Опубликовано 27 Ноябрь, 2011 - 21:27

Район Фрунзенской - это район моего детства, одно из любимых мест Москвы. Там каждый метр пронизан историей и красотой. По крайней мере, на мой взгляд. И детский парк «Усадьба Трубецких в Хамовниках» (Парк Мандельштама) - яркий тому пример. Занимает всего 10 га, но очень красив. Он расположен близко к Комсомольскому проспекту. Рядом находятся улица Усачева, Малая Трубецкая, переулок Хользунова и улица Ефремова. Место это историческое, известно с 17 века. Было сначала загородым двором князя Василия Голицына, потом стало усадьбой его внучатого племянника. Усадьбу посещал Пушкин. В 20 веке это место стало парком Мандельштама.
Но данный парк - это не только история. Это прежде всего КРАСОТА, покой, ощущение умиротворенности. В парке очень много мам с детьми, интеллигентного вида пожилых людей, влюбленных пар. И тому есть объяснение: все очень культурно - никаких курящих, пьющих, буйно настроенных граждан. Эта усадьба очень уютна, полна зелени. Растут старые липы, сосны, кустарники. При входе эффектная зеленая арка, увитая диким виноградом. Сразу после входа по левую руку есть вход на огороженную собачью площадку - я считаю, что это очень грамотное, просто гениальное решение. Соблюдены интересы и собачников, и людей, боящихся собак. Все мирно гуляют. Есть водоемы с мостиками и лебедями - обожаю кормить птиц. На берегу крутятся голуби, стоят скамейки, детские площадки, милые детские скульптуры зверушек и сказочных героев. Также есть оранжерея, роллердром, птичник с утками. В общем, место просто потрясающее, рекомендую очень.
Достоинства
  • В центре Москвы, рядом есть метро
  • Есть водоемы, скамейки, дет площадки
  • Культурно, интеллигентные люди
  • Место с историей
  • Много зелени
  • Очень красиво и уютно
  • Собачья площадка огорожена
Solntse1980рекомендует
Спокойный городской парк. Спасибо за экскурсию.
11.09.2019
Да, хорошее место) Люблю его!
  • 24.10.2021 - 18:35
    Детский развлекательный парк Kids Place: небольшой, но интересный парк. Видео.
    Здравствуйте! Хочу рассказать о детском развлекательном парке, в котором недавно побывали. Детский развлекательный парк Kids Place Билеты в парк я покупала заранее через Биглион, получилось очень дешево. Вышло всего 400 руб. за 2 часа игры за двоих детей.
  • 17.04.2019 - 17:22
    Популярное место отдыха из моей юности: дерущиеся белки, ламбада и колесо обозрения)
    Здравствуйте! В каждом городе есть "свои" места. Например, театр или музей в красивом отреставрированном здании, памятник Ленину, главная улица города, по которой принято гулять пешком, и главный парк города. В Пензе таким место является Центральный парк культуры и отдыха имени В. Г. Белинского.
  • 18.02.2015 - 12:11
    Хорошая но немного опасная площадка для детей разного возраста
    Как-то задалась вопросом, куда можно было бы сводить развлечь полуторогодовалого ребенка, чтобы ему было интересно. Улыбнуло, когда читала в инете о том, как "весело" посетили наши ровесники музей военной техники или картинную галерею ) Парки развлечений тоже еще не для нас.
  • 15.07.2019 - 16:33
    Где погулять с детьми в Москве в плохую погоду? Нам очень понравилось в парке развлечений FUN-TAZIA (Фантазия): горки, батуты, рычащий динозавр. Фото и видео.
    Недавно я была приятно удивлена, что у нас недалеко от Рязанского проспекта помимо Замании, есть ещё один отличный развлекательный центр - Детский парк развлечений FUN-TAZIA. Парк совсем новый, открылся в конце 2018 года.
  • 06.01.2014 - 01:47
    Мы сделали это!
    Отличный сюрприз для детей, которые любят этот мультик. Для тех детей, которые незнакомы с ним, это отличный шанс полюбить любознательную Дашу - путешественницу. Спектакль проходит в СК "Лужники", в зале "Дружба".
  • 07.02.2018 - 17:19
    Хороший детский сад
    Здравствуйте, меня зовут Марина, у меня сын Вова 5 лет, и дочь Катя 2,5 года. Недавно на улице Академика Анохина благодаря работе сотрудников организации "СОЮЗ ДЕТСКИХ ЦЕНТРОВ" ( [ссылка] ) открылся детский садик "В гостях у сказки". Мы ходим всего один месяц. Нам очень нравится.
  • 23.03.2020 - 22:59
    Таинственная усадьба. Как окунуться в 19 век...
    Доброго времени суток. Как то в выходной день, чтобы разнообразить свой досуг решили проехать за 40 км от нашего места жительства, чтобы познакомиться с этим шедевром 19 века о существовании которого я узнала буквально недавно.
  • 28.05.2021 - 21:47
    Белки есть, пруды есть, туалеты тоже есть, но не все рабочие
    Облагороженная территория Воронцовского парка не настолько велика, чтобы потеряться, но достаточна для продолжительных прогулок. Как добраться: Расположение Усадьбы позволяет добраться до нее пешком от трех станций метро: Новые Черемушки, Калужская, Проспект Вернадского.
  • 08.09.2020 - 16:56
    Оцените преображение главной фигуры парка "Буратино" 2018-2020гг.! Открыт все четыре сезона плюс метро рядом. Место для семейных прогулок, но многие о нём не знают. Прошу к прочтению и просмотру фото, и приезжайте играть с детками.
    Молниеносно то летит время. Территория Новой Москвы осваивается всё больше и больше: новостройки, дороги, торговые центры, опять дороги и развязки. Леса вырубаются. Немного грустно, правда? Но как же я была рада увидеть недалеко от дома очень милый парк.
  • 03.10.2021 - 13:39
  • 01.09.2021 - 09:08
    Один сплошной стресс и неуверенность в себе ..
  • 04.08.2021 - 13:12
    Хотели бы Вы пожить в таком месте?
  • 11.08.2021 - 15:05
    Подробный отчет о моем обучении,качестве подаваемого материала,и схеме которая предлагается.А так же, сравню с другими курсами.
    Всем доброго дня!   Вступление. Я знаю точно,что многие,прежде чем заплатить за обучение в не госучереждениях,гуглят информацию о том или ином заведении,и читают отзывы.Я и сама сделала так же,почитала отзывы и пособирала немного информации.И мое ощущение о компании сложилось 50 на 50 т.к…
  • 04.10.2021 - 14:22
  • Район для активных людей, кому не нужны парки около дома и спокойная жизнь.
  • 07.08.2021 - 22:41
    Отвратительно! Испортили вещь
    Обратившись в Орликов Ателье по адресу Ленинградский проспект 59, испортили новую вещь Я отдала новое платье с этикеткой, нужно было укоротить бретели и длину. Примерка была , все устроило , консультант оформил заказ. Цена работ составила 5199 р с бонусами в л к.
  • Маленький пляж, площадка для волейбола, пикниковая зона, туалеты, урны, красивая природа. Что ещё для отдыха нужно?
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на пляж, на котором я побывала в субботу, 7 августа. Погода в Москве пасмурная, но далеко не холодная. 28 градусов и иногда накрапывает дождик.
  • У меня сегодня отключили горячую воду на 10 дней - пошла в музей воды. Кстати, он бесплатный.
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на Музей воды, который находится в 10 минутах от метро Пролетарская. Я уже привыкла к сезонному отключению воды на десять дней, раньше вообще на 14 отключали, и ничего - всё живы. Конечно, это не приятно, но ничего не поделаешь.
  • 29.08.2021 - 13:07
    Как погулять в Кремле быстро и недорого, или билеты за 250,- руб., о которых нет ни слова на официальном сайте.
    Всем доброго дня! Когда я была маленькой, то прогулка в Кремль была хоть и не обыденным, но вполне себе доступным делом. Родители и тетя с удовольствием водили меня туда. Потом пошли школьные экскурсии, а позже посещение концертов в Кремлевском дворце.