще лучше)) Но я рада, что удалось его увидеть в таком виде, будет, с чем сравнить.

Минусов не искала и даже не хочу. Ставлю данной локации 5 баллов!

julia-06рекомендует