Опубликовано 28 Май, 2018 - 18:44

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мне бы хотелось поделиться своими впечатлениями о поездке во французский город Онфлёр (Honfleur). Очень живописный колоритный нормандский городок, который мне понравился гораздо больше, чем пафосный и (на моменты посещения) почти мертвый Довиль Smile

Онфлёр решила посетить в ходе поездки в Довиль и Трувиль, так сказать самостоятельная экскурсия Smile так как городок очень живописный, а находится недалеко. Доехала на общественном транспорте (1.40 евро проезд) из Трувиля - на автобусе (как делает большинство местных и умных туристов, чтобы не связываться с дорогими перевозчиками).

Здесь река Сена впадает в Ла-Манш, классический портовый городок, но какой милый и колоритный. Здесь можно наблюдать различные типы яхт, ,кораблей и баркасов, а также самим прокатиться на туристической яхте.

Но манило меня не сама возможность прокатиться на яхте, я сам колорит, который редко удается видеть в типичных курортных городках, хотя в самом Онфлёре уже полно тех же туристов, все же он остался самобытным, не смотря ни на что Smile

Здесь замечательно фотографировать пейзажи и рисовать тоже как делали знаменитые французские пейзажисты (как Клод Моне)

Знаменитая колокольня (церкви св. Екатерины 15-го века) красуется на главной площади города - потрясающее сооружения с эстетической и архитектурной точки зрения Smile

Сама церковь тоже необычна (располагается напротив).

Дома в Онфлёре аутентичные - один краше другого, просто как будто время застыло - так живописно и здорово, что я просто не успевала фотографировать, каждая улица и каждый дом несут в себе свою историю, а также историю целого города, ведь Онфлёр был когда-то владением самого Ричарда III Плантагенета.

Классический тип старинных нормандских домов, который сохранился по сей день.

Да и уже более современные дома не менее красочные и имеют просто открыточные виды - вот самая знаменитая картинка - главная набережная (гавань) города. Канала и яхты.

Что делать в Онфлёре - гулять, наслаждаться атмосферой, сходить в исторический центр города, посетить церковь и пройтись по улочкам с сувенирными магазинчиками, кальвадосом и сидром. Возможно, кто-то захочет прокатиться на яхте - но тут я не смогу сориентировать по цене - так как представляю, что удовольствие не дешевое - лучше сэкономить деньги и купить хороший кальвадос и сидр, а также попробовать национальную кухню - что я и сделала. Smile Фотографировать, фотографировать и еще раз фотографировать Smile

Попробовать вкусное мороженое (я выбрала фисташковое - очень вкусное) Smile

А также, так как это город-порт, надо отведать устриц и отпраздновать завершение прекрасного дня бокалом белого вина с ними - что я тоже сделала.

Кстати, ценник на 6 устриц + бокал хорошего белого вина, очень отличается - можно найти и за 10 евро и за 20 евро и за 25 евро - все зависти от того, куда вы зайдете и + удаленность от центра и достопримечательностей.

Я заказывала уже готовый вариант (так лучше и по цене тоже) 6 устриц+ бокал белого хорошего вина. Обошлось удовольствие в 10 евро. Устрицы подают свежие, с лимоном + чесночно-уксусный соус в соуснике + специальная салфетка для того, чтобы протереть руки после + бокал хорошего белого вина Smile Вкуснятина Smile Обожаю Smile

Есть варианты на 8, 12 и 18 устриц (конечно, цена уже выше), но это стоит попробовать. Существует только два варианта - либо это вам нравится, либо нет Smile Промежуточных вариантов - вроде бы ничего - просто нет.

После легкого перекуса, решила досмотреть город и купить сидр Smile Сидр там отличный, лучше покупать чуть дальше от туристической улицы, так как будет то же самое, но на 1 евро дешевле. Разницы между так- называемым сидром с пометкой "био" и обычным - никакой Smile только цена на "био" дороже на несколько евро.

Пройдя на прощание еще раз по набережной гавани, я отправилась на автобусную станцию (она не так далеко от гавани - все в пешей доступности) - отправилась обратно в Трувиль-Довиль, по дороге еще раз увидела кучу потрясающих очень живописных пейзажей (просто невозможно не фотографировать) и Ла-Манш Smile

Городок очень понравился, очень классный со своей атмосферой и самобытностью, открыточные виды просто по-всюду, заряжает позитивом и оставляет только добрые, приятные и теплые воспоминания, хочется вернуться туда еще раз Smile

Всем отличных путешествий и теплых воспоминаний!

Достоинства
  • Красивый вид
  • Старинная архитектура
KotePushinрекомендует
16.06.2018
Какой милый городок!
17.06.2018
да очень Smile и колоритный как на картинке Smile
  • 04.03.2011 - 13:30
    Стоит посетить
    Когда была в Париже, на выбор предлагали поехать на экскурсию в Версаль или Фонтебло. Сразу предупредили, что в Версале идут ремонтные работы и для посещения часть территории закрыта. Поэтому все решили ехать в Фонтебло. Бонусом к поездке было посещение русского кладбища Сен Женевьев де Буа.
  • 23.10.2018 - 23:23
    Один день в Страсбурге из Германии.
    Доброго времени суток всем! Сегодня хочу рассказать о своей однодневной вылазке в город Страсбург из Баден-Бадена на общественном транспорте. Существует возможность доехать поездом или автобусом. Время в пути одинаковое, но автобус следует без пересадок и стоит дешевле.
  • 06.04.2017 - 18:09
    Море, солнце, пляж, карнавал и шик:) Это все Ницца! +++ ФОТО
    Всем привет! Никогда не мечтала побывать в Ницце , но когда в выбранном туре по Европе она была обнаружена я обрадовалась:) Поскольку на сегодняшний день курорт очень моден и разрекламирован я ожидала быть в очень большом восторге от него.
  • 08.12.2017 - 01:57
    "Вечера свечей". Как же романтично и душевно!
    Всем привет! Начну с того, что замки до этого дня я не видела. И вот прилетев в Париж первой же моей экскурсией стала вечерняя поездка к замку Во-ле-Виконт. Признаюсь, раньше я питала любовь только к Италии и побывав там, ничто не могло меня так заинтересовать. Но, Франция меня покорила.
  • 08.12.2017 - 09:17
    Его невозможно забыть!
    Всем привет! Я продолжаю рассказывать о самых знаменитых замках Франции, увиденных мной. И вот наконец-то дошла до моего, да и Наполеона Бонапарта тоже, любимчика. За всю его историю аж 34 правителя Франции жили в нем. 34!
  • 05.09.2019 - 05:26
    Я запишу свои мечты в мой ежедневник из Руана… Город, в который хочется вернуться. Готический собор, часы с одной стрелкой, Жанна д’Арк – это все Руан.
    Утро. Пасмурно. Весна. Я стою в центре французского города Руан, смотрю по сторонам, глубоко вдыхаю прохладный воздух. Надеюсь, не пойдет дождь… Город только просыпается. Кто-то спешит на работу, кто-то прогуливается с собачкой. Из уличных кафе не спеша выносят столики и кресла.
  • 18.10.2013 - 16:53
    Хотите посмотреть на Ла-Манш?.. Место, которое запоминается навсегда! + МНОГО ФОТО
    Всем привет! Давненько я не писала туристические отзывы, пришла пора это исправить и отвлечься от волос, ногтей, губ, глаз Сегодня хочу рассказать о маленьком провинциальном городке Нормандии, что расположился на берегу пролива Ла-Манш, откуда до Британии уже рукой подать Добирались мы с мужем туда …
  • 08.12.2013 - 13:44
    Восхитительная легкость бытия+ фото
    Париж полон музеев, маленьких и больших, известных и не очень. Для меня особое место среди них занимает Музеи Оранжери. Он находится в центре Парижа на набережнои Сены, возле моста Александра Третьего. Это восхитительное здание бывшеи императорскои оранжереи, окруженное апельсиновыми деревьями.
  • 27.01.2015 - 18:53
    ...Город под звездой, или красивейшая деревня Франции...
    Тем кто побывал уже везде где модно, устал от привычных мест отдыха, тем кто страстно жаждет красоты, мой отзыв пригодится наверняка. Итак: Неподалеку от живописнейшего Вердонского ущелья, в долине изумрудного озера Ла-Круа между двух скал расположился сказочный город.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 14.05.2021 - 12:56
  • 03.07.2021 - 09:36
    7 дней на Кипре в 4* за 330 евро! Это Айя-Напа в июне 2021-го. Как отдохнуть недорого, что посмотреть, и что привезти из Айя-Напы??
    Если охарактеризовать отдых в Айя-Напе в трёх словах, то это будут Солнце, Море, Пляж. Это достаточно провинциальный город с очень спокойным ритмом жизни. В турагенствах периодически заявляют, что центр Айя-Напы славится бурным весельем, неудержимыми вечеринками и там есть где разгуляться.